Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Что было...

Водный сад

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Больные рыбы методы лечения
Jany
сообщение 31.8.2015, 11:56
Сообщение #1


Гость


Сообщений: 4
Регистрация: 31.8.2015

Дача в:СПб



Добрый день, уважаемые форумчане.

Хочу поделиться своим горем и попросить совета -что делать, заболели рыбы!

История пруда (еще в процессе) описана на форуме здесь http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=13935

На сегодня пруд живет своей жизнью, поселились водоросли, некоторые запустили мы, некоторые засилились сами, разрастаются растения, рыбки были запущены в начале июня 5 3-ех летних красных карасей, 5 2ух летних лимонных мальков карасей. Рыбки были веселые, внешних признаков болезни не проявляли, подкармливали кормом с добавками для красных карасей только по выходным.
В пруду так же живут тритоны, пиявки, головастики, личинки стрекоз и прочая местная живность, от которой не избавишься
месяц назад на пруд прилетала утка несколько раз -мы ее кормили, интереса к рыбам не проявляла.

Но как факт - неделю назад умер первый красный карась, обнаружили его мы в выходные, его уже жрала пиявка, поэтому на язвы не обратили внимания, в эти выходные я заметила странное поведение второго красного карася -ползал по водорослям у поверхности подплывал к берегу -выловила -он весь в язвах (на фото) - умер в течение 2ух часов

осмотрела всех рыб -3 оставшиеся красные караси - в язвах, из лимонных мальков выраженная язва на одном - что делать? как лечить? впереди зима и я так понимаю в естественном пруду их шансы перезимовать нулевые.
второй вопрос -откуда взялся вирус (подозреваю краснуху)?
Подскажите что можно сделать, в чем причина и как этого избежать в дальнейшем?

Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Глеб
сообщение 2.9.2015, 10:30
Сообщение #2


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1172
Регистрация: 27.9.2008

Дача в:Apple Garden



сочувствую, да очень похоже на аэромоноз (краснуха) но лечить уже по большому счету бесполезно. Водоросли тут ни при чем.
не сказали где брали эту рыбу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бестер
сообщение 11.1.2016, 12:24
Сообщение #3


Гость


Сообщений: 1
Регистрация: 11.1.2016

Дача в:Сергеево-Посадский район



Цитата(Jany @ 31.8.2015, 11:56) *
Добрый день, уважаемые форумчане.

Хочу поделиться своим горем и попросить совета -что делать, заболели рыбы!

История пруда (еще в процессе) описана на форуме здесь http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=13935

На сегодня пруд живет своей жизнью, поселились водоросли, некоторые запустили мы, некоторые засилились сами, разрастаются растения, рыбки были запущены в начале июня 5 3-ех летних красных карасей, 5 2ух летних лимонных мальков карасей. Рыбки были веселые, внешних признаков болезни не проявляли, подкармливали кормом с добавками для красных карасей только по выходным.
В пруду так же живут тритоны, пиявки, головастики, личинки стрекоз и прочая местная живность, от которой не избавишься
месяц назад на пруд прилетала утка несколько раз -мы ее кормили, интереса к рыбам не проявляла.

Но как факт - неделю назад умер первый красный карась, обнаружили его мы в выходные, его уже жрала пиявка, поэтому на язвы не обратили внимания, в эти выходные я заметила странное поведение второго красного карася -ползал по водорослям у поверхности подплывал к берегу -выловила -он весь в язвах (на фото) - умер в течение 2ух часов

осмотрела всех рыб -3 оставшиеся красные караси - в язвах, из лимонных мальков выраженная язва на одном - что делать? как лечить? впереди зима и я так понимаю в естественном пруду их шансы перезимовать нулевые.
второй вопрос -откуда взялся вирус (подозреваю краснуху)?
Подскажите что можно сделать, в чем причина и как этого избежать в дальнейшем?

Прикрепленное изображение




Добрый день! В этом году, летом так же в моем пруду начали болеть рыбы - Красные караси! точно такие же язвы по всему телу наблюдал у них все лето! умерло около 10 шт! пока не смог понять самостоятельно, читая форумы, что же это за болезнь! многие пишут что это Аргулез! Лечат его Хлорофосом из расчета 1г на 100л воды сроком на 24 часа! после чего всю воду в пруду нужно откачать и заменить! Происхрдит эта болезнь как мне пишут из-за перенаселения пруда рыбой! Мой пруд 6х4х0,7=18м3 живет около 40 рыб у меня (карп-15шт. белый толстолобик - 5шт. линь - 5 шт. белый амур - 2 шт. окунь - 2шт вьюн - 2шт караси красные - 20шт. караси обычные - 30шт (мелкие)) Вот хочу выловить в этом году всех карасей и карпов и заселить пруд бестером!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jany
сообщение 13.4.2016, 16:01
Сообщение #4


Гость


Сообщений: 4
Регистрация: 31.8.2015

Дача в:СПб



Спасибо Глеб

1 красный карась все таки выжил и даже перезимовал - остальные погибли еще до прошлым летом и осенью

покупались караси в магазине, специализирующимся на аквариумах и прудах в Санкт- Петербурге
вот теперь думаю где брать карасей и можно ли подселить к выжившему новых рыб?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Глеб
сообщение 14.4.2016, 10:11
Сообщение #5


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1172
Регистрация: 27.9.2008

Дача в:Apple Garden



хороший поставщик рыбы Живая вода, конечно могут быть проблемы у всех. Пруд спустить подсушить на солнце (зараза погибнет) или если он зимой промерзал то все должно очистится, в противном случае перекись водорода 10л. на 50кубов. (без рыбы конечно) Оставшегося лучше убрать, он может быть носителем вируса. msn-scept.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дима Х
сообщение 21.6.2016, 22:26
Сообщение #6


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5007
Регистрация: 18.11.2008
Из: Питер

Дача в:под Петербургом,Н.Ладога



Цитата(Jany @ 13.4.2016, 16:01) *
покупались караси в магазине, специализирующимся на аквариумах и прудах в Санкт- Петербурге

Это на Энгельса 27?


--------------------
Сделай шаг-дорога появится!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jany
сообщение 5.9.2016, 14:32
Сообщение #7


Гость


Сообщений: 4
Регистрация: 31.8.2015

Дача в:СПб



Да брали на Энгельса

отчитываюсь о рыбном сезоне 2016 года.
К единственному выжившему карасю (кстати самому крупному) в июне 2016 были подселены (взяты там же на Энгельса, больше не нашли) 1 красный карась 15 см, 1 бело-красная комета 15 см, 2 желтых кометы малька см по 5-6, 1 красно-белая комета малек 5 см.
В этом году воды было много, пруд у нас он естественный, выходил из берегов пару раз, но уровень воды не падал как в прошлом году. Растения разрослись и рыбы мне кажется чувствовали себя комфортно, кроме того мы обеспечили им подкорм.
В эти выходные мы обнаружили что вся прибрежная зона кишит мальками. Мальки коричневые, у нас в пруду вся рыба декоративная - часть покрупнее см по 2, часть вообще мелочь около 1 см. Мальки имеют пока коричневатый окрас.
В связи с этим вопрос - цвет кометы и караси приобретают не сразу? и если не сразу то в каком возрасте? и возможно ли обычное потомство от декоративных карасей?
Как оставлять их на зимовку (пруд не очень большой), а мальки мелковаты
В принципе мы готовы штук 5 забрать в аквариум (большой аквариум нет возможности завести)
И нужны ли кому-то мальки в г. Санкт-Петербурге? потому как очень жаль если погибнет такое количество
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jany
сообщение 6.9.2016, 11:08
Сообщение #8


Гость


Сообщений: 4
Регистрация: 31.8.2015

Дача в:СПб



И по поводу болезни,

боюсь сглазить, но перезимовавший карась выглядит очень хорошо - самый крупный, толстый, хорошо кушает, весел.
Остальные тоже признаков болезни не показывают.
Дело в том что спустить наш пруд мало вероятно, он естественный, высокий уровень ГВ. Мы его делали в самое жаркое лето с постоянной откачкой воды, этим летом даже бесполезно качать, вода стоит очень высоко и прибывает в пруд постоянно.
Думаю причина заболевания еще и в том, что пруд н солнце, был жаркий июль в 2015 - условия для рыбы не подходящие, вода перегривалась, уровень воды падал.
Но все опытным путем, будем притенять и делать биоплато, посмотрим какой будет жизнь нашего пруда дальше.
Вот с мальками бы разобраться...
Может быть кто-то опытный подскажет:

Дело в том что наши рыбы отнерестились поздно и наши мальки совсем мелкие.
Решили штук 7 забрать на зимовку в аквариум.
Вчера купили аквариум на 70 литров со всеми прибамбульками - мощным фильтром, аэроратором и прочими штучками. Будем в эти выходные отлавливать.
Пока покупали аквариум (в том же магазине где и рыб) консультант сказал нам, что вряд ли у нас чистокровные мальки, т.к. караси японские и в основном привозят самок, самцы попадаются очень редко. И вот тут я задумалась.
Из рыб детородного возраста у на 2 красных карася и одна красно-белая комета, других рыб в пруду нет. Ни золотых, ни серебряных, ни карпов, ни линей -никого. 3 крупных, 3 малька тоже кометы. Судя по размерам малька - разных возрастов (есть совсем маленькие, есть побольше) икра металась дважды, оба раза кто-то должен ее оплодотворять был. Либо у нас живет партизан, которого мы никогда не видели (что мало вероятно). Рыб мы кормим, плавают они стайкой, подплывают и пруд не большой, на солнце просматривается весь, хоть и природный. Либо у нас из 3 рыб все таки есть самец. Сам нерест мы пропустили, но мне кажется что комета самец.
Вот вопрос кто отец и каков будет % вероятности декоративной рыбы?

Зимовка меня очень волнует, малек совсем мелкий, пруд не большой, оборудования нет, пруд без гидроизоляции. Мне кажется при таком кол-ве малька, причем не подготовленного к зиме -вероятность выживания очень-очень низкая
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 8:48
Реклама на форуме