Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Знакомьтесь, ежевика!

24 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Помогите новичку
кулик
сообщение 11.4.2015, 0:00
Сообщение #1


Активный участник
***

Сообщений: 252
Регистрация: 10.4.2015
Из: Ставропольский край , ст суворовская

Дача в:Ставропольский край, ст . суворовская



Прикрепленное изображение

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

 


--------------------
С уважением Максим
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
кулик
сообщение 11.4.2015, 1:21
Сообщение #2


Активный участник
***

Сообщений: 252
Регистрация: 10.4.2015
Из: Ставропольский край , ст суворовская

Дача в:Ставропольский край, ст . суворовская



здравствуйте любители ежевики помогите пожалуйста в определении сорта ежевики (без шипов) попробую вам ее описать ; спеть начинает в конце июня и где-то до середины августа, ягода очень вкусная ароматная с легкой кислинкой когда выспевает полностью чуть приторная, ягода крупная но в процессе созревания чуть мельчает побегов зам. дает пока не много на третий год дала один но толстый метра 2.5 в длину на третий год дала три один был слабеньким я его удалил два оставил один вырос метров 6 другой метра 3 боковых отводков не скажу что много 5-7лезут с нижней части ствола но они от 0.5 до 2.5 метра урожай у нее просто фантастика без шпалеры не как две зимы не укрывал было все нормально зимы были теплыми (повезло) в этом году прозимовала отлично но весна в этом подвела был ледяной дождь ( была уже на шпалере как то поторопился стволы я так понял местами подмерзли на почках не везде уже пробивались листья ) размножается она верхушками вот фотки летом сделаю в лучшем качестве тут снимал с телефона


--------------------
С уважением Максим
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
кулик
сообщение 9.10.2015, 21:46
Сообщение #3


Активный участник
***

Сообщений: 252
Регистрация: 10.4.2015
Из: Ставропольский край , ст суворовская

Дача в:Ставропольский край, ст . суворовская



[attachment=5214:IMG0112A.jpg] [attachment=5215:IMG0136A.jpg] [attachment=5216:IMG0135A.jpg] [attachment=5217:IMG0138A.jpg]
Цитата(кулик @ 11.4.2015, 1:21) *
здравствуйте любители ежевики помогите пожалуйста в определении сорта ежевики (без шипов) попробую вам ее описать ; спеть начинает в конце июня и где-то до середины августа, ягода очень вкусная ароматная с легкой кислинкой когда выспевает полностью чуть приторная, ягода крупная но в процессе созревания чуть мельчает побегов зам. дает пока не много на третий год дала один но толстый метра 2.5 в длину на третий год дала три один был слабеньким я его удалил два оставил один вырос метров 6 другой метра 3 боковых отводков не скажу что много 5-7лезут с нижней части ствола но они от 0.5 до 2.5 метра урожай у нее просто фантастика без шпалеры не как две зимы не укрывал было все нормально зимы были теплыми (повезло) в этом году прозимовала отлично но весна в этом подвела был ледяной дождь ( была уже на шпалере как то поторопился стволы я так понял местами подмерзли на почках не везде уже пробивались листья ) размножается она верхушками вот фотки летом сделаю в лучшем качестве тут снимал с телефона



[attachment=5214:IMG0112A.jpg] [attachment=5215:IMG0136A.jpg] [attachment=5216:IMG0135A.jpg] [attachment=5217:IMG0138A.jpg]


--------------------
С уважением Максим
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тобольская
сообщение 15.2.2016, 10:10
Сообщение #4


Новичок
*

Сообщений: 21
Регистрация: 16.12.2015

Дача в:Саратов



Подскажите, пожалуйста. У меня по два кустика Торнфи и Блэк Сетин. Кустикам будет весной по три года. Сейчас поняла, что сидят не совсем на месте. Стоит их пересадить или лучше на нужное место посадить новые кусты, а старые пусть года три по плодоносят и удалить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 15.2.2016, 10:41
Сообщение #5


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5217
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(Тобольская @ 15.2.2016, 10:10) *
Подскажите, пожалуйста. У меня по два кустика Торнфи и Блэк Сетин. Кустикам будет весной по три года. Сейчас поняла, что сидят не совсем на месте. Стоит их пересадить или лучше на нужное место посадить новые кусты, а старые пусть года три по плодоносят и удалить?

Все варианты возможны.
Если хотите минимум потерь, то лучше собирать с них урожай 3 года, а в это время растить замену в новом месте. Обычно, если нет чрезвычайных обстоятельств, идут именно таким путём(готовят замену).


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 15.2.2016, 10:57
Сообщение #6


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5217
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(кулик @ 11.4.2015, 1:21) *
здравствуйте любители ежевики помогите пожалуйста в определении сорта ежевики (без шипов) попробую вам ее описать ; спеть начинает в конце июня и где-то до середины августа, ягода очень вкусная ароматная с легкой кислинкой когда выспевает полностью чуть приторная, ягода крупная но в процессе созревания чуть мельчает побегов зам. дает пока не много на третий год дала один но толстый метра 2.5 в длину на третий год дала три один был слабеньким я его удалил два оставил один вырос метров 6 другой метра 3 боковых отводков не скажу что много 5-7лезут с нижней части ствола но они от 0.5 до 2.5 метра урожай у нее просто фантастика без шпалеры не как две зимы не укрывал было все нормально зимы были теплыми (повезло) в этом году прозимовала отлично но весна в этом подвела был ледяной дождь ( была уже на шпалере как то поторопился стволы я так понял местами подмерзли на почках не везде уже пробивались листья ) размножается она верхушками вот фотки летом сделаю в лучшем качестве тут снимал с телефона

По форме ягоды и по описанию, "чуть приторная", речь видимо идёт о том, что сладкая, я бы предположил, что это Честер.

Сравните Честер у меня.









--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
кулик
сообщение 15.2.2016, 13:32
Сообщение #7


Активный участник
***

Сообщений: 252
Регистрация: 10.4.2015
Из: Ставропольский край , ст суворовская

Дача в:Ставропольский край, ст . суворовская



Цитата(Якимов @ 15.2.2016, 10:57) *
По форме ягоды и по описанию, "чуть приторная", речь видимо идёт о том, что сладкая, я бы предположил, что это Честер.

Сравните Честер у меня.








Листьями очень похож но у меня ягода цилиндрическая и более ранняя чем Честер. У меня есть он, плодоносит до конца октября (последние ягоды), еще было замечено, что он практически не осыпается, а мой неизвестный имеет такую особенность к сожалению.


--------------------
С уважением Максим
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 15.2.2016, 14:16
Сообщение #8


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5217
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(кулик @ 15.2.2016, 13:32) *
Листьями очень похож но у меня ягода цилиндрическая и более ранняя чем Честер. У меня есть он, плодоносит до конца октября (последние ягоды), еще было замечено, что он практически не осыпается, а мой неизвестный имеет такую особенность к сожалению.

Мне показалось, что у Вас ягода несколько округлая.
Как вариант может быть Лох Несс и Трипл Кроун.
Трипл Кроун вряд-ли может создать ассоциацию приторности. Лох Несс на юге должен быть сладким, но явной осыпаемости не припомню, хотя спелое всегда отделяется легко.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
кулик
сообщение 15.2.2016, 16:10
Сообщение #9


Активный участник
***

Сообщений: 252
Регистрация: 10.4.2015
Из: Ставропольский край , ст суворовская

Дача в:Ставропольский край, ст . суворовская



Цитата(Якимов @ 15.2.2016, 14:16) *
Мне показалось, что у Вас ягода несколько округлая.
Как вариант может быть Лох Несс и Трипл Кроун.
Трипл Кроун вряд-ли может создать ассоциацию приторности. Лох Несс на юге должен быть сладким, но явной осыпаемости не припомню, хотя спелое всегда отделяется легко.

Честно говоря тоже кажется что Лох Несс очень подходит по описаниям .


--------------------
С уважением Максим
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
a-i-barnaul
сообщение 15.2.2016, 16:38
Сообщение #10


Активный участник
***

Сообщений: 431
Регистрация: 18.10.2013
Из: Барнаул

Дача в:К северу от Барнаула



Трипл слабоват для зимовки без укрытия.


--------------------
Алексей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Якимов
сообщение 15.2.2016, 17:07
Сообщение #11


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5217
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(a-i-barnaul @ 15.2.2016, 16:38) *
Трипл слабоват для зимовки без укрытия.

Вы не учли, что это Ставрополье. Это между Черкесском и Пятигорском. Когда один кустик для себя можно и не париться.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
a-i-barnaul
сообщение 15.2.2016, 18:54
Сообщение #12


Активный участник
***

Сообщений: 431
Регистрация: 18.10.2013
Из: Барнаул

Дача в:К северу от Барнаула



-15 -то бывает? А ему похоже этого хватает. А если еще и переходы из + в -
Там на фото плодоносящие побеги листья желтые - либо побеги подморожены, либо....

"фотки летом сделаю в лучшем качестве тут снимал с телефона" - лето прошло....

Последние два фото. А где листья?

Сообщение отредактировал a-i-barnaul - 15.2.2016, 19:21


--------------------
Алексей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 15.2.2016, 20:19
Сообщение #13


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5217
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(a-i-barnaul @ 15.2.2016, 18:54) *
-15 -то бывает? А ему похоже этого хватает. А если еще и переходы из + в -
Там на фото плодоносящие побеги листья желтые - либо побеги подморожены, либо....

"фотки летом сделаю в лучшем качестве тут снимал с телефона" - лето прошло....

Последние два фото. А где листья?

Да, вы правы, на 19 ноября 2015г там было -24С, что вполне достаточно, чтобы вымерз и более морозоустойчивый сорт.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
кулик
сообщение 16.2.2016, 9:43
Сообщение #14


Активный участник
***

Сообщений: 252
Регистрация: 10.4.2015
Из: Ставропольский край , ст суворовская

Дача в:Ставропольский край, ст . суворовская



За всю зиму в конце ноября и в начале декабря было - 25 и снег с недели полторы лежал, больше температура так не опускалось, всю зиму максимум - 7 +5 последнею неделю +1 +до 17 снега нет до среды передают до +20 днем и +3 ночью потом опять до -2 . перепады температуры у нас огромные Вячеслав правильно сказал у нас насчет укрытие некто не парится многие даже не знают что это укрываемое растение у кого-то зимует и плодоносит у кого-то весной высыхает и они не могут понять почему .


--------------------
С уважением Максим
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
кулик
сообщение 16.2.2016, 10:12
Сообщение #15


Активный участник
***

Сообщений: 252
Регистрация: 10.4.2015
Из: Ставропольский край , ст суворовская

Дача в:Ставропольский край, ст . суворовская



Цитата(a-i-barnaul @ 15.2.2016, 18:54) *
-15 -то бывает? А ему похоже этого хватает. А если еще и переходы из + в -
Там на фото плодоносящие побеги листья желтые - либо побеги подморожены, либо....

"фотки летом сделаю в лучшем качестве тут снимал с телефона" - лето прошло....

Последние два фото. А где листья?

Там побеги подморожены точней наверно почки, побеги были без видимых повреждений, зимовало без укрытия. Летом замучил хлороз, но побег отдал весь урожай без проблем. На последних фотках там где листьев нет это следующий год плодоносящии побеги ранний весной 2015 чуть позже от этого куста осталось две веточки (боковых )по полтора метра в конце апреля прошел ляденой дождь было -3 ночью ( у основания куста были морозобоины пришлось почти все вырезать . Плодоносил поздно 29 июля первая спелая ягода, это самый поздний срок за 5 лет обычно + -10 июля, две этих веточки дали 4 кг ягод фотки есть скинуть не получилось проблема с компом позже выставлю обязательно


--------------------
С уважением Максим
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
a-i-barnaul
сообщение 16.2.2016, 10:37
Сообщение #16


Активный участник
***

Сообщений: 431
Регистрация: 18.10.2013
Из: Барнаул

Дача в:К северу от Барнаула



Цитата(кулик @ 16.2.2016, 13:12) *
....Летом замучил хлороз .....На последних фотках там где листьев нет это следующий год плодоносящии побеги ранний весной 2015 ....

Хлороз ли? Побеги замещения вполне здоровы.
Понятно что весна. Отсутствие листьев говорит о трудной зимовке.
Хотите каждый год хороший урожай - подумайте о подходящем укрытии для ваших условий. Для пары кустов можно и поизголяться. Может быть нетканку и деревянный короб?

Натчез первогодок после зимовки с морозами -30 -40


Сообщение отредактировал a-i-barnaul - 16.2.2016, 10:55


--------------------
Алексей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
кулик
сообщение 16.2.2016, 12:26
Сообщение #17


Активный участник
***

Сообщений: 252
Регистрация: 10.4.2015
Из: Ставропольский край , ст суворовская

Дача в:Ставропольский край, ст . суворовская



в 2015г две веточки тоже болели я долго лазил по инету и пришел к выводу что у меня железный хлороз, полил до цветения железным купоросом с лимонкой (непомню уже пропорции)раза три . Листья позеленели где-то через месяц В этом году этот сорт я размножил, на взрослом кусту вырос один побег но очень мощный у него боковины выросли длинней чем центр (без прищепки) и их очень много укрыл все спанбондам 60 два слоя (это первое ее укрытие ) с нетерпением жду весны три дня назад открывал посмотреть результат: Каким я его накрыл, таким он и остался с зелеными листьями зимует дальше msn-smile.gif Но есть и плохии новости посадил киову от марины осенью 2015г накрыл пласт.ящикол и 2 слоя спанд. смотрел так же три дня назад из почек пробились листья, чувствует себя хорошо но зима продолжается.


--------------------
С уважением Максим
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 16.2.2016, 13:00
Сообщение #18


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5217
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Хлороз это нарушение функций усвоения некоторых элементов. При этом их в почве может быть в достатке
Причин много. Наряду с нейтральной и щелочной реакцией почвы, он может появляться (на вполне подходящей слабокислой почве) при подтоплении корневой системы и переувлажнении, и как следствие подмерзания.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
кулик
сообщение 16.2.2016, 14:19
Сообщение #19


Активный участник
***

Сообщений: 252
Регистрация: 10.4.2015
Из: Ставропольский край , ст суворовская

Дача в:Ставропольский край, ст . суворовская



Получается что железо у меня в не усвояемой форме (почва чаще щелочная) опять же не везде посадки весной 2015г показали что из 25 кустов хлорозили тока 4 плюс взрослый куст и железный купорос им помог, что будет на плодоносящих будем весной смотреть.

Сообщение отредактировал кулик - 16.2.2016, 14:20


--------------------
С уважением Максим
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эльвир
сообщение 16.2.2016, 15:02
Сообщение #20


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3627
Регистрация: 10.2.2010
Из: ТУРАЙСКИЙ САД(ЗАПАД БАШКИРИИ)

Дача в:на западе Башкирии,54° 16' с.ш., 53° 29' в.д.; 120 м.



Цитата(a-i-barnaul @ 16.2.2016, 13:37) *
Натчез первогодок после зимовки с морозами -30 -40

Если бы в начале зимы были морозы до -30 и ниже более месяца, без снега, то картина была бы точно другая. У нас это частенько. Видимо в ваших краях снег чаще ложиться на талую почву.


--------------------
http://fotki.yandex.ru/users/elwirs/
Турайский Сад
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



24 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 17:12
Реклама на форуме