Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Технологическая лаборатория - фото на память
Vladimir
сообщение 5.12.2008, 16:15
Сообщение #1

Завсегдатай Клуба

Vladimir 29.11.2006, 15:26
Ранее я писал, что, переходя в новое качество, наш коллектив вынужденно покидает помещения, в которых размещалась исследовательская база ( технологическая лаборатория ), одновременно отстраивая для этих целей новый современный научно-производственный грибной комплекс.
Покидая старую лабораторию , у меня появилась мысль оставить ее образ на память в виде фотографий. И хотя ее вид, мягко говоря, невзрачен, но много трудных дней и интересных изысканий связаны именно с этой лабораторией и поэтому она, наверное, заслуживает внимания.
Под каждой фотографией я сделал коротенький комментарий:

Измельчитель растительных материалов применялся для измельчения соломы. В технологическом люке видны роторные ножи. Внутри имеются статорные противорезы. Бункер для загрузки измельчаемого сырья не виден (он слева), а справа виден воздуховод, для выхода измельченной массы. Мощность электродвигателя 40 киловатт, 900 оборотов в минуту. Ременный шкив увеличивал обороты ротора измельчителя до 1200 оборотов.

Холодильники для хранения посевного и первичного мицелия.

Холодильный компрессор для большого холодильника.

Это были мои стерилизаторы. На нижней фотографии справа видно окно, для перегрузки стерилизованного продукта в условно чистую зону посева.

Приспособление для варки, поверхностной сушки и охлаждения зерна. Это мини модель тоннеля, в котором можно вести разнообразные исследования в малых объемах. Сзади виден пульт управления, а слева виден бункер для хранения зерна.

Самодельный посевной бокс, оснащенный двойной фильтрацией воздуха, а так же технологическим и бактерицидным освещением.

Вид из термостатной зоны на чистую комнату посева. Справа виден шлюзовой коридор, а слева контрольное окно и жалюзи защиты от ультрафиолетового излучения.

Термостатная зона с фрагментом стеллажей для инкубации мицелия.

Некоторых разработок я показывать не стал, но все основные технологические зоны обозначил и надеюсь, что это будет интересным.
С уважением, Владимир.

dvoryaninov60 29.11.2006, 21:43
Здравствуйте Владимир!

Рад Вашему сообщению. Понимаю, сколько предстоит хлопот с переездом, как говорят переехать, что сгореть и времени на общение практически нет.
Правильно сделали, что запечатлели на память лабораторию , будет о чём вспомнить.
Особо не огорчайтесь , если пойдёт критика в Ваш адрес , это в порядке вещей. Из фотографий видно, как тернист и труден путь, сколько потрачено средств и времени
на разработку технологии.
О себе. Занимаемся биохимией субстратов, эксперименты продолжаются. Особо поражает физиологически настроенный мицелий. Работаем над физиологией экзотических грибов.
Желаю больших творческих успехов в Вашем деле.
С уважением , Александр.

Александр Белый 30.11.2006, 17:17
Здравствуйте Владимир!

Не очень рад Вашему сообщению.
Не понимаю, зачем Вам эти хлопоты с переездом,
я бы и не задумывался, а весь этот хлам там бы и оставил.
Сделали правильно , что запечатлели на память лабораторию ,
будет о чём вспомнить.
Особо не огорчайтесь, сейчас грибники от шока отойдут и
пойдёт критика в Ваш адрес , это в порядке вещей.
Из фотографий видно, как тернист и труден путь, сколько
мало потрачено средств и, очевидно, много времени на
разработку технологии.
О себе. У меня тоже перезд был, вот запустил лабораторию .
Т.к. из-за тупости некоторых членов нашей организации
остались без коллекции штамов, вынуждены были закупить
маточник, в не менее известной лаборатории .
Особо поражает физиологически настроенный мицелий
из этой лаборатории . Такого дерьма давно не видел.
А свой маточник ещё не скоро будет.
Желаю больших творческих успехов в Вашем деле,
и если не трудно, удалите свои фото , такой антирекламы
давно не видел.
С уважением , Александр.

dvoryaninov60 1.12.2006, 0:07
Здравствуйте А. Б.!

Вот Александр и началось, Вы из передовиков, как всегда. Владимир кинул вам кость,
теперь тренируйтесь, кто круче возьмёт на клык. А фото действительно интересны, много можно сделать выводов. Думаю, это начальная стадия развития лаборатории , а Вы хотели взять и посмотреть всё.
А.Б. писал:У меня тоже перезд был, вот запустил лабораториюТ.к. из-за тупости некоторых членов нашей организации
остались без коллекции штамов, вынуждены были закупить
маточник, в не менее известной лаборатории .
Александр, есть хорошая русская поговорка, так если её перевести на английский, она будет звучать примерно так: Плохому танцору всегда мешает что-то между ног. На мой взгляд Вы слишком увлеклись биоритмами, и парите голову своим хозяевам. Но самое смешное, что Вас ещё читают на форуме школы грибоводства. Восхищаюсь, парить Вы можете, да и субстрат наверное готовите по ксеротермии.
Физиологически настроенный мицелий, действительно поражает, но думаю не Вас, чтобы
судить о нём, надо научится для начала правильно выражаться, грибоводческими терминами.
Помню, как Вы выложили но форуме школы грибоводства свои фото королевской вешенки.
Фотограф Вы может быть не плохой, но грибовод некудышний.
Успехов Вам, Александр, в биоритмах. :lol:

Vladimir 1.12.2006, 13:14
Здравствуйте, Александры!
Предлагаю не накалять страсти, берегите силы, они всем нам очень еще пригодятся.
Александр Белый, сразу хочу сказать, что Ваше фото удалил не я. Просто, пока я был в вояже по Ростову и Саратову, наш администратор Сергей удалил его по своей инициативе, наверное, по причине того, что там не было ни о чем написано. Форум, то у нас для любителей рассуждать и думать, а реклама, или, (как Вы пишите) антиреклама, это все второстепенное. Поэтому, свое фото я удалять не буду, оставлю на всякий случай, для контраста.
Я считаю, что зря Вы не озвучиваете название лаборатории , в которой неудачно приобрели первичную культуру. Целесообразно, так же озвучить конкретные показатели, по которым Вам не понравилась эта культура, и к чему это привело на питательной среде посевного мицелия и на субстрате. Замалчивание таких ситуаций попустительствует нерадивости.
По поводу переезда, Вы правы, я и не собирался перевозить все это железо, оно останется под бульдозером. Перевожу только документы, культуры и узлы оборудования, несущие конструктивные секреты.
А времени действительно не хватает, в этом Вы - Александр Дворянинов "попали в точку". Но дело не в перевозке вещей, дело в работе с конструкторами и производственниками, которые изготавливают не стандартное оборудование. Я уже писал, что такая работа ведется во многих городах России и некоторых других странах.
Уже (для начала весеннего интенсивного строительства) накопился целый шифоньер проектов, а за каждым из таких проектов множество эскизных набросок и десятки встреч с каждым коллективом конструкторов. Сложность такой работы в том, что любой конструктор ни когда не сталкивался с подобными работами и любое послабление немедленно ведет к появлению чертежей включающих неприемлемые технические решения. Приходится много раз заставлять переделывать чертежи, конструктора от этого просто стонут, да и нам все это дается не сладко - приходится по ночам придумывать более правильные технические решения. Создается технология, с одной стороны устойчивая от «дураков», а с другой стороны она минимизирует требуемое количество таких «дураков» на производстве. Практически все производство будет автоматизировано и компьютеризировано. Я смогу круглосуточно отслеживать все параметры производственного цикла с домашнего компьютера, или компьютера, находящегося в рабочем кабинете и поэтому при необходимости могу круглосуточно руководить процессом. Операторы, наоборот не будут допущены к информации о параметрах и циклах производства, для них будет создан технологический регламент, основанный на контроле над условными символами, появляющимися на их дисплее.
Я описал только часть работы, которую приходится делать, но и по ней можно понять степень возможной занятости.
Конечно, в данный период времени я не имею возможности проводить исследования, но не сожалею об этом, потому что получаю не менее ценный опыт работы, который обязательно пригодится при тиражировании таких производств.
Поддерживаю Ваши стремления, Александр в исследовании физиологии мицелия и возможности целенаправленного влияния на его физиологические механизмы. Дело в том, что прикладной физиологией грибов занимаются считанные единицы людей в России. Я знаю, только четырех человек, включая Вас и Вашего покорного слугу, которые всерьез занимаются данной тематикой в России.
Поэтому желаю Вам всяческих успехов.
Вам, Александр Белый я так же искренне желаю удачи.
С уважением, Владимир.

Александр Белый 1.12.2006, 16:19
Дворянинову!
Загадка. Знаете, чем отличается плохой танцор от хорошего?
Пару дней на размышления, думаю, хватит.
А не ответите, не обижайтесь!
С уважением, АБ.
Vladimir!
Свои фото я сам удалил.

dvoryaninov60 1.12.2006, 23:23
А.Б. писал: Знаете, чем отличается плохой танцор от хорошего?
Знаю. Плохому танцору всегда мешают хорошие .... :shock:.! :lol:

Vladimir 2.12.2006, 17:12
Цитата(Александр Белый)
Vladimir!
Свои фото я сам удалил.

Я считаю, что зря Вы их удалили. Красивые такие грибочки были. Сергей прочел мое сообщение и сказал, что он не удалял Ваше фото и что Вы предупреждали о намерении удалить, если не будет отзывов. Ему Ваши грибы тоже понравились, он даже сохранил где-то Вашу информацию.
Если Вы хотели поговорить на данную тему, то, наверное, нужно было сопроводить свои фото, какими ни будь комментариями.
Поймите, что простой вид грибов практически ни о чем не говорит.
Представляете, если бы я сфотографировал, например, чашку вкусного супа, выставил бы на форуме и ждал бы обсуждений. Понятно, что нечего было бы обсуждать - суп, он и в Африке суп. Гриб, тоже, он и есть гриб, хоть и красивый. Для меня, например, известно много факторов, которые ведут к образованию сильных друз грибов. Для Вас, наверное, это тоже известно. Но, о чем-то Вы же хотели поговорить? Это осталось тайной.
С уважением, Владимир.

ssv2001 4.12.2006, 17:59
как о чем: АБ хотел показать, что без искуственного освещения, вентиляции и полива грибы тоже растут...

ААА 11.1.2007, 8:20
Цитата(dvoryaninov60)
Здравствуйте А. Б.!
Физиологически настроенный мицелий, действительно поражает, но думаю не Вас, чтобы судить о нём, надо научится для начала правильно выражаться, грибоводческими терминами.

Если говорить об грибоводнических терминах, то назовите хоть один литературный источник где написано хотябы это сочетание слов "Физиологически настроенный мицелий". Вы хоть сами понимаете что вы пишите? Есть замечательная книга Физиология грибов, вот там действительно научные грибные термины. Сколько я не спрашивал у грибоводов и ученых, но почемуто никто не слышал такого термина как "Физиологически настроенный мицелий".

Vladimir 11.1.2007, 15:15
Здравствуйте, ААА!
Хоть Вы обратились с этим вопросом к Александру, но я должен внести некоторые разъяснения по этому поводу.
Сразу скажу, что я поддерживаю Ваше замечание в адрес Александра Дворянинова, потому что я считаю не уместным проводить упреки, в чей либо адрес, в неправильном подборе терминов. Дело в том, что данный форум не является чисто научным и здесь единственное требование к участникам, это доступность изложения мысли для понимания собеседников.
Мне вспомнилась фраза одного представителя академической микологической науки адресованная мне в беседе: "Володя, если ты будешь самостоятельно придумывать термины, то тебя ни кто не будет понимать". Я во многом согласен с таким утверждением, хотя и не во всем.
Не секрет, что прикладная микология, это наука, которая официально не признана, но без нее невозможно эффективное развитие грибного производства. Наука то не признана, но она уже давно делает свои шаги. Эта деятельность, как правило, происходит вне научных государственных учреждений, но, не смотря на это, появляются представления о процессах и некоторые из них выходят за рамки общепринятой терминологии. Поэтому появляются не признанные термины, но без этих терминов порой вообще не возможно объясниться - передать суть мысли.
Скажу честно, термин "Физиологическая настроенность мицелия" появился по моей вине. Первые мысли на этот счет я высказал в журнале "ШГ", если мне не изменяет память , это была статья под названием "Как определить причину неудач грибовода?" 2002 году, номер журнала не помню.
Приблизительно в это же время, в разговоре с другим представителем академии микологии, я озвучил свои взгляды на возможность целенаправленного воздействия на мицелий грибов с целью усиления его генеративных качеств. В тот момент мои взгляды не были разделены. Признавалось только старение культуры на генетическом уровне и ухудшение по этой причине генеративных функций мицелия. Другими словами признавался только односторонний необратимый процесс развивающейся биомассы мицелия только в сторону ухудшения генеративных свойств.
Каково же было мое удивление, когда через три года, при новой встрече, я услышал из уст этого же академика, рассуждение о целесообразности физиологического настраивания грибной культуры.
Книга "Физиология грибов", которую Вы упомянули, скорее всего, не имеет прикладного характера, скорее всего там доминируют фундаментальные взгляды на физиологию клеток грибного мицелия. И поэтому, термины, и процессы, описываемые там, хоть и признаны мировой наукой, но ограничиться такими познаниями значит перекрыть себе возможность для улучшения показателей продуктивности грибного производства.
Прикладной физиологией мицелия занимается еще меньше людей, чем даже прикладной микологией, это считанные единицы людей, которых вероятно Вы вообще не знаете. Наверное, этим и объясняется Ваше недоумение неосведомленностью грибоводов в вопросах физиологического настраивания мицелия.
С уважением, Владимир.

dvoryaninov60 11.1.2007, 22:06
Извините за долгое отсутствие в форуме , слетела система, да и не до неё было.
Здравствуйте уважаемые коллеги!

ААА писал: Если говорить об грибоводнических терминах, то назовите хоть один литературный источник где написано хотябы это сочетание слов "Физиологически настроенный мицелий". Вы хоть сами понимаете что вы пишите? Есть замечательная книга Физиология грибов, вот там действительно научные грибные терминыЕсли не ошибаюсь, на форум пожаловал сам Александр Афтаев!
Уважаемый Александр, если бы всё бралось из литературных источников, то вся Россия долго топталась на месте. Физиологически настроенный мицелий – это, по сути умение управлять клеточной структурой мицелия грибов, я думаю об этом в книгах Вы не скоро прочитаете не в наших, не в зарубежных. Да и вообще, книги у нас сейчас пишутся, сами понимаете как.
Уважаемый , Александр , я не только понимаю, что это такое, но и провожу каждый день эксперименты, и каждый день появляются новые идеи. На грибоводство смотрю уже совершенно в другом ракурсе. Александр, читайте больше разных книг и тем ближе будете к истине.

За упрёки прошу прощения, у А.Б. всё писал в хорошем смысле слова.

Свои успехи в развитии, отношу в основном Владимиру Кирееву, хотя я с ним ни разу не виделся, но на форуме мысли он высказывает серьёзные, я бы на такое не решился.
Также не утверждаю, что у нас всё 1к1. Это переворот в грибоводстве не только ксилотрофов, но и агариковых. У Владимира Киреева не мало академических познаний, тем более знакомых значимых людей в грибоводстве, но открытие принадлежит ему. Может быть если, я не наткнулся в инете на его форум , и не пришёл к сегодняшним познаниям.
Но к большой радости «Физиологически настроенный мицелий» это уже реальность.
С уважением, Александр.

ААА 12.1.2007, 23:14
Цитата(dvoryaninov60)
Если не ошибаюсь, на форум пожаловал сам Александр Афтаев!

Да это именно я. Моя учетная запись aftaev почему то оказалась заблокированной, но я особенно не удивляюсь. И я так понимаю что долго я здесь не задержусь, так как с хозяином данного форума у нас скажем так есть разногласия. Поэтому dvoryaninov60 предлагаю подискутировать на сайте ШГ или по мылу. Ваш емайл я не смог найти, тем более понять кто Вы. Иногда у меня складывается ощущение что вы двойник Киреева.

Цитата(dvoryaninov60)
Уважаемый Александр, если бы всё бралось из литературных источников, то вся Россия долго топталась на месте. Физиологически настроенный мицелий – это, по сути умение управлять клеточной структурой мицелия грибов, я думаю об этом в книгах Вы не скоро прочитаете не в наших, не в зарубежных.

Первое. Вы уверенны в том что то что Вы называете Физиологическим настроением это тоже самое что у Киреева?
Второе. Вы уверены в том что какой нибудь грибовод из Китая который занимается грибами около 40 лет, не использует то что вы называете Физиологическим настроением. Могу привести такой пример. Встречался с китайцем который грибами занимается 37 лет. Мицелий вообще не делает, а пересевает мицелий с одного блока в другой успользую одну хитрость. Умеет перерабатывать бракованные блоки, то есть блоки пораженные триходермой запросто добавляет в свежий субстрат. А компост шампиньонов делают не ферментацией как это в нашем понятии, а брожением или субстрат киснет.
Третье. Прочтите книгу Физиология грибов, возможно вы поймете что это давно известно. Я приблизительно понимаю что вы называете физиологическим настроением, но утверждать что мы пользуемся этой методикой я не могу, так как я не знаю что это означает в Вашем понимании, поэтому также не могу утверждать что описано в книге и есть ваше физ. настроение.

Цитата(dvoryaninov60)
Уважаемый , Александр , я не только понимаю, что это такое, но и провожу каждый день эксперименты, и каждый день появляются новые идеи. На грибоводство смотрю уже совершенно в другом ракурсе. Александр, читайте больше разных книг и тем ближе будете к истине.

Книг я читаю очень много, также встречаюсь и общаюсь с ученными и толковыми грибоводами. Вернемся к терминам. На данном форуме вы как то упоминали что то вроде «мгновенная инокуляция пор субстрата». Я все хотел спросить Вы хоть понимаете сколько надо клеток мицелия чтобы заполнить все поры субстрата?

А Вот еще одна терминология подмеченная на данном форуме одним моим знакомым который имеет отношение к науке, просто привожу часть текста:
загляните в раздел данного форума "Что это за гриб". В своем стремлении
помочь какой-то женщине определить вид гриба, г-н Киреев просит эту
женщину привести описание БАЗИДИИ, явно подразумевая под этим термином
нижнюю часть шляпки гриба, которая в микологии называется "гимениальным
слоем". Именно он бывает пластинчатый, трубчатый, шиповидный и является
таксономическим признаком. Описать же базидию, не имея "мелкоскопа" и не
зная на что именно в этом описании надо обратить внимание, простому
любителю невозможно, по крайней мере мне так кажется.

dvoryaninov60 13.1.2007, 1:51
Здравствуйте Александр!

ААА писал: Первое. Вы уверенны в том что то что Вы называете Физиологическим настроением это тоже самое что у Киреева?
Второе. Вы уверены в том что какой нибудь грибовод из Китая который занимается грибами около 40 лет, не использует то что вы называете Физиологическим настроением. Могу привести такой пример. Встречался с китайцем который грибами занимается 37 лет. Мицелий вообще не делает, а пересевает мицелий с одного блока в другой успользую одну хитрость. Умеет перерабатывать бракованные блоки, то есть блоки пораженные триходермой запросто добавляет в свежий субстрат. А компост шампиньонов делают не ферментацией как это в нашем понятии, а брожением или субстрат киснет.
Третье. Прочтите книгу Физиология грибов, возможно вы поймете что это давно известно. Я приблизительно понимаю что вы называете физиологическим настроением, но утверждать что мы пользуемся этой методикой я не могу, так как я не знаю что это означает в Вашем понимании, поэтому также не могу утверждать что описано в книге и есть ваше физ. Настроение.
Хочу Вас убедить, Александр, что не в чём не уверен. Мои утверждения основаны на опытах и экспериментах, то, что я знаю, знаю на все 100. Ничего плохого не хочу сказать про китайцев.
Пускай квасят, закапывают, ферментируют и замачивают, каждому своё. У нас своя технология производства грибов. Книги я тоже читаю, скажу Вам с уверенностью, это не одно и тоже.
Производство подразумевает не стерильное производство мицеия, субстрата. Пересмотрены все основные моменты хранения мицелия и быстрой его регенерации. И как итог 1001% выход качественной продукции, в течении всего года. Ну, а НАСТРОЕНИЕ, у меня всегда есть.
Если у Вас с Владимиром Киреевым в чём-то разногласия, то это не значит, что я его двойник, это только Ваши ощущения. Разногласия у Вас по моему не только с ним. Форум школы грибоводства я посещаю иногда, но общаться, особого желания не возникает. Стиль общения не устраивает. Вы сами иногда это чувствуете. Знаю надо относиться проще, но склад характера не тот.
Упрекая Владимира, что он проконсультировал женщину не правильно, взяли бы и поправили.
Хотя знаете, что за женщина задавала вопрос, если не ошибаюсь, Анна Поветкина, известный человек в школе грибоводства.
Успехов Вам, Александр.
P.S. Хотите пообщатся пишите в ЛС.

Дачник 13.1.2007, 14:54
Цитата(ААА)
Да это именно я. Моя учетная запись aftaev почему то оказалась заблокированной, но я особенно не удивляюсь.

Ваша учетная запись aftaev действительно оказалась заблокированной! Но так это сделать могу только я, а я этого никогда не делал, то обиженного строить из себя не надо.
Это сделать Вы сами могли, если меняли в своем профиле пароль или почтовый адрес. В этом случае Вам должно бвло прийти письмо для повторной авторизации.

Vladimir 13.1.2007, 15:22
Цитата(ААА)
Цитата(dvoryaninov60)
Если не ошибаюсь, на форум пожаловал сам Александр Афтаев!

Да это именно я. Моя учетная запись aftaev почему то оказалась заблокированной, но я особенно не удивляюсь. И я так понимаю что долго я здесь не задержусь, так как с хозяином данного форума у нас скажем так есть разногласия. Поэтому dvoryaninov60 предлагаю подискутировать на сайте ШГ или по мылу. Ваш емайл я не смог найти, тем более понять кто Вы. Иногда у меня складывается ощущение что вы двойник Киреева.

Ни каких претензий к Вам, Александр Афтаев у меня нет. Наоборот, было время, когда именно Вы засыпали меня претензиями в электронной почте, а я, утомившись от этого, попросил (именно попросил, а не потребовал) Вас о том, чтобы Вы забыли мою почту. Вы могли с этим не соглашаться, но сжалились надо мной и любезно согласились. Вот и вся история.
Ни кто Вас не блокировал на данном форуме.
Я попросил Сергея разобраться в вопросе, и оказалось, что в данном случае только Вы сами могли себя заблокировать. Вероятнее всего Вы заменили в регистрации свой электронный адрес на не существующий в реальности адрес.
Для чего Вы это сделали, Александр?
Неужели только для того, чтобы обвинить меня в репрессиях?
За поправку в терминологии спасибо, только сделали Вы это, каким то не добрым способом.
С уважением, Владимир.

Vladimir 13.1.2007, 15:43
Цитата(dvoryaninov60)
Хотя знаете, что за женщина задавала вопрос, если не ошибаюсь, Анна Поветкина, известный человек в школе грибоводства.

Здравствуйте, Александр!
Боюсь, что Вы ошиблись в своем предположении, потому, что это скорее всего была другая, но не менее очаровательная Анна, которая не имеет ни какого отношения к коммерческому производству грибов.

Завтра я уезжаю в деловое заграничное турне из которого, надеюсь привезти что нибудь интересненькое не только для своей организации, но и для всех посетителей форума.
Вернусь 22 января, так что не теряйте меня.
С уважением, Владимир.

ААА 23.1.2007, 23:27
Цитата(Vladimir)
Ни каких претензий к Вам, Александр Афтаев у меня нет. Наоборот, было время, когда именно Вы засыпали меня претензиями в электронной почте, а я, утомившись от этого, попросил (именно попросил, а не потребовал) Вас о том, чтобы Вы забыли мою почту. Вы могли с этим не соглашаться, но сжалились надо мной и любезно согласились. Вот и вся история.

Наверно этих притензий не было, если бы выполнили то что обещали.
А именно привезти на ВДНХ 500гр мицелия, но вы сказали что на тот период у Вас не оказалось хорошего, что меня смутило так как из 3000 кг которые вы вроде делали в месяц не нашлось 500 гр ицелия.
Второе вы обещали выслать почтой или проводником, но досих пор этого вы не сделали. В этом то и начились разногласия.

Цитата(Vladimir)
Ни кто Вас не блокировал на данном форуме.
Я попросил Сергея разобраться в вопросе, и оказалось, что в данном случае только Вы сами могли себя заблокировать. Вероятнее всего Вы заменили в регистрации свой электронный адрес на не существующий в реальности адрес.

Наверно я это сделал для того чтобы завести новую учтоную запись, мне же делать больше нечего.

Цитата(Vladimir)
Для чего Вы это сделали, Александр?
Неужели только для того, чтобы обвинить меня в репрессиях?

Да, до токого я не смог бы додуматься.

Цитата(Vladimir)
За поправку в терминологии спасибо, только сделали Вы это, каким то не добрым способом.
С уважением, Владимир.

А я вам все пытаюсь и объяснить что если бы вы пользовались научной терменологией то разногласий и не допониманий не было. Вы както в личной переписке мне написали что если вашу "самоочику" назвать по научному то всем станет понятно что это такое. Из этого я смог сделать только один вывод, вы специально придумываете термены чтобы ввести в заблуждение.

ААА 23.1.2007, 23:28
Цитата(Дачник)
Цитата(ААА)
Да это именно я. Моя учетная запись aftaev почему то оказалась заблокированной, но я особенно не удивляюсь.

Ваша учетная запись aftaev действительно оказалась заблокированной! Но так это сделать могу только я, а я этого никогда не делал, то обиженного строить из себя не надо.
Это сделать Вы сами могли, если меняли в своем профиле пароль или почтовый адрес. В этом случае Вам должно бвло прийти письмо для повторной авторизации.

Я не обиженный, я просто пишу факт, чтьо запись заблокированна. Письма не приходило.

Vladimir 24.1.2007, 15:46
ААА, мне приходится сделать вывод, что Вы, либо человек лишенный всякой совести, либо лишенный памяти.
Вам в почте было написано русским языком, что та моя поездка на конференцию в Москву была под большим вопросом, поэтому я просил Вас сильно не рассчитывать на меня и потому образцы фильтров могли не привозить.
Вы ответили, что все равно приедете - просто на удачу.
Но, по этой же причине я специально не готовился к встрече с Вами, а весь имеющийся на то время мицелий попал в засев.
На мое предложение отправить Вам культуру поездом, Вы сами ответили отказом.
Тем не менее, от Вас сыпались претензии на то, что Вы ехали в Москву впроголодь, без билета, на подножке поезда.
Но, согласитесь, это Ваше дело.
Не желая больше заниматься пересудами, я предлагал вернуть Вам эти образцы фильтров, но Вы сказали, что это не фильтры, а отходы от них, которых у Вас и без этого хватает.
Так почему, я должен перед Вами оправдываться?
Заниматься с Вами выяснением взаимоотношений я не собирался и ранее, поэтому и прекратил с Вами почтовую переписку. Должен сказать, что не собираюсь и впредь заниматься этим.
Поэтому, предупреждаю, что если Вы не пересмотрите свое странное поведение, то следующие такие беспредметные письма будут удаляться или будет мое обращение к администратору форума, после чего Вы реально поймете, что значит заблокировать посетителя.

ssv2001 25.1.2007, 9:17
прикольно... и что, Владимир, вы думаете, что сможете сделать так чтобы Александр нового пользователя не смог зарегистрировать на этом форуме? что-то я сильно в этом сомневаюсь.... при желании можно ... и причем, насколько я понимаю, не прилагая больших усилий.....

Vladimir 25.1.2007, 11:23
Цитата(ssv2001)
прикольно... и что, Владимир, вы думаете, что сможете сделать так чтобы Александр нового пользователя не смог зарегистрировать на этом форуме? что-то я сильно в этом сомневаюсь.... при желании можно ... и причем, насколько я понимаю, не прилагая больших усилий.....

А вот Сергей считает, что сможет перекрыть доступ не только имени пользователя, но и его компьютеру, а если нужно то и, например, всему Казахстану.
Сергей является модератором многих форумов имеющих в целом 2-5 тысяч посещений в день. Естественно, что при такой посещаемости всегда найдется несколько посетителей, которые вполне квалифицированно пытаются испортить общий климат общения. Поэтому технология борьбы с такими проявлениями отработана достаточно хорошо.
Так что отбросьте Ваши сомнения и давайте работать.

Vladimir 29.1.2007, 10:56
ААА, Ваше последнее сообщение опять лишено конструктивизма, переполнено эмоциями и личностными разборками. Я бы не хотел, чтоб форум превратился в дрязги.
Как и обещал, такое сообщение я удаляю, но доступ пока Вам сохраняю на тот случай, если Ваш разум вдруг одержит верх над бестолковыми эмоциями.
Все претензии, если они действительно имеются, если Ваши выступления, это не просто своеобразная рекламная акция, попробуйте отправить в личку, может быть, мне захочется Вам ответить.

ssv2001 29.1.2007, 17:41
да ну ее - ту работу... я согласен с Сергеем... в том что можно закрыть доступ с конкретного IP, доступ всему Казахстану или оставить доступ только для пользователей, скажем Урюпинска.... но доступ конкретному человеку - это намного сложнее... и позволю несогласится с мнением Сергея, хотя имею вообщем то довольно поверхностные познания в этой области (насчет перекрытия доступов)... как минимум существуют публичные прокси... это самое простое... а IP адрес у кончного пользователя - в подавляющем большинстве - динамический....

Я одного не понимаю, почему Александ, который подписывается как Дворянинов поет хвалебные дифирамбы вам Владимир, для прочтения всеми, вашему методу физиологической настройки мицелия, а не в личке, как вы просите вам писать Афтаеву? Он преследует какую то цель? когда я попросил более подробно намекнуть - что это такое и как оно работает - он начал отпираться, что затрачены труды и вот так взять и все на блюдичке выложить.... смысл тогда восхвалять? я не в жись не поверю, что он не знает как написать вам в личку или не знает вашего е-маил...

Фома 29.1.2007, 18:17
Цитата
Дворянинов поет хвалебные дифирамбы вам Владимир,
Я тоже не понимаю этого. Я даже не поленился узнал – да на самом деле Дворянинов существует – так же как и существует его мицелий по нестерильной. А в целом это его дело что тут петь и если он на самом деле догадался до этого остается только снять шляпу и пожелать удачи. И в глубине души оставляю себе надежду что лет так через 10 это перестанет быть секретной информацией. Дай бог только прожить столько – с такими урожаями без нормальной технологии. Только не предлагайте мне ферментацию я Вас умоляю

Александр Белый 29.1.2007, 19:55
Цитата(ssv2001)
когда я попросил более подробно намекнуть - что это такое и как оно работает - он начал отпираться, что затрачены труды и вот так взять и все на блюдичке выложить.... смысл тогда восхвалять?

Сергей, здесь халявы точно не будет.

Фома 29.1.2007, 22:39
Цитата
Сергей, здесь халявы точно не будет.
Зато ее можно попытаться отгадать. Вон ААА уже в истерику впал . Ну дали мицелия – зачем он ему нужен?
Дворянинов Александр пишет читай форум –читай. При наличии этой технологии школьник на кухне сможет делать это-Владимир пишет что убрали процесс кондеционирования субстрата. Не трудно догадатся что на кухне не поставишь тоннель, и не будешь парить 3 суток То бишь процесс обработки не длительный – если нет кондеционирования то субстрат остывает до 30 град. То бишь нужна культура которая создаст селективность и будет прогрессировать при комнатной температуре. Вносить ее в субстрат можно но зачем – если и мицелий делается по той же технологии. Т.е. культура находится в мицелии . Достав который можно не вдаваясь в подробности рассеивать автоматически получая и ее. Или отгадать с какой культурой уживается вешенка и создает этот биоценоз.
Но это лишь версия возможно никому не нужная.

Vladimir 30.1.2007, 13:46
Цитата(ssv2001)
Я одного не понимаю, почему Александ, который подписывается как Дворянинов поет хвалебные дифирамбы вам Владимир, для прочтения всеми, вашему методу физиологической настройки мицелия, а не в личке, как вы просите вам писать Афтаеву? Он преследует какую то цель? когда я попросил более подробно намекнуть - что это такое и как оно работает - он начал отпираться, что затрачены труды и вот так взять и все на блюдичке выложить.... смысл тогда восхвалять? я не в жись не поверю, что он не знает как написать вам в личку или не знает вашего е-маил...

Я согласен с Артуром, ну высказал Дворянинов свое мнение один раз, это его право. От этого форум не превратился в мыльную оперу с многодневным выяснением межличностных отношений.
Я ведь не направляю в личку всех подряд, кто высказался в мой адрес не лестно. Например, Артур, что только не говорил в мой адрес, и что я сам с собой разговариваю, дескать, крыша поехала, а я продолжаю с ним общаться, и мне это нравится. Ну, удалил я несколько его мыльных сообщений, только это было не со зла, а для спасения форума.
Не нужно обвинять друг друга, оскорблять необоснованным недоверием.
Не доверяешь человеку, прекрати с ним общение.
Нужно больше говорить о процессах гибного производства.
Лучше не требовать таких вещей, как например предоставления чертежей нового оборудования, потому что это то же самое, что попросить ключи от квартиры, где деньги лежат.
Задавайте вопросы, отвечайте на вопросы, делайте обоснованные выводы.
Выслушивайте с уважением противоположенное мнение оппонента.
Спорьте, корректно аргументируя свои выводы.
Уверяю, что от таких правил выиграют все посетители форума.
С уважением, Владимир.

Vladimir 30.1.2007, 14:05
Артур, должен сказать, что в Вашем последнем сообщении слишком смелые выводы. Я не знаю, до чего именно додумался Александр Дворянинов, но приятно то, что ему для этого помогли мои рассуждения. Собственно, для этого я и попытался разделить все этапы по "полочкам", для того чтобы людям был инструмент для анализа, и чтобы было больше разнообразных результатов этого анализа.
Я не знаю, какой именно процесс Вы называете кондиционированием, но я в своих процессах полностью не исключал роль бактерий. Но выстроил я эти процессы, согласуясь именно со своей методологией, а не проводил прямых аналогий традиционных шампиньонных процессов.
С уважением, Владимир.

Фома 30.1.2007, 15:04
Цитата
что только не говорил в мой адрес, и что я сам с собой разговариваю, дескать, крыша поехала,
Ну насчет крыши даже не намекал – хотя признаюсь бес попутал.Осознал больше не повторится.

Цитата
Я не знаю, какой именно процесс Вы называете кондиционированием
Так это не я это Вы писали как сейчас помню искать только не охота. А вот что Вы имели ввиду я даже и не знаю теперь – но скорее всего кондецианирование это период накопления термофилов.

Vladimir 31.1.2007, 14:20
Цитата"Фома"А вот что Вы имели ввиду я даже и не знаю теперь – но, скорее всего кондиционирование это период накопления термофилов.

Кондиционирование, это процесс доведения субстрата до кондиции при окончании которого будет обеспечена селективность субстрата для мицелия культивируемого гриба, но это в широком смысле, а каждый сам для себя понимает, каким образом он хочет это сделать. В основном считается, что именно накопление термофильных бактерий является основным моментом селективности. Жаль, что многие на этом и заканчивают осознание механизма данного процесса. На самом же деле, это только общая формулировка. Накопить нужно именно такой спектр термофильных бактерий, которые обладают конкретными физиологическими качествами, это должен быть очень однородный биоценоз. При этом плотность бактерий должна находиться в прямо пропорциональной зависимости с количеством доступных сахаров субстрата. Это один из важнейших элементов образования селективности субстрата, но не единственный. Имеется и другие очень важные составляющие процесса создания селективности субстрата (о многих из них я писал ранее в различных темах и только об одной пока умалчиваю) и все это входит в определение "Кондиционирование".

Фома 31.1.2007, 14:58
Все это понятно. Так вот Вы и писали здесь на форуме что теперь не проводите этот процесс кондиционирования. Или я не так понял?

Vladimir 31.1.2007, 16:20
Я не помню, В каком контексте я это писал ранее.
Возможно, это был какой то из вариантов подготовки субстрата, в котором роль одной из составляющих процесса, компенсировалась другой составляющей. Используя различные описанные ранее рычаги управления процессом подготовки субстрата можно создать далеко не один вариант технологического процесса.
В нашем конкретном случае, я пошел по пути минимизации всех возможных рисков при подготовке субстрата. В результате, для технологического оснащения процесса пришлось заказывать достаточно дорогостоящий набор нестандартного оборудования. В этом процессе создания селективности субстрата, роль бактерий играет одну из ключевых ролей.

Vladimir 4.3.2008, 19:53
Ограничение формата страницы заставили перенести часть фотографий из первого сообщения в это сообщение.

Специально оборудованная ванная объемом 2 м.куб., оборудована как мини тоннель для приготовления 500 кг. питательной среды (субстрата).

Парогенератор с камерой подготовки воздуха, для обеспечения климата в мини тоннеле.

Водяной фильтр и насос для удаления отработанной жидкости в канализацию, которая находится выше уровня тоннелей.

Пульт управления тоннелей.

Слева виден бак, оборудованный подогревом и струйной аэрацией воды. Спереди пульт управления климатом данной гидроустановки.

Различные разработки технологического оборудования для инокуляции субстрата и формирования субстратных блоков.

Фрагмент стеллажа в термостатной зоне для инкубации субстрата.

Увлажнительная установка типа "Водяная стенка".

Vladimir 4.3.2008, 19:56
Это последние фотографии, перенесённые из первого сообщения.

Культивационное помещение. В конце коридора снизу виден вытяжной вентилятор. Вентилятор рециркуляции с системой распыления воды расположен над фотографом. Приточный канал находится сзади около правого плеча фотографа.

Один из двух щитков управления климатом культивационного помещения.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему