Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Знакомьтесь, ежевика!

21 страниц V  « < 19 20 21  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Побеги замещения
NIKAONYX
сообщение 3.7.2019, 21:17
Сообщение #401

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Цитата(Якимов @ 3.7.2019, 18:52) *
Может действительно повреждены корни
Можно понаблюдать, не допуская цветения, хотя по моим наблюдениям такие растения почти не цветут (основное заражение в период инкубации,-пока вирус явно не виден).
Я как-то наблюдал вирус на Новости Кузьмина. У малины не просто пучок побегов из одной точки. Есть небольшой разбег по площади.

Почти два месяца до снега ежедневно через метр раскладывались брикеты отравы в обрезанные ПЭТ бутылки и более узкие диаметром 50мм трубы из пластика, чтобы не потравить птиц. В ряду малины исчезало. Разложенные же в других местах для профилактики оставались целыми.
Корни же посуху подняла вилами комом на месте старого куста с этой крапивкой, как она пошла. Ком аккуратно разобрала. Ну ладно, совсем тонюсенькие при разборке кома могли порваться, но остальные тоже все кусками. Не рвала я их вилами.
Малине свойственно разбегаться и без болячек. К тому же и кормешка была по полной почти по всей ширине ряда.
Тот же Агавам, к слову, еще как бегал, несмотря на ограждения.
Картина для израстания нетипичная, слишком массово внезапная.
И все равно тревожно...так что буду смотреть и думать далее.

Сообщение отредактировал NIKAONYX - 3.7.2019, 21:19

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
volkoff
сообщение 3.7.2019, 23:09
Сообщение #402

Активный участник

Дача в Туле

Цитата(Якимов @ 3.7.2019, 18:52) *
Я как-то наблюдал вирус на Новости Кузьмина. У малины не просто пучок побегов из одной точки. Есть небольшой разбег по площади.

Израстание малины на ранней стадии можно определить еще по такому признаку: побег замещения начинает характерно ветвится. И даже если он пока один, то на следующий год вы на этом месте точно уже увидите метлу.
На ежевике такого не заметил - тот больной израстанием куст, что я выкопал и выкинул в этом году, в прошлом году выглядел совершенно здоровым и выдал 5-6 здоровых побегов от 4 до 6 метров, примерно поровну и на больной и на здоровой половине куста.

+Цитировать сообщение

21 страниц V  « < 19 20 21
Ответить в данную темуНачать новую тему