Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Грибоводство

5 страниц V  « < 3 4 5  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Новая технология получения японского Саке, Это тоже грибной бизнес, но организовать гораздо легче
Vladimir
сообщение 1.6.2019, 19:36
Сообщение #81

Завсегдатай Клуба

Я периодически задумываюсь над подменами понятий, которые люди создают потому что им лень широко мыслить - видимо примитивность мышления помогает некоторым не сойти с ума от вывиха мозга. Например, после высказывания Аристотеля (384 - 322 гг. до н. э.) о том, что у комнатной мухи 8 лап - людям лень было поймать муху, посчитать её лапы и понять, что лап этих всего 6 - все учёные в течение 2000 лет, безоговорочно соглашались с выводом авторитетного человека.
Я конечно не претендую на уровень Карла Линея, который только в период (1707-1778) отважился поймать муху - посчитать её ноги, и опровергнуть высказывание Аристотеля. Однако и я задумываюсь над этой странностью людей - бездумно верить во всякие выводы учёных, которые буквально на каждом шагу опровергаются практикой.
В данном случае я долго не понимаю, почему люди не хотят найти разницу между этиловым спиртом, полученным от разных сахаров, и от разных штаммов дрожжей. Согласно химической формуле, этиловый спирт, это C2H5OH - получается, что (эмпирическую ли формулу бери, либо формулу рациональную, либо химическую) это в любом случае представлено, как единственно возможное вещество. Но если бы это было так, то почему виноградный вариант этилового спирта, воздействует на организм человека одним образом - этиловый спирт от сахарозы, действует другим образом - пшеничный этиловый спирт воздействует третьим образом - а рисовый этиловый спирт, совсем иначе воздействует. Даже пшеничный этиловый спирт имеет множество вариаций, потому что брожение вызывается разными организмами и в разных условиях, да и пшеница разная произрастает - мы же все видим эту разницу, покупая различную (но качественную, дорогую) водку в наших магазинах.
Вот и применительно к Саке (моего способа изготовления) обнаружились важные тонкости, правильно используя которые, добиваешься кардинально различных качеств спиртового воздействия на организм. Например, один штамм дрожжей (при прочих равных условиях) даёт максимум крепости (20-22 град.), но эта крепость совсем не раздражает рецепторы - как будто пьёшь сок, а не крепкое вино - тёплое воздействие спирта из этого вина растекается больше в верхней части организма. Другой же штамм, даёт жгучую формацию вина (и тоже максимальной крепости 20-22 град.), и тоже без дурных запахов, но с приятными вкусовыми нотами - а воздействие спирта растекается больше в нижнюю часть организма.
Добавка этого вина (пару столовых ложек) на 500 мл. горячей кипячёной воды, плюс пару тонких пластинок лимона, полностью заменяет потребность человека в традиционном чае. Напиток получается самодостаточным, с глубоким многогранным вкусом, и мягким "разлитым" (термин из науки о ВНД - отсюда и необычное ударение на ы) благотворным воздействием на организм.
Причём два упомянутых варианта вина, дают два варианта необычного и вкусного чая - с разным разлитым воздействием на организм.
У меня даже сложилось впечатление, что при регулярном чаепитии с добавкой моего вина, постепенно омолаживается моя кожа (имею ввиду кожу на теле, а не на ботинкахz09.gif). Но этот признак некоего омоложения организма, я буду ещё долго проверять на себе, перед тем, как сформулирую некий вывод.

+Цитировать сообщение

5 страниц V  « < 3 4 5
Ответить в данную темуНачать новую тему