Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Красивая, вкусная и очень полезная ягода - облепиха, Как выращивать, сорта и вообще все интересное про облепиху
Виктор Барнаул
сообщение 7.2.2012, 13:52
Сообщение #1

Новичок
*

Из: Барнаул, Россия

Дача в 20км от Барнаула

Облепиха - это кустарник или небольшое дерево, достигающее в высоту трёх-четырёх метров с ветвями, покрытыми небольшими колючками и зелеными слегка вытянутыми листьями (семейство лоховые).

На дачном участке я выращиваю сортовую раннеспелую облепиху Чуйская.

Облепиха Чуйская

Сообщение отредактировал Виктор Барнаул - 7.2.2012, 13:54

--------------------
Все про мой садовый участок эдесь блог Вкусный Огород

+Цитировать сообщение
Виктор Барнаул
сообщение 9.2.2012, 17:45
Сообщение #2

Новичок
*

Дача в 20км от Барнаула

Часть урожая ягод я запасаю на зиму в замороженном виде. После разморозки такая облепиха становится даже еще вкуснее.

Прикрепленное изображение

icq01.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Виктор Барнаул
сообщение 17.2.2012, 5:51
Сообщение #3

Новичок
*

Дача в 20км от Барнаула

Введение облепихи в садовую культуру - заслуга сотрудников НИИ Садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко (г.Барнаул). Из-за колючек сбор ягод облепихи иногда становится сложным, травмоопасным занятием. Однако сейчас уже выведены культурные сорта с небольшим количеством колючек или вовсе без них.
'Золотой початок' - среднерослое, среднеколючее дерево или куст. Морозостойкость высокая. В плодоношение вступает на 3-4 году жизни. Урожайность 10–15 кг с куста. Ягоды средней величины и массы (0,6 г), овальные, желто-оранжевые, слабокислого вкуса, плотно расположены в виде початка, за что сорт и получил свое название. Созревают в начале сентября.
'Великан' - дерево или куст высотой 2,5– 3,5 м, практически без колючек. Срок созревания поздний, урожайность 5–6 кг с дерева.
'Воробьевская' - среднерослое компактное дерево с относительно колючими побегами. Средний срок созревания, урожайность 7–8 кг. Ягоды крупные – в среднем 0,7 г.
'Золотистая Сибири' - дерево или куст среднего размера, почти без колючек. Урожайность высокая – 11–16 кг, ягоды крупные.
'Красноплодная' - среднерослый, не раскидистый, очень колючий куст. Урожайность 7–8 кг. Ягоды красного цвета.
'Любимая' - среднерослый колючий куст. Урожайность до 8 кг. Ягоды ярко-оранжевые, крупные. Сорт устойчив к вредителям и болезням.
'Московская ананасная' - среднерослый куст почти без колючек. Урожайность 6–8 кг.
'Московская красавица' - дерево среднего размера с небольшим количеством колючек. Урожайность невелика – 5–7 кг. Сорт устойчив к вредителям и болезням.
'Нивелена' - среднерослый компактный куст с кроной, напоминающей зонтик, колючек немного. Урожайность 6–8 кг. Ягоды желтооранжевые, средние и крупные.
'Ароматная' - дерево или куст. Срок созревания средний, урожайность 5–6 кг с дерева. Сорт устойчив к парше и эндомикозу.
'Обильная' - дерево или сильнорослый куст с довольно раскидистой кроной. Среднераннего срока созревания. Урожайность высокая – 12–14 кг. Ягоды ярко-оранжевые, крупные, 0,7 г. Сорт почти без колючек.
'Оранжевая' - куст с овальной кроной средней густоты. Среднепозднего срока созревания. Урожайность высокая – 10–14 кг. Ягоды оранжево-красные, крупные, 0,7 г. Колючек мало.
'Отрадная' - дерево или куст с раскидистой кроной, почти без колючек. Среднепозднего срока созревания. Урожайность 8–9 кг. Ягоды красно-оранжевые, средние и крупные, 0,6–0,7 г.
'Перчик' - невысокий компактный куст с кроной, похожей на зонтик. Среднераннего срока созревания. Урожайность 6–7 кг. Ягоды оранжево-красные, крупные, 0,7 г. Сорт довольно колючий.
'Самородок' - среднерослое дерево или куст раннего созревания, колючек немного. Урожайность 8–10 кг. Ягоды оранжевые, крупные.
'Трофимовская' - компактное колючее дерево с пирамидальной кроной. Урожайность 6–7 кг.
'Чуйская' - среднерослое дерево с редкой раскидистой кроной, почти без колючек. Созревание раннее. Урожайность 8–10 кг. Сорт склонен к микозному усыханию и выпревает при частых оттепелях.
'Ботаническая' - дерево среднего размера, почти без колючек. Урожайность 6–7 кг.
'Ботаническая любительская' - среднерослое компактное деревце, почти без колючек. Сорт скороплодный, среднего срока созревания. Урожайность очень высокая – 20 кг. Устойчив к вредителям и микозному усыханию.

--------------------

+Цитировать сообщение
АЛЕКСЕЙ ТОРШИН
сообщение 17.2.2012, 11:44
Сообщение #4

Завсегдатай Клуба

Из: Краснодарский край Телефон: 8918 3538573

Дача в Адыгее

Виктор,хоть я не большой поклонник этой "ягоды",но Вашей восхитился до глубины души.Встречал её дичку в лесах ближе к Кабардино-Балкарии.Заросли-не проберёшься,ягоды от желтых до тёмно-оранжевых,много,но как собирать-колючая-ужас!
Чуйская каждый год так плодоносит?с какого возраста?Ваше мнение-на Кубани будет такая же? 34.gif .

--------------------

+Цитировать сообщение
Виктор Барнаул
сообщение 17.2.2012, 17:40
Сообщение #5

Новичок
*

Дача в 20км от Барнаула

Цитата(АЛЕКСЕЙ ТОРШИН @ 17.2.2012, 14:44) *
Виктор,хоть я не большой поклонник этой "ягоды",но Вашей восхитился до глубины души.Встречал её дичку в лесах ближе к Кабардино-Балкарии.Заросли-не проберёшься,ягоды от желтых до тёмно-оранжевых,много,но как собирать-колючая-ужас!
Чуйская каждый год так плодоносит?с какого возраста?Ваше мнение-на Кубани будет такая же? 34.gif .

Облепиха плодоносит каждый год неплохо. icq01.gif Начинает существенно плодоносить на 3-4 год. Насчет Кубани ничего не скажу 34.gif (хотя бывал в этих краях), но сейчас сортов много, может что-то подойдет и для Вашей местности. icq01.gif Нужно поинтересоваться у местных садоводов.

--------------------

+Цитировать сообщение
тамар
сообщение 7.3.2012, 17:37
Сообщение #6

Гость

Дача в Тольятти

Здравствуйте. Я бо-о-льшой поклонник облепихи и растет у меня в саду Чуйская и Витаминная. У Чуйской ягода крупная, легко отрывается, но масла в ней меньше, чем в Витаминной. Чуйскую мы убираем уже во второй половине августа, кустики не высокие и обирать ее легко. А потом я делаю сок, соединяю с сахаром (1:1) и храню в банках в погребе. Необходимость в ней возникет весной, просто разбавляю водой в нужной пропорции и напиток готов. Причем, все витамины живые и тогда, когда они остро необходимы. Весной без этого живительного элексира и не представляю, как бы я справилась с дачными посевно-сажательными работами! Всем окружающим меня дачникам я отдаю порослевые побеги Чуйской, но все-таки не все понимают ценность ягод облепихи, к сожалению.

+Цитировать сообщение
Виктор Барнаул
сообщение 8.3.2012, 14:30
Сообщение #7

Новичок
*

Дача в 20км от Барнаула

Цитата(тамар @ 7.3.2012, 20:37) *
Я бо-о-льшой поклонник облепихи и растет у меня в саду Чуйская и Витаминная.

Про Витаминную слышал, но пока не попадается. При случае тоже разведу. msn-smile.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Виктор Барнаул
сообщение 25.3.2012, 10:38
Сообщение #8

Новичок
*

Дача в 20км от Барнаула

В конце марта облепиха (замороженная) просто кладезь витаминов!!! И очень вкусная!!!

icq01.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
lapa50
сообщение 25.3.2012, 22:47
Сообщение #9

Активный участник

Дача в Чехов МО

Цитата(тамар @ 7.3.2012, 17:37) *
... не все понимают ценность ягод облепихи, к сожалению.

К сожалению, вороны, дрозды, синицы и прочая летающая живность это понимает. Осенью всё сожрали дочиста. И сил прибааилось у них.

+Цитировать сообщение
Виктор Барнаул
сообщение 17.4.2012, 11:10
Сообщение #10

Новичок
*

Дача в 20км от Барнаула

Цитата(lapa50 @ 26.3.2012, 1:47) *
К сожалению, вороны, дрозды, синицы и прочая летающая живность это понимает. Осенью всё сожрали дочиста. И сил прибааилось у них.

И пусть!!! Я за территорией своего участка, а он у меня крайний в садоводстве, развел целые заросли дикой облепихи, черемухи и т.п. Птичкам зимой подмога! icq03.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 19.5.2012, 13:47
Сообщение #11

Активный участник

Дача в г. Запорожье

Цитата(lapa50 @ 25.3.2012, 22:47) *

Сажайте "культурные" сорта у меня сорт Комсомолка с 1983года ягода размером с фалангу мизинца, созревает конец июля- первая декада августа, в это время птицам еды хватает и ягоды не трогают.

+Цитировать сообщение
Виктор Барнаул
сообщение 7.6.2012, 14:54
Сообщение #12

Новичок
*

Дача в 20км от Барнаула

На моей облепихе уже завязь!

icq01.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Mist
сообщение 15.6.2012, 2:10
Сообщение #13

Гость

Дача в П-Камчатский, 5 стройка

Подскажите, пожалуйста! У нас на участке 3 деревца облепихи – одно мужское и два женских, женские разных сортов. И наиболее вкусная, крупная и менее колючая облепиха растет за забором, ее частенько машины там цепляют, боюсь, что может погибнуть. Можно ли ее пересадить? И если да, то когда и как? Возраст ее не знаю (дачу купили осенью), высотой около полутора метров, и пока похожа больше на куст, чем на дерево.
Думала, может отводками рассадить, но я не могу разобраться, от какого деревца они идут - все три облепихи довольно близко растут.

+Цитировать сообщение
Виктор Барнаул
сообщение 20.6.2012, 14:35
Сообщение #14

Новичок
*

Дача в 20км от Барнаула

Цитата(Mist @ 15.6.2012, 5:10) *
Подскажите, пожалуйста! У нас на участке 3 деревца облепихи – одно мужское и два женских, женские разных сортов. И наиболее вкусная, крупная и менее колючая облепиха растет за забором, ее частенько машины там цепляют, боюсь, что может погибнуть. Можно ли ее пересадить? И если да, то когда и как? Возраст ее не знаю (дачу купили осенью), высотой около полутора метров, и пока похожа больше на куст, чем на дерево.
Думала, может отводками рассадить, но я не могу разобраться, от какого деревца они идут - все три облепихи довольно близко растут.

Пересадить можно, мне доводилось так делать. Я пересаживал в июне. Обкопайте куст, и пересаживайте с большим комом земли (я пересаживал с комом величиной с ведро). Заглублять не нужно, полейте после пересадки и несколько дней не поливайте. Очень важно обрезать после пересадки куст. Обрезать нужно сильно, я пересаживал двухметровое деревце, и оставил после обрезки только 70 см. Облепиха отлично принялась, раскустилась и прекрасно плодоносит. icq01.gif

Сообщение отредактировал Виктор Барнаул - 20.6.2012, 14:38

--------------------

+Цитировать сообщение
Mist
сообщение 21.6.2012, 0:30
Сообщение #15

Гость

Дача в П-Камчатский, 5 стройка

Спасибо за ответ, обнадежили. Значит будем пересаживать.

+Цитировать сообщение
Виктор Барнаул
сообщение 6.7.2012, 8:30
Сообщение #16

Новичок
*

Дача в 20км от Барнаула

У меня облепиха к июлю уже завязала неплохие ягодки! icq01.gif

icq01.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Виктор Барнаул
сообщение 9.8.2012, 8:20
Сообщение #17

Новичок
*

Дача в 20км от Барнаула

Облепиха начинает поспевать, сорт Чуйская

icq01.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
lorrain
сообщение 3.9.2012, 12:38
Сообщение #18

Гость

Дача в Киевская обл

"На дачном участке я выращиваю сортовую раннеспелую облепиху Чуйская."

Уважаемый Виктор, опишите пожалуйста как вы ее выращиваете.
Интересует весь процесс выращивания облепихи с ранней весны до поздней осени.
Многие дачники не хотят связываться с облепихой из-за поросли.
Как вы решаете этот вопрос?
Спасибо

+Цитировать сообщение
Веснянка
сообщение 7.9.2012, 14:58
Сообщение #19

Завсегдатай Клуба

Дача в на севере Челябинской обл., ЗАТО Снежинск, а зовут Елена

Виктор, недавно купила и прикопала Чуйскую. Как она на вкус? И не сильно ли агрессивная? Загораживать при посадке, чтоб не расползалась? Убирать не трудно ли? Заранее спасибо!

--------------------
Дача на севере Челябинской области, а зовут Елена.
Я не Шарли, #яВаня

+Цитировать сообщение
Виктор Барнаул
сообщение 12.10.2012, 15:12
Сообщение #20

Новичок
*

Дача в 20км от Барнаула

Цитата(lorrain @ 3.9.2012, 15:38) *
"На дачном участке я выращиваю сортовую раннеспелую облепиху Чуйская."

Уважаемый Виктор, опишите пожалуйста как вы ее выращиваете.
Интересует весь процесс выращивания облепихи с ранней весны до поздней осени.
Многие дачники не хотят связываться с облепихой из-за поросли.
Как вы решаете этот вопрос?
Спасибо

Да я уж все давно подробненько описал на моем блоге. Сылка ниже. Найдете на блоге по запросу или в метках.

А поросли не так уж и много, не пугайтесь.

msn-biggrin.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Загрузка...

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему