Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Karaka Black. Карака Блэк.
Якимов
сообщение 15.1.2018, 20:50
Сообщение #61

Завсегдатай Клуба

Из: Самара

Дача в Cамара

Цитата(Баварец @ 15.1.2018, 20:01) *
А было бы интересно вычислить, в каких условиях можно избежать антракноза, почему у некоторых садоводов его нету. Моя гипотеза из опыта моего влажного климата - дело может быть в ветрах. Ветер здорово стряхивает с растений капли и это существенно ускоряет высахание после дождей. Поэтому при посадке черешни в нашем климате важно чтобы дерево хорошо обдувалось.
Если сравнить условия у Марины (на холме), Эльвира (пойма) и у Вячеслава Валентиновича (опушка леса?) то думаю у Марины самое обдуваемое место. И отсутствие проблем у англичан эта гипотеза тоже обьясняет. Если у них зимой около нуля, то они могут себе позволить не снимать побеги со шпалер. А на шпалерах побеги естественно лучше "проветриваются".

Я в своё время пытался найти английскую информацию по выращиванию Хелен. Не нашёл. Кроме информации от самого Дженингса и одного любительского отзыва из Голландии или Бельгии, сейчас не помню. Отзыв достаточно сдержанный.

--------------------

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 15.1.2018, 22:29
Сообщение #62

Завсегдатай Клуба

Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в юматово

Собственно говоря, мои участки на холме с трех сторон окружены лесом. А один из участков из-за плотности соседских строений и плодовых деревьев можно было бы назвать опушкой леса.

--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605

+Цитировать сообщение
Баварец
сообщение 18.1.2018, 2:02
Сообщение #63

Новичок
*

Дача в Эрдинг, Бавария

Цитата(Марина-Уфа @ 15.1.2018, 20:29) *
Собственно говоря, мои участки на холме с трех сторон окружены лесом. А один из участков из-за плотности соседских строений и плодовых деревьев можно было бы назвать опушкой леса.

Марина, а как этот лес сказывается на влажности участка с Какакой? Задерживает снег? И как Вы думаете, сказывается сам холм? Не может такого быть, что с холмов влага стремится стечь вниз и в результате почва на вершине в целом лучше, легче просыхает (а то и прогревается), чем в низине? Например, у нас на пару сотен киломентров севернее от меня в районе Нюрнберга массово выращивают виноград, местность там холмистая и он видимо лучше на склонах вызревает, чем у меня на бывших болотах. Живу вроде 200 км южнее, а здесь никаких следов массового виноградарства.

Это чисто размышления, мне очень хочется вычислить, почему у Вас, да и предположительно в дождливой Англии Карака не поражается атракнозом. Уж больно сорт заманчивый. :-) М.б. его можно посадить на насыпной грядке, причём с хорошим дренажем?

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 18.1.2018, 7:30
Сообщение #64

Завсегдатай Клуба

Из: Самара

Дача в Cамара

Марина расскажет за себя, а я вставлю маленькую ремарку.
Возвышенность прогревается лучше и просыхает быстрее. Но особо ценными для теплового фона считаются южные склоны. На них и сажают виноград.

--------------------

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 18.1.2018, 10:45
Сообщение #65

Завсегдатай Клуба

Дача в юматово

Цитата(Баварец @ 18.1.2018, 4:02) *
Марина, а как этот лес сказывается на влажности участка с Какакой? Задерживает снег? И как Вы думаете, сказывается сам холм? Не может такого быть, что с холмов влага стремится стечь вниз и в результате почва на вершине в целом лучше, легче просыхает (а то и прогревается), чем в низине? Например, у нас на пару сотен киломентров севернее от меня в районе Нюрнберга массово выращивают виноград, местность там холмистая и он видимо лучше на склонах вызревает, чем у меня на бывших болотах. Живу вроде 200 км южнее, а здесь никаких следов массового виноградарства.

Это чисто размышления, мне очень хочется вычислить, почему у Вас, да и предположительно в дождливой Англии Карака не поражается атракнозом. Уж больно сорт заманчивый. :-) М.б. его можно посадить на насыпной грядке, причём с хорошим дренажем?

У нас весной снег сходит примерно на неделю позже, чем на равнине, однако вегетация растений начинается примерно на этот же срок раньше. Участок не на склоне, а на довольно обширной вершине холма, особых отличий по влажности я не замечала. Даже можно сказать, это не холм, а скорее равнина, имеющая с одной из сторон приличный склон, ведущий к другой равнине, расположенной метров на 50 ниже по уровню. От моих участков до склона метров 300. Прошлый сезон был настолько влажный, что полив я делала всего пару раз, было прохладно и дождливо. Ни приподнятых гряд, ни траншей я не практикую.

--------------------

+Цитировать сообщение
Баварец
сообщение 18.1.2018, 19:59
Сообщение #66

Новичок
*

Дача в Эрдинг, Бавария

Спасибо за информацию! У меня в принципе есть южный склон холма, хоть и несильный наклон. И влаголюбивая жимолость растёт на этом склоне подозрительно скромно, несмотря на обильный полив. В другом конце сада, куда стекает вода, жимолость росла лучше. Значит попробую посадить Караку.

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 18.1.2018, 21:33
Сообщение #67

Завсегдатай Клуба

Дача в юматово

Кстати говоря, саженцы Караки Блэк одними из первых реагируют на переувлажненность грунта в горшке. В ог у меня глина на глубине 40-60 см, казалось бы тяжелый и влагоемкий грунт, но проблем с Каракой к счастью не наблюдается, так же, как не наблюдалось хлороза на Адриенне.
Интересно, использование агроспана в междурядье не может быть причиной описанных проблем? У меня естественное залужение междурядий, траву скашиваю триммером.

--------------------

+Цитировать сообщение
Баварец
сообщение 22.1.2018, 1:16
Сообщение #68

Новичок
*

Дача в Эрдинг, Бавария

Цитата(Марина-Уфа @ 18.1.2018, 19:33) *
Кстати говоря, саженцы Караки Блэк одними из первых реагируют на переувлажненность грунта в горшке. В ог у меня глина на глубине 40-60 см, казалось бы тяжелый и влагоемкий грунт, но проблем с Каракой к счастью не наблюдается, так же, как не наблюдалось хлороза на Адриенне.
Интересно, использование агроспана в междурядье не может быть причиной описанных проблем? У меня естественное залужение междурядий, траву скашиваю триммером.

А как она реагирует на переувлажнённость? Я разговаривал позавчера со Светой Чекановой из Харькова. У неё тоже высокий уровень грунтовых вод, но проблем с Каракой нету. Растёт без проблем с обычной агротехникой: держать растения незагущенными, осенью и весной опрыскивать, на зиму укрывать.
По Вашему опыту и опыту Светланы можно наверное уже сделать вывод, что влага в глубине почвы всё же необязательно влияет на Караку негативно. М.б. влага на поверхности почвы влияет или в комбинации с чем-то.

Агроспан в междурядьях и в рядах - может быть. По моим (пока очень скромным наблюдениям) он хуже просыхает, чем трава.

Интересно, что у нашего Бундесзортенамт (аналог российского госреестра) тест Караки тоже прошёл безупречно (для любителей немецкого языка: здесь), они дали ей довольно неплохие оценки:
  • склонность к заболеваниям побегов: 1 - очень низкая
  • склонность к поражению ежевичным клещём: 3 - низкая
  • склонность к вымерзанию: 5 - средняя

Т.е. в их условиях Карака получается даже устойчивее, чем Торнфри и Кайова. :-) Вот только ... Торнфри с Кайовой продают во многих немецких питомниках, Торнфри даже магазинах типа Оби и продуктовых супермаркетах. А Карака в Германии исчезла полностью, только на одном форуме осталась пара постов из 2008/2009го года. Хотя м.б. тогда случайно завезли небольшую партию.

Кстати, Света ещё сказала, что по её опыту многие клиенты путают Караку с Блэк Бутте. И что Блэк Бутте склонна к болячкам, требует в её условиях танцев с бубнами. Что путают - верю, на днях на моём немецком форуме тоже задали такой вопрос, не синонимы ли эти два названия одного и того же сорта, или это разные сорта.

Буду сажать этот сорт, смотреть на поведение и подбирать агротехнику. Особенности климата в любом случае требуют приспособления агротехники. Например, хорошая идея опрыскивания лозы железным купоросом при наступлении устойчивых минусов, к примеру, в этом году в моём климате не работает. Ибо нету устойчивых минусов. До сих пор нету. Соответственно я до сих пор лозу не укрыл.

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 22.1.2018, 10:02
Сообщение #69

Завсегдатай Клуба

Дача в юматово

Как я уже говорила, прошлое лето выдалось прохладным и дождливым, в моих условиях все ок. По поводу близко расположенных грунтовых вод ничего не скажу, у меня этой проблемы нет, скорее наоборот.
Относительно ББ - давно удалила этот сорт, не понравился совершенно: ягод пшик, вкус так себе.
ЖК ежевику не обрабатываю.

--------------------

+Цитировать сообщение
Светлана Виталье...
сообщение 22.1.2018, 12:42
Сообщение #70

Завсегдатай Клуба

Из: Минска +375-29-319-27-28, +375-29-761-15-14

Дача в г.Марьина Горка, Минской обл.

Цитата(Марина-Уфа @ 22.1.2018, 10:02) *
ЖК ежевику не обрабатываю.

А чем?
Или вообще не обрабатываете?
Прошлой весной я увидела что такое дидимела, в том числе и на Караке...
Вот каким таким препаратом по ней пройтись, что бы раз и наповал? icq01.gif

--------------------
Я - Света. Обращаться на "ты"...
Мой сайт::
http://klubnika-malina.by (реализация ягодных культур)

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 22.1.2018, 13:08
Сообщение #71

Завсегдатай Клуба

Дача в юматово

Цитата(Светлана Витальевна @ 22.1.2018, 14:42) *
А чем?
Или вообще не обрабатываете?
Прошлой весной я увидела что такое дидимела, в том числе и на Караке...
Вот каким таким препаратом по ней пройтись, что бы раз и наповал? icq01.gif

В прошлом году из-за погоды впервые осенью намеревалась обработать ЖК ежевику, но не обработала из-за нехватки времени. Нет желания лишний раз химичить.

--------------------

+Цитировать сообщение

4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в данную темуНачать новую тему