Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Теплица для вешенки
Vladimir
сообщение 5.12.2008, 14:58
Сообщение #1

Завсегдатай Клуба

Vladkrasnodar
31.12.2007, 2:46
Хочу построить пленочную теплицу (между двумя слоями пленкки 5см.слой пенопласта) для круглогодичного выращивания вешенки .
Посоветуйте в каком помещении лучше выращивать вешенку ?
Может вкопать теплицу на 2-3м.?

Vladimir
31.12.2007, 9:14
Пленка достаточно быстро ломается на ветру, особенно при отрицательных температурах.
Пенопласт разрушается от ультрафиолетовых лучей солнца, а пленка не защитит от этого излучения.
На мой взгляд, если уж решили теплицу делать, то лучше использовать для этого бесцветный поликарбонат (без использования пенопласта).
Вкапываться в землю нежелательно, потому что очень неудобно будет переносить субстрат.
Строительство теплицы , конечно менее затратное, чем строительство капитального помещения, но зато постоянные затраты на отопление зимой, а главное на охлаждение летом, будут чрезмерно велики. Но, это касается климата нашей широты. Я не знаю, какие температуры преобладают в Краснодаре, но если они такие же какие, например, в Италии, то можно воспользоваться их годовым графиком культивации, а именно - зимой работают, а летом отдыхают. В этом случае работа может быть рентабельна, но столь непостоянный график работы будет предельно отрицательно сказываться на процессе формирования и сохранения рынка сбыта грибной продукции.

Фома
2.1.2008, 11:59
Цитата
Пленка достаточно быстро ломается на ветру, особенно при отрицательных температурах.
Не разу не видел что бы пленка замерзала - как Вы себе это представляете?Если только конечно не полить в 20 градусный мороз ее со шланга, и то с какой радости она замерзнет если хоть чуть топить теплицу . Вот ветры конечно проблема - поэтому в Краснодаре вроде и вкапывают теплицы , правда сомневаюсь что на 3 метра ,так это уже не теплица будет а бомбоубежище. Но теплица на то и теплица что бы пользоваться ею максимум до минус 20, т.е. не на крайнем севере.Пленки сейчас разных цветов - так что притенить не проблема, но если весна ранняя то заканчивать все равно рано приходиться, но а помещения если не большие и толщина стен тоже то их тоже прогревает быстро при такой вентиляции при выращивании вешенки . Так что я не вижу особой разницы для Краснодара - если конечно у Вас нет вовремя приватизированных на халяву зданий бомбоубежищ и т.п с толстыми стенами. А вот с подкопом едея не плохая все не выходит из головы - можно даже приспособить выкопанную землю и довольно таки не плохо, для постройки верхних помещений, мы сейчас работаем над этим с помощью новых технологий зонного нагнетания, осталось чуть чуть,ага практически только найти лопату - http://www.allbeton.ru/viewtopic.php?t=813...;&start=150

Vladimir
2.1.2008, 12:57
Может быть, что обогрев изнутри не допустит замерзания ПЭ пленки и эластичность не пострадает, но на ветру, хоть и в меньшей степени, но ломаться пленка все же будет. Пропускать УФ излучение так же будет, от чего пенопласт достаточно быстро рассыплется. В сравнении с капитальным строением, разница в расходах на отопление и охлаждение так же будет ощущаться.
Поэтому, нужно понимать, что среднегодовая эффективность работы в теплице может оказаться критически низкой, особенно, если учесть что эффективность работы малых предприятий нашего профиля в условиях современного периода и без того очень низкая.

Сравнительная цена необходимых строительных работ при создании полуподвальных помещений ни чем не ниже, чем цена на возведение капитального помещения наземного типа. Если конечно не пренебрегать нормами безопасности.

Я немного удивлен Вашим строительным энтузиазмом, Артур. Такой порыв я наблюдал за собой в пятилетнем возрасте, но он быстро пропал, когда я начал реализовывать свой план строительства бассейна близ своего жилого барака - за сараями. И чем глубже я вкапывался в землю, тем стремительнее таял мой энтузиазм. На глубине 40-50 сантиметров энтузиазм исчез без следа.

Только Артур, не принимайте, пожалуйста, на свой счет никакого негатива - я не провожу здесь ни каких сравнительных аналогий, это лишь приятные воспоминания из детства и не более того.

Фома
2.1.2008, 18:39
Да я ничего и не принимаю, все будет зависеть от того что пойдет на глубине ниже 50см. - гравий или глина,у нас в основном глина. Но в Краснодаре на самом деле вкапывают теплицы не помню на сколько только. А у нас нет ветров зимой вообще . К тому же пленка трескается по любому не от ветра а от солнца - за 10 лет других вариантов я еще не видел. В любом случае если пленкой накрывают то топят - иначе снег выпадет и все рухнет, потому как снег не вода и не скатывается сам.

Vladkrasnodar
3.1.2008, 1:35
Фома
А что можно купить, затем приватизировать бомбоубежище?

Фома
3.1.2008, 2:50
Цитата
А что можно купить, затем приватизировать бомбоубежище?
НУ, в центре Москвы наврятли А кому они теперь нужны в мелких городах,кто за ними будет следить, финансировать? Щас все сносят на кирпич и блок - под чистую, везде.И все это по остаточной стоимости или за долги...Конечно без связей никто Вам не даст ничего приватизировать,да и времена приватизации немного прошли.
А что Вы спрашиваете - что для вас секрет по чьим рукам все разошлось, практически даром(или правильно назвать по остаточной стоимости)?

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему