Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

42 страниц V  « < 31 32 33 34 35 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Жимолость съедобная сорта и агротехника, прошу совета
Agar
сообщение 7.5.2018, 7:42
Сообщение #641

Новичок
*

Из: Томск

Дача в Там же

Цитата(Сергей-МСК @ 6.5.2018, 18:07) *
... Не вижу смысла еще желать более чего-то. ...

Я бы еще пожелал сладости ягодам, а так все остальное на высоте. Бакчарцы проделали огромную работу и сделали несколько хороших (по потребительским качествам) сортов, но у них нет сладких сортов, что жалко, только кисло-сладкие.

+Цитировать сообщение
Андрей-312
сообщение 7.5.2018, 10:55
Сообщение #642

Активный участник

Из: Самара и Октябрьск (Правая Волга)

Дача в Самарской области, г.Октябрьск (Правая Волга)

Цитата(Agar @ 7.5.2018, 8:42) *
Я бы еще пожелал сладости ягодам, а так все остальное нат высоте. Бакчарцы проделали огромную работу и сделали несколько хороших (по потребительским качествам) сортов, но у них нет сладких сортов, что жалко, только кисло-сладкие.

У вас в лесу растёт дикая жимолость? У нас на Среднем Урале, откуда я родом, растёт, и садоводы переносят её в сад на пмж. Вот где вкус "на любителя". Думаю, абсолютное большинство, попробовав такую ягоду, скривилось бы. Так что для меня бакчарцы вполне сладкие, с кислинкой, без характерной горечи msn-biggrin.gif а другие по вкусу были бы слишком пресно-сладкие. Но о вкусах не спорят.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 8.5.2018, 5:36
Сообщение #643

Завсегдатай Клуба

Из: Самара

Дача в Cамара

Цитата(OKica @ 6.5.2018, 12:54) *
Спасибо, буду изучать форум :
Шмели есть, вроде должно получиться.

Есть один интересный момент, связанный с повторным цветением.
Жимолость с которой работают селекционеры растёт на разных широтах и соответственно это сказывается на периоде вегетации и цветения.
Бакчарская селекция основана на работе с северной популяцией и видом жимолости - жимолостью Камчатской. Она крупна, обладает хорошими вкусовыми качествами, но имеет короткий период вегетации, приспособленный к короткому северному лету. Она рано цветёт, быстро созревает, быстро заканчивает ростовые процессы, и уходит в состояние покоя уже в августе. После чего норовит начать новый вегетационный период во время продолжительной осени (в южных районах). У нас она иногда уходит в зиму с зелёным конусом лопнувшей почки, но как не удивительно, такие почки переживают морозный период зимы и весной трогаются. Массового повторного цветения у нас нет, но отдельные бутоны продолжительной тёплой осенью могут выдвинуться. Это характерно не только для Бакчарской селекции. То есть, чем севернее происхождение исходного материала, тем риск повторного цветения выше.
Есть надежда, что американская селекция будет вести себя иначе, потому что заявлено о значительно более позднем сроке плодоношения, что связано с работой с японскими формами(разница в несколько тысяч км на юг). Соответственно и срок цветения должен быть несколько сдвинут,
при более длительном периоде вегетации.

--------------------

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 8.5.2018, 5:55
Сообщение #644

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(Agar @ 7.5.2018, 7:42) *
Я бы еще пожелал сладости ягодам, а так все остальное на высоте. Бакчарцы проделали огромную работу и сделали несколько хороших (по потребительским качествам) сортов, но у них нет сладких сортов, что жалко, только кисло-сладкие.

А у кого они есть?
У ежевики до 14% сахара и в народе установился предрассудок о том, что ягода "кислая" . У малины только 10% сахара но её считают "сладкой". У жимолости сахара меньше, чем у малины, но ягоды могут быть "кисло-сладкими". Про сладкие слышать не приходилось.

--------------------

+Цитировать сообщение
Андрей-312
сообщение 8.5.2018, 6:54
Сообщение #645

Активный участник

Интересно. Я не знал, что бакчарские сорта имеют камчатскую основу. На Камчатке я дикую жимолость ел, по вкусу она принципиально отличается от среднеуральской, более десертная.
А какие родители у сортов ленинградской и челябинской селекции? У нас ведь по сути три более менее заметных центра селекции?

+Цитировать сообщение
Андрей-312
сообщение 8.5.2018, 10:49
Сообщение #646

Активный участник

В продолжение темы о разных популяциях. У меня уже лет двадцать пять "вдоль забора" растёт пяток кустов дикой среднеуральской жимолости. Предоставвлена саиа себе. Урожаи мизерные, но прощается, поскольку "вкус родины". Никогда я на ней не наблюдал осеннего цветения, а бакчарцы "выстреливают" время от времени. И как мне кажется, цветет она позже бакчарской. На сколько позже - надо понаблюдать.

+Цитировать сообщение
Ken
сообщение 8.5.2018, 13:21
Сообщение #647

Активный участник

Из: Новосибирск

Дача в Новосибирск пригород

Цитата(Якимов @ 8.5.2018, 5:36) *
Есть надежда, что американская селекция будет вести себя иначе, потому что заявлено о значительно более позднем сроке плодоношения, что связано с работой с японскими формами(разница в несколько тысяч км на юг). Соответственно и срок цветения должен быть несколько сдвинут,
при более длительном периоде вегетации.

Прямо заявлено в одной из статей Боба Борса, что цель селекции, в том числе и на теплые районы и одновременное использование японских родителей -- в предотвращении осеннего цветения. Оригинатор заявил противодействие осеннему зацветанию. При необходимости могу цитату поискать, насколько помню это про Бореалы

--------------------
Геннадий

+Цитировать сообщение
Agar
сообщение 8.5.2018, 19:54
Сообщение #648

Новичок
*

Из: Томск

Дача в Там же

Цитата(Якимов @ 8.5.2018, 9:55) *
... У жимолости сахара меньше, чем у малины, но ягоды могут быть "кисло-сладкими". Про сладкие слышать не приходилось.

У бакчарских сортов нет сладких сортов жимолости (и по их описанию тоже). А насчет "слышать", можно прочитать, например, про этот сорт: Изюминка. Есть и другие.
И сладость определяется совсем не абсолютным количеством сахара, как Вы намекаете в Ваших примерах, а балансом сладкого и кислого (или горького). Сладкие - это когда дегустатор определяет, что ягода сладкая, а не кисло-сладкая, например. И сладкая ягода, это не синоним пресной. Мне казалось, что Вы такие элементарные вещи знаете.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 8.5.2018, 19:57
Сообщение #649

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(Ken @ 8.5.2018, 13:21) *
Прямо заявлено в одной из статей Боба Борса, что цель селекции, в том числе и на теплые районы и одновременное использование японских родителей -- в предотвращении осеннего цветения. Оригинатор заявил противодействие осеннему зацветанию. При необходимости могу цитату поискать, насколько помню это про Бореалы

Идея селекционера понятна.
Нужно только проверить, как эти сорта работают в конкретных собственных условиях.

--------------------

+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 8.5.2018, 23:15
Сообщение #650

Завсегдатай Клуба

Дача в Калининграде, обл.

Цитата(Якимов @ 8.5.2018, 18:57) *
Идея селекционера понятна.
Нужно только проверить, как эти сорта работают в конкретных собственных условиях.

Да, это самое занимательное и долгое предприятие: проверка в конкретных собственных условиях. У меня наливаются сигналки Юганы. Куст, как и Восторг 2016 года посадки из Вашего питомника. Кусты стали почти взрослыми, развиваются хорошо. Надеюсь климат им пришелся " по вкусу". Доопыляла вручную кисточкой . Брала пыльцу с Восторга, Авроры, И. Джема и своей стародавней жимолости( м. б. Юлии)- помогала шмелям biggrin.gif . Интересно! nekto.gif

+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 9.5.2018, 5:59
Сообщение #651

Завсегдатай Клуба

Из: Казани

Дача в Казани

Одна Шмелиха облетает плантацию Жимолости, в надежде найти раскрывшийся бутон. 22 кустика. но нет. Вчера еще не было. Какая же красавица Жимолость. Сейчас - зелено-розовые листочки... Большие молочные колокольчики... Глаз радуется. А и урожай не за горами. Только поливай. wub.gif wub.gif и мульча нам в помощь!

--------------------
Что посеешь - то пожнешь. http://album.foto.ru/albums/542522/ С уважением, Лариса Зинуровна.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 9.5.2018, 8:36
Сообщение #652

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Справа цветущая жимолость. Подняли на шпалеру ежевику. Слева цветущие абрикосы.

На жимолости шмели, на абрикосах сплошное гудение пчёл(у соседей ульи).

--------------------

+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 9.5.2018, 10:10
Сообщение #653

Завсегдатай Клуба

Впечатляющее зрелище!!! Огромный труд и большая радость ! z07.gif

+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 13.5.2018, 15:50
Сообщение #654

Завсегдатай Клуба

У нас в этом году по жимолости съедобной " Великая Затыка": все,в основном из польских питомников. На ярмарке только Войтек и Синеглазка ( из Польши), в СЦ " Парадиз" Дочь Великана, Бакчарский Великан, Иоланта и Волшебница (все из Польши, втридорога), на центральном рынке Зойка и Войтек ( из Польши), от частников Синеглазка и Амфора. Но всех переплюнул садовый центр Робинзон: "притащили" воз и маленькую тележку из польского питомника ... жимолости камчатской... в ассортименте... astonish.gif И все. Так вот бойко и продают в ассортименте. А сорт?! А сорта , говорят нет,в ассортименте же, только бирочки - красненькая или синенькая.... icq02.gif z02.gif z04.gif

Сообщение отредактировал Елена2006 - 13.5.2018, 15:51

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 14.5.2018, 9:06
Сообщение #655

Активный участник

Из: Самара и Старый Буян

Дача в Самарской области

Цитата(Елена2006 @ 13.5.2018, 15:50) *
... только бирочки - красненькая или синенькая.... icq02.gif z02.gif z04.gif

Дык красненькая - декоративная??? Несъедобная???

Самара собирает очередную КЗ из Бакчар. Оптовую минималку набрали за 2 дня.

--------------------
Питбуль - самая человеколюбивая собака. (с) Петр Ильич
Моя Земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 14.5.2018, 10:39
Сообщение #656

Завсегдатай Клуба

Цитата(Alay @ 14.5.2018, 8:06) *
Дык красненькая - декоративная??? Несъедобная???

Самара собирает очередную КЗ из Бакчар. Оптовую минималку набрали за 2 дня.

Нет, Петр Ильич, в том-то и смех, что жимолость вся съедобная камчатская, про сорта в Робинзоне никто ничего не слыхал. Съедобная, камчатская, да и ладно. Берите с красным "бантиком" или с синим.... msn-scept.gif Работники садового центра совсем не разбираются в предмете продаж. Увы и ах. Не поехала я к ним. Бакчарскую я заказала. Но хотелось бы еще канадской селекции. Климат -то у нас "специфический", все подбираю "методом проб и ошибок" biggrin.gif

+Цитировать сообщение
Ken
сообщение 14.5.2018, 18:15
Сообщение #657

Активный участник

Из: Новосибирск

Дача в Новосибирск пригород

Вчера началось цветение жимолости в нашей местности (предместья г. Новосибирска). Стали раскрываться первые цветки, но опылителей не видно никого

--------------------
Геннадий

+Цитировать сообщение
Андрей-312
сообщение 14.5.2018, 22:31
Сообщение #658

Активный участник

Поразительно, но я в этом году совсем не вижу шмелей на жимолости. У нас уже отцветает, и погода "лётная". Я, конечно, не сижу около нее весь день, но, проходя мимо, обращаю внимание, что шмелей, как обычно, нет.

+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 15.5.2018, 11:10
Сообщение #659

Завсегдатай Клуба

Цитата(Андрей-312 @ 14.5.2018, 21:31) *
Поразительно, но я в этом году совсем не вижу шмелей на жимолости. У нас уже отцветает, и погода "лётная". Я, конечно, не сижу около нее весь день, но, проходя мимо, обращаю внимание, что шмелей, как обычно, нет.

у меня мало жимолости, пока цвело всего 5 кустиков, но я шмелям помогаю, беру кисточку и... жужжу от цветка к цветку, от куста к кусту... biggrin.gif

Сообщение отредактировал Елена2006 - 15.5.2018, 11:11

+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 15.5.2018, 20:48
Сообщение #660

Завсегдатай Клуба

Из: Казани

Дача в Казани

Цитата(Елена2006 @ 15.5.2018, 11:10) *
у меня мало жимолости, пока цвело всего 5 кустиков, но я шмелям помогаю, беру кисточку и... жужжу от цветка к цветку, от куста к кусту... biggrin.gif
z08.gif z07.gif Очень интересно. Только жужжать , наверно, надо = от цветка одного куста к цветку другого куста... И мои 22 кустика мне никак не обжужжать.. astonish.gif

Сообщение отредактировал Глория - 15.5.2018, 20:53

--------------------
Что посеешь - то пожнешь. http://album.foto.ru/albums/542522/ С уважением, Лариса Зинуровна.

+Цитировать сообщение
Загрузка...

42 страниц V  « < 31 32 33 34 35 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему