Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сад на карликовых подвоях, формировки, размножение, сорта
viektoria
сообщение 9.1.2009, 10:15
Сообщение #1

Гость

Дача в краснодарский край

[font="Arial Black"][/font][size="5"][/size]
несколько лет выращиваю сад на карликовых и полукарликовых подвоях М9, ММ106,М7,СК и др. изначально все саженцы приобретены в СКЗНИИСиВ. потом размножен подвой М9, и на нем привиты понравившиеся сорта. Формировки : грузбек, пиллар, пальметта, чаша, французская ось. хотелось бы обменяться опытом со сведущими людьми.

--------------------
вырастим арахис

+Цитировать сообщение
Наташа
сообщение 11.1.2009, 19:47
Сообщение #2

Активный участник

Из: Москва

Дача в г. Руза

Цитата(viektoria @ 9.1.2009, 10:35) *
[font="Arial Black"][/font][size="5"][/size]
несколько лет выращиваю сад на карликовых и полукарликовых подвоях М9, ММ106,М7,СК и др. изначально все саженцы приобретены в СКЗНИИСиВ. потом размножен подвой М9, и на нем привиты понравившиеся сорта. Формировки : грузбек, пиллар, пальметта, чаша, французская ось. хотелось бы обменяться опытом со сведущими людьми.

Заходите к нам в Дачный форумтык Регистрация в этой части форума у нас отдельная. Возможно Вы найдете у нас единомышленников. Мы тут пробовали обсуждать полукарлики : Коммунистические методы интенсивного садоводства(с) Правда? (тык)

+Цитировать сообщение
Tatusha
сообщение 15.2.2009, 17:31
Сообщение #3

Новичок
*

Дача в Ростове-на-Дону

Вряд ли вы найдете любителей выращивающих сады на карликах, севернее Воронежа - в средней полосе у них подвои мерзнут. Я тоже не люблю саженцы на семенном подвое и ездила в Краснодар за саженцами, но неудасно: октябрь был теплый, и копать еще толком не начали. Из яблонь удалось привезти только Прикубанское и Грив Руж. Но я собираюсь выводить карликовую пирамиду.

+Цитировать сообщение
viektoria
сообщение 5.3.2009, 9:28
Сообщение #4

Гость

Цитата(Tatusha @ 15.2.2009, 17:47) *
Вряд ли вы найдете любителей выращивающих сады на карликах, севернее Воронежа - в средней полосе у них подвои мерзнут. Я тоже не люблю саженцы на семенном подвое и ездила в Краснодар за саженцами, но неудасно: октябрь был теплый, и копать еще толком не начали. Из яблонь удалось привезти только Прикубанское и Грив Руж. Но я собираюсь выводить карликовую пирамиду.

в краснодаре отличные саженцы в питомнике при СКЗНИИС и В. у них есть сайт - www.gardencentr.ru и еще хвалят в пригороде краснодара питомник "кубанский сад" - есть сайт тоже, я нашла через поисковик

--------------------
вырастим арахис

+Цитировать сообщение
ershov
сообщение 11.3.2009, 21:02
Сообщение #5

Гость

Дача в МО Раменский р-он

Я так и не понял стоит сажать карликовые породы и где их взять для средней полосы 34.gif

+Цитировать сообщение
солка
сообщение 10.4.2009, 13:16
Сообщение #6

Гость

Дача в Рязанской области

Цитата(ershov @ 11.3.2009, 22:17) *
Я так и не понял стоит сажать карликовые породы и где их взять для средней полосы 34.gif

ershov? у меня теже проблемы. Так сажать или нет и что сажать. Хотя у меня выбора скорее всего нет - близко грунтовые воды, а яблочка хочется.
Во многих источниках пишут, что сажать можно и нужно. Может дождемся ответов профи.

+Цитировать сообщение
Нафаныч
сообщение 23.4.2009, 8:58
Сообщение #7

Гость

Дача в пасека в д.Костеницыно

Цитата(солка @ 10.4.2009, 14:16) *
ershov? у меня теже проблемы. Так сажать или нет и что сажать. Хотя у меня выбора скорее всего нет - близко грунтовые воды, а яблочка хочется.
Во многих источниках пишут, что сажать можно и нужно. Может дождемся ответов профи.

самое лучшее решение.. в этом случае.. это использование рябины ..в качестве подвоя...прививается на ней прекрасно..но один недостаток..плодоносит не более 10 лет..( из-за разности развития стволов). но есть выход.. регулярная подсадка..

+Цитировать сообщение
padre1981
сообщение 1.10.2009, 20:20
Сообщение #8

Новичок
*

Из: Россия, Иваново, 5-6 климатзона

Дача в Ивановской области

Так все-таки подскажите как создать сад на карликовом подвое?
где взять подвой? в питомнике? какие сорта имеются и на каких сайтах можно найти?
как размножать карликовый подвой, чтобы потом его привить? и как правильно прививать карликовый подвой?
Раз уж начали тему так надо по полной разобраться в вопросе!

--------------------
Хочу выращивать высокорослый бамбук в средней полосе России в открытом грунте!
Кто может - помогите мне в этом вопросе.

+Цитировать сообщение
viektoria
сообщение 3.10.2009, 20:35
Сообщение #9

Гость

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
[quote name='padre1981' date='1.10.2009, 20:20' post='15457']
Так все-таки подскажите как создать сад на карликовом подвое?
где взять подвой? в питомнике? какие сорта имеются и на каких сайтах можно найти?
как размножать карликовый подвой, чтобы потом его привить? и как правильно прививать карликовый подвой?
Раз уж начали тему так надо по полной разобраться в вопросе!
[/quote
уважаемые коллеги - садоводы - любители! я живу на юге -для нашей зоны однозначно рекомендованы плодовые деревья на карликовых и полукарликовых подвоях. для других регионов они есть тоже. например для северо-запада М1, М3 -среднрослые, с долей риска - М9, ММ106, парадизка Будаговского, более надёжны 54-118, 62-396, 3-3-35, 3-5-44. не уступают по зимостойкости китайке 3-3-72, 3-1-76. исключительно высокой зимостойкостью отличаются парадизки сердюкова - выведены эти формы ещё в конце 70-х годов прошлого столетия. может даже уже есть что-то новее.
преимущества "карликов"описаны многократно в научной литературе - подвой имеет устойчивые, специально отобранные селекционерами, признаки и свойства - они ведь размножаютс вегетативно - как смородина или малина. рост деревьев ограничен 2-4 м. плодоношение наступает в 3-4 летнем возрасте, у меня случалсь и на 2-ом году. урожай с одного дерева конечно меньше, но плотность посадки 3 м на 1 м, позволяет увеличить её по данным для промышленных садов с 15 т/га до 80 т/га - в 5 раз. уход производится - стоя на земле, на своих ногах - опрыскивания, зелёные операции, нормирование урожая и сбор, что важно, возможно произвести аккуратно срывая каждое яблоко рукой в хлопчатобумажной перчатке. такие яблоки лежат долго. самих плодов меньше, но они крупные, яркоокрашенные, сладкие, спеют скорее. прививки производят обычными методам. сорта для привоя подходят практически любые. деревья легко формируются - у меня есть чаша, куст, пиллар, грузбек, французская ось, шпиндель, пальметта. подходит ,для слаборастущих деревьев, любая. подвой, однозначно, на размножение надо изначально добыть в серьёзном питомнике . для иллюстрации попробую загрузить пару фоток. буду рада если мой опыт окажется кому-то полезен.

--------------------
вырастим арахис

+Цитировать сообщение
Нюшка
сообщение 2.6.2010, 9:21
Сообщение #10

Гость

Дача в ЛО. Кировский р-н, Апраксин

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста: наш участок находится на востоке Ленинградской области, местность болотистая, участок у нас не так давно(2.5 года) ещё только разрабатываем; какие сорта яблонь, а главное где лучше купить в нашем районе? z02.gif

+Цитировать сообщение
toliam1
сообщение 26.6.2010, 10:01
Сообщение #11

Новичок
*

Дача в Питере

Цитата(Нюшка @ 2.6.2010, 10:21) *
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста: наш участок находится на востоке Ленинградской области, местность болотистая, участок у нас не так давно(2.5 года) ещё только разрабатываем; какие сорта яблонь, а главное где лучше купить в нашем районе? z02.gif

Для Ваших условий можно подобрать сорта(летние, ос., зимние --начните с л/ос). Прививаю на среднерослый подвой. Придётся сажать на небольшой холмик(не в яму). Мой участок в Гатчинском р-не(тоже заболачивание). Надумаете, пишите через личку. Пока, посмотрите на плоды в ф/альбоме(прикреплён к подписи, если зайдёте на Дачный форум).

Сообщение отредактировал toliam1 - 26.6.2010, 10:12

--------------------

+Цитировать сообщение
Нюшка
сообщение 9.7.2010, 8:40
Сообщение #12

Гость

Дача в ЛО. Кировский р-н, Апраксин

Спасибо за ответ, будем думать.

+Цитировать сообщение
hFl
сообщение 18.11.2010, 16:40
Сообщение #13

Гость

Дача в Лен обл

Цитата(Нюшка @ 2.6.2010, 9:21) *
Добрый день.

Соседи, однако! (мы между Кировском и Мгой)
Ранне-осеннее "Московская красавица" - на полукарликовом подвое, вкус пресносладкий, (жена млеет), цвет плода ярко красный. Размер с женский кулак. Плодоносит с третьего года, снимать в середине сентября.
Саженцы мы покупали в питомнике, адрес на личку по запросу.

Теллисааре - эстонский сорт, вкус - с ума сойти! средне-осенний, плоды небольшие 150 гр.

Память Лаврика - большие желтые, до 200 гр, летний сорт.

Штрейфлинг и антоновка - поздне-осенние и зимние сорта.

Не сажайте больше 2х летних сортов - в хороший год не сможете быстро съесть. Не сажайте больше 3 зимних сортов без погреба - зрелость быстро перейдет в гниение.

+Цитировать сообщение
olhova
сообщение 3.3.2011, 7:52
Сообщение #14

Гость

Из: Москва

Дача в Калуж

Карлики в Калуж области?

Цитата(Нафаныч @ 23.4.2009, 8:58) *
самое лучшее решение.. в этом случае.. это использование рябины ..в качестве подвоя...прививается на ней прекрасно..но один недостаток..плодоносит не более 10 лет..( из-за разности развития стволов). но есть выход.. регулярная подсадка..

10 лет тоже немало astonish.gif

--------------------
Ищу опытных садоводов и посадочный материал

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему