Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мицелий грибов. Приобретение и дальнейшая судьба.
Vladimir
сообщение 6.1.2009, 18:59
Сообщение #1

Завсегдатай Клуба

начинающий
Просмотр профиля 27.6.2008, 2:45 Сообщение #1

Доброго времечка уважаемые любители и профессионалы - грибоводы.
Вот ждал с нетерпением заказанный зерновой мицелий заказанный с этого ресурса http://www.grib.uastore.biz/
именуемого в электронной почте как "Супергрибница" и в миру значащаяся как (IMG:http://img133.imageshack.us/img133/3307/sgribnvnetpt6.th.jpg)
И вот возникли первые вопросы, связанные казалось бы с элементарными вещами.
Но у нас как всегда всё непросто и неспроста.
Поэтому такой вопрос у меня как у начинающего! Как должен выглядеть зерновой мицелий ?
Какие диагностические критерии пакета с каким-либо субстратом, который можно назвать "зерновой мицелий" ?
Вопрос - не провокация. Ибо я походу подсказок бывалых, буду приоткрывать свои карты,
и в дискуссии надеюсь всётаки прояснить истину. Иными словами - если на клетке с павлином написано слон,
то верить ли собственным глазам, либо называть павлина всётаки слоном.

Сообщение отредактировал начинающий - 27.6.2008, 2:47

Vladimir
Просмотр профиля 27.6.2008, 8:51 Сообщение #2
DK
Из: г. Самара

Надёжных критериев визуальной оценки мицелия не существует.

Разновидности брака в мицелии широки - мелкая компания не в состоянии контролировать все параметры качества в режиме стабильности.

Надёжных производителей мицелия в Мире единицы и, как правило, их мицелий слишком дорог, чтобы получать приемлемый коммерческий результат, при производстве грибов ксилотрофов (вешенка, шиитаке и т.д.) посредством нестерильных технологий. Дело в том, что нестерильные технологии, основанные на процессе климатического биологического кондиционирования субстрата, производительны и достаточно хорошо отработаны, но подразумевают внесение биомассы мицелия и в качестве питательной добавки, а это чрезмерно увеличивает накладные расходы, вводя предприятие в убытки. Малые нормы внесения мицелия ведут к недопустимо низким урожаям грибов.

Стерильные же технологии на сегодняшний день малопроизводительны на единицу дорогостоящего оборудования и поэтому общие накладные расходы, относительно дохода, на таком производстве велики, кроме того при масштабировании стерильного производства проблемы возрастают в геометрической прогрессии.

Шампиньонные нестерильные технологии худо - бедно приемлют дороговизну качественного мицелия. Это особенность питательных сред шампиньона, в которых увеличение процентной нормы вносимого мицелия ведёт к снижению общего азота компоста, поэтому используются минимально возможные посевные нормы. Но и производство шампиньонов в России малоэффективно, в связи с особенностями сырьевой базы России.

Отечественных производителей, способных выпускать мицелий стабильного качества на сегодняшний день, можно сказать, не существует и это является одним из основных сдерживающих факторов развития грибного производства в России.

Это лично мой взгляд на проблему в целом и поэтому, скорее всего, будут и другие мнения.

начинающий
Просмотр профиля 27.6.2008, 18:09 Сообщение #3

Цитата(Vladimir @ 27.6.2008, 8:51)
Надёжных критериев визуальной оценки мицелия не существует.

Ну почемуже? Считаю что может быть вполне приемлимый критерий как - визуально обросшее ЗЕРНО,
без видимых признаков проявления бактериального и нежелательного грибного заражения.
Тобишь выражаясь языком из простонародья - белый спаянный кирпичик зерна!
Вот пример который вполне соответствует данным критериям. С небольшими минусами.
Но небудем о минусах в этом самом ПОЛОЖИТЕЛЬНОМ примере из всей поставки на сумму в 2000 рублей.
(IMG:http://img360.imageshack.us/img360/5923/ostrcitr1vnetpe2.jpg)
Итак, на порядок (имхо) ниже качество представлено в мицелии трутовика, ака Рейши.
(IMG:http://img337.imageshack.us/img337/116/reishivnetwf0.jpg) (IMG:http://img337.imageshack.us/img337/7126/reishi2vnetsb4.jpg)
Тут мы видим пока ещё следы колонизации субстрата мицелием. Тоесть имея соответствующий опыт, можно попытаться выделить из этого чистую культуру! Но посылать вот такое начинающим грибникам - это простите...щас... слов гайду приличных...
ну скажем безответственно! Только думать про свои деньги, заработанные АБЫ КАК! Непорядочно! Притом что заказан был самый дорогой мицелий из имеющихся видов оного! За достойную оплату уже не в состоянии сделать качественный продукт!
А пришедший мицелий шиитаке - так вообще не выдерживает никакой критики!
(IMG:http://img360.imageshack.us/img360/8417/shiirl7vnetgz4.jpg) (IMG:http://img360.imageshack.us/img360/4720/shiirl721vnetrh6.jpg)
На мой вопрос поставщикам такого горе-мицелия о качестве, был ответ...

Цитата
Здравствуйте, Заказчик.
Присланный Вам товар является продукцией, произведенной промышленным
способом специализированным предприятием. Его состав соответствует
всем установленным нормам. В связи с относительно теплым
климатом,(+15+25 градусов против +1+3 необходимых)мы
не несём ответственность за качество получаемой Вами продукции, что
отражено на главной странице сайта в колонке слева. Речь идет о
грибковых заболеваниях, высыхании мицелия внутри упаковки, заражения
грибковыми заболеваниями, позеленения и так далее. Повторную отправку товара
бесплатно мы не производим. Что касаемо следов колонизации, то
рекомендуем подержать мицелий в упаковке некоторое время на нижней
полке холодильника, слегка увлажнив. В течении 5-10 дней он полностью заростет, если
это для Вас так важно. Обычно покупатетели наоборот просят не
присылать заросший мицелий...

Ёлки палки! Это же мицелий на опилках! Когда проплачен заказ за зерновой мицелий!
У мицелия отвратительный запах бактериального заражения, напрочь отсутствует не то что
какаято видимость колонизации ПСЕВДОЗЕРНА, а вообще нет даже следов колонизации! Как и нет следов зерна в якобы "мицелии"
Непонятно как это при высокой температуре вдруг появилось бак. заражение и в случае
грибкового заражения/позеленение = полнейшая халатность производителя мицелия!!!
фирма не несет ответственность изза того что руки видать выросли не из человека а из заготовки для пиннокио!
И это при оплате! Я понимаю если бы была как благотворительная акция на западе - рассылают бесплатно
материал для выращивания съедобных грибов - как опенок, вешенка, даже сморчки и строчки!!!
А тут за деньги и не несут никакой ответственности! Кстати при моем вопросе об ответственности
производителя мицелия а также о установленных нормах на мицелий - я попросил уточнить какие нормативные документы используются при изготовлении мицелия, и какому ТУ или другому нормативному документу должно быть соответствие -
мадам Кудрявцева Евгения Алексеевна прекратила со мной переписку!

Цитата
Обычно покупатетели наоборот просят не
присылать заросший мицелий...
а вот это фраза меня рассмешила до слёз!
А может покупатели вообще попросят только оприлки слать прокисшие вместо зернового мицелия?
Какое надо иметь образование чтобы так ответить то? Покупатели просят присылать в мицелии неколонизованное зерно = это же другими словами просят присылать ПЛАЦЕБО от мицелия или мицелий плацебо!
Думаю что раньше если бы такое было выставлено в свет, то горе-производитель (IMG:http://img182.imageshack.us/img182/7065/megashoklh6.gif)
А сейчас похоже УВЫ, это стало нормой жизни для производителя - ОБМАН ПОКУПАТЕЛЯ!

Сообщение отредактировал начинающий - 27.6.2008, 18:17

Vladimir
Просмотр профиля 30.6.2008, 13:11 Сообщение #4
DK

Нужно сказать, что Вы ещё находитесь в самом начале пути разочарований, если критерием качества мицелия используете столь грубые признаки.
На самом деле добиться того, чтобы продаваемая биомасса выглядела, как равномерно обросший белый блок, совсем не трудно, но и это вполне может оказаться непригодным для грибного производства.
Белые блоки мицелия Вам смогут поставлять, чуть ли не 80% имеющихся лабораторий в России, но всё это не главное.
В своё время Советский Союз закупил голландскую производственную технологию посевного мицелия, и эта технология долгое время работала в совхозе "Заречье". На тот период, это была, наверное, самая современная технология в Мире и очень многое там было продумано. В сравнении с массой мелких лабораторий, заполонивших впоследствии постсоветское пространство, можно сказать, что технология эта была идеально продуманной, так как в дальнейшем кустарные подходы порой исключали из своего технологического цикла даже те важнейшие элементы, которые неукоснительно соблюдались в Заречье.
Однако и это не обеспечивало необходимое качество мицелия из Заречья, хотя мицелий всегда был белый и красивый, но, тем не менее, не решал в полной мере всех задач, и поэтому все крупные шампиньонные хозяйства постепенно переориентировали свои производства на посевной материал импортного производства, а производство мицелия в Заречье разорилось.
Так что, стоит ли тратить свои эмоции на доказательство недобросовестности производителя посевного мицелия, с которым Вам пришлось столкнуться, ведь с добросовестным производителем того же уровня Вы всё равно, рано или поздно, но хлебнули бы сполна отрицательных моментов. Дело в том что, для обеспечения стабильности качества мицелия не достаточно только доброго имени и добрых намерений, а нужно ещё и очень много того о чём многие производители мицелия и представления не имеют. Так же нужно и очень много денег для изготовления того самого, что не умещается в традиционные представления.

Mokki
Просмотр профиля 2.7.2008, 20:48 Сообщение #5

Цитата(начинающий @ 27.6.2008, 2:45)
Вот ждал с нетерпением заказанный зерновой мицелий заказанный с этого ресурса http://www.grib.uastore.biz/

Хм! Только вчера у них купил блок шиитаке, ездил пряма к ним по адресу, потратил на дрогу в один конец более 4ёх часов, блок взял килограммовый, признаков заражения нет. В общем, качество блока мне понравилось, посмотрю, что вырастет.

начинающий
Просмотр профиля 4.7.2008, 1:29 Сообщение #6

Цитата(Vladimir @ 30.6.2008, 13:11)
Белые блоки мицелия Вам смогут поставлять, чуть ли не 80% имеющихся лабораторий в России, но всё это не главное.

Согласен! Но за мои деньги почему не в состоянии мне продать качественный товар?
Потому что я немогу приехать лично наверное... До этого смелости наверно не хватит, впарить внаглую
воняющую кисляком труху за
Цитата
Присланный Вам товар является продукцией, произведенной промышленным
способом специализированным предприятием. Его состав соответствует
всем установленным нормам.

Кстати мой вопрос за эти неизвестные мне нормы так и остался без ответа... наверное такие нормы... секретные...

Vladimir
Просмотр профиля 4.7.2008, 9:58 Сообщение #7
DK

Цитата(начинающий @ 4.7.2008, 2:29)
Согласен! Но за мои деньги почему не в состоянии мне продать качественный товар?
Потому что я немогу приехать лично наверное... До этого смелости наверно не хватит, впарить внаглую
воняющую кисляком труху за
Кстати мой вопрос за эти неизвестные мне нормы так и остался без ответа... наверное такие нормы... секретные...

А как же мы в магазины ходим лично, и чуть ли не каждый день - а толку?
Например, колбасы средней цены делаются с огромной долей генмодифицированной сои, а дорогие колбасы имеют огромное количество мяса хряка. Колбасу из мяса хряка Вы бы не только не смогли бы съесть, Вы бы от запаха одного убежали бы на 100 метров, а производитель вымочит это мясо в каком то химическом препарате и получается элитная колбаса за 900 руб/кг. Грудинки и окорока накачиваются желатином, чтобы продать нам процентов эдак 30 воды вместо мяса. Замороженные грибы и рыба предварительно накачиваются водой на 25-30%. Сыр - не сыр, масло - не масло, вино - не вино. Даже красную рыбу умудряются вскармливать искусственно, генмодифицированными кормами. Что там говорить - в современных магазинах, как и во всех остальных сферах, с победой у нас дикого капитализма, процветает легализованное мошенничество - практически невозможно найти ни одного наименования безвредного товара - о пользе вообще не идёт ни какой речи. Кто во всём этом разбирается - страшно становится жить. Лишь только особи, взращенные на рекламе пива и попсы в недрах деградированной в постсоветский период школы, способны находить радости в такой жизни (IMG:style_emoticons/default/icon_eek.gif)

И заметьте - за всё это мы вынуждены ежедневно лично платить собственные деньги, а это много больше, чем Вам пришлось заплатить за так называемый мицелий - Ваши обидчики просто невинные младенцы. Так стоит ли убивать себя такими мелочами (IMG:style_emoticons/default/20.gif)

А о нормах качества мицелия, будьте уверены, они и сами не знают в полной мере, какими должны быть эти нормы, вероятно, поэтому и ответить Вам не смогли (IMG:style_emoticons/default/icon_rolleyes.gif)

Фома
Просмотр профиля 4.7.2008, 10:46 Сообщение #8
DK
Из: с.Тупилки

Цитата
Так стоит ли убивать себя такими мелочами
Вот именно, один купит такой мицелий, другой - через годик другой смотришь сами закроются. Вы ведь не будете там больше покупать - я ведь угадал? (IMG:style_emoticons/default/icon_lol.gif) Жизнь разберется что к чему, наверное.
А вообще там надо фильтры ставить - вот только они не могут догадаться как это сделать на таких пакетах вложенных один в другой. Вы им передайте что за небольшую плату я их научу это делать т.к. применял именно этот принцип и эти пакеты но для собственного производства, если можно его так назвать. И у меня предложение вместо того чтоб обсуждать какие они плохие эти производители - давайте лучше отгадаем как это делается (IMG:style_emoticons/default/icon_lol.gif) Изначально идея была таковая в таких пакетах можно делать мицелий без фильтров т.к. из за тонкости и прокатки пакетов они слегка дышат - эту идею они улов

sandro
Просмотр профиля 4.7.2008, 22:27 Сообщение #9
Из: Одесса

Цитата(Фома)
Вы им передайте что за небольшую плату я их научу

Как он им передаст, если он их всех потравил касторкой?!
Фома, Вы опять пролетели мимо денег!

Vladimir
Просмотр профиля 5.7.2008, 8:33 Сообщение #10
DK

Цитата(sandro @ 4.7.2008, 23:27)
Как он им передаст, если он их всех потравил касторкой?!
Фома, Вы опять пролетели мимо денег!

Как он их касторкой то сможет отравить? - она же от кашля - выпьешь и кашлянуть боишься (IMG:style_emoticons/default/icon_rolleyes.gif)

Цитата(Фома @ 4.7.2008, 11:46)
Вот именно, один купит такой мицелий, другой - через годик другой смотришь сами закроются. Вы ведь не будете там больше покупать - я ведь угадал? (IMG:style_emoticons/default/icon_lol.gif) Жизнь разберется что к чему, наверное.
А вообще там надо фильтры ставить - вот только они не могут догадаться как это сделать на таких пакетах вложенных один в другой. Вы им передайте что за небольшую плату я их научу это делать т.к. применял именно этот принцип и эти пакеты но для собственного производства, если можно его так назвать. И у меня предложение вместо того чтоб обсуждать какие они плохие эти производители - давайте лучше отгадаем как это делается (IMG:style_emoticons/default/icon_lol.gif) Изначально идея была таковая в таких пакетах можно делать мицелий без фильтров т.к. из за тонкости и прокатки пакетов они слегка дышат - эту идею они улов

А Вы уверены, Артур, что они в принципе руководствовались хоть какой-то идеей?
На мой взгляд, всё гораздо проще - стерилизованная и засеянная питательная среда выкладывалась на инкубацию в более или менее чистое помещение, а для дыхания мицелия, делался один или несколько проколов плёнки пакета обычной иголкой. После колонизации - для лучшей транспортировки, надевался ещё один пакет, и делалось ещё несколько сквозных проколов, вот и все их идеи.

Но, то, что Вы уловили идею фильтрации, говорит об изобретательском складе ума, и это искренне радует.
А вообще, если хотите, можно и обсудить Вашу идею, хотя я сомневаюсь, что она нова, но, тем не менее, интересен сам процесс обсуждения.
Однако, Ваше последнее сообщение, почему-то опять пришло сокращённым – видимо компьютер шалит.

начинающий
Просмотр профиля 5.7.2008, 23:01 Сообщение #11

Цитата
На мой взгляд, всё гораздо проще - стерилизованная и засеянная питательная среда выкладывалась на инкубацию в более или менее чистое помещение, а для дыхания мицелия, делался один или несколько проколов плёнки пакета обычной иголкой.

По батону мицелия вешенки лимонношляпковой видно что был отрезан он от основного ломтя.
За насыпной шиитаке - ничего не могу сказать, повидимому инокулирован был точ-в точ такими же опилками
и оставлен на обрастание в неизвестных условиях.
Как чуть разгребу свои дела, то достану из холодильника и приймусь за тщательное обследование на предмет микродырок и прочих
хитростей и уловок псевдопроизводителей.

Фома
Просмотр профиля 7.7.2008, 21:19 Сообщение #12
DK

Цитата
хотя я сомневаюсь, что она нова,
Обижаете Владимир - самая новейшая и никем на все 100 не используемая, правда возможно бестолковая (IMG:style_emoticons/default/icon_lol.gif) - но только лишь для больших производителей но не для мелких.

Цитата
но, тем не менее, интересен сам процесс обсуждения.
На днях обязательно все опишу как все делается и почему с моей точки зрения это выгодней делать так а не иначе. Все подробно - просто коротко не хочу, а на длинные топики пока не настроен, как только настроение творческое на днях появится разложу все по полочкам.

Vladimir
Просмотр профиля 8.7.2008, 18:12 Сообщение #13
DK

Цитата(Фома @ 7.7.2008, 22:19)
Обижаете Владимир - самая новейшая и никем на все 100 не используемая, правда возможно бестолковая (IMG:style_emoticons/default/icon_lol.gif) - но только лишь для больших производителей но не для мелких.

Извините ради Бога, Артур, но я не хотел Вас обидеть - мы видимо не поняли друг друга - я пытался предположить, что сама идея, то есть, сам принцип фильтрования, который мы вероятно с Вами обсудим, окажется давно известным и широко практикуемым, например, в чашках Петри, а так, же в нашумевших бельгийских пакетах.
Вы же видимо подумали, что я сомневаюсь в конкретном техническом решении, на основе известного принципа фильтрования, но здесь я как раз не спорю - техническое решение возможно и ново - главное, чтобы оно было эффективным и не несло бы рисков качеству мицелия.

Фома
Просмотр профиля 8.7.2008, 22:27 Сообщение #14
DK

Да странно у меня сообщения отправляются (IMG:style_emoticons/default/icon_rolleyes.gif)

начинающий
Просмотр профиля 9.7.2008, 1:07 Сообщение #15

Цитата(Фома @ 8.7.2008, 23:37)
... Могу даже посоветовать раствор универсальный на базе военных разработок (IMG:style_emoticons/default/icon_lol.gif) не шучу, и даже доработанный– (на полторушку пет бутылки воды) наливаем перегидроли доводя до 2-3% - затем доливаем уксусной кислоты грамм 50 – после вливаем раствор медного купороса приготовленного в теплой воде заранее( пару чайный ложек)...

Вопрос - уксусной кислоты какой концентрации?
9% пищевой или 70 % уксусной эссенции или химреактивовской "ледяной" уксусной?

Фома
Просмотр профиля 9.7.2008, 7:23 Сообщение #16
DK

Владимир я вчера все отправил и проверил - все было нормально и первый топик и второй. Захожу через час и все исчезает или появляется 2 неполных топика, потом это нередактируется через час... Я не знаю что делать.
Давайте договоримся - во сколько я вышлю сюда один топик собрав все в кучу а Вы зафиксируете его не знаю как(привяжите веревкой что ли (IMG:style_emoticons/default/icon_lol.gif) ) - ну часиков в 10 ну или когда удобно Вам. А эти можно удалить.

Фома
Просмотр профиля 9.7.2008, 9:56 Сообщение #17
DK

Цитата(" ")
Извините ради Бога,
Ну я же образно, не стоит извиняться.

Цитата(" ")
мы видимо не поняли друг друга... сам принцип фильтрования,
Дык честно сказать я не собирался обсуждать принципы фильтрования не то что бы с политической точки зрения, а поскольку я их просто не знаю (IMG:style_emoticons/default/icon_lol.gif) , но если Вы так настаиваете то я что нибудь обязательно узнаю и расскажу всем (IMG:style_emoticons/default/icon_lol.gif) . Вероятно точно не поняли друг друга.
На снимке «начинающего» мицелий в 2 пакетах. Как прицепить фильтр к 1 пакету знают все. Но как прицепить фильтр к 2 пакетам вложенным друг в друга не знает никто. Вот я и хотел описать это и обсудить. Зачем? Просто для тех кто живет там где грибная отрасль не развита нет ни пакетов ни фильтров. Я могу предложить то как это сделать из того что есть в каждом городе и в каждом магазине. Что кстати люди и делают на снимке – но не смогли довести это до ума. Т.к. в 1 таком пакете можно заращивать без фильтров из за его тонкости и прокатки – но не стоит испытывать судьбу, потому как будет аэрация или нет никто не знает наверняка и из за тонкости пактов очень большой риск проколов пакетов. Вставляя один завязанный пакет в другой как на снимке необходимо делать фильтры – а вот как это сделать? Логически и просто, и быстро.
Итого для бедного населения с несовершенными автоклавами и отсутствия пакетов термостойких посвящается. Для начала разделим по пунктам для легкости обсуждения.
1. Имея самодельный автоклав в виде простой емкости с налитой в ней водой и т.п. имеет место проблема – как разместить в нем пакеты насыпью, где их достать и как в таком автоклаве без суперавтоматики контролировать температуру при повышении которой на пару градусов плавятся все легкодоступные не предназначенные для этого пакеты из ПНД? Лично мне за все годы ничего не пришло в голову – может кто знает расскажите. Мы решили это все просто – автоклавируем в банках и пересыпаем в пакеты. Плюсы – надо всего пару десятков банок, иначе мы стали в них закапываться. Минусы пересыка зерна из банок в пакеты это соответственно риск заражения – поэтому используем только для последнего пересева, а маточные если таковы есть делаем в банках. Еще плюс – эти пакеты есть везде, стоимость 15 руб. 100 штук в упаковке. Минусы – нетоварный вид конечного изделия, не смотрятся если мицелий делать на продажу, но нам это и не надо.
2. Проблема если все же достать простейшие пакеты с фильтрами и парить в таком автоклаве то конденсат будет заливать фильтры что скорее всего приведет к побочным эффектам – таким как заражение и при намокании многие ткани не пропускают воздух и неизвестно что получится при вакумации, но в целом проблему худо бедно можно решить.
3. Перейдем к идее. Тащим банки с автоклава с зерном в Лабу или что у кого есть. Обрабатываем вверх, к примеру у меня просто крышка и сверху бумага спец. для меньшего намокания. И обрабатываем раствором дезенфицирующим вверх банок – вообщем мочим им бумагу, что бы при вскрытии ничего с них не летело если что и попало при перетаскивании. Ставим банки в ламинар распечатав их но оставив на них крышку. Открываем банку( зерна 5 см. не до самого вверху) и насыпаем инокуляционный материал сверху . Накидываем пакет на горлышко банки и зажимаем руками, он тонкий и хорошо облигает. Переворачиваем банку под углом и высыпаем зерно как в застыкованном космическом корабле (IMG:style_emoticons/default/icon_lol.gif) . В чем здесь преимущество? Толстый пакет нереально накинуть на горлышко банки и зажать герметично и надежно для пересыпания зерна – хотя можно и приловчится. Открытая поверхность банки засыпается мицелием что уменьшает риск заражения за счет того что стерильное зерно прикрыто мицелием.
4. Далее ставим банку не отпуская пакет и пережимаем края пакета. Начинаем его вращать для перемешивания зерна с инокулянтом. А вот дальше прикол: Вращая и перемешивая зерно на 3-4 обороте края будут закручиваться а пакет надуется как шарик – и продолжая вращать в таком шарике зерно очень хорошо перемешивается, намного лучше чем в сдувшимся пакете. А если мы установим фильтр до этого то я немного не представляю как мы будем его трусить – ведь фильтр не даст пакету придавать объем – равнозначно что мешать в пакете с дыркой. Приспособится конечно можно – но моя идея круче (IMG:style_emoticons/default/icon_lol.gif)
5. После перемешивания зерна с инокулянтом ставим пакет и придавливая ладошками выпускаем с него воздух – берем после за хвостик и завязываем как это делают в магазине на узел. Плюсы – не нужны аппараты для запаивания и ни каких других устройств. В следствии чего ничего не поломается и не потеряется (IMG:style_emoticons/default/icon_lol.gif) и не надо путаться в проводах – конкретно и надежно – никакой шов не может это гарантировать.
6. Делаем раствор дезенфицирующий, обрабатываем с брызгалки этот пакет с зерном. Берем еще один пакет и углом заводим наш пакет с зерном – и аналогично завязываем его.Все. Для чего обрабатывать - ну так на всякий случай (IMG:style_emoticons/default/icon_lol.gif) . Могу даже посоветовать раствор универсальный на базе военных разработок (IMG:style_emoticons/default/icon_lol.gif) не шучу, и даже доработанный– (на полторушку пет бутылки воды) наливаем перегидроли доводя до 2-3% - затем доливаем уксусной кислоты грамм 50 – после вливаем раствор медного купороса приготовленного в теплой воде заранее( пару чайный ложек). Раствор готовить только в этой последовательности – если есть желание приготовьте в другой, потом расскажите что получилось (IMG:style_emoticons/default/icon_lol.gif) Перебрали много растворов- остановились на этом. Если кто может предложить другой можем обсудить, к примеру слабый раствор гипохлорида и какие на нем могут быть приколы...
7. Осталось теперь самое главное и интересное – как установить фильтры. Делается клише из 5 прутьев 4мм. в диаметре желательно из каленной проволки(арматурки рифленой) длинной 20 см. Свариваем их в кучке с одного конца, завязав предварительно проволочкой как веник, типа. Заварив желательно надо остудить (IMG:style_emoticons/default/icon_lol.gif) потом разделяем прутики на расстояние получив веник посмотрев на проволку в диаметре что бы получилась как на кости с цифрой 5 размером который не должен превышать размер квадратика лепестка фильтра. Вообщем получили клише с 5 точками. Это клише нагревается на газу практически фитиле обычной домашней комфорки( кто хочет может приделать на паяльник) для прожигания дырок в пакете. Понадобиться еще клей Момент (Хенкель только не по русски, рекламируют в передаче очумелые ручки), кусочек губки, сами фильтры квадратиками нарезанные и предварительно обработанные допустим в банке в автоклаве с очередной партией мицелия – трудно даже представить сколько в нее влезет, ну с пару тысяч точно, где взять ткань для фильтров – в целом это другая тема, и брызгалка с раствором который я предложил выше.
8. Без ламинара(ну кто хочет можно под ним, или с ним). Кладем пакет с зерном – выбираем место где надо ставить фильтр. Ложим греется клише.Берем клей.Правда у меня большой опыт работы с этим клеем – как работать объяснить не могу, могу лишь только посоветовать на давить на тюбик вообще – он сам вытекает лишь только придавливать надо на него как на мембрану, если сдавите тюбик то после можно его выкинуть, вообщем пустой тюбик ничем не должен отличаться от полного на вид.
Вообщем выбираем место для фильтра, и обводим тюбиком клея квадратик размером с лепесток фильтра, квадратик и по диагоналям. Затем берем губку и растираем в ровный сплошной квадратик. Хватаем разогретое клише и прожигаем в этом квадратике наши 5 дырок – и не мешкая прилепливаем фильтр. Далее откладываем в сторонку пакет и берем другой. Через несколько минут необходимо (обращаю внимание) продавить лепесток филтра еще раз палчиками аккуратно – т.к. клей подсыхает и в этом момент именно и происходит основное приклеивание фильтра. Далее пропитываем фильтр раствором с брызгалки – буквально пару капель. Зачем можно догадаться, тем более это основное предназначение для чего и делался этот раствор. Теперь все укладываем наискосок в ящик картонный из под бананов к примеру. Вмещается ровно 12 пакетов. Зачем укладываем, удобно и полки не нужны? Они в ящиках в таких(хоть он весь и в дырках) самообогреваются (IMG:style_emoticons/default/icon_lol.gif) .В связи с чем можно съкономить на отоплении в зимнее время. Правда нужен глаз да глаз –могут перегреться в теплое время года лучше не рисковать и не накладывать полный ящик, достаточно будет в один слой.
Забыл уточнить – банки 3 литровые, пакеты обрабатываются отдельно допустим при 100 град.

Цитата
Вопрос - уксусной кислоты какой концентрации?
9% пищевой или 70 % уксусной эссенции или химреактивовской "ледяной" уксусной?
70% пищевая - более доступная.

Vladimir
Просмотр профиля 9.7.2008, 22:23 Сообщение #18
DK

Ну вот, Артур, только я верёвку из магазина привёз, чтоб сообщение Ваше привязать, как оно само закрепилось. Позвольте полюбопытствовать - Вы сами что-то исправили, или опять случайно получилось?

На остальное отвечу позже, а то опять наркоманы всю мою энергию выпили в соседней теме – пошёл восстанавливать силы (IMG:style_emoticons/default/11.gif)

Фома
Просмотр профиля 12.7.2008, 6:47 Сообщение #19
DK

Да ничего я не разобрался. Я отправляю и все проверяю - все нормально. Ровно через 3 минуты(вон в теме капельный полив) появляется еще один топик, с какой радости я так и не понял. Как я его могу отправить еще один топик через 3 минуты и еще и урезанный,и самое главное зачем? У меня только один вариант - глючный спутниковый интернет со своими потерянными пакетами отправляет еще раз запрос, при больших потерях. Ну или второй вариант - сигнал отражаясь от кометы возвращается на землю и дублируется (IMG:style_emoticons/default/icon_lol.gif) ага вывод - " и вообще на землю нашу
надвигается огромная комета.
Так что нам на этом свете, больше ничего не светит
и спасенья от кометы этой нету" (IMG:style_emoticons/default/icon_lol.gif)
А если честно, я пишу на многих форумах - но глючит только этот (IMG:style_emoticons/default/icon_lol.gif)

Vladimir
Просмотр профиля 13.7.2008, 16:50 Сообщение #20
DK

Здравствуйте Артур!
Я всё-таки попытаюсь реализовать своё намерение – обсудить принципы фильтрации в процессе газообмена, применительно к пакетам культивации мицелия, как я это себе представляю.
На мой взгляд, для обеспечения качественной фильтрации необходимо соблюсти следующий ряд непременных условий:
1. Размер сечения пропускных воздушных каналов фильтра, при газообмене, должен максимально препятствовать проникновению в питательную среду всем взвешенным в воздухе формам инфекции;
2. Растяжение волокон фильтра, при динамических воздействиях на пакет культивации мицелия, должно быть минимизировано;
3. Скорость движения воздуха через фильтр должна быть минимизирована с целью предупреждения деформаций фильтра, что в свою очередь может привести, как к проникновению инфекции, через изменившие свои размеры воздушные каналы фильтра, так и к нарушению герметичности швов в пакетах культивации мицелия;
4. В случае использования принципа фильтрации на основе электростатического осаждения взвешенных инфицирующих частиц, длина пути газов проходящих через фильтр должна быть максимальной, как максимально должно быть и количество волокон в единице объёма ткани фильтра;
5. При этом вообще не допускается движение воздуха через фильтр, а допускается лишь изменение разности концентраций газов (O₂ и CO₂) по разные плоскости фильтра, посредством их разного парциального давления;
6. При этом же принципе фильтрации, конструкция фильтра должна обеспечить, при газообмене, хотя бы одну смену вектора движения газов на противоположенное направление, для обеспечения максимальной разности показателей влажности воздуха на входе в фильтр, относительно аналогичного показателя на выходе из него;
7. Здесь же важно иметь дезинфицирующую пропитку ткани фильтра пролонгирующего действия, которая сохраняет свои свойства, как во влажном, так и в сухом состоянии ткани, равно как и в процессе многократного чередования этих состояний;
8. Кроме этого, и тот и другой принцип фильтрации требуют, чтобы фильтрационный материал имел синтетическое происхождение, а его формула практически не была бы доступна для питания грибов и бактерий;
Исходя из написанного видно, что Ваше изобретение, Артур, скорее всего, находится в разряде второго описанного принципа фильтрации и поэтому требует соблюдения условий, описанных в пунктах с 4го по 8й.

Анализируя, то, что Вы написали в предпоследнем своём сообщении, можно предположить, что толщина фильтрационного материала используемого Вами, скорее всего не более 5 мм, а это значит, что пункт 4 исполняется недопустимо слабым образом.

Пятый пункт частично исполняется, так как пакеты с мицелием укладываются в ящики, подвергаясь при этом минимальной деформации, а в процессе инкубации мицелия, физическое воздействие на пакеты вообще отсутствует. Но в момент приклеивания фильтра, точнее, в момент его прижима пальцами к пакету, неизбежно значительное движение грязного воздуха через фильтр, а это ведёт к значительному риску инфицирования питательной среды.

Смены направления движения газов (обозначенного в пункте 6), как это происходит в чашке Петри, или как в фильтре бельгийского пакета, не предусмотрено, поэтому велика вероятность вегетативного проникновения инфекции через фильтр.

Пункт 7 и 8 в Вашем случае, скорее всего, исполняется и именно этими пунктами обеспечивается хоть какое-то качество фильтрации. Но очевидно, что отсутствие возможности соблюдения условий обозначенных в пунктах 4, 5. и 6 ведёт к значительным рискам проникновения инфекции в той или иной рабочей ситуации, поэтому срывы производственных показателей в данном случае вполне возможны.

В конце своего сообщения позволю себе дать Вам несколько советов:
1. В качестве дезинфицирующей пропитки предлагаю попробовать спиртовой раствор бриллиантовой зелени (в просторечии зелёнка), или попробуйте раствор Костэлани «Фукорцин»;
2. Клей момент и фильтрационную ткань можно заменить бактерицидным пластырем, а количество прожигаемых отверстий можно сократить до одного.
С уважением, Владимир.

Фома
Просмотр профиля 14.7.2008, 10:09 Сообщение #21
DK

Цитата(" Владимир")
а количество прожигаемых отверстий можно сократить до одного.
Ну можно – согласно русской пословице можно и штаны через голову одевать (IMG:style_emoticons/default/icon_lol.gif) Ваше предложение противоречит Вашему же пункту 2, а именно –
Цитата(" ")
2. Растяжение волокон фильтра, при динамических воздействиях на пакет культивации мицелия, должно быть минимизировано;
Делая 5 отверстий диаметром 4мм в виде знака я не изменяю при этом ровность пакета, как бы правильно сказать я не знаю – но место с дырками не будет растягиваться – но если я зделаю одну размером с 5 моих то это будет дырка и соответственно поставив на него фильтр фильтр может растягиваться. В моем случае этого не может произойти. И второе если я сделаю одну дырку но побольше то при установке фильтра на тонких пакетах (и не только)с зерном посередине может быть сладка-какая понять можно только испробовать это. В случае с 5 отверстиями повехность пленки останется ровной и на нее легко поставить фильтр. Изначально свой метод я применял на ровных толстых пакетах.В пакет вставляется картонка что бы насквозь не прожечь пакет и ставиться клеймо и т.д. в том же духе. В дальнейшем картонка является и шаблоном т.к. на ней будет след от прожигания. На обратную стороны картонки надо приклеть жестяночку от старой крышки – иначе и ее прожгет а потом и пакет с обратной стороны.

Цитата(" ")
2. Клей момент и фильтрационную ткань можно заменить бактерицидным пластырем,
Может и можно ... (IMG:style_emoticons/default/icon_lol.gif) Однако я сомневаюсь что если я свою ткань полностью замажу клеем то мне дадут нобелевскую премию. Я же пишу клей наноситься только на пакет-и резко ставиться фильтр – часть клея при этом успевает попасть на ткань и после прижимаем и она приклеивается. Там где отверстия клей не попадает и ткань остается чистой. Во вторых, фильтр должен иметь свойства быстро высыхать(примерно это должна быть нетканая плотная синтетика, без примесей типа хлопка). При этом зерно около фильтра желательно должно подсохнуть. Если я поставлю лейкопластырь – во первых от не из синтетики и будет влажный(возможно) во вторых зерно около него будет влажным – что увеличивает риски скорости заражения. В третьих я покупаю ткань за 25 руб за погонный метр – и мне метра страшно подумать сколько я с него сделаю фильтров. Лейкопластырь же стоит ...– дальше я не буду рассказывать (IMG:style_emoticons/default/icon_lol.gif)

Цитата(" ")
1. В качестве дезинфицирующей пропитки предлагаю попробовать спиртовой раствор бриллиантовой зелени (в просторечии зелёнка),
Я предложил раствор стоимостью 10 руб за литр – Вы же предложили раствор по уникальной стоимости (IMG:style_emoticons/default/icon_lol.gif) тем более я не знаю ее состава и на что она способна, ну есть там спирт. Вы представляете на кого я буду похож через 3 дня работы с зеленкой? Она маркая даже после высыхания и не отмывается от рук.. Я же предложил раствор который стабилизирует перекись на разлагание во первых, и применяется в военной промышленности под названием Дезоксон и продается не сильно дешево,но зная ее состав мы ее удешивили.

Цитата(" ")
что толщина фильтрационного материала используемого Вами, скорее всего не более 5 мм, а это значит, что пункт 4 исполняется недопустимо слабым образом.
Вы что имели ввиду когда спросили про ткань не более 5 мм, Вы представляете это сколько ? Да я не использую ковровое покрытии – здесь Вы угадали (IMG:style_emoticons/default/icon_lol.gif)
Шучу Владимир, извиняюсь что я опять в своем репертуаре.

sandro
Просмотр профиля 14.7.2008, 10:33 Сообщение #22

Цитата(Vladimir)
Клей момент и фильтрационную ткань можно заменить бактерицидным пластырем, а количество прожигаемых отверстий можно сократить до одного.

Я тоже имею положительный опыт использования бактерицидного пластыря в качестве фильтра, но, правда, на субстратных блоках для шии.

Vladimir
Просмотр профиля 14.7.2008, 15:20 Сообщение #23
DK

Артур, Вы же не семь килограмм питательной среды в пакете держите, а на 1 килограмм, да ещё и при Вашем принципе фильтрации, достаточно и одного отверстия диаметром 1 - 2 мм.
Фильтровальную ткань Вы можете использовать и свою, но она, допустим, делается в виде кольца и накладывается на пластырь или скотч. Здесь экономия скорее на клее, поэтому на круг, и пластырь не покажется дорогим.
Кольцо накладывается на отверстие и дырка в пакете не соприкасается с фильтром, а значит и не намокает.
Пластырь наклеивается на пакет лишь с двух сторон, а с боков фильтр не заглушен. Потом вторая полоска пластыря или скотча приклеивается поперёк (накрест), а к фильтру опять воздух поступает сбоку, но уже с четырёх сторон.
Толщина фильтра в этом случае будет равняться ширине полосы кольца, а фильтрующая поверхность будет равна длине окружности кольца, умноженной на толщину ткани.
Пакеты в момент инкубации у Вас находятся в состоянии покоя, т.е. риск заражения минимален.
Зелёнки хватает, бог знает на сколько, и стоит она не ахти сколько, к тому же, ею не нужно напитывать ткань до предела - мазнул по поверхности, а дальше она и сама разбежится по ткани.
Если Вы клеем умудрились работать, не пачкаясь, то уж с Зелёнкой точно не будет проблем, но зато купить Зелёнку и Фукорцин можно в любой аптеке, а Вашу жидкость, наверное, можно получить, лишь благодаря вооружённому нападению на секретный военный объект (IMG:style_emoticons/default/icon_rolleyes.gif)
Действие Фукорцина и Зелёнки надёжное и длительное, а спирт там не является основным дезинфицирующим элементом.
Опять же, и Александр вот меня частично поддержал, к тому же нужно понимать, что я просто совет даю, применительно к Вашей ситуации, при этом ни в коем случае не претендую на беспрекословное исполнение данных рекомендаций, а уж хозяин - барин (IMG:style_emoticons/default/20.gif)

Фома
Просмотр профиля 14.7.2008, 20:47 Сообщение #24
DK

Цитата(" ")
. достаточно и одного отверстия диаметром 1 - 2 мм.
Ну не знаю, конечно чем меньше тем безопасней – но не до такой же степени. Я покупаю мицелий по почте так в пачке 3кг. мицелия и вваренный фильтр из специального материала о котором я Вам писал как то, так там принцип отверстий как у меня но на эти 3 кг. дырок 20. На банки я в крышках делаю 9 отверстий мм по 4 в диаметре пробойчиком как я и писал – раньше делал 5 пробовал и 3, но остановился на 9. Но то что Вы советуете одну и таким диаметром я не знаю – я же пишу моим способом я инокуляционныя материал распределяю равномерно а это ложек 3 мицелия на полную 3 литровую банку зерна, это не тот случай когда по пол банки стерелизуют для их дальнейшего заращивания в банках что бы удобно было трусить. В моем случае рост мицелия со стольки точек требует воздуха – не знаю возможно 1 мм дырочки еще и под фильтром может и хватит, но я не пробовал.

Цитата(" ")
Пластырь наклеивается на пакет лишь с двух сторон,
Что значит лишь? А сколько там вообще сторон (IMG:style_emoticons/default/icon_lol.gif) ?

Цитата(" ")
а с боков фильтр не заглушен. Потом вторая полоска пластыря или скотча приклеивается поперёк (накрест), а к фильтру опять воздух поступает сбоку, но уже с четырёх сторон.
Я лично вообще ничего не понял. Возможно я здесь один такой?

Цитата(" ")
Толщина фильтра в этом случае будет равняться ширине полосы кольца, а фильтрующая поверхность будет равна длине окружности кольца, умноженной на толщину ткани.
Что то начинаю понимать но смутно, понимаю что я вообще это не так понимаю как это есть. Мудрено – надо фото, аж интересно стало.

Vladimir
Просмотр профиля 15.7.2008, 8:58 Сообщение #25
DK

Цитата(Фома @ 14.7.2008, 21:47)
Ну не знаю, конечно чем меньше тем безопасней – но не до такой же степени. Я покупаю мицелий по почте так в пачке 3кг. мицелия и вваренный фильтр из специального материала о котором я Вам писал как то, так там принцип отверстий как у меня но на эти 3 кг. дырок 20. На банки я в крышках делаю 9 отверстий мм по 4 в диаметре пробойчиком как я и писал – раньше делал 5 пробовал и 3, но остановился на 9. Но то что Вы советуете одну и таким диаметром я не знаю – я же пишу моим способом я инокуляционныя материал распределяю равномерно а это ложек 3 мицелия на полную 3 литровую банку зерна, это не тот случай когда по пол банки стерелизуют для их дальнейшего заращивания в банках что бы удобно было трусить. В моем случае рост мицелия со стольки точек требует воздуха – не знаю возможно 1 мм дырочки еще и под фильтром может и хватит, но я не пробовал.

В полной трёхлитровке, приблизительно полтора килограмма варёного зерна – ну, сделайте два отверстия по 1 мм. с разных сторон пакета, если сомневаетесь.
Не следует путать производительность газообмена через отверстие и через фильтрующий материал – одна дырочка, может обеспечить газообмен довольно значительной поверхности фильтрующего материала.
И вообще, при таких подходах Вы рискуете скорее не газообменом, ведь его интенсивность, особенно в температурах менее 20 градусов не так уж и высока - Ваши основные риски скорее находятся в плоскости теплообмена.

Что значит лишь? А сколько там вообще сторон (IMG:style_emoticons/default/icon_lol.gif) ?

Отрежьте от рулончика пластыря полоску и увидите перед собой прямоугольник, а у него, насколько я помню из геометрии, четыре стороны, хотя может быть я и ошибаюсь (IMG:style_emoticons/default/icon_rolleyes.gif)

Я лично вообще ничего не понял. Возможно я здесь один такой?
Что то начинаю понимать но смутно, понимаю что я вообще это не так понимаю как это есть. Мудрено – надо фото, аж интересно стало.

Я постараюсь Вам сделать такое фото в ближайшее время, но не уверен, что мне удастся нарисовать Вам схему газообмена.

Фома
Просмотр профиля 15.7.2008, 9:17 Сообщение #26
DK

Цитата(" ")
Отрежьте от рулончика пластыря полоску и увидите перед собой прямоугольник, а у него, насколько я помню из геометрии, четыре стороны, хотя может быть я и ошибаюсь
Пару лет назад помниться Вы вообще не шутили, походу дело сдвинулось с мертвой точки (IMG:style_emoticons/default/icon_lol.gif) . Владимир ну и что что у лейкопластыря 4 стороны – что с этого мы имеем? Я понял что этот принцип я как то не так воспринимаю, поэтому и интересно – а вдруг потом доработаем и китайцам технологию продадим, часть денег выделим на лечение Ваших наркоманов, что бы Вас не доканывали (IMG:style_emoticons/default/icon_lol.gif)

Цитата(" ")
но не уверен, что мне удастся нарисовать Вам схему газообмена.
Да ладно переживем и без схемы газообмена,поверим Вам на слово что он будет (IMG:style_emoticons/default/icon_lol.gif)

sandro
Просмотр профиля 15.7.2008, 11:40 Сообщение #27

Цитата(Фома @ 15.7.2008, 8:17)
китайцам технологию продадим, часть денег выделим
Я тоже принимал участие и тоже хочу денег. Много.

Vladimir
Просмотр профиля 15.7.2008, 12:08 Сообщение #28
DK

Цитата(Фома @ 15.7.2008, 10:17)
Пару лет назад помниться Вы вообще не шутили, походу дело сдвинулось с мертвой точки (IMG:style_emoticons/default/icon_lol.gif) .

Не правда, Ваша - я всегда старался шутить, вот только смайлики ещё не умел прикреплять (IMG:style_emoticons/default/icon_wink.gif)

Цитата(sandro @ 15.7.2008, 12:40)
Я тоже принимал участие и тоже хочу денег. Много.

По вопросам финансирования, пожалуйста, к Фоме, т.к. он у нас отвечает за международные коммерческие контакты на китайском направлении (IMG:style_emoticons/default/icon_eek.gif)

Фома
Просмотр профиля 18.7.2008, 19:23 Сообщение #29
DK

Цитата(" sandro и Владимир")
Я тоже принимал участие. и тоже хочу денег. Много... Кольцо накладывается на отверстие...
Ребята Вы меня извините участие конечно Вы принимали – но я ничего не понял чего Вы здесь с Владимиром написали про лейкопластырь и кольца от Ауди (IMG:style_emoticons/default/icon_lol.gif) На просьбу пояснить доступно ответа пока не получено.

Цитата("Владимир ")
Если Вы клеем умудрились работать, не пачкаясь, то уж с Зелёнкой точно не будет проблем,
Странное сравнение – вроде не обои предложил клеить (IMG:style_emoticons/default/icon_lol.gif)

Цитата(" ")
Вашу жидкость, наверное, можно получить, лишь благодаря вооружённому нападению на секретный военный объект
Да нет Дезоксон или аналог (я по составу сразу смотрю в нете)многие применяют или применяли в грибоводстве – по крайней мере с кем я общался.

Цитата(" ")
Действие Фукорцина и Зелёнки надёжное и длительное,
Ну и какое действующее вещество у этих препаратов за счет которых они имеют это свойство?

Vladimir
Просмотр профиля 20.7.2008, 20:27 Сообщение #30
DK

Цитата(Фома @ 18.7.2008, 20:23)
Ребята Вы меня извините участие конечно Вы принимали – но я ничего не понял чего Вы здесь с Владимиром написали про лейкопластырь и кольца от Ауди (IMG:style_emoticons/default/icon_lol.gif) На просьбу пояснить доступно ответа пока не получено.

Какой Вы нетерпеливый, однако - да, сделал я для Вас образец фильтра и сфотографировал две его плоскости, но хочу дождаться от своего коллеги «фото-отчёта», что от последнего посещения Саратова, чтобы заодно прикрепить ещё, что ни будь интересненькое - потерпите ещё самую малость - в понедельник или вторник будут Вам фотки.

Цитата(Фома @ 18.7.2008, 20:23)
Ну и какое действующее вещество у этих препаратов за счет которых они имеют это свойство?

Могу ошибаться, но, кажется, там соли некоторых металлов являются главным действующим веществом - обычно вегетативная инфекция лезет через испарения, осевшие на фильтре и увлажнившие его. Так вот, эти самые соли, даже находясь в сухом виде на фильтре, частично растворяются в конденсированной на фильтре влаге, отчего образуется концентрированный дезинфицирующий раствор, через который гифы конкурирующих плесеней и не могут прорасти – фильтр становится «неприступной крепостью» для проникновений такого рода.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему