Загородная канализация, септики, отопление, водоснабжение Песок, щебень, грунт с доставкой 24 часа в сутки
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Знакомьтесь, ежевика!

85 страниц V  « < 83 84 85  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вопрос по посадке ежевики
ЮрийТаганрог
сообщение 13.8.2017, 17:03
Сообщение #1681

Новичок
*

Дача в под таганрогом

если почва после полива слипается и не пропускает воздух совсем,
понимаю что надо было изначально сыпать сосновые шишки, песок и ракушки, но..
что можно сделать теперь???снять верхнюю часть грунта и сверху засыпать покупным грунтом или что?
верхний слой сантиметров 15-20 сплошной ком, вилы протыкают еле-еле.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 13.8.2017, 18:03
Сообщение #1682

Завсегдатай Клуба

Из: Самара

Дача в Cамара

Цитата(ЮрийТаганрог @ 13.8.2017, 17:03) *
что можно сделать теперь???снять верхнюю часть грунта и сверху засыпать покупным грунтом или что?

Проблема надуманна.
Ежевика на суглинках растёт нормально. На суглинках растут леса, кустарники, травы. Эту почву нельзя называть не пригодной для садоводства, в общем, и для роста ежевики, в частности.

--------------------

+Цитировать сообщение
ЮрийТаганрог
сообщение 13.8.2017, 18:50
Сообщение #1683

Новичок
*

Дача в под таганрогом

ну а что тогда??
почему гибнет ежевика прошлого года посажена?
вон от трипл краун остатки, а небеса и лох тей замерли...
тоже самое примерно происходило с осейджем и честером,только их уже нету.

фридом, все колючие сорта, бойсенберри и коламбия прекрасно растет и плодит..
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 13.8.2017, 19:18
Сообщение #1684

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(ЮрийТаганрог @ 13.8.2017, 18:50) *
ну а что тогда??
почему гибнет ежевика прошлого года посажена?
вон от трипл краун остатки, а небеса и лох тей замерли...
тоже самое примерно происходило с осейджем и честером,только их уже нету.

фридом, все колючие сорта, бойсенберри и коламбия прекрасно растет и плодит..

Не знаю.
Вокруг Самары в основном тяжёлые чернозёмы с глинистой подпочвой. Сады на этих почвах растут хорошо. Негативного влияния на развитие ежевики не замечал, хотя почва очень тяжёлая. У нас в коллекции именно такая.
На лёгких почвах ежевика тоже неплохо растёт. У нас на деревенском участке супесь, но лёгкая она пока влажна. Стоит только пересохнуть и она становится бетоном, потому что песок с большой примесью суглинка.

--------------------

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 13.8.2017, 22:17
Сообщение #1685

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

А хорошо замульчировать почву не пробовали?
На купленном участке сверху насыпной тяжелый чернозем см 40-50 в зависимости от рельефа участка. Ногу поставите в него в слякоть, вынете без сапога. Внизу см 10 суглинка и далее еще более тяжелая глина.
Ямы под ежевику готовились загодя, как для посадки плодовых деревьев. На такую же ширину и глубину с частичной заменой глины. У нас не так уж жарко...однако весь ряд ежевики замульчирован. А по жаре ( нашей) рядом на огородике землю не проткнешь, если она открытая. Вся в трещинах. А под мульчей пальцем запросто. Одна и та же земля. Может по уму и разрыхлить бы чем то надо, но вроде и так неплохо.
Ну и как дополнительный совет, проверьте кислотность почвы.
И что за воду используете для полива.

Сообщение отредактировал NIKAONYX - 13.8.2017, 22:26

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 14.8.2017, 14:58
Сообщение #1686

Активный участник

Дача в г. Запорожье

у меня аналогичная почва, я мульчирую, но минус в том что мульча быстро станет рассадником для слизней, делаю траншейку и делаю "компостную яму," осенью после листопада у (нас до середины декабря, пока почва не промерзла) буром 150-200мм делаю углубления на 30-40 см и туда вношу свежий навоз углубления через 30-50 см и так постепенно улучшишь почву. а пока разбей корку, разрыхли верхний слой почвычто бы разрушить капиляры,по которым остатки влаги поднимаются в верх, иначе можешь получить выпаривание всей влаги, и начнется поднятие на поверхность соленой воды как итог зосоление почвы.
Я бы проводил посадки в траншеи в траншеях и почва не так сильно нагревается т поливать и вносить удобрения удобней.

Сообщение отредактировал Удачникъ - 14.8.2017, 15:03

+Цитировать сообщение
ЮрийТаганрог
сообщение 14.8.2017, 21:25
Сообщение #1687

Новичок
*

Дача в под таганрогом

новые ямы я уже "по уму" делал,
мульчей укрываю, иначе нельзя. ночью +30, даже росы нет, вся мульча сухая сантиметров 20 слой. слизни пусть, ежевику вроде не трогают пока (в отличие от винограда, огурцов и прочее. Они кстати так мутировали, что жрут морковь и картошку, невзирая на все научные доводы и статьи в журналах и интернете))))
поливаю поливной водой - из речки, весь ДНТ поливает ей. Иногда поливаю некоторые кусты ежевики и винограда водой из бассейна-когда "зацветет"
а вот трипл краун зачахла, убрал из под нее мульчу - разрыхлил острой железкой, засыпал туда:
покупной грунт, песок, камешки мелкие, опилки трехлетние, накидал сверху травы, буду смотреть что такое. завтра еще обрежу до зеленого с утра.

под осейджем и честером хрущей не было никаких, эти отпадают, блак маджик и фридом рядом прекрасно себя чувствуют и плодят, рядом гай прошлой осенью посажен - развивается потихоньку, персик растет из косточки две штуки - тоесть дело не понятно в чем.
у меня получается практически вся весенняя посадка прошлогодняя ( с крыма саженцы) загублена мной, кроме коламбии....
хотя осенние и летние саженцы прошлогодние, от местных ежевиководов все отлично(изначально все саженцы покупали там же.)
может "звезды" какие влияют, может руку не набил еще на посадках........
в общем куплю караки блек осенью, и забуду про трипл краун на пару лет.

если стебель уже голый, без листьев стоит- может каким антистрессом полить??? есть смысл ? или легче новые саженцы посадить?

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 14.8.2017, 22:31
Сообщение #1688

Активный участник

Дача в г. Запорожье

Цитата(ЮрийТаганрог @ 14.8.2017, 21:25) *
новые ямы я уже "по уму" делал,
мульчей укрываю, иначе нельзя. ночью +30, даже росы нет, вся мульча сухая сантиметров 20 слой. слизни пусть, ежевику вроде не трогают пока (в отличие от винограда, огурцов и прочее. Они кстати так мутировали, что жрут морковь и картошку, невзирая на все научные доводы и статьи в журналах и интернете))))
поливаю поливной водой - из речки, весь ДНТ поливает ей. Иногда поливаю некоторые кусты ежевики и винограда водой из бассейна-когда "зацветет"
а вот трипл краун зачахла, убрал из под нее мульчу - разрыхлил острой железкой, засыпал туда:
покупной грунт, песок, камешки мелкие, опилки трехлетние, накидал сверху травы, буду смотреть что такое. завтра еще обрежу до зеленого с утра.

под осейджем и честером хрущей не было никаких, эти отпадают, блак маджик и фридом рядом прекрасно себя чувствуют и плодят, рядом гай прошлой осенью посажен - развивается потихоньку, персик растет из косточки две штуки - тоесть дело не понятно в чем.
у меня получается практически вся весенняя посадка прошлогодняя ( с крыма саженцы) загублена мной, кроме коламбии....
хотя осенние и летние саженцы прошлогодние, от местных ежевиководов все отлично(изначально все саженцы покупали там же.)
может "звезды" какие влияют, может руку не набил еще на посадках........
в общем куплю караки блек осенью, и забуду про трипл краун на пару лет.

если стебель уже голый, без листьев стоит- может каким антистрессом полить??? есть смысл ? или легче новые саженцы посадить?

это просто сильный пекрегрев почвы и весенние посадки не успели с хваититься за почву, осенние + весна не стандартная с поздними морозами и относительно влажный и не жаркий май, что позволило как то продлить количество влаги в почве, а теперь догоняет жарой и суховеями.

+Цитировать сообщение
ЮрийТаганрог
сообщение 15.8.2017, 22:02
Сообщение #1689

Новичок
*

Дача в под таганрогом

Цитата(марина-уфа @ 27.2.2009, 13:08) *
Попробуйте побеги поднимать дугообразно, ломкое - только основание, у корня. Я на своих кустах под низкорасположеные плодовые веточки подставляю любые подпорки, можно вбить 2 колышка и между ними натянуть веревочку, чтобы приподнять побеги. По мере утяжеления ягодных гроздей их нужно дополнительно подвязать. Во время созревания ягод провожу прореживание листьев, обеспечивая проветривание и освещенность.

хм... самые нижние листья удаляете или типа какие-то раненые/пожелтевшие/подсохшие ??? или все подряд, лишь бы солнышка побольше было?

и кстати, после вызревания ягоды когда лучше лозу вырезать- сразу после последней ягоды или дать ей до осени постоять, чтобы типа в корни питательные вещества отдала?? какие-то научные исследования есть по данному вопросу?

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 15.8.2017, 22:09
Сообщение #1690

Завсегдатай Клуба

Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в юматово

Прореживание листьев в зависимости от погодных условий: в прошлом году это привело бы к потери большей части урожая, в этом году оно необходимо. Отплодоносившие побеги можно вырезать сразу, если есть время.

--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605

+Цитировать сообщение
ЮрийТаганрог
сообщение Вчера, 19:36
Сообщение #1691

Новичок
*

Дача в под таганрогом

Цитата(Марина-Уфа @ 15.8.2017, 22:09) *
Отплодоносившие побеги можно вырезать сразу, если есть время.

спасибо большое,

а на ремонтантах?? сейчас зеленые ягодки блак маджика,фридом. после того как их скушаю,
эти побеги:
а) вырезать,
Б)отщипывать верхушки где ягодки были,
В) можно прикопать для получения саженцев??
г) оставить для весеннего плодоношения

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение Вчера, 20:58
Сообщение #1692

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(ЮрийТаганрог @ 16.8.2017, 19:36) *
спасибо большое,

а на ремонтантах?? сейчас зеленые ягодки блак маджика,фридом. после того как их скушаю,
эти побеги:
а) вырезать,
Б)отщипывать верхушки где ягодки были,
В) можно прикопать для получения саженцев??
г) оставить для весеннего плодоношения

Всё зависит от того, какую агротехнику вы выберете.
1. Работа с кустами в однолетнем цикле ( полное скашивание отплодоносивших ремонтантных побегов). Сбор только позднего урожая с побегов этого лета.
2. Работа с кустами в 2 летнем цикле (2 урожая. Укрытие отплодоносивших побегов).
Систему выбирают в зависмости от пропорций раннего и позднего урожая. Они могут быть разными, в зависимости от сорта и условий.
а)Если основной урожай собирается с ремонтантных побегов, то незадействованных в плодоношении цветковых почек остаётся мало. В таком случае лучше предпочесть однолетний цикл. Смысла весеннем урожае нет(не из чего его формировать)
б)Если растение осенью полностью не выкладывается на урожай и цветковых почек для плодоношения второго года остаётся много, то есть смысл в оставлении и укрытии побегов.(2-х летний цикл).

Вопрос размножения решается в зависимости от типа плодоношения.
а)Если растение выкладывается на плодоношение осенью, то верхушки укореняться будут плохо, а сами побеги зимовать будут неважно. Нет смысла ни в отводках, ни в оставлении побегов на второй год (отводков не будет, а побеги сильно подмёрзнут из-за плохой подготовки к зиме из за позднего окончания плодоношения).
б) Если растение оставляет много цветковых почек на плодоношение второго года и вы решаете выращивать куст в 2-х летнем цикле, то можно делать отводки и укрывать побеги.

--------------------

+Цитировать сообщение
ЮрийТаганрог
сообщение Сегодня, 19:31
Сообщение #1693

Новичок
*

Дача в под таганрогом

Цитата(Якимов @ 16.8.2017, 20:58) *
Всё зависит от того, какую агротехнику вы выберете.
1. Работа с кустами в однолетнем цикле ( полное скашивание отплодоносивших ремонтантных побегов). Сбор только позднего урожая с побегов этого лета.
2. Работа с кустами в 2 летнем цикле (2 урожая. Укрытие отплодоносивших побегов).
Систему выбирают в зависмости от пропорций раннего и позднего урожая. Они могут быть разными, в зависимости от сорта и условий.
а)Если основной урожай собирается с ремонтантных побегов, то незадействованных в плодоношении цветковых почек остаётся мало. В таком случае лучше предпочесть однолетний цикл. Смысла весеннем урожае нет(не из чего его формировать)
б)Если растение осенью полностью не выкладывается на урожай и цветковых почек для плодоношения второго года остаётся много, то есть смысл в оставлении и укрытии побегов.(2-х летний цикл).

Вопрос размножения решается в зависимости от типа плодоношения.
а)Если растение выкладывается на плодоношение осенью, то верхушки укореняться будут плохо, а сами побеги зимовать будут неважно. Нет смысла ни в отводках, ни в оставлении побегов на второй год (отводков не будет, а побеги сильно подмёрзнут из-за плохой подготовки к зиме из за позднего окончания плодоношения).
б) Если растение оставляет много цветковых почек на плодоношение второго года и вы решаете выращивать куст в 2-х летнем цикле, то можно делать отводки и укрывать побеги.

я с ремонтантами дел не имел никогда,
буду укрывать, кусты зацвели, сорта блак маджик и фридом
оба куста посажены прошлой осенью, сейчас с меня роста оба, у обоих на верхушке ягоды недоспелые, фридом перед цветением прикопал второй побег, у бм один побег был центральный, на боковушках высохли ягодки - мало полива было??
раз уж цветение и завязь "прозевал" - оставил ягоду попробовать, не стал обрывать, хоть кустам меньше года. растения вроде неплохо развиваются.
фото прилагаю.

что мне делать с этими кустами? судя по фото цветовых почек мало сейчас? цветовые - это такие с утолщением немного, которые вот - вот зацветут?
а если в октябре зацветут?

от центрального ствола боковушки будут приживаться если их прикопать или нет??

спасибо большое за ответы
Эскизы прикрепленных изображений

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение Сегодня, 20:27
Сообщение #1694

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(ЮрийТаганрог @ 17.8.2017, 19:31) *
я с ремонтантами дел не имел никогда,
буду укрывать, кусты зацвели, сорта блак маджик и фридом
оба куста посажены прошлой осенью, сейчас с меня роста оба, у обоих на верхушке ягоды недоспелые, фридом перед цветением прикопал второй побег, у бм один побег был центральный, на боковушках высохли ягодки - мало полива было??
раз уж цветение и завязь "прозевал" - оставил ягоду попробовать, не стал обрывать, хоть кустам меньше года. растения вроде неплохо развиваются.
фото прилагаю.

что мне делать с этими кустами? судя по фото цветовых почек мало сейчас? цветовые - это такие с утолщением немного, которые вот - вот зацветут?
а если в октябре зацветут?

от центрального ствола боковушки будут приживаться если их прикопать или нет??

спасибо большое за ответы

Любая почка на побеге цветковая.
Вся фишка в том, что некоторые сорта выбрасывают плодовые стрелки из каждой почки осенью (у нас так вёл себя Прайм Арк 45). А Фридом выдвигал в первый год развития побега небольшое количество кистей. То есть напрашивалось, что побег должен зимовать, чтобы дать супер ранний урожай следующего года(из почек, которые не цвели в первый год).
При чём процент почек дающих осенний урожай и суперранний урожай следующего года на перезимовавшем побеге различно(от сорта и климата). Соотношение осеннего и раннелетнего урожая в разном климате может быть разным(для одного и того же сорта).
Поэтому решения могут быть разные.

Если почка выстрелит цветочной кистью в октябре, то ягода может не вызреть. Сам побег в таком случае может зимовать хуже (времени на подготовку к зиме не хватает- силы уходят в цветение и отдачу поздней ягоды). Пригодность ремов к использованию в ОГ определяется климатом.
Я думаю, что у Вас урожай должен вызреть.
Вам наблюдать. Точные ответы на вопросы даст только практика.

Относительно боковых побегов (если это не цветковые стрелки, то должны укореняться).

--------------------

+Цитировать сообщение

85 страниц V  « < 83 84 85
Ответить в данную темуНачать новую тему