Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кто нибудь выращивает промышленно рейши и мейтаке.
Наташа
сообщение 14.11.2008, 9:00
Сообщение #1

Активный участник

Из: Москва

Дача в г. Руза

valdemos
Гость
22 Мар, Вт, 20:15, 2005 Заголовок сообщения: Кто нибудь выращивает промышленно рейши и мейтаке.

--------------------------------------------------------------------------------

Кто нибудь выращивает промышленно рейши и мейтаке от 100 кг и больше в месяц. По экстенсивной или по интенсивной не важно главное выращивание не на уровне опытов на десятке блоков.

Vladimir
Грибовед
23 Мар, Ср, 16:34, 2005
-------------------------------------------------------------------------------

Владимир, у меня нет такой информации.
Скажу больше - я не нашел в Интернете качественной фотографии мейтаке и это заставляет меня задуматься, не связано ли это с какими либо непреодолимыми трудностями физиологического плана, не позволяющими выращивать данный гриб в искусственных условиях.
Если этот гриб, где ни будь, выращивают, то организация производства будет вполне решаемой задачей.
Я этим вопросом пока не занимался, но скоро поставлю перед собой такую цель.
Давайте общаться.
С уважением, Владимир.

valdemos
Гость
14 Апр, Чт, 21:49, 2005
--------------------------------------------------------------------------------

с удовольствием valdemos@tut.by или ISQ 309961904

Peyotl
15 Апр, Пт, 4:32, 2005

Честно говоря, хочется в ближайшие 2 года выйти на 20-50 кг в месяц по Рейши. 100 кг - это уже круто. У вас сейчас сколько получается ?
Маитаками тоже займусь, но масштаб неизвестен.

Артур
19 Апр, Вт, 9:37, 2005

Здраствуйте Владимир, Вы даже фото этих грибов не можете найти. У меня зато есть фото вешенки Королевской собственного рукоделия. Этот гриб наиболее распространен, по ценне слегка уступает шитаке, примордия на 15 день. Есть одно но - никто вырастить не может толком. На 5 странице энтоботаники(вроде) есть таблица урожайности этого гриба, в последней строке правда вроде опечатка там по моей логике не 73 а 23 должно быть. Но гриб очень плохо поддаеться культивации по нестерильной, многие сажают его по ферментации - но как я понял они ее и не делают - максимум сутки. Вы не можете посоветовать как его попробовать вырастить если ему необходимо 20% питательной добавки. Куда и как ее внести? Вчера заложил партию ферментации вторую на 3 дня как Вы и советовали (правда в баке в мешках - но это я эксперементирую). Так что на днях будет на чем испробовать и мицелий есть, хоть отбавляй. Но без добавок она ничего не даст - могу лишь всего лишь 20%мицелия бухнуть. Но я не верю в питательность мицелия - мне кажеться это не питальная добавка как таково. Так же я посадил его по стерильной, около 100пакетов по 5кг. Но опыта маловато, и я заинокулировал всего с одной стороны блоки, перемешать ничего не удалось - одним словом год заростать будет, если мыши не съедят

И с Вашего разрешения еще один вопрос. Вы одно время говорили о разработках выращивания шампиньона на отработанных блоках вешенки. Я хотел узнать - что то о них ничего не слышно, они еще идут или они уже закончились?Интересно чем все закончилось? Просто хотел еще спросить если Вы утверждаете что солома нужна в качестве наполнителя - то есть ли вообще резон их использовать? Блоки очень трудно разбивать, вернее время уйдет больше чем нарезать новой. А в чем собственно тогда плюсы?

Vladimir
Грибовед
19 Апр, Вт, 14:14, 2005

Здравствуйте, Артур!
Позволю себе уточнение - я не видел фотографий искусственно выращенного гриба - маитаке (гриб баран).
Мицелий ксилотрофов вполне можно рассматривать в качестве питательной добавки, потому что физиологические особенности указанных организмов адаптированы к белкам и сахарам растительной природы.
Даже съеденная часть питания в момент культивации мицелия не пропадает даром, потому что мицелий способен заниматься самопожиранием, в случае необходимости.
Ваши сомнения видимо, основаны на том, что превышение определенной дозировки мицелия не дает дополнительного прироста продуктивности субстрата. Если это является причиной Ваших сомнений, тогда предлагаю вспомнить случаи стерильной культивации. Наверняка Вы их проводили и могли заметить, что повышение дозировок любых питательных веществ имеет тот же самый предел, за которым не наблюдается прирост урожайности.
Следовательно, повышение продуктивности субстрата нельзя добиться только повышением его питательности, это вопрос комплексный и если Вы позволите, то я не буду дальше углубляться в данную тему.
По теме культивации Pleurotus eryngii я не готов говорить по причине отсутствия наших разработок на данную тему.
Разработки в области шампиньонных технологий проходили в вялотекущем режиме, по причине ограниченных человеческих возможностей. Можно сказать, что сейчас разработки в этом направлении начинают набирать обороты. Это связано с тем, что структура центра значительно усилилась, и я готовлю публикацию на эту тему.
По вопросу о соломе, снова позволю себе уточнение - солома нужна не как наполнитель, а как носитель хорошо аэрированной капиллярной поверхности и как депо питательного раствора. Эти факторы ключевые, для получения высоких урожаев грибов. Отработанный субстратный блок имеет определенное количество питательных веществ, которые при помощи кондиционирования в тоннеле могут быть адаптированы для потребления шампиньоном. Данный подход может быть интересен более рациональным использованием субстрата ксилотрофов.
Распотрошить субстратный блок можно при помощи электрической ворошилки не сложной конструкции.
Использование отработанного субстрата ксилотрофов в качестве субстрата для шампиньонов станет возможным в случае возможности повышения его питательности. Физиологические особенности мицелия шампиньона не позволяют использовать его в качестве полноценной питательной добавки. По этому мы пытаемся разработать принципиально новый подход к подготовке питательной среды для культивации мицелия шампиньона.
И это пока все, что можно сказать на данную тему.
С уважением, Владимир.

Артур
10 Май, Вт, 12:17, 2005

Здравствуйте Владимир. С Вашего позволения всего два вопроса. Везде упоминается о ценности отработанных блоков на скорм скоту и т.д. Я не очень разбираюсь чего там ценного, возможно какие то витамины – рибофлабины- я от этого далек .
1. На сколько отработанные блоки в связи с этой ценностью целесообразней использовать в дальнейшем на приготовления шампиньонного компоста? Или в них нет ничего ценного и разница лишь экономического плана – во вторичном использовании?
2. Возможно ли что сама грибница (отработанные блоки) может содержать питательные вещества, витамины – а возможно и антибиотики(интересует именно этот пункт), которые могут нам помочь в выращивании вешенки?

Vladimir
Грибовед
10 Май, Вт, 13:46, 2005

Здравствуйте, Артур!
По некоторым данным, опубликованным в зарубежных изданиях, отработанный грибной субстрат имеет: 1.рНсол. 6,5-7,5; 2.общего азота 1,8%; 3.высокий уровень содержания Р, К, водорастворимого углерода.
По тем же данным имеется опыт использования грибных соломенных субстратов для приготовления компоста шампиньонов.
Естественно, что требуется улучшение этих показателей субстратов для получения полноценных компостов, но это вполне решаемая задача.
Правда для решения такой задачи требуется большая научно-практическая работа и некоторый период времени. Но мы этим занимаемся.
Второй Ваш вопрос я не понял, а точнее понял следующим образом - возможно ли использовать отработанный субстрат вешенки для его дальнейшего применения во вновь приготавливаемых субстратах?
Если Ваш вопрос имел такой смысл, то мой ответ - нет, такое использование не целесообразно по целому ряду причин.
С уважением, Владимир.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 6.1.2009, 18:27
Сообщение #2

Завсегдатай Клуба

Mokki 8.12.2007, 13:09
Цитата(Vladimir @ 19.4.2005, 13:14)
Позволю себе уточнение - я не видел фотографий искусственно выращенного гриба - маитаке (гриб баран).

http://www.veshenka.com.ua/forum/album_pic.php?pic_id=12

ssv2 10.12.2007, 15:06
угу - моя фотография, а блочек мне Лавлинский прислал - одно дополнение - он год простоял, и только потом пустил эти лопухи, что на фотки... красивые, заразы получились...

Mokki 19.1.2008, 13:24
Цитата(ssv2 @ 10.12.2007, 14:06)
угу - моя фотография, а блочек мне Лавлинский прислал

А не могли бы Вы, поделится спорами этого гриба, или мицелием? И сколько, это будет стоить?

ssv2 21.1.2008, 9:58
Привет Мокки - мог бы - но лучше обратится к первоисточнику - Лавлинскому Александру, у меня культура есть выделенная с плодового тела, если уж сильно захотите именно отменя получить культуру - неизвестно какого качества - я ее еще не пробовал сам, так, заложил на будущее - попробовать - то пересылку если оплатите -вышлю.... тем более как раз собираюсь на днях немного растормошить для себя одну чашку петри....

Mokki 21.1.2008, 11:26
Цитата(ssv2 @ 21.1.2008, 8:58)
Привет Мокки - мог бы - но лучше обратится к первоисточнику - Лавлинскому Александру, у меня культура есть выделенная с плодового тела, если уж сильно захотите именно отменя получить культуру - неизвестно какого качества - я ее еще не пробовал сам, так, заложил на будущее - попробовать - то пересылку если оплатите -вышлю.... тем более как раз собираюсь на днях немного растормошить для себя одну чашку петри....

Я думаю, не совсем удобно будет обращаться к Лавлинскому А.

Высылать будите в чём?
Есть ли у Вас возможность, изготовить субстратный мицелий, на мелко-нарубленных веточках и упаковать в пакетик?
Мне нужна, приблизительно спичечная коробка мицелия, или чайная ложка опилок (под разгон).

Пересылку оплачу. С какого города пересылка?

ssv2 22.1.2008, 13:02
Цитата(Mokki @ 21.1.2008, 10:26)
Я думаю, не совсем удобно будет обращаться к Лавлинскому А.

Почему неудобно? он как раз промышляет этим - что по россии почтой рассылает и мицелий и зарощенные блоки....

ок, через недельку сообщу, как идет процесс.... сделаю на палочках или опилках..

пересылка - с Курганинска, краснодарский край...

Фома 22.1.2008, 18:43
Цитата
Я думаю, не совсем удобно будет обращаться к Лавлинскому А

http://www.veshenka.com.ua/forum/viewtopic.php?t=102

Mokki 23.1.2008, 18:48
Цитата(ssv2 @ 22.1.2008, 12:02)
ок, через недельку сообщу, как идет процесс.... сделаю на палочках или опилках..

Пока подожду, если не получится, тогда к Лавлинскому А.

РоманСаратов 13.7.2008, 9:37
Здравствуйте!
Кто нибудь вырашиваете грибы Рейши, Мейтаки? и какие нибудь еще из лечебных? Высылаете их? Мне нужны с лечебной целью. Если да, то где вы находитесь? С интересом жду предложений.
Роман-Саратов
704541@nm.ru
+7 905-386-21-60
+7 (8452)70-45-41
+7 902-040-45-41

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему