Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

74 страниц V  « < 72 73 74  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Земляничные коллекции нашего клуба
Фанатка
сообщение 1.7.2019, 0:04
Сообщение #1461

Активный участник

Из: Рыбинск

Дача в Ярославская область

Об его урожайности можно судить по этим фото 1.Грядка 5-6 м в 2 строчки (возраст 4 года). 2.Первый сбор (более 5 кг в корзине). 3.Второй сбор (с 2/3 грядки, больше не убралось). И еще осталось...
Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Фанатка - 1.7.2019, 0:07

--------------------
Я - Надежда.

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 1.7.2019, 8:41
Сообщение #1462

Активный участник

Из: Самара и Старый Буян

Дача в Самарской области

"Впечатляеть" (с)
Для "технического" (на варенье, компоты) сорта ягоды крупноваты 34.gif

Сообщение отредактировал Alay - 1.7.2019, 8:42

--------------------
Питбуль - самая человеколюбивая собака. (с) Петр Ильич
Моя Земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 1.7.2019, 10:36
Сообщение #1463

Новичок
*

Дача в северном Подмосковье

Цитата(Alay @ 1.7.2019, 8:41) *
"Впечатляеть" (с)
Для "технического" (на варенье, компоты) сорта ягоды крупноваты 34.gif

Петр Ильич, а не подскажете, где можно почитать о технических сортах? Есть такая темка?

--------------------
Елена

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 1.7.2019, 10:39
Сообщение #1464

Новичок
*

Цитата(Фанатка @ 1.7.2019, 0:04) *
Об его урожайности можно судить по этим фото 1.Грядка 5-6 м в 2 строчки (возраст 4 года). 2.Первый сбор (более 5 кг в корзине). 3.Второй сбор (с 2/3 грядки, больше не убралось). И еще осталось...

Да, фото вдохновляющие!
Ух, я бы банок назакрывала! И в виде пюре/желе заморозила бы! ))) Просто потрясающий урожай!

--------------------
Елена

+Цитировать сообщение
Андрей-312
сообщение 1.7.2019, 10:39
Сообщение #1465

Активный участник

Из: Самара и Октябрьск (Правая Волга)

Дача в Самарской области, г.Октябрьск (Правая Волга)

А ежели на заморозку этот Мэй? Мы ягоду практически не перерабатываем, ибо сахар-сахар...

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 1.7.2019, 10:41
Сообщение #1466

Новичок
*

Цитата(Андрей-312 @ 1.7.2019, 10:39) *
А ежели на заморозку этот Мэй? Мы ягоду практически не перерабатываем, ибо сахар-сахар...

А мы блендером перемалываем и морозим в пластиковых коробках, без сахара.

--------------------
Елена

+Цитировать сообщение
Андрей-312
сообщение 1.7.2019, 11:34
Сообщение #1467

Активный участник

Из: Самара и Октябрьск (Правая Волга)

Дача в Самарской области, г.Октябрьск (Правая Волга)

Так я о том же, заморозка, ибо компоты-варенья предполагают сахар в нездоровых количествах.

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 1.7.2019, 12:27
Сообщение #1468

Активный участник

Из: Самара и Старый Буян

Дача в Самарской области

Елена, "технические" - это моя собственная придумка для обозначения сортов зимостойких, урожайных - но с посредственным вкусом. Только в переработку.
Например, есть у меня ХЗЧ - урожайный до безобразия, но ягоды средние и мелкие с очень долго вызревающей вершинкой. ПОднимаешь такую ягодку, чтобы сорвать - а она зеленая, только плечи красные. ТО есть приходится перетрогать все ягоды на кусте, чтобы найти спелую. А в варенье такие - с недозрелой верхушкой - вполне пойдут.
Есть же технические сорта винограда - только на вино. Пусть будут и сорта земляники.
ПРо сахар.
ОДно дело, когда его нельзя совсем, заменяют подсластителями.
В большинстве случаев все равно сахар едим. У нас три года назад был большой урожай дикой земляники (да и садовой тоже), наварили варенья - банки ставить некуда. Я пристрастился пить чай с вареньем, теперь мне чай с сахаром - пусто, скучно, невкусно. За исключением чая "Мэджик Юннань" (от Гринфилд) - его только с сахаром, чтобы не портить вкус ЧАЯ. А всякие рядовые пакетиковые - с вареньем.
Варенье вполне можно делать не классическое 1:1 (на кило ягод кило сахара), а с уменьшенным количеством сахара - всякие там "пятиминутки" или технология медленной варки.
И потребление можно контролировать: зачем же на чашку чая бУхать 3 ложки варенья? - Вопрос силы воли 34.gif

Сообщение отредактировал Alay - 1.7.2019, 12:38

--------------------
Питбуль - самая человеколюбивая собака. (с) Петр Ильич
Моя Земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 1.7.2019, 13:49
Сообщение #1469

Новичок
*

Цитата(Alay @ 1.7.2019, 12:27) *
Елена, "технические" - это моя собственная придумка для обозначения сортов зимостойких, урожайных - но с посредственным вкусом. Только в переработку.
Например, есть у меня ХЗЧ - урожайный до безобразия, но ягоды средние и мелкие с очень долго вызревающей вершинкой. ПОднимаешь такую ягодку, чтобы сорвать - а она зеленая, только плечи красные. ТО есть приходится перетрогать все ягоды на кусте, чтобы найти спелую. А в варенье такие - с недозрелой верхушкой - вполне пойдут.
Есть же технические сорта винограда - только на вино. Пусть будут и сорта земляники.
...

Понятно ))) Между прочим, Ваш термин очень удобен, избавляет от лишней писанины. А так все становится понятно. Должна прижиться Ваша придумка )))
И я бы не отказалась от такого сорта, кот. много дает ягод для варенья, компота, заготовок. И чтобы ягоду не резать, т.е. должна быть средней по размеру, ближе к мелкой. Вот сейчас вспоминаю, как я избавилась от таких кустиков (глупость глупейшая!!), мне не понравилось, что ягоды кисло-сладкие, зато их было много и цветонос стоял с ягодами, как на проволоке, не пригибаясь к земле. Когда случилась повальная фитофтора на моем участке, он единственный уцелел. А как обильно цвели! Я даже букетики нарезала, зная, что ягода все-равно не вкусуная. Вот что еще надо?? Теперь жди/ищи такой сорт...

--------------------
Елена

+Цитировать сообщение
Vlada
сообщение 1.7.2019, 13:58
Сообщение #1470

Завсегдатай Клуба

Из: Средняя Волга

Дача в Средней Волге

Цитата(Alay @ 1.7.2019, 13:27) *

Вареньице варю исключительно из "последков" - то есть когда ягода уже измельчала, и вообще брак biggrin.gif

Из серии анекдотов : покупала нонче клубнику на варенье, выбирала исключительно по запаху, ну и чтобы ровненькая была, некрупная. Купила.
Принесла домой, начала перебирать, попробовала... А ягода-то, твердая, темно-темно-красная, не битая и не мятая (я домой зачастую хуже привожу), а по вкусу - ну явно бродить начинает! И таких ягод чуть ли не четверть, судя по всему. Сварила варенье. В 3 приема. Очень вкусненькое получилось, очень ароматное, клубникой свежей пахнет, и никакого вкуса/запаха брожения biggrin.gif

ЗЫ. Своя клубника , считай, не вышла из зимы, поэтому и покупала 34.gif

--------------------
Делай, что должно, и будь, что будет

+Цитировать сообщение
Olga1961
сообщение 1.7.2019, 20:00
Сообщение #1471

Активный участник

Дача в Башкирии

Цитата(Миста @ 1.7.2019, 13:49) *
Понятно ))) Между прочим, Ваш термин очень удобен, избавляет от лишней писанины. А так все становится понятно. Должна прижиться Ваша придумка )))
И я бы не отказалась от такого сорта, кот. много дает ягод для варенья, компота, заготовок. И чтобы ягоду не резать, т.е. должна быть средней по размеру, ближе к мелкой. Вот сейчас вспоминаю, как я избавилась от таких кустиков (глупость глупейшая!!), мне не понравилось, что ягоды кисло-сладкие, зато их было много и цветонос стоял с ягодами, как на проволоке, не пригибаясь к земле. Когда случилась повальная фитофтора на моем участке, он единственный уцелел. А как обильно цвели! Я даже букетики нарезала, зная, что ягода все-равно не вкусуная. Вот что еще надо?? Теперь жди/ищи такой сорт...

У меня есть такой сорт, что цветонос стоит как проволочный.)) Пегас называется. И еще мне он нравится тем, что другие уже отплодоносили, а на нем ягоды все еще есть, хотя начинается наравне со всеми. И клещ его не так крутит. И вкус неплохой.

Сообщение отредактировал Olga1961 - 1.7.2019, 20:01

+Цитировать сообщение
Тиман
сообщение 1.7.2019, 20:19
Сообщение #1472

Завсегдатай Клуба

Из: Республика Коми

Дача в Республика Коми

Цитата(Vlada @ 1.7.2019, 13:58) *
....ЗЫ. Своя клубника , считай, не вышла из зимы....

У нас такого не бывает. С какими листами ушла, с такими и вернулась.

--------------------
Я Анна.

+Цитировать сообщение
Снова Веснянка
сообщение 1.7.2019, 20:26
Сообщение #1473

Активный участник

Дача в Челябинской обл.

Попробовали Квики посадки прошлой весной. Вкус и аромат ну очень понравились. Вид у ягоды не вполне товарный, плечики какие-то неровные, некрасивые. Но себе на еду - просто прелестно. Учтем, что с солнцем было не ахти.

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 2.7.2019, 7:18
Сообщение #1474

Новичок
*

Цитата(Olga1961 @ 1.7.2019, 20:00) *
У меня есть такой сорт, что цветонос стоит как проволочный.)) Пегас называется. И еще мне он нравится тем, что другие уже отплодоносили, а на нем ягоды все еще есть, хотя начинается наравне со всеми. И клещ его не так крутит. И вкус неплохой.

Пегас? Спасибо, почитаю про него, поищу в продаже. Так обидно мне сейчас за свою глупость! Хотелось только сладких и больших ягод, чтобы вот ни капли кислинки не было. И покупала потом на варенье ягоды на рынке, потому что свою сладкую и крупную было жалко на варенье. Из своей в этом году все же сварила варенье, но тоже отобрала помельче, покорявее.
У меня появился какой-то сорт, покупала, как Фестивальную. Но явно не она. Ягоду кусаешь, а она хрустит, как огурец. Хотя и спелая уже. Не приятно. Поэтому и вкус уже не совсем важен. Немного вытянутая, без носика, больше красная, чем бордовая.

--------------------
Елена

+Цитировать сообщение

74 страниц V  « < 72 73 74
Ответить в данную темуНачать новую тему