Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

ПроДвинутая дача

9 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> АКТИНИДИЯ (Киви), Actinidia
Alexgreen
сообщение 22.2.2009, 21:22
Сообщение #21


Активный участник
***

Сообщений: 450
Регистрация: 17.1.2009

Дача в:г. Умань, Черкасская обл., Украина



lazo
Цитата
Всё таки это или аргута или гибридная.

Действительно, похоже не коломикта...
У нас просто аргута редко бывает зеленой. Наверное изза более интенсивного освещения и большей суммы ФАР.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
oolleegg
сообщение 14.3.2009, 18:38
Сообщение #22


Новичок
*

Сообщений: 14
Регистрация: 7.3.2009

Дача в:Киеве



Указанная в заглавии киви была высажена летом 2007 под Киевом в количестве 3-х экземпляров, перезимовала без проблем, за 2008 год дала прирост лиан по 1,5 - 2 м, но не цвела. Как пережила эту зиму скоро узнаем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexgreen
сообщение 14.3.2009, 23:25
Сообщение #23


Активный участник
***

Сообщений: 450
Регистрация: 17.1.2009

Дача в:г. Умань, Черкасская обл., Украина



Цитата(oolleegg @ 14.3.2009, 18:54) *
Указанная в заглавии киви была высажена летом 2007 под Киевом в количестве 3-х экземпляров, перезимовала без проблем, за 2008 год дала прирост лиан по 1,5 - 2 м, но не цвела. Как пережила эту зиму скоро узнаем.

Очень интересны подробности: что за сорта, откуда, в каком возрасте высаживались, где и прочее. Было бы очень даже неплохо если бы пережили эту зиму.

фитодизайнер, подтверждаю, что в киевском ботсаду им. Гришко растет актинидия китайская, которая несколько последних лет довольно успешно перезимовывала без укрытия на зиму. О размерах плодов пока ничего сказать не могу - должен сам увидеть. Если окажется действительно, что плоды больше 100 г и, факт - зимует в Киеве, то возможно отпадет проблема с интродукцией культуры киви 34.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фитодизайнер
сообщение 15.3.2009, 22:04
Сообщение #24


Активный участник
***

Сообщений: 480
Регистрация: 6.12.2008

Дача в:Киеве



Цитата(Alexgreen @ 14.3.2009, 22:41) *
фитодизайнер, подтверждаю, что в киевском ботсаду им. Гришко растет актинидия китайская, которая несколько последних лет довольно успешно перезимовывала без укрытия на зиму. О размерах плодов пока ничего сказать не могу - должен сам увидеть. Если окажется действительно, что плоды больше 100 г и, факт - зимует в Киеве, то возможно отпадет проблема с интродукцией культуры киви 34.gif

Думаю, что пока люди не будут верить в успех выращивания, то проблема будет. Например, до сих пор многие не верят, что в Киеве может расти персик или виноград.


--------------------
Просьба "лайкнуть" по ссылке:

http://www.youtube.com/watch?v=ftnfmBOI1pg
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andriy75
сообщение 26.3.2009, 19:54
Сообщение #25


Активный участник
***

Сообщений: 314
Регистрация: 27.9.2008
Из: Ковель, Украина, зона 6а

Дача в:Шестая зона



В интернете видел в продаже сорта киви, о которых утверждалось, что они самоопыляющиеся. Бывают такие или это перегиб продавца?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Доминик
сообщение 26.3.2009, 20:34
Сообщение #26


Активный участник
***

Сообщений: 284
Регистрация: 23.3.2009

Дача в:Черногрии



Я такие купила в Черногории.Консультант уверял что этот сорт не делится на мальчиков и девочек. Самоопыляющиеся вроде...Но это молодые саженцы и так ли это-покажет будущее.Но там в каждом дворе киви.Поэтому можно и не узнать что в действительности с опылением- сам или соседский парень помог.Ну если только у меня у самой парни вырастут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexgreen
сообщение 26.3.2009, 22:38
Сообщение #27


Активный участник
***

Сообщений: 450
Регистрация: 17.1.2009

Дача в:г. Умань, Черкасская обл., Украина



Есть самоплодные сорта киви. Но Вам могут под этой маркой "втюхать" и "дикаря". Все зависит от совестности "торгашев" msn-biggrin.gif . Ищите по Германских фирмах... Там точно есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Доминик
сообщение 26.3.2009, 23:16
Сообщение #28


Активный участник
***

Сообщений: 284
Регистрация: 23.3.2009

Дача в:Черногрии



саженцы были куплены в магазине.Если бы в простом питомнике- был бы вопрос.Причем я не искала самоопыляющиеся.Я и не знала что такие есть.Консультант сама стала мне рекламировать именно этот сорт как самоплодный.Вообще-то они в киви понимают- умеют различать половую принадлежность саженца без листьев.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexgreen
сообщение 26.3.2009, 23:27
Сообщение #29


Активный участник
***

Сообщений: 450
Регистрация: 17.1.2009

Дача в:г. Умань, Черкасская обл., Украина



Цитата(Доминик @ 26.3.2009, 23:32) *
саженцы были куплены в магазине.Если бы в простом питомнике- был бы вопрос.Причем я не искала самоопыляющиеся.Я и не знала что такие есть.Консультант сама стала мне рекламировать именно этот сорт как самоплодный.Вообще-то они в киви понимают- умеют различать половую принадлежность саженца без листьев.

Без листьев? Это уж очень интересно... msn-biggrin.gif Если не учитывать разницу в начале вегетации (если судить по степени развития почек). А просто по коре, междоузлиям или иным внешним признакам... Тогда этой консультант просто цены нет... msn-biggrin.gif Люди годами в институтах разрабатывали методы определения мужских и женских особей актинидий по внешним признакам (например количество устьец на квадратный милиметр поверхности листовой пластинки) и прочее. А здесь раз взяла в руку и вот те женский, а вот - мужской...
Очень надеюсь, что Вам просто повезло и Вам действительно попались нормальные саженци. Но не считайте, что если продается в магазине - то это обязательно то, что нужно... Есть много примеров горького опыта.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Доминик
сообщение 27.3.2009, 0:07
Сообщение #30


Активный участник
***

Сообщений: 284
Регистрация: 23.3.2009

Дача в:Черногрии



Зачем устьица считать? По листьям вообще элементарно- если будто бы молоком политы- мальчик. Просто зеленые- девочка.Я не знаю по каким признакам угадывают половую принадлежность у саженца с почками. Поэтому и сомневаюсь.Насчет моих киви- они сортовые из голандии.Через пару лет и посмотрим кто они по полу.Но у черногорцев эти киви как как не знаю что- у каждого дома. Может от этого умеют видеть то,что нам не дано.Я,лично,до собственной покупки их видела живьем пару раз.Случайно узнала что есть мужские растения и женские.Для меня это было откровением.В Черногории киви растят как у нас дикий виноград- на стенах и заборх. На одного мальчика садят 3 девочки. Особо жадные мальчиков вообще не имеют. Надеются что от соседнего перепадет пыльцы.Какие насекомые опыляют киви в черногории- даже и не знаю. Но проблем с плодоношением там нету. Вообще считается очень легкой культурой.Сади где хочешь- в тени,на солнце... Растет очень быстро.Зацветает года через 3.Созревают плоды к сентябрю,но на ветках остаются еще пару месяцев.Типа,дозревают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


ilya11
сообщение 27.3.2009, 0:29
Сообщение #31


Активный участник
***

Сообщений: 870
Регистрация: 24.1.2009

Дача в:Франции, 60 км к югу от Парижа



Мне известны два самоплодных сорта киви: Jenny и Solo.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexgreen
сообщение 28.3.2009, 0:48
Сообщение #32


Активный участник
***

Сообщений: 450
Регистрация: 17.1.2009

Дача в:г. Умань, Черкасская обл., Украина



Доминик, мне почему-то кажется, что Вы описываете актинидию коломикту, особенно появление окраски на листьях у мужских экземпляров.

ilya11, точного названия не знаю, но знакомым из Германии боевым трофеем был привезен черенок, удачно в последующем укорененный, самоплодного киви с сердцевидными (как он описал) плодами и практически круглыми листьями. Вот жду массового размножения и саженца или черенка себе. Может быть одним из приведенных в примере Вами сортом?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ilya11
сообщение 28.3.2009, 11:21
Сообщение #33


Активный участник
***

Сообщений: 870
Регистрация: 24.1.2009

Дача в:Франции, 60 км к югу от Парижа



Цитата
ilya11, точного названия не знаю, но знакомым из Германии боевым трофеем был привезен черенок, удачно в последующем укорененный, самоплодного киви с сердцевидными (как он описал) плодами и практически круглыми листьями. Вот жду массового размножения и саженца или черенка себе. Может быть одним из приведенных в примере Вами сортом?

Эти сорта отличаются по форме плодов и листьев.
Соло:
http://www.anitafleurs.com/article-F003,AC...utofertile.html
Дженни:
http://www.anitafleurs.com/article-FR10,Ac...utofertile.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
inbooxx
сообщение 28.3.2009, 22:46
Сообщение #34


Гость


Сообщений: 6
Регистрация: 27.3.2009

Дача в:тирасполь



Севернее Одессы ,в Тирасполе ,ввидел пару дней назад метровый киви(опушенный),сеянец,растет в тени,ему несколько лет.
У самого самоплодная(однодомная) коломикта.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexgreen
сообщение 28.3.2009, 23:32
Сообщение #35


Активный участник
***

Сообщений: 450
Регистрация: 17.1.2009

Дача в:г. Умань, Черкасская обл., Украина



ilya11, пасибо за полезные ссылки. Но боюсь ни Соло, ни Дженни не подпадают под описание привезенного знакомым сорта. К сожалению отсутствие точного названия - это главная проблема "трофейных" растений msn-biggrin.gif . Так и этот экземпляр киви был "получен" в виде черенка у немца - садовода-коллекционера разной экзотики.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexgreen
сообщение 28.3.2009, 23:39
Сообщение #36


Активный участник
***

Сообщений: 450
Регистрация: 17.1.2009

Дача в:г. Умань, Черкасская обл., Украина



Цитата(inbooxx @ 28.3.2009, 23:02) *
Севернее Одессы ,в Тирасполе ,ввидел пару дней назад метровый киви(опушенный),сеянец,растет в тени,ему несколько лет.
У самого самоплодная(однодомная) коломикта.

У нас тоже сеянци выращивают. Знаю по меньшей мере 2-х человек, у которых больше 3-4-х лет растут в ОГ. Но главная проблема семенного размножения - примерно 75 % сеянцев - "мужики".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Доминик
сообщение 29.3.2009, 13:42
Сообщение #37


Активный участник
***

Сообщений: 284
Регистрация: 23.3.2009

Дача в:Черногрии



Сорри,а почему уточняется что сеянец опушеный? Есть какая-то разница?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexgreen
сообщение 29.3.2009, 23:31
Сообщение #38


Активный участник
***

Сообщений: 450
Регистрация: 17.1.2009

Дача в:г. Умань, Черкасская обл., Украина



Цитата(Доминик @ 29.3.2009, 13:58) *
Сорри,а почему уточняется что сеянец опушеный? Есть какая-то разница?

В смысле почему опушенный?
Все актинидии опушенные (побеги вплоть до 4-6 летних приростов, черешки, листья, бутоны, чашелистики у многих и плоды).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АлексейНСК
сообщение 2.4.2009, 15:41
Сообщение #39


Новичок
*

Сообщений: 84
Регистрация: 7.10.2008

Дача в:Новосибирск, 12 соток, зона 1-2



Сортовые киви гораздо меньше опушены! Это так, к сведенью. Мож кто не знает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexgreen
сообщение 2.4.2009, 21:47
Сообщение #40


Активный участник
***

Сообщений: 450
Регистрация: 17.1.2009

Дача в:г. Умань, Черкасская обл., Украина



Цитата(АлексейНСК @ 2.4.2009, 16:56) *
Сортовые киви гораздо меньше опушены! Это так, к сведенью. Мож кто не знает.

Меньше или больше - показатель довольно субьективный. Даже ну очень сортовые - они восновном "волосатые" msn-biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



9 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 8:04
Реклама на форуме