Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Знакомьтесь, ежевика!

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Посадка ежевики. Осенью или весной?, Когда лучше приживается.
Старый прапорщик
сообщение 26.9.2018, 6:44
Сообщение #1


Новичок
*

Сообщений: 87
Регистрация: 3.1.2018

Дача в:Гомеле



Хотелось бы услышать из Вашего опыта, в какой период года лучшая приживаемость ежевики в ОГ осенью или весной?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 26.9.2018, 7:13
Сообщение #2


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(Старый прапорщик @ 26.9.2018, 6:44) *
Хотелось бы услышать из Вашего опыта, в какой период года лучшая приживаемость ежевики в ОГ осенью или весной?

Весна надёжнее, в плане того, что не нужно переживать зиму. Для укрывного растения осенняя посадка всегда сопряжена с определённым риском.
Это берётся в расчёт, когда есть выбор. Если такового нет, то приходится использовать осенний срок.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей-312
сообщение 26.9.2018, 7:41
Сообщение #3


Активный участник
***

Сообщений: 342
Регистрация: 21.9.2015
Из: Самара и Октябрьск (Правая Волга)

Дача в: Самарской области, г.Октябрьск (Правая Волга)



Мне надо пересадить несколько кустов-трехлеток (хорошо развитых). Постараюсь с большим комом земли, но вопрос по ПЗ. Насколько их обрезать? Сантиметров до 40-50-100? Или все же под корень, естественно, лишившись на следующий год даже небольшого урожая. Но зато корневая система быстрее в себя придет...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 27.9.2018, 4:20
Сообщение #4


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(Андрей-312 @ 26.9.2018, 7:41) *
Мне надо пересадить несколько кустов-трехлеток (хорошо развитых). Постараюсь с большим комом земли, но вопрос по ПЗ. Насколько их обрезать? Сантиметров до 40-50-100? Или все же под корень, естественно, лишившись на следующий год даже небольшого урожая. Но зато корневая система быстрее в себя придет...

Оставлять 100см нет никакого смысла. Вы просто будете грузить куст, которому нужно приживаться. 40см вполне достаточно. При этом, побегов оставлено должно быть минимум. Цель- получение развитых ПЗ.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
krasmedved
сообщение 27.9.2018, 5:43
Сообщение #5


Активный участник
***

Сообщений: 310
Регистрация: 14.10.2017

Дача в:Красноярский край. Предгорья Восточных Саян.



Цитата(Якимов @ 27.9.2018, 8:20) *
Оставлять 100см нет никакого смысла. Вы просто будете грузить куст, которому нужно приживаться. 40см вполне достаточно. При этом, побегов оставлено должно быть минимум. Цель- получение развитых ПЗ.

Вячеслав, я примерно полмесяца назад пересаживал несколько кустов ежевики с побегами замещения метр и больше. На одном кусту побегов было штук шесть даже. Земля накануне была хорошо пролита дождями. Обкопал кусты обычной штыковой лопатой, потом взял широкую лопату, которой обычно уголь кидают в топку, подкопнул поглубже и просто аккуратно переставил кусты в заранее подготовленные ямы. Обсыпал пазухи землей. По итогу кусты , по моему, даже не поняли, что их пересадили. Но и до пересадки , и после, было либо пасмурно либо шли хорошие проливные дожди. Спина моя только после этого мне спасибо не сказала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 28.9.2018, 21:23
Сообщение #6


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(krasmedved @ 27.9.2018, 5:43) *
Вячеслав, я примерно полмесяца назад пересаживал несколько кустов ежевики с побегами замещения метр и больше. На одном кусту побегов было штук шесть даже. Земля накануне была хорошо пролита дождями. Обкопал кусты обычной штыковой лопатой, потом взял широкую лопату, которой обычно уголь кидают в топку, подкопнул поглубже и просто аккуратно переставил кусты в заранее подготовленные ямы. Обсыпал пазухи землей. По итогу кусты , по моему, даже не поняли, что их пересадили. Но и до пересадки , и после, было либо пасмурно либо шли хорошие проливные дожди. Спина моя только после этого мне спасибо не сказала.

Такие вещи проходят с молоденькими кустиками.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 29.9.2018, 8:12
Сообщение #7


Новичок
*

Сообщений: 74
Регистрация: 22.8.2018

Дача в:северном Подмосковье



Цитата(Якимов @ 28.9.2018, 21:23) *
Такие вещи проходят с молоденькими кустиками.

В связи с тем, что у нас происходят грандиозные изменения на участке: разбираем старый парник и будем собирать новый, более широкий, на три грядки, встал вопрос о пересадке именно сейчас куста ежевики. Куст взрослый, лет 5. Место для него есть - это высокий короб с перепревшим навозом, хорошей землей, сейчас там растет горчица. Понимаю, что весной предпочтительнее пересадка. Но тогда мы не успеваем с парником.
Куст выкопаем так, чтобы сохранить максимум корней с большим комом, каким только сможем, двоим взрослым мужчинам, думаю, будет не очень сложно выкопать и перенести на 15 метров.
Подскажите, пожалуйста: если перевалку куста осуществить очень аккуратно, почти не повреждая корней, мне ветки всё-равно обрезать до метра от земли? Или, может, прикопать его наклонно до весны, а весной уже посадить вертикально? Тогда можно будет сохранить ветки? Укрыть будет проще. Или так с ежевикой нельзя? Нужно ли мне его полить Корневином при пересадке?


--------------------
Елена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 29.9.2018, 11:47
Сообщение #8


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(Миста @ 29.9.2018, 8:12) *
В связи с тем, что у нас происходят грандиозные изменения на участке: разбираем старый парник и будем собирать новый, более широкий, на три грядки, встал вопрос о пересадке именно сейчас куста ежевики. Куст взрослый, лет 5. Место для него есть - это высокий короб с перепревшим навозом, хорошей землей, сейчас там растет горчица. Понимаю, что весной предпочтительнее пересадка. Но тогда мы не успеваем с парником.
Куст выкопаем так, чтобы сохранить максимум корней с большим комом, каким только сможем, двоим взрослым мужчинам, думаю, будет не очень сложно выкопать и перенести на 15 метров.
Подскажите, пожалуйста: если перевалку куста осуществить очень аккуратно, почти не повреждая корней, мне ветки всё-равно обрезать до метра от земли? Или, может, прикопать его наклонно до весны, а весной уже посадить вертикально? Тогда можно будет сохранить ветки? Укрыть будет проще. Или так с ежевикой нельзя? Нужно ли мне его полить Корневином при пересадке?

Без разницы, что пересаживаете и с каким комом. Стресс бывает всегда и с любым растением. Мы часто что-то пересаживаем, взрослое растение всегда в той, или иной мере заметно реагирует на пересадку. Лозу подрезать будет необходимо.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 29.9.2018, 12:11
Сообщение #9


Новичок
*

Сообщений: 74
Регистрация: 22.8.2018

Дача в:северном Подмосковье



Цитата(Якимов @ 29.9.2018, 11:47) *
Без разницы, что пересаживаете и с каким комом. Стресс бывает всегда и с любым растением. Мы часто что-то пересаживаем, взрослое растение всегда в той, или иной мере заметно реагирует на пересадку. Лозу подрезать будет необходимо.

Спасибо большое за быстрый ответ. Можно уточнение? В конце августа ежевике давала в жидком виде фосфорно-калийные удобрения (калий сернокислый+вытяжка из суперфосфата). Нужно ли при посадке на новое место в яму добавить эти же удобрения в гранулах? Сейчас там только перепревший навоз, хвойные иголки, доломитка.
И еще одно уточнение. Когда готовила короб, на дно положила несколько слоев мелкоячеистой сетки (медведка+водяная крыса замучили), так вот, глубина для корней получилась примерно см - 50-60. Этого хватит для корней? Зато длина и ширина короба большие (1мх1,5м)


--------------------
Елена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 29.9.2018, 12:27
Сообщение #10


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(Миста @ 29.9.2018, 12:11) *
Спасибо большое за быстрый ответ. Можно уточнение? В конце августа ежевике давала в жидком виде фосфорно-калийные удобрения (калий сернокислый+вытяжка из суперфосфата). Нужно ли при посадке на новое место в яму добавить эти же удобрения в гранулах? Сейчас там только перепревший навоз, хвойные иголки, доломитка.
И еще одно уточнение. Когда готовила короб, на дно положила несколько слоев мелкоячеистой сетки (медведка+водяная крыса замучили), так вот, глубина для корней получилась примерно см - 50-60. Этого хватит для корней? Зато длина и ширина короба большие (1мх1,5м)

По удобрениям не скажу, не силён. Корневая уходит глубже, чем на 50-60 см. Основная масса корней в слое земли до 1м, отдельные уходят глубже.
Уйдут через сетку. Если сетка пластиковая, то корень её раздвинет в процессе роста. Металлическая, скорее всего зарастёт корнем. Насколько это может быть вредно не знаю.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Миста
сообщение 29.9.2018, 12:32
Сообщение #11


Новичок
*

Сообщений: 74
Регистрация: 22.8.2018

Дача в:северном Подмосковье



Цитата(Якимов @ 29.9.2018, 12:27) *
По удобрениям не скажу, не силён. Корневая уходит глубже, чем на 50-60 см. Основная масса корней в слое земли до 1м, отдельные уходят глубже.
Уйдут через сетку. Если сетка пластиковая, то корень её раздвинет в процессе роста. Металлическая, скорее всего зарастёт корнем. Насколько это может быть вредно не знаю.

Понятно. Сетка металлическая, но уже полу-ржавая, на первое время сгодится от крысы. А потом корни, надеюсь, порвут её. Спасибо.


--------------------
Елена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Altair22
сообщение 20.11.2018, 15:20
Сообщение #12


Активный участник
***

Сообщений: 163
Регистрация: 17.5.2018

Дача в:Нижний Новгород



Цитата(Миста @ 29.9.2018, 12:32) *
Понятно. Сетка металлическая, но уже полу-ржавая, на первое время сгодится от крысы. А потом корни, надеюсь, порвут её. Спасибо.

я в этом году пересаживала кустик ежевики. так он у меня два года уже рос, но среди газона и я не ухаживала вовсе, был крошечным. первый раз пересадила в мае, второй раз- все переиграли, все грядки- в июне, он был на удобренной почве к тому времени уже метр в диаметре. В итоге он не знаметил пересадку, ни первый ни второй раз, нарастил много плетей более 3 метров, надеюсь на первый урожай в следующем году!)) так что да, молоденькие кусты легко переносят)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 21.11.2018, 0:38
Сообщение #13


Активный участник
***

Сообщений: 321
Регистрация: 28.5.2015

Дача в:Калужская область. 70км от МКАД на юг.



Цитата(Якимов @ 29.9.2018, 12:27) *
...Корневая уходит глубже, чем на 50-60 см. Основная масса корней в слое земли до 1м, отдельные уходят глубже.
Уйдут через сетку. Если сетка пластиковая, то корень её раздвинет в процессе роста. Металлическая, скорее всего зарастёт корнем. Насколько это может быть вредно не знаю.

Logan Berry удалял "вообще" (зачем? были посты - никакая по размерам, колючая))пару недель назад. 2016 год посадки мощных нулевок: корневая очень хорошо пошла до 1м вдоль и 1-2 корня ушли вглубь, в суглинок. Корни не просто мощные, а очень-очень мощные.
Цитата(Миста @ 29.9.2018, 12:32) *
Понятно. Сетка металлическая, но уже полу-ржавая, на первое время сгодится от крысы. А потом корни, надеюсь, порвут её. Спасибо.

Корни её не порвут. Пойдут по сторонам, некоторые ближе в "воздух" уйдут, что трагично.
Лучше планировать заранее, чтобы корни не встретили препятствий. Это же не хрен, не прорастут они везде...

Сообщение отредактировал Сергей-МСК - 21.11.2018, 0:38
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 12:16
Реклама на форуме