Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Знакомьтесь, ежевика!

68 страниц V  « < 66 67 68  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сорта для себя.
NIKAONYX
сообщение 17.2.2018, 14:10
Сообщение #1341

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Тут не только надо смотреть на начало сезона, но и каков у Вас температурный режим в конце сезона-конец августа-сентябрь.Чем холодней, тем более длительная отдача ягоды у одного и тоже сорта.
Я указала свои сроки, в которые я стараюсь уложиться с подборкой сортов- середина сентября, когда меня интересует ягода без потери вкуса. Далее она у меня сахаров не добирает.У вас этот срок может наступить раньше. И ягода после этого срок пойдет чисто на переработку. Но мне просто потом это не нужно.А первые осенние заморозки убивают ягоду напрочь. Укрывать на шпалере посадки мне очень лениво.

Сообщение отредактировал NIKAONYX - 17.2.2018, 14:17

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
Анна Коробова
сообщение 17.2.2018, 14:17
Сообщение #1342

Новичок
*

Дача в Владимирской обл.

Цитата(NIKAONYX @ 17.2.2018, 14:02) *
Понимаете, я не могу при всем желании дать Вам конкретный ответ, что можно, что нельзя. Очень многое зависит от опыта и от своих конкретно условий. Я к ТК долгое время относилась с подозрением. В первый год плодоношения (второй от времени посадки)она пошла с первых чисел августа. Второй год (трехлетка, прошлый сезон, второй урожай) припоздала на пять дней. Но сезон то был совсем аномальным. На практике при более менее сходных погодных условиях, начало отдачи урожая на второй год плодоношения сам по себе сдвигается на более ранний.
И опять же, что такое заморозки, как мы привыкли о них говорить. Минус три или минус семь, как было у нас в том году?
Я рискнула на максимальный срок передержки. На чем поиграла (продухи) при температурных качелях от +23 до хорошего минуса через некоторое время объяснила. Получится ли у Вас в своих условиях, не знаю.

Понимаю. Просто на форуме у всех такие разные климатические условия... Сложно сориентироваться, а Вы всегда так толково и обстоятельно отвечаете.

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 17.2.2018, 14:36
Сообщение #1343

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Цитата(Анна Коробова @ 17.2.2018, 14:17) *
Понимаю. Просто на форуме у всех такие разные климатические условия... Сложно сориентироваться, а Вы всегда так толково и обстоятельно отвечаете.

Естественно что разные климатические условия, потому и нет общего совета для всех зон, в том числе и для Московской области. И порой микроклимат в более южных районах в низине и среди массивного леса, оказывается хуже, чем на ее севере.
Спасибо, конечно , за комплимент. Но многое делалось и на интуиции. И не всегда с положительным результатом по сортам. Но всегда старалась дать шанс до последнего. А это минимум три года.
Но со временем по мере обретения опыта обозначились и реперные точки, когда далее тянуть с заменой сорта по тем или иным причинам, некуда.

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
HOBU4EK
сообщение 26.3.2018, 23:31
Сообщение #1344

Гость

Дача в Саратов

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, неукрывные сорта ежевики для Саратовской области (средняя температура зимой 10-12гр., случаются заморозки до 20-25гр., до 30гр. не доходит, по крайней мере на моей памяти. Лето - жаркое).

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 27.3.2018, 5:32
Сообщение #1345

Завсегдатай Клуба

Из: Самара

Дача в Cамара

Цитата(HOBU4EK @ 26.3.2018, 23:31) *
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, неукрывные сорта ежевики для Саратовской области (средняя температура зимой 10-12гр., случаются заморозки до 20-25гр., до 30гр. не доходит, по крайней мере на моей памяти. Лето - жаркое).

Основная часть сортов выдерживает до 20 или немногим за 20. До 29 выдерживает только Честер, Халл и Гай, да и то, при жарком продолжительном лете (у Вас это условие выполняется). Но дело в том, что и сами зимние температуры в европейской части России нестабильны. Почти каждую зиму наблюдаются скачки температуры из-за оттепелей. При оттепели сорт теряет закалку и может биться при последующем понижении, даже при температурах значительно отличающихся от номинальных. А цветковые почки даже в самых благоприятных условиях выдерживают температуры ниже номинала, уже не говоря о том, что их морозоустойчивость также страдает от скачков температуры. Поскольку Вам важен урожай, то это этим обстоятельством нельзя пренебречь.
Укрытие, оно не только защищает, но и демпфирует скачки температуры при отсутствии снежного покрова. Оно также дополнительно защищает корневую систему от промерзания, ибо корни к морозу более чувствительны, чем побеги. В первую очередь при глубоком промерзании бьются почки побегов замещения, а при продолжительных морозах до -25С без снега могут вымерзать и корни.
То есть, условий для неукрывного стабильного выращивания ежевики с ежегодным полноценным сбором урожая нет не только у Вас, но и гораздо южнее. Вы можете перестраховаться выбрав наиболее морозоустойчивые сорта, но для стабильного урожая без укрытия не обойтись

--------------------

+Цитировать сообщение
Светлана22
сообщение 27.3.2018, 9:53
Сообщение #1346

Новичок
*

Дача в Алтайский край Славгород

Цитата(Якимов @ 27.3.2018, 5:32) *
То есть, условий для неукрывного стабильного выращивания ежевики с ежегодным полноценным сбором урожая нет не только у Вас, но и гораздо южнее. Вы можете перестраховаться выбрав наиболее морозоустойчивые сорта, но для стабильного урожая без укрытия не обойтись

Очень нужная информация! не только для Саратова..., Спасибо!

+Цитировать сообщение
HOBU4EK
сообщение 27.3.2018, 10:09
Сообщение #1347

Гость

Дача в Саратов

Цитата(Якимов @ 27.3.2018, 5:32) *
для стабильного урожая без укрытия не обойтись

А под укрытием понимается отвязывание от шпалер, пригибание к земле и, непосредственно, само укрытие? Или можно накрыть кусты вместе со шпалерами укрывным материалом, например, как туи на зиму укрывают?

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 27.3.2018, 10:58
Сообщение #1348

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(HOBU4EK @ 27.3.2018, 10:09) *
А под укрытием понимается отвязывание от шпалер, пригибание к земле и, непосредственно, само укрытие? Или можно накрыть кусты вместе со шпалерами укрывным материалом, например, как туи на зиму укрывают?

Укрывают только новые побеги, которые выращивают в стелящейся форме (на земле). Все побеги прошлого года, подвязанные весной на шпалеру и отплодоносившие, вырезаются после сбора урожая и идут на выброс.
Это самая простая технология, которой пользуется большинство производителей и любителей.

Возможен вариант технологии с двухплоскостной шпалерой типа V, с шарниром в нижней части. При такой шпалере плодоносящие побеги подвязывают весной на одну плоскость, а новые побеги появляющиеся летом, на другую плоскость.
Отплодоносившие побеги на той шпалере, где они находятся, вырезают. А плоскость шпалеры с новыми побегами поворачивается на шарнире (опускается) к земле под укрытие.

--------------------

+Цитировать сообщение
HOBU4EK
сообщение 27.3.2018, 16:14
Сообщение #1349

Гость

Дача в Саратов

Цитата(Якимов @ 27.3.2018, 10:58) *
Укрывают только новые побеги...

Спасибо!
Имеется место под посадку ежевики длиной 10 метров. Вячеслав Валентинович, какой сорт посоветуете и сколько кустов посадить?

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 27.3.2018, 17:27
Сообщение #1350

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(HOBU4EK @ 27.3.2018, 16:14) *
Спасибо!
Имеется место под посадку ежевики длиной 10 метров. Вячеслав Валентинович, какой сорт посоветуете и сколько кустов посадить?

Для начала можете посадить любой сорт двухлетнего цикла. Основные критерии бесшипность, урожайность, крупноплодность. Таких сортов много.
На 10 метрах можно посадить 6- 7 кустов. Сажать можно, как один сорт, так и разного срока созревания. Трудно отдать предпочтение. Всё познаётся в сравнении.

--------------------

+Цитировать сообщение
HOBU4EK
сообщение 27.3.2018, 18:52
Сообщение #1351

Гость

Дача в Саратов

Цитата(Якимов @ 27.3.2018, 17:27) *
Для начала можете посадить любой сорт двухлетнего цикла. Основные критерии бесшипность, урожайность, крупноплодность. Таких сортов много.
На 10 метрах можно посадить 6- 7 кустов. Сажать можно, как один сорт, так и разного срока созревания. Трудно отдать предпочтение. Всё познаётся в сравнении.

Что скажете на счёт Натчес и Трипл Краун?

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 27.3.2018, 18:59
Сообщение #1352

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Цитата(HOBU4EK @ 27.3.2018, 18:52) *
Что скажете на счёт Натчес и Трипл Краун?

На мой взгляд, достойные сорта с крупной вкусной ягодой.
У Вас ягода будет для себя?

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
HOBU4EK
сообщение 27.3.2018, 19:12
Сообщение #1353

Гость

Дача в Саратов

Цитата(NIKAONYX @ 27.3.2018, 18:59) *
На мой взгляд, достойные сорта с крупной вкусной ягодой.
У Вас ягода будет для себя?

Только для себя

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 27.3.2018, 20:39
Сообщение #1354

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Цитата(HOBU4EK @ 27.3.2018, 19:12) *
Только для себя

У меня основная шпалера 10 метров.
Уплотняла по мере приобретения опыта года через два-три.
При планировании посадок нужно учесть есть ли возможность пускать ПЗ за ее пределы или потребуется заворачивать внутрь. (По любому далеко все равно нежелательно, не вернете потом на шпалеру при подвязке.) В последнем случае надо оставить место по краям от столбов для поворота. Также нежелательно сажать кусты близко к столбам, хотя бы в см 80-ти, если они не съемные на зиму. Заранее продумайте сколько их, столбов, у Вас будет между крайними в зависимости от грунтов. У меня два, потому и шесть кустов через 1.5 метра.
Ну а далее подбирайте по сортам, чтобы ягодный конвейер был весь сезон. Допустим, два ранних сорта, два среднего срока созревания и два позднего. По любому по началу и окончанию срока отдачи ягоды они будут перекрывать друг друга. Перерыва в ягодах не будет.

Сообщение отредактировал NIKAONYX - 27.3.2018, 20:49

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение

68 страниц V  « < 66 67 68
Ответить в данную темуНачать новую тему