Блог о строительстве домов
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Грибоводство

6 страниц V  « < 4 5 6  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Новая технология получения японского Саке, Это тоже грибной бизнес, но организовать гораздо легче
Vladimir
сообщение 4.8.2019, 7:08
Сообщение #101

Завсегдатай Клуба

Цитата(Vladimir @ 3.8.2019, 22:10) *
...всё в целом воспринимается очень гармонично и универсально, а главное есть ощущение некоего благородства вкуса...

Этим я хотел сказать, что получившийся продукт оказался лишённым главного недостатка традиционного Саке, который присутствует во всех образцах японского Саке, некогда попробованных мной в Японии. А именно, во всех японских разновидностях Саке (включая и те, которые стоят больше тысячи рублей за бутылку) всегда присутствует обонятельное ощущение лёгкого запаха дрожжей. Японцы к этому привыкли за тысячелетия традиции потребления данного напитка, и теперь наверняка не могут представить Саке без этой нотки запаха. Вероятно поэтому японцы пьют Саке не из бокалов (где букет запахов кружит над напитком), а из малюсеньких рюмочек - видимо традиция использования маленьких рюмочек идёт ещё с того времени, когда Саке ещё сильно пахло бражкой, от кустарных способов изготовления Саке. Сейчас Саке в Японии имеет лишь отдалённый запах бражки, но всё равно, даже самое дорогое Саке японского производства, неприятно будет пить из коньячных бокалов - особенно, если пить будет русский человек. Нет, на вкус то, дорогое Саке совсем не напоминает бражку, но дрожжевая нотка запаха, меня всегда настораживала, когда я думал о продаже Саке в России.
В данном случае, я нечаянно получил продукт напрочь лишённый этого недостатка - его очень приятно будет пить из коньячного бокала - над напитком в бокале будет кружить лёгкий запах какого-то ликёрного свойства (дрожжевых ноток вообще нет) - именно в этом обонятельном букете и присутствует тонкая нотка ванили - вкус же данного Саке, не имеет ванили - там есть только тонкое ощущение какого-то дорогого ликёра. Но это не ликёр по своей сути, потому что напиток получен в результате винного брожения, а не как в случае с производством ликёра - в результате смешивания перегонного спирта, с ароматическими и вкусовыми добавками.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 14.9.2019, 7:08
Сообщение #102

Завсегдатай Клуба

Сейчас я перешёл, от этапа формирования принципов создания различных но искомых вкусовых свойств Саке, к этапу апробации различных приятных вариантов Саке - апробации различными людьми, с различными вкусовыми пристрастиями. Правда, поиск новых вкусовых свойств и прочих полезных качеств, это процесс бесконечный, поэтому я пока не собираюсь его заканчивать.
Для того, чтобы образцов Саке хватало для такой апробации, а не только для проб в рамках моей семьи, я начал постепенно увеличивать объём используемых банок - пока вместо трёхлитровок, я перешёл к пятилитровкам. Это для более рационального использования помещения, в котором идёт процесс брожения.
Пятилитровые банки более удобные, для помывки, чем трёхлитровые, потому что у них горловина более широкая.
Далее пойдут в ход десятилитровые банки, но они уже предельно тяжелы, для помывки и последующей термической дезинфекции в примитивных условиях.
Далее уже придётся отходить от примитивных подходов - изготавливать, или закупать Колбы Карлсберга - специализированные сосуды для осуществления процессов брожения, а также, для биологически чистого хранения и перевозки анаэробных культур. Эти сосуды, благодаря специальной конструкции, при помывке и последующей термической дезинфекции, не обязательно поднимать и манипулировать ими. Они изготовлены из той нержавейки, которая не изменяет вкус продукта. Их оснастка позволяет обрабатывать паром не только основной резервуар, но и все узлы соединения, включая внутренние элементы специальных запорных механизмов. Также их легко перевозить гидравлической рохлей, электрическим штабелёром, и любым типом вилочного погрузчика. Эти колбы могут иметь различную производственную ёмкость. Я лично видел максимальную ёмкость около 1,5 куба, но возможно есть и более ёмкие Колбы данной конструкции и назначения. Эти Колбы, но минимальной ёмкости, в просторечии называются кегами - обычно используются для перевозки пива и кваса - перевозки в точки продажи этих продуктов. Правда малые Колбы, кажется, не оснащены манометрами, и скорее всего не имеют значительной части другой важной оснастки, но их внешний облик говорит о принадлежности к номенклатуре именно Колб Карлсберга. Марка нержавейки, из которых изготовлены эти пивные и квасные ёмкости, тоже относит их к Колбам Карлсберга.
Однако я сильно забежал вперёд от того, о чём хотел сказать в этом сообщении:
Один человек, из расширенной команды дегустаторов моего Саке, сформулировал важную мысль, которая крутилась в моей голове на интуитивном уровне. А именно он заметил, что Саке получается самодостаточным с точки зрения ощущений, появляющихся после выпитого бокала (бокалов). То есть этот продукт не только пьянит, но и даёт чувство некоей сытости - совершенно не требуется закуска. Закуска не требуется не только благодаря "сытности" напитка, но и от полного отсутствия негармоничных вкусовых ноток в этом напитке.
Плохие "нотки", после потребления других спиртных напитков, обычно принято "заедать" закуской, чтобы перебить, либо минимизировать неприятные вкусовые ощущения.
Послевкусие от получаемого у меня Саке, только приятное.
Правда для получения столь высоких вкусовых и целебных качеств, требуется создавать такие питательные и биологические композиции сусла, которые не только не способствуют параллельной генерации вредных веществ, но которые ещё и способствуют значительному увеличению продолжительности брожения, примерно до двух месяцев.
Если после этого ещё и использовать многолетнюю холодную выдержку Саке, то, скорее всего, качество поднимется до безупречных значений, и даже выше.
Правильные питательные композиции, не обязательно дорогие. В данный момент я использую очень дешёвые варианты сусла.
Как только будет исчерпан потенциал дешёвых вариантов, для увеличения вкусового ассортимента Саке, я перейду к поиску более дорогих питательных компонентов, приемлемых для создания высококачественного сусла.
Один из более дорогих вариантов у меня уже бродит - после готовности попробую на вкус, и в случае удачи, выпью стопочку за почин.
Было бы конечно интересно, попробовать перегнать моё Саке в чистый спирт. Наверняка выход спирта будет непривычно большим, а его качество отменным. Даже качество так называемой "головы" скорее всего получится отменным - той "головы" (некоего количества спирта, выходящего в самом начале перегонки) которую самогонщики обычно отбраковывают.
Но интерес интересом, а рука всё равно пока не поднимается, чтобы по сути испортить такой классный напиток, как моё Саке - испортить банальной перегонкой. Ведь температура кипения Саке, которая необходима для процесса перегонки, скорее всего разрушит массу разнообразных целебных веществ, которые явно присутствуют в этом моём напитке.
Спиртовая крепость 22 градуса моего Саке, это конечно не 40 градусов в водке, но кто захочет получить глубокое опьянение, тот получит его почти так же быстро (по времени), как и от выпитой водки. Для этого не придётся как-то ощутимо увеличивать и дозу выпитого - скажем, бутылку водки (0,5 л) на брата, заменит почти такая же бутылка Саке, потому что качество спирта в Саке много выше, чем качество спирта в средних ценовых сегментах водки.

+Цитировать сообщение

6 страниц V  « < 4 5 6
Ответить в данную темуНачать новую тему