Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Гетероауксин и гиббереллин
Vladimir
сообщение 6.1.2009, 18:19
Сообщение #1

Завсегдатай Клуба

митяй
Просмотр профиля 19.5.2008, 13:24 Сообщение #1
митяй

Здраствуйте, Владимир! Хотелось бы проконсультироваться о влиянии гетероауксина и гиббереллина на урожайность гриба вешенки. Может есть у Вас опыт по данной теме. (IMG:style_emoticons/default/icon_rolleyes.gif)

митяй
Просмотр профиля 19.5.2008, 15:56 Сообщение #2
митяй

Ой, забыл! И про гумат натрия пожалуйста...???

Vladimir
Просмотр профиля 20.5.2008, 13:24 Сообщение #3
DK
Из: г. Самара

Здравствуйте, Митяй!

В самом начале моей исследовательской работы меня интересовала данная тема и по результатам работы у меня, конечно же, сформировались определённые взгляды на все те стимуляторы, что Вы упомянули.

Сразу скажу, что с гетероауксином и гиббереллином лично я не работал, но зато работала дружественная нам лаборатория из Московского института по изысканию новых антибиотиков, руководимая уважаемым российским микологом и физиологом Ларисой Михайловной Краснопольской.

Её отзывы о влиянии данных веществ на продуктивность субстратов вешенки в то время были весьма противоречивыми. Главной сложностью в работе с данными препаратами госпожа Краснопольская считала нестабильность качества выпускаемых препаратов Российской промышленностью, что на её взгляд приводило к нестабильным результатам в экспериментах – в одних экспериментах, внесение данных препаратов приводило к частичному увеличению продуктивности, а в повторных экспериментах, ни какого положительного эффекта не наблюдалось.

Приблизительно в это же время я проводил эксперименты с неплохим аналогом данных веществ, а именно с гибберсибом, внося в субстрат различные его концентрации.
Как Вы, наверное, знаете, в гибберсиб входит практически весь комплекс природных гиббереллинов , поэтому эффект по всем теоретическим прикидкам должен был быть положительным и ощутимым.
В то же самое время я проводил опыты и с гуматом натрия.

По результатам этих работ, я не могу утвердительно отметить положительное влияние данных веществ на продуктивность субстратов вешенки, но зато в этих работах я получил, на мой взгляд, более важные убеждения о том, что определяющее влияние на продуктивность оказывают не стимулирующие добавки, а конкретная половая фаза вегетативного роста посевного мицелия.

Именно эту спекулятивную гипотезу я и начал впоследствии проверять в различных перекрёстных экспериментах и получил многочисленные подтверждения.
Постепенно сформировалась и методология подготовки мицелия, которой я дал условное название «Физиологическое настраивание культуры грибов» - ранее об этом я много писал в данном форуме.

Таким образом, у меня появилось убеждение о том, что противоречивые результаты экспериментов г-жи Краснопольской правильнее было бы объяснять не столько нестабильностью качества производимых препаратов (хотя, и это не исключено), сколько различными половыми фазами, используемого в экспериментах, посевного мицелия, тем более что именно этот фактор в то время ни кто вообще не учитывал.

Аналогичный вывод, можно сделать после прочтения публикаций в Интернете на тему изучения влияния гетероауксина и гиббереллина на скорость колонизации мицелием вешенки соломистых субстратов.
Практически все результаты подобных экспериментов дают выигрыш в сроках колонизации от 2 до 6 дней, но при этом следует отметить, что самая быстрая колонизация субстрата от внесения в него данных веществ, происходила лишь за период в 24 – 25 дней.
Но тогда нужно спросить – а в чём, же собственно смысл внесения данных препаратов, если и без их использования субстрат прекрасно колонизируется за 13 – 14 дней, а выигрыш в скорости колонизации составляет уже 11 – 12 дней, относительно лучших результатов после внесения препаратов.
Разумеется, что такой минимальный срок колонизации уже не удаётся сократить за счёт применения, каких либо препаратов. Но следует понимать, что добиться 13 – 14 дневной колонизации можно лишь в том случае, если физиологическая настроенность посевного мицелия произведена, целенаправленно или случайно, но правильно.

При всём этом, нельзя забывать, что соблюдение питательного баланса является основой для всех физиологических процессов, протекающих в мицелии вешенки, включая и тот, который может заинтересовать производителя грибов. Поэтому, в случае отсутствия, по каким либо причинам в субстрате некоторых из важнейших микроэлементов, динамика развития мицелия может оказаться разбалансированной.
В этом случае, конечно, гиббереллины, скорее всего не улучшат разбалансированных обменных процессов в развивающемся мицелии, в то время как внесённый гумат натрия, или не гумат, а вернее, качественный биогумус (как кладезь именно микроэлементов), скорее всего, вернёт баланс и физиологические показатели мицелия на прежний уровень.

Только последняя рассмотренная ситуация, с отсутствием в соломе и воде необходимых микроэлементов, является гипотетической и в практике грибного производства практически не встречается.

Микроэлементы, потому и содержат в себе понятие - «Микро», что этих элементов требуются именно микродозы.
В любом природном источнике воды, как и в земле, на которой растёт солома, как правило, присутствует необходимая концентрация практически всех важнейших для мицелия грибов микроэлементов.
Конечно, иногда случается и недостаток некоторых микроэлементов, но это не беда, потому, что мицелий гриба приспособлен природой к отдельным лишениям, через дублирующие, компенсаторные и адаптационные физиологические механизмы.

Надеюсь, что я достаточно полно ответил на Ваши вопросы.

Vladimir
Просмотр профиля 23.5.2008, 9:10 Сообщение #4
DK
Из: г. Самара

Вопрос Митяя о патенте перемещён в отдельную тему.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему