Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Strombocactus, От посева до цветения
ТатьянаЛ
сообщение 7.2.2016, 20:27
Сообщение #1


Новичок
*

Сообщений: 94
Регистрация: 1.1.2016

Дача в:нет



Любителей стромбокактусов немало.
Буду рада, если кто-то поддержит эту тему.
От меня








Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rauschii
сообщение 7.4.2016, 20:04
Сообщение #2


Новичок
*

Сообщений: 84
Регистрация: 23.12.2015

Дача в:Ростове-на-Дону



C лева Strombocactus disciormis, с права disciormis v.jarmilae:
Фотографии в альбоме «2016», автор don.serg-rostov на Яндекс.Фотках



--------------------
Сергей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rauschii
сообщение 11.5.2016, 13:24
Сообщение #3


Новичок
*

Сообщений: 84
Регистрация: 23.12.2015

Дача в:Ростове-на-Дону



Поведаю вам историю:
Жил был у меня Стромбокактус. И все у него хорошо было, но вытянут он был от рождения. И решился я его укоротить, ибо сказано было: «стромбы без проблем укореняются». Но видимо был у меня особенный стромб. После снесения «башки» не захотел она («башка») укореняться. И пролежала так «башка» стромба ни много ни мало один год. И сжалился я над «башкой», и привил «башку» на эхиноп. И ожил стромб. icq01.gif
Вот такая история. Хоть и наслышан я был о стойкости кактусов, но отрезанная «башка» пролежавшая год (кстати, первые пол года лежала с бутонами) меня впечатлила. А так теперь выглядит эта «башка» стромба и оставшийся пенек стромба, из которого по центру полезли куча деток.
Фотографии в альбоме «2016», автор don.serg-rostov на Яндекс.Фотках



[more]




--------------------
Сергей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tornero
сообщение 11.5.2016, 14:26
Сообщение #4


Активный участник
***

Сообщений: 516
Регистрация: 23.12.2015

Дача в:печёнках сидит



СильнО z07.gif
Встречающаяся трудность укоренения таких растений, как стромбокактус, ариокарпус, ацтекиум как раз в том, что растения эти с годами формируют массивную подземную часть стебля, из которой растут мочковатые корешки. При потере корневой системы новая формируется в большинстве случаев охотно (я сейчас конкретно про стромбокактус и ацтекиум), но молодые ждущие корешки настолько слабые и тонкие, что большинство кактусистов не имеют ни терпения, ни успеха в дальнейшем укоренении. Образующиеся корешки либо отсыхают у чересчур осторожных любителей, либо отгнивают вместе с кусками стебля у чрезмерно активных "увлажнятелей".
Укоренение ариокарпусов - совершенно отдельная "песня", вопрос обсуждался Матевеем на Кактус Лаве. Матвей использует опыт В.А. Жданникова и довольно успешно укореняет снятые с подвоя арио. Но это оооочень долго...
Что касается "стромбов" - у меня уже два года торчит в лечузе потерявшее корни растение. Укореняться не спешит, ежегодно цветет. Выглядит конечно жалко...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
miharon
сообщение 12.5.2016, 9:48
Сообщение #5


Активный участник
***

Сообщений: 177
Регистрация: 19.12.2015
Из: Подмосковье

Дача в:будущем



Цитата(Rauschii @ 11.5.2016, 13:24) *
...ибо сказано было: «стромбы без проблем укореняются». Но видимо был у меня особенный стромб. После снесения «башки» не захотел она («башка») укореняться. И пролежала так «башка» стромба ни много ни мало один год.

Две мои попытки укоренения стромбов:
Первый (disciformis) появился у меня уже привитым. Через несколько лет, когда он подрос и уже вовсю цвел, решил я его укоренить, и оно получилось с необычайной лёгкостью. С тех пор прошло уж лет десять, стромб нормально себя чувствует и, разумеется, обильно цветет.
Второго (pulcherrimus) я прививал сам, побоявшись заморить такой мелкий сеянец и имея уже положительный опыт укоренения. Дорастил до диаметра 4-5 см и тоже попытался укоренить. Единственно, место сращения с подвоем (эриоцереусом) получилось заглубленным, пришлось "вгрызться" вглубь, вырезая его. И вот... тому уже три года, и ни намека на корешок. В первый год черенок цвел, во второй завязал бутоны, но цветение уже не осилил, сейчас снова нечто напоминающее бутоны виднеется... А привить сложно из-за этого самого углубления. Продолжить эксперимент, за сколько лет голова стромба засохнет? ashes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
numan
сообщение 27.7.2016, 13:57
Сообщение #6


Гость


Сообщений: 5
Регистрация: 16.7.2016

Дача в:Москве



Помимо всего прочего, мне в Стромбах нравится быстрота видимости результатов опыления! Буквально на следующий день после опыления, основание цветочной трубки раздувается и начинает образовываться ягодка. Сразу понятно произошло опыление или нет. Не знаю, возможно есть и другие представители семейства кактусовых, где результаты видны также быстро, но в моей небольшой коллекции это единственный род.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 10:24
Реклама на форуме