Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> О гидрогеле, Я не знаю, что это и не знаю где его найти, но вижу в нем решение
Милада
сообщение 16.9.2012, 15:49
Сообщение #1

Гость

Дача в Украина, АРКрым

Здравствуйте, необходима помощь знаниями и опытом.
Сразу излагаю ситуацию: есть дом и участок, в данный момент там никто не проживает. За весь период с конца зимы и до сегодня было всего 2-3 дождя, плюс раза 2 поплевался. Солнце все выжигает (Украина, Крым). Приезжать часто нет возможности. НО, есть огромное желание посадить деревья (яблоки, груши, сливы и т.д.). Как возможный вариант рассматриваю использование гидрогеля. Но не знаю: стоит ли и где его можно найти. Если у Вас есть мысли по этому поводу, поделитесь, пожалуйста. Хотелось бы успеть всё сделать перед холодами. Заранее, спасибо. 34.gif

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 8.10.2012, 23:05
Сообщение #2

Активный участник

Дача в г. Запорожье

Цитата(Милада @ 16.9.2012, 15:49) *
Сразу излагаю ситуацию: есть дом и участок, в данный момент там никто не проживает. За весь период с конца зимы и до сегодня было всего 2-3 дождя, плюс раза 2 поплевался. Солнце все выжигает (Украина, Крым). Приезжать часто нет возможности. НО, есть огромное желание посадить деревья (яблоки, груши, сливы и т.д.). Как возможный вариант рассматриваю использование гидрогеля. Но не знаю: стоит ли и где его можно найти. Если у Вас есть мысли по этому поводу, поделитесь, пожалуйста. Хотелось бы успеть всё сделать перед холодами. Заранее, спасибо. 34.gif

Я от гидрогеля отказался, даже в рекомендуемых концентрациях у меня угнетает развитие корневой, все саженцы посаженные с его помощью благополучно погибли, Возможно пользовался фальсифированным товаром, хотя приобретал в фирменном магазине. По этому опять стал применять проверенный способ -глиняная болтушка.
Без полива лучше будут чувствовать деревья на подвое из миндаля, (абрикоса персик, про сливу отдельный разговор- очень лююбит воду) для яблонь полукарликовые и карликовые подвои (на которыхсейчас в основном прививают яблони) вам не годятся (поверхностная корневая система) самый лучший способ применение толстого слоя мульчи (листья деревьев) при толстой мульче за сутки в почву попадает 2-3 литра влаги на 1 кв. метр.
Я "спасаюсь" от жары применив загущенную посадку, теперь кроны деревьев почти сомкнулись и в такой полу тени чувствуют себя комфортней.

+Цитировать сообщение
Никола
сообщение 16.1.2014, 0:53
Сообщение #3

Завсегдатай Клуба

Из: г.Николаев,Украина.Зона 6,САТ 3410, среднегодовая t +10, min - 29,7, max 40,1

Дача в Николаеве

Цитата(Милада @ 16.9.2012, 15:49) *

Гидрогель - не панацея,но сгладить проблему поможет.При посадке саженцев добавте в грунт для засыпки посадочной ямы согласно прилагаемой инструкции и хорошенько перемешайте.При посадке на дно ямы (сбоку)установите ребристый камушек,или металлическую "мочалку"для мытья посуды.На это "основание" установите кусок пластиковой трубы (1-2 дюйма) с таким расчётом,что бы верхний конец трубы возвышался на 10-15 см над краем ямы.После посадки полейте через эту трубу,пока вода не увлажнит верхний слой засыпки.Уплотните грунт в посадочной яме,досыпте до уровня почвы,замульчируйте хорошим слоем мульчи.В дальнейшем поливайте только через эту трубу хотябы раз в месяц в течение весенне-осеннего периода.Через три года деревья на сеянцевых подвоях с горем пополам обойдутся без Вашей помощи.Но если в Вашей душе найдётся капелька сострадания к ним,то вы и в дальнейшем их не забудете.Бог в помощь Вашим питомцам.
Для сведения:сим летом розетки земляники с остатками почвы окунул в хорошо набухший гидрогель,замотал в п/э и оставил в полутени с июля до октября.В начале октября они себя чувствовали слегка обделёнными вниманием.Высадил на грядку.Приживаемость при осмотре 95%.Понаблюдаю весной.

Сообщение отредактировал Никола - 16.1.2014, 1:00

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему