Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Тёрн крупноплодный, терновник
Фиалка
сообщение 16.12.2010, 13:09
Сообщение #1


Новичок
*

Сообщений: 84
Регистрация: 7.10.2008

Дача в:г.Уфа, Архангельский р\н . Орловка





--------------------
Ольга
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 25.12.2010, 13:10
Сообщение #2


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5001
Регистрация: 6.2.2010
Из: Нижний Новгород Дача в деревне Дуброва.

Дача в:Нижегородская обл



Цитата(Фиалка @ 16.12.2010, 13:09) *

Разве терн - редкое растение? У нас он растёт в огромных количествах и всё заполоняет. Устала с ним бороться.


--------------------
Я -Мария





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анисимов Геннади...
сообщение 26.12.2010, 7:23
Сообщение #3


Активный участник
***

Сообщений: 694
Регистрация: 15.12.2010
Из: Россия, Томск

Дача в:Томск



Цитата(Ария @ 25.12.2010, 14:10) *
Разве терн - редкое растение? У нас он растёт в огромных количествах и всё заполоняет. Устала с ним бороться.

Ария, Вы говорите о диком тёрне или терновнике – в ботанической классификации Слива колючая (Prunus spinosa). Это сильно разветвленный кустарник высотой 1,5 - 2 м с крепкими колючими побегами. Листья продолговато-эллиптические, по краю пильчатые, длиной до 4,5 см. Цветки белые, одиночные, диаметром около 1,5 см распускаются раньше листьев. Плоды темно-синие или черные с сизоватым восковым налетом, шаровидные, мелкие диаметром до 1,5 см, с посредственным терпким вкусом.
Здесь мы хотим поговорить о культурном тёрне крупноплодном. Его плоды диаметром около 2,5 см и с вполне приличным вкусом. Этот тёрн достаточно известен садоводам, широко применяется в кулинарии, существуют десятки рецептов его применения.
Его выращивают даже в краях более благодатных, чем Нижегородская область, где растет множество сортов слив. А для садоводов северных регионов, где сливы не растут, тёрн - это просто палочка-выручалочка, т.к. он гораздо морозоустойчивей домашней сливы. Например, у нас в таёжной зоне Западной Сибири культурные сливы не надежны, а тёрн растет прекрасно, и урожай дает на загляденье. А саженцы тёрна, что на фото, я получил из Архангельской области.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 26.12.2010, 18:40
Сообщение #4


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5001
Регистрация: 6.2.2010
Из: Нижний Новгород Дача в деревне Дуброва.

Дача в:Нижегородская обл



Цитата(Анисимов Геннадий @ 26.12.2010, 7:23) *
Ария, Вы говорите о диком тёрне или терновнике – в ботанической классификации Слива колючая (Prunus spinosa). Это сильно разветвленный кустарник высотой 1,5 - 2 м с крепкими колючими побегами. Листья продолговато-эллиптические, по краю пильчатые, длиной до 4,5 см. Цветки белые, одиночные, диаметром около 1,5 см распускаются раньше листьев. Плоды темно-синие или черные с сизоватым восковым налетом, шаровидные, мелкие диаметром до 1,5 см, с посредственным терпким вкусом.
Здесь мы хотим поговорить о культурном тёрне крупноплодном. Его плоды диаметром около 2,5 см и с вполне приличным вкусом. Этот тёрн достаточно известен садоводам, широко применяется в кулинарии, существуют десятки рецептов его применения.
Его выращивают даже в краях более благодатных, чем Нижегородская область, где растет множество сортов слив. А для садоводов северных регионов, где сливы не растут, тёрн - это просто палочка-выручалочка, т.к. он гораздо морозоустойчивей домашней сливы. Например, у нас в таёжной зоне Западной Сибири культурные сливы не надежны, а тёрн растет прекрасно, и урожай дает на загляденье. А саженцы тёрна, что на фото, я получил из Архангельской области.

Вообще в первом сообщении говорится "дикая слива". Может быть, это ввело меня в заблуждение. Кстати, плоды у моего терна вкусные и совсем не вяжущие, только их мало. И кроме того, он даёт просто невероятное кол-во поросли, причем вылезает она в самых неожиданных местах. Именно это меня и раздражает. Культурный терн поросли не даёт? Слива в наших краях (у нас север области, к тому же близко грунтовые воды) тоже практически не растёт, как, впрочем, и другие плодовые деревья. Поэтому я была бы не против терна, если бы он так не разрастался. Может быть, ещё и привить на него что-нибудь можно?


--------------------
Я -Мария





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анисимов Геннади...
сообщение 26.12.2010, 19:45
Сообщение #5


Активный участник
***

Сообщений: 694
Регистрация: 15.12.2010
Из: Россия, Томск

Дача в:Томск



Цитата(Ария @ 26.12.2010, 19:40) *
Культурный терн поросли не даёт? Слива в наших краях (у нас север области, к тому же близко грунтовые воды) тоже практически не растёт, как, впрочем, и другие плодовые деревья. Поэтому я была бы не против терна, если бы он так не разрастался. Может быть, ещё и привить на него что-нибудь можно?

Моему тёрну три года, поросль есть, но не замучила пока.
Впрочем, зная эту особенность тёрна, я посадил его вдоль забора, и надеюсь со временем сформировать живую изгородь.
Что касается прививок - это обширная тема. Опыта у меня пока нет ( может кто поделится опытом), но известно, что культурные сливы, привитые на тёрн, более морозостойки. Сообщают, что на тёрн можно прививать миндаль.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 5.1.2011, 16:03
Сообщение #6


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1050
Регистрация: 21.12.2010

Дача в:г. Запорожье



Цитата(Анисимов Геннадий @ 26.12.2010, 19:45) *
Моему тёрну три года, поросль есть, но не замучила пока.
Впрочем, зная эту особенность тёрна, я посадил его вдоль забора, и надеюсь со временем сформировать живую изгородь.
Что касается прививок - это обширная тема. Опыта у меня пока нет ( может кто поделится опытом), но известно, что культурные сливы, привитые на тёрн, более морозостойки. Сообщают, что на тёрн можно прививать миндаль.

На терн прививал абрикос ( для посадки в сырых почвах) прививал персик, срастание хорошее, но в 2005 прививка персика не перенесла морозы.
Древесина у тёрна хрупкая и менее плотная чем у абрикосы и персика, при прививке такие нюансы желательно учитывать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анисимов Геннади...
сообщение 5.1.2011, 16:28
Сообщение #7


Активный участник
***

Сообщений: 694
Регистрация: 15.12.2010
Из: Россия, Томск

Дача в:Томск



Цитата(Удачникъ @ 5.1.2011, 17:03) *
На терн прививал абрикос ( для посадки в сырых почвах) прививал персик, срастание хорошее, но в 2005 прививка персика не перенесла морозы.
Древесина у тёрна хрупкая и менее плотная чем у абрикосы и персика, при прививке такие нюансы желательно учитывать.

Спасибо, Удачникъ! На мой взгля, очень ценное сообщение, кому-нибудь пригодится.
Ведь косточковые боятся не только морозов (подмерзают цветочные почки), а также высокого стояния грунтовых вод.
А вот на счет разной твердости древесины я не понял - какой практический вывод из этого делать?
Вот я знаю при модной лет 20-30 назад прививке кедра на сосну, оказалось, что привой обгонял в росте (толщине) подвой, получалось как шляпка гриба на ножке, и от этого отказались.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 5.1.2011, 17:46
Сообщение #8


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1050
Регистрация: 21.12.2010

Дача в:г. Запорожье



Цитата(Анисимов Геннадий @ 5.1.2011, 16:28) *
Спасибо, Удачникъ! На мой взгля, очень ценное сообщение, кому-нибудь пригодится.
Ведь косточковые боятся не только морозов (подмерзают цветочные почки), а также высокого стояния грунтовых вод.
А вот на счет разной твердости древесины я не понял - какой практический вывод из этого делать?
Вот я знаю при модной лет 20-30 назад прививке кедра на сосну, оказалось, что привой обгонял в росте (толщине) подвой, получалось как шляпка гриба на ножке, и от этого отказались.

Дело в том что не все косточковые засухоустойчивые, слива, (некоторые учёные мужи считают, что слива - природный гибрид алычи и тёрна) и как ни странно значительно лучше растут и плодоносят на влажных, тяжелых почвах, чего не скажешь о персике, абрикосе, и тем более миндале. А вывод о неоднородности по твёрдости, то при прививке большая вероятность повредить ткани подвоя, как из более мягкой и эластичной древесины. А по поводу прививок сосна-кедр, аналогичное получается при прививках черешни на вишню, если вишня кустовая то развитие привоя значительно опережает подвой, если подвой сильнорослый (сорта вишни Владимировка, Шпанка) обгон привоя менее заметен, но всё равно проявиться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анисимов Геннади...
сообщение 5.1.2011, 21:03
Сообщение #9


Активный участник
***

Сообщений: 694
Регистрация: 15.12.2010
Из: Россия, Томск

Дача в:Томск



Цитата(Удачникъ @ 5.1.2011, 18:46) *
Дело в том что не все косточковые засухоустойчивые, слива, (некоторые учёные мужи считают, что слива - природный гибрид алычи и тёрна) и как ни странно значительно лучше растут и плодоносят на влажных, тяжелых почвах, чего не скажешь о персике, абрикосе, и тем более миндале.

Вот и я про то же. Ноги (подвой) в сырости - терна, он это терпит, а голова (привой) в тепле и сухости - персика, ему это нравится. Удачно, Удачникъ!
Цитата(Удачникъ @ 5.1.2011, 18:46) *
А вывод о неоднородности по твёрдости, то при прививке большая вероятность повредить ткани подвоя, как из более мягкой и эластичной древесины.

Так все же практический вывод какой? Аккуратнее делать прививку? Или более рыхлая древесина - менее прочная, и поэтому прививка не долговечна?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 6.1.2011, 20:04
Сообщение #10


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1050
Регистрация: 21.12.2010

Дача в:г. Запорожье



Цитата(Анисимов Геннадий @ 5.1.2011, 21:03) *
Вот и я про то же. Ноги (подвой) в сырости - терна, он это терпит, а голова (привой) в тепле и сухости - персика, ему это нравится. Удачно, Удачникъ!

Так все же практический вывод какой? Аккуратнее делать прививку? Или более рыхлая древесина - менее прочная, и поэтому прививка не долговечна?

Аккуратнее делать прививку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Peregrina
сообщение 20.1.2011, 19:33
Сообщение #11


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1170
Регистрация: 18.12.2010

Дача в:под Великим Новгородом



Цитата(Удачникъ @ 5.1.2011, 17:46) *
Дело в том что не все косточковые засухоустойчивые, слива, (некоторые учёные мужи считают, что слива - природный гибрид алычи и тёрна) и как ни странно значительно лучше растут и плодоносят на влажных, тяжелых почвах


Про тёрн,Геннадий, дам ответ в этой теме-у нас терновник не растет,только тернослива,а это как я полагаю разные растения.Тёрн я видела на юге-это невысокий типа полукустарник 1,5-2м. с мелкими плодами,терпкими на вкус,но вареники из них свекровь готовила просто класс!У нас это дерево повыше (2-3м.)с мелковатыми для культурной сливы плодами 2-3 см.и очень кислыми,но не такими терпкими,как на юге,мякоть от косточек не отстает . Поросль дает,но терпимо.Наше растение я бы сказала больше похоже на алычу,только последняя повыше и плоды помельче(желтого и фиолетового цвета,а у тернослива только синие)
Терн с юга привозила и неоднократно пыталась вырастить у себя- погибал,даже всходы из косточек выпадали после первой же зимовки.А вот вишня войлочная растет из косточек и по сей день.Из чего для себя я сделала вывод,что это достаточно теплолюбивое растение и неприхотливым его тоже не назовешь- наши глинистые заболоченые почвы не переносит,да и температурный порог у тёрна невысокий.


--------------------
Алевтина http://sad53.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анисимов Геннади...
сообщение 20.1.2011, 20:38
Сообщение #12


Активный участник
***

Сообщений: 694
Регистрация: 15.12.2010
Из: Россия, Томск

Дача в:Томск



Цитата(Peregrina @ 20.1.2011, 20:33) *
Про тёрн,Геннадий, дам ответ в этой теме-у нас терновник не растет,только тернослива,а это как я полагаю разные растения.Тёрн я видела на юге-это невысокий типа полукустарник 1,5-2м. с мелкими плодами,терпкими на вкус,но вареники из них свекровь готовила просто класс!У нас это дерево повыше (2-3м.)с мелковатыми для культурной сливы плодами 2-3 см.и очень кислыми,но не такими терпкими,как на юге,мякоть от косточек не отстает . Поросль дает,но терпимо.Наше растение я бы сказала больше похоже на алычу,только последняя повыше и плоды помельче(желтого и фиолетового цвета,а у тернослива только синие)
Терн с юга привозила и неоднократно пыталась вырастить у себя- погибал,даже всходы из косточек выпадали после первой же зимовки.А вот вишня войлочная растет из косточек и по сей день.Из чего для себя я сделала вывод,что это достаточно теплолюбивое растение и неприхотливым его тоже не назовешь- наши глинистые заболоченые почвы не переносит,да и температурный порог у тёрна невысокий.

Да-а-а, странно...
Я свой культурный тёрн получил из Архангельской области - еще севернее Вас.
Мне его горячо рекомендовали, как зимостойкий. И не обманули.
В чем же дело? Может ваш клон с Юга оказался не приспособленным к условиям Севера?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 20.1.2011, 20:52
Сообщение #13


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5001
Регистрация: 6.2.2010
Из: Нижний Новгород Дача в деревне Дуброва.

Дача в:Нижегородская обл



Цитата(Peregrina @ 20.1.2011, 19:33) *
Про тёрн,Геннадий, дам ответ в этой теме-у нас терновник не растет,только тернослива,а это как я полагаю разные растения.Тёрн я видела на юге-это невысокий типа полукустарник 1,5-2м. с мелкими плодами,терпкими на вкус,но вареники из них свекровь готовила просто класс!У нас это дерево повыше (2-3м.)с мелковатыми для культурной сливы плодами 2-3 см.и очень кислыми,но не такими терпкими,как на юге,мякоть от косточек не отстает . Поросль дает,но терпимо.Наше растение я бы сказала больше похоже на алычу,только последняя повыше и плоды помельче(желтого и фиолетового цвета,а у тернослива только синие)
Терн с юга привозила и неоднократно пыталась вырастить у себя- погибал,даже всходы из косточек выпадали после первой же зимовки.А вот вишня войлочная растет из косточек и по сей день.Из чего для себя я сделала вывод,что это достаточно теплолюбивое растение и неприхотливым его тоже не назовешь- наши глинистые заболоченые почвы не переносит,да и температурный порог у тёрна невысокий.

Вот прочитала это сообщение, и задумалась - а что же у меня растёт? Может, и не тёрн вовсе? Потому что под описание дикого тёрна моё растение не очень подходит. Это дерево, ветви колючие, ягоды светло - синие, продолговатые, опушённые и довольно сладкие, но на плоды сливы не похожи. Зимостойкость у него явно высокая, потому что морозы зимой 2009-2010г, доходившие у нас до -41гр и длившиеся около месяца при небольшом количестве снега перенёс без проблем. Пожалуй, основные недостатки - большое кол-во поросли, а ягод, наоборот, мало, хотя они вкусные.

Сообщение отредактировал Ария - 20.1.2011, 21:01


--------------------
Я -Мария





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Peregrina
сообщение 20.1.2011, 21:12
Сообщение #14


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1170
Регистрация: 18.12.2010

Дача в:под Великим Новгородом



Цитата(Анисимов Геннадий @ 20.1.2011, 20:38) *
Да-а-а, странно...
Я свой культурный тёрн получил из Архангельской области - еще севернее Вас.
Мне его горячо рекомендовали, как зимостойкий. И не обманули.
В чем же дело? Может ваш клон с Юга оказался не приспособленным к условиям Севера?


Геннадий,а что по Вашему означает "культурный тёрн"? Этот тёрн скрещен с чем то или просто интродуцирован из природы в сад,т.е "окультурен" лучшими условиями жизни,чем в природе?


--------------------
Алевтина http://sad53.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Peregrina
сообщение 20.1.2011, 21:26
Сообщение #15


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1170
Регистрация: 18.12.2010

Дача в:под Великим Новгородом



Цитата(Ария @ 20.1.2011, 20:52) *
Вот прочитала это сообщение, и задумалась - а что же у меня растёт? Может, и не тёрн вовсе? Потому что под описание дикого тёрна моё растение не очень подходит. Это дерево, ветви колючие, ягоды светло - синие, продолговатые, опушённые и довольно сладкие, но на плоды сливы не похожи. Зимостойкость у него явно высокая, потому что морозы зимой 2009-2010г, доходившие у нас до -41гр и длившиеся около месяца при небольшом количестве снега перенёс без проблем. Пожалуй, основные недостатки - большое кол-во поросли, а ягод, наоборот, мало, хотя они вкусные.


У дикого терна плоды мелкие и вяжущие,терпкие,колючки большие,ягоды синие,само растение невысокое и поросли море,ягод тоже,между прочим много.Я описала только тот тёрн,что растет в Луганской области(Ворошиловоградской в прошлом)дом свекров в 40 км. от границы с Белгородской областью.Зимы там легкие,почти бесснежные.Я думаю в других местах и растения тёрна могут иметь другие качества.
А по Вашему описанию, Ария, я бы больше подумала,что Вы говорите об Алыче - в наших краях она тоже колючая,сладкая,дает много поросли,зимостойкая,плодоносит нерегулярно и ягоды быстро осыпаются.


--------------------
Алевтина http://sad53.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 21.1.2011, 15:10
Сообщение #16


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5001
Регистрация: 6.2.2010
Из: Нижний Новгород Дача в деревне Дуброва.

Дача в:Нижегородская обл



Цитата(Peregrina @ 20.1.2011, 21:26) *
У дикого терна плоды мелкие и вяжущие,терпкие,колючки большие,ягоды синие,само растение невысокое и поросли море,ягод тоже,между прочим много.Я описала только тот тёрн,что растет в Луганской области(Ворошиловоградской в прошлом)дом свекров в 40 км. от границы с Белгородской областью.Зимы там легкие,почти бесснежные.Я думаю в других местах и растения тёрна могут иметь другие качества.
А по Вашему описанию, Ария, я бы больше подумала,что Вы говорите об Алыче - в наших краях она тоже колючая,сладкая,дает много поросли,зимостойкая,плодоносит нерегулярно и ягоды быстро осыпаются.

Может быть, и алыча... Правда, деревенские наши о таком растении и не слыхивали. Но, может быть, женщина, жившая там раньше, её и сажала. Но вопрос - а сколько алыча может жить? Потому что этой женщины уже лет 15 в живых нет, а значит, сажала она её ещё раньше. Правда, она, видимо, была хорошим садоводом. После неё черная смородина осталась - до сих пор собираем с неё великолепный урожай очень вкусных ягод (вид этих ягод необычен - они крупные с яркими жёлтыми точечками), ирга, необычный, с очень крупными ягодами шиповник. И ещё, ягоды у моего то ли терна, то ли алычи не осыпаются, их просто изначально мало. Возможно, что за деревом просто надо ухаживать, но я не знаю как.


--------------------
Я -Мария





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фея на метле
сообщение 21.1.2011, 16:36
Сообщение #17


Новичок
*

Сообщений: 17
Регистрация: 15.1.2011
Из: Старый Оскол, Белгородчина.

Дача в:Оскольском краю, на опушке леса.



Я живу на севере Белгородской области. У нас точно зимы не "лёгкие, почти бесснежные"))) Конечно, зима на зиму не приходится. У нас неустойчивая погода очень. Бывает - за всю зиму ниже -12 мороз не опускается, бывает, по неделе и больше морозы за -30 стоят. Иногда и за 40 бывает, но это редко и всего на день-два.
А чаще всего бывает так: сначала выпадет снег, потом растает - по нескольку раз. Потом в январе подснежники начинают проклёвываться и почки набухать. А потом как влупит мороз градусов 25! Выживает сильнейший...
Но обычный дикий тёрн (у нас его полно по степи, по оврагам да по опушкам) такие колебания температуры переносит буквально не замечая их. Это очень, очень выносливое растение!
Вот подумала: и что ж я его до сих пор на дачу не притащила? И местечко подходящее есть... Доживу до осени - воткну под забор несколько косточек. Пусть потом в зарослях соловьи гнездятся!


--------------------
Просто Наталья. Ко мне можно на "ты".)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Peregrina
сообщение 21.1.2011, 17:13
Сообщение #18


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1170
Регистрация: 18.12.2010

Дача в:под Великим Новгородом



Цитата(Фея на метле @ 21.1.2011, 16:36) *
Вот подумала: и что ж я его до сих пор на дачу не притащила? И местечко подходящее есть... Доживу до осени - воткну под забор несколько косточек. Пусть потом в зарослях соловьи гнездятся!


Честно говоря зимой в Ваших краях как-то не довелось побывать.Но вот тот тёрн,что у свекров растет очень хочу к себе в сад притащить,но пока неудачно.У них из этого тёрна забор сделан метра 2 шириной и никогда не слышала жалоб на досаждающую поросль её убирают в рабочем порядке мотыжкой во время прополок.А цветение тёрна весной я застала - глаз не отвести от этого дикаря - японская сакура отдыхает.


--------------------
Алевтина http://sad53.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Peregrina
сообщение 21.1.2011, 17:30
Сообщение #19


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1170
Регистрация: 18.12.2010

Дача в:под Великим Новгородом



Цитата(Ария @ 21.1.2011, 15:10) *
Может быть, и алыча... Правда, деревенские наши о таком растении и не слыхивали. Но, может быть, женщина, жившая там раньше, её и сажала. Но вопрос - а сколько алыча может жить? Потому что этой женщины уже лет 15 в живых нет, а значит, сажала она её ещё раньше. Правда, она, видимо, была хорошим садоводом. После неё черная смородина осталась - до сих пор собираем с неё великолепный урожай очень вкусных ягод (вид этих ягод необычен - они крупные с яркими жёлтыми точечками), ирга, необычный, с очень крупными ягодами шиповник. И ещё, ягоды у моего то ли терна, то ли алычи не осыпаются, их просто изначально мало. Возможно, что за деревом просто надо ухаживать, но я не знаю как.


Конечно по одному описанию трудно судить: тёрн это или алыча,надо хотя бы фото видеть...Но мне кажется,что если Вы омолодите старое дерево,хорошо подкормите его - оно Вас обязательно отблагодарит высоким урожаем.А прежняя хозяйка видимо действительно была неплохой садовницей даже судя по набору культур,Вами перечисленных,да и если спустя 15-20 лет растение не утратило своих основных сортовых признаков,то это означает,что растение хорошей селекции,берегите их,помогайте проявлять свои сортовые свойства подкормками,своевременной обрезкой,обработкой от вредителей и т.д.К сожалению не все современные сорта,которые появляются сейчас на рынке могут похвастаться соответствующими описанию сортовыми качествами.Сорта лепят как конфетки,они не проходят должного сортоиспытания и отбора...


--------------------
Алевтина http://sad53.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 21.1.2011, 17:51
Сообщение #20


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5001
Регистрация: 6.2.2010
Из: Нижний Новгород Дача в деревне Дуброва.

Дача в:Нижегородская обл



Цитата(Peregrina @ 21.1.2011, 17:30) *
Конечно по одному описанию трудно судить: тёрн это или алыча,надо хотя бы фото видеть...Но мне кажется,что если Вы омолодите старое дерево,хорошо подкормите его - оно Вас обязательно отблагодарит высоким урожаем.А прежняя хозяйка видимо действительно была неплохой садовницей даже судя по набору культур,Вами перечисленных,да и если спустя 15-20 лет растение не утратило своих основных сортовых признаков,то это означает,что растение хорошей селекции,берегите их,помогайте проявлять свои сортовые свойства подкормками,своевременной обрезкой,обработкой от вредителей и т.д.К сожалению не все современные сорта,которые появляются сейчас на рынке могут похвастаться соответствующими описанию сортовыми качествами.Сорта лепят как конфетки,они не проходят должного сортоиспытания и отбора...

Я их летом фотографировала, да сбой техники случился, и очень много фотографий пропало. Попробую следующим летом сфотографировать - надеюсь, удастся. Я из сортовых садовых растений сажала только красную смородину и жимолость - удачно, хорошо плодоносит и вроде бы соответствует описанию, и голубику, но тут я напортачила, неправильно посадила. Пересадила, посмотрю что будет.


--------------------
Я -Мария





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 7:33
Реклама на форуме