Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Выращивание яблонь, Возможно ли вырастить яблоню из косточки?
Ария
сообщение 11.12.2011, 13:55
Сообщение #21

Завсегдатай Клуба

Из: Нижний Новгород Дача в деревне Дуброва.

Дача в Нижегородская обл

Цитата(Vlad12 @ 10.12.2011, 16:18) *
Если Вы не готовы сразу серьёзно заняться агротехникой, карлики, требующие повышенного внимания /захотите - можете об этом почитать в нете/, по моему лучше не сажать. Без повышенного ухода не растут. Сейчас на разных участках в разных районах подмосковья с высоким УГВ на глине 4 года наблюдаю 3 саженца на карликовом подвое из ВТИСП - повёлся на рекламу сортов. Доросли до 2 метров, не растут и не дохнут. Сорта Аркадик и Легенда. Легенду привил на рослый подвой - за год прирост метр. Аркадик как часто советуют на клумбе и навозу ввалено, но не растёт. 15 лет назад было так же. Уэлси на сеянце антоновки саженый одновременно однолеткой /взят у местного частника/ уже цвёл и плодоносил этот год. Это мой опыт. Кто то скажет - агротехнику надо улучшать! Но во что это станет? Часто пишут надо "сажать на клумбы", прочитал рецепт клумбы от Сусова, прикинул затраты, порадовался - от пол куба песка + полкуба -куб навоза на одну клумбу и поливать потом чтоб не сохло. Без клумб 20 лет растут яблони на среднерослых и сеянцевых подвоях, урожай нормальный. Так что смотрите, решать Вам.

Ну во может именно поэтому мне и посоветовали попробовать вырастить именно сеянцы антоновки, а уже потом привить на них Любину яблоньку (буду её так называть). Проблема в том, что мне хочется не просто яблоньки вырастить, а именно такие, какая выросла у Любы (умопомрачительно вкусные яблоки). А вокруг яблони никто не выращивает (говорят, не растут) ashes.gif . Но я всё же хочу рискнуть и попробовать и вырастить саженцы, и купить. А какой бы Вы рекомендовали мне сорт купить? (климат у нас схож с Северо-западным, может быть, чуть посуше)

--------------------
Я -Мария

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 11.12.2011, 17:24
Сообщение #22

Активный участник

Дача в г. Запорожье

Цитата(Vlad12 @ 10.12.2011, 16:18) *
Если Вы не готовы сразу серьёзно заняться агротехникой, карлики, требующие повышенного внимания /захотите - можете об этом почитать в нете/, по моему лучше не сажать. Без повышенного ухода не растут. Сейчас на разных участках в разных районах подмосковья с высоким УГВ на глине 4 года наблюдаю 3 саженца на карликовом подвое из ВТИСП - повёлся на рекламу сортов. Доросли до 2 метров, не растут и не дохнут. Сорта Аркадик и Легенда. Легенду привил на рослый подвой - за год прирост метр. Аркадик как часто советуют на клумбе и навозу ввалено, но не растёт. 15 лет назад было так же. Уэлси на сеянце антоновки саженый одновременно однолеткой /взят у местного частника/ уже цвёл и плодоносил этот год. Это мой опыт. Кто то скажет - агротехнику надо улучшать! Но во что это станет? Часто пишут надо "сажать на клумбы", прочитал рецепт клумбы от Сусова, прикинул затраты, порадовался - от пол куба песка + полкуба -куб навоза на одну клумбу и поливать потом чтоб не сохло. Без клумб 20 лет растут яблони на среднерослых и сеянцевых подвоях, урожай нормальный. Так что смотрите, решать Вам.

У меня яблони на полукарликах (М 106) посажены в 1977 году, причина - основная масса корней на таком подвое в 60см почвенном горизонте (а у меня участок расположен на отсеве гранитного производства, и что бы сильно не утруждать себя "копанием" при помощи лома посадочных ям выбрал сорта на таком подвое) и на таком подвое не страшны относительно высокие грунтовые воды.

+Цитировать сообщение
toliam1
сообщение 12.12.2011, 20:47
Сообщение #23

Новичок
*

Дача в Питере

Цитата(Ария @ 11.12.2011, 13:55) *
Ну во может именно поэтому мне и посоветовали попробовать вырастить именно сеянцы антоновки, а уже потом привить на них Любину яблоньку (буду её так называть). Проблема в том, что мне хочется не просто яблоньки вырастить, а именно такие, какая выросла у Любы (умопомрачительно вкусные яблоки). А вокруг яблони никто не выращивает (говорят, не растут) ashes.gif . Но я всё же хочу рискнуть и попробовать и вырастить саженцы, и купить. А какой бы Вы рекомендовали мне сорт купить? (климат у нас схож с Северо-западным, может быть, чуть посуше)

Ария, вначале необходимо понять, почему не растут яблони у соседей. Предполагаю, из-за высоких грунт.вод. Если так, то необх.переходить на менее рослые подвои(карлики, полукарлики , среднерослые и т.д.). Определитесь. Возможно, придётся выращивать деревца на клумбах. Не таких как советует В.И.Сусов, а поменьше. У себя(при склонности почвы к заболачиванию) выращиваю все деревца не в ямах, а на неб.холмиках(см20-30). Сорта, пригодные для нашей широты подскажу, если опишете зиму 05/06 и прошлую/позапрошлую по величине и длительности стояния погоды с минимальной температурой.

--------------------

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 13.12.2011, 22:04
Сообщение #24

Завсегдатай Клуба

Дача в Нижегородская обл

Цитата(toliam1 @ 12.12.2011, 20:47) *
Ария, вначале необходимо понять, почему не растут яблони у соседей. Предполагаю, из-за высоких грунт.вод. Если так, то необх.переходить на менее рослые подвои(карлики, полукарлики , среднерослые и т.д.). Определитесь. Возможно, придётся выращивать деревца на клумбах. Не таких как советует В.И.Сусов, а поменьше. У себя(при склонности почвы к заболачиванию) выращиваю все деревца не в ямах, а на неб.холмиках(см20-30). Сорта, пригодные для нашей широты подскажу, если опишете зиму 05/06 и прошлую/позапрошлую по величине и длительности стояния погоды с минимальной температурой.

Вообще я тоже предполагала, что из=за грунтовых вод. Но на форуме, когда я рассказала, какие деревья у нас растут, сказали, что вроде яблони можно выращивать... В частности, на моём участке ( у меня два участка, этот ближе к реке) с северной стороны растёт высоченная липа. Не знаю, сколько в ней метров, но с девятиэтажный дом, думаю, будет. Как она могла так вырасти при близких грунтовых водах? ashes.gif Липа в отличном состоянии. Поэтому, думаю, может быть, дело в климате?. И ещё: у меня не участок в СНТ, а дом в деревне. Для деревенских важнее огород, а яблочки так, баловство.
К сожалению, 05-о6 год не помню ( у меня тогда ещё и дачи не было). Позапрошлой зимой снег выпал очень поздно, буквально перед Новым годом ( самая низкая известная мне температура в деревне была -42, но это очень редко). Прошлой зимой были довольно сильные бесснежные морозы в ноябре (температуру не помню), затем выпало очень много снега, и зима была относительно мягкой, лишь в феврале было дней 10 ниже -20. Более подробно, к сожалению, не помню.

--------------------
Я -Мария

+Цитировать сообщение
toliam1
сообщение 14.12.2011, 17:00
Сообщение #25

Новичок
*

Дача в Питере

Цитата(Ария @ 13.12.2011, 22:04) *
Вообще я тоже предполагала, что из=за грунтовых вод. Но на форуме, когда я рассказала, какие деревья у нас растут, сказали, что вроде яблони можно выращивать...Более подробно, к сожалению, не помню.

Ария, достаточно.
Думаю, липа не имеет глубокой корневой. И Вам следует использовать деревца на подвоях с неглубокой корн.системой. Т.е. среднерослых и карликах. Подвои д.б. достаточно зимостойки, выдерживать -42 и не бояться морозобоин. Зимостойкие сорта следует прививать в скелет, образованный подвоем на высоте больше метра.
Сорта подскажу, если скажете примерный срок созревания(л/ос/з).

--------------------

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 14.12.2011, 18:11
Сообщение #26

Завсегдатай Клуба

Дача в Нижегородская обл

Цитата(toliam1 @ 14.12.2011, 17:00) *
Ария, достаточно.
Думаю, липа не имеет глубокой корневой. И Вам следует использовать деревца на подвоях с неглубокой корн.системой. Т.е. среднерослых и карликах. Подвои д.б. достаточно зимостойки, выдерживать -42 и не бояться морозобоин. Зимостойкие сорта следует прививать в скелет, образованный подвоем на высоте больше метра.
Сорта подскажу, если скажете примерный срок созревания(л/ос/з).

Не поняла, что такое "подвои д.б.?" Яблоки на Любиной яблоне созревают в середине - конце сентября.

--------------------
Я -Мария

+Цитировать сообщение
toliam1
сообщение 14.12.2011, 23:17
Сообщение #27

Новичок
*

Дача в Питере

Цитата(Ария @ 14.12.2011, 18:11) *
Не поняла, что такое "подвои д.б.?" Яблоки на Любиной яблоне созревают в середине - конце сентября.

Мария, "подвои д.б." это сокращение: "подвои должны быть". Черенок с Любиной яблони сможете привить вполне. Она будет осенней и достаточно зимостойкой.

--------------------

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 14.12.2011, 23:48
Сообщение #28

Завсегдатай Клуба

Дача в Нижегородская обл

Цитата(toliam1 @ 14.12.2011, 23:17) *
Мария, "подвои д.б." это сокращение: "подвои должны быть". Черенок с Любиной яблони сможете привить вполне. Она будет осенней и достаточно зимостойкой.

А на что? ashes.gif

--------------------
Я -Мария

+Цитировать сообщение
toliam1
сообщение 15.12.2011, 11:52
Сообщение #29

Новичок
*

Дача в Питере

Цитата(Ария @ 14.12.2011, 23:48) *
А на что? ashes.gif

Мария, см. предыдущие посты, например,№25 и т.д. На нашей широте рекомендую Сердюковские и Серёгинские подвои. Если посеете семечко Быстрецовского(из Серёгинских), то года через три получите необходимый среднерослый для посадки на неб.холмик. В его скелет на высоте больше 1метра можете прививать. Так делаю дерево-сад с 5-ю сортами.

--------------------

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 15.12.2011, 12:38
Сообщение #30

Завсегдатай Клуба

Дача в Нижегородская обл

Цитата(toliam1 @ 15.12.2011, 11:52) *
Мария, см. предыдущие посты, например,№25 и т.д. На нашей широте рекомендую Сердюковские и Серёгинские подвои. Если посеете семечко Быстрецовского(из Серёгинских), то года через три получите необходимый среднерослый для посадки на неб.холмик. В его скелет на высоте больше 1метра можете прививать. Так делаю дерево-сад с 5-ю сортами.

Сердюковские и Серёгинские - это ? Поясните мне тупой!

--------------------
Я -Мария

+Цитировать сообщение
toliam1
сообщение 15.12.2011, 18:08
Сообщение #31

Новичок
*

Дача в Питере

Цитата(Ария @ 15.12.2011, 12:38) *
Сердюковские и Серёгинские - это ? Поясните мне тупой!

Это зимостойкие подвои, выведенные учёными-плодоводами на С-Западе в прошлом веке.

--------------------

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 15.12.2011, 22:22
Сообщение #32

Завсегдатай Клуба

Дача в Нижегородская обл

Цитата(toliam1 @ 15.12.2011, 18:08) *
Это зимостойкие подвои, выведенные учёными-плодоводами на С-Западе в прошлом веке.

Понятно. А где их брать? Если семечко, то яблоки? Или саженец?

Сообщение отредактировал Ария - 15.12.2011, 22:24

--------------------
Я -Мария

+Цитировать сообщение
toliam1
сообщение 16.12.2011, 14:31
Сообщение #33

Новичок
*

Дача в Питере

Цитата(Ария @ 15.12.2011, 22:22) *
Понятно. А где их брать? Если семечко, то яблоки? Или саженец?

Мария, сдаюсь, извините.

--------------------

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 16.12.2011, 14:35
Сообщение #34

Завсегдатай Клуба

Дача в Нижегородская обл

Цитата(toliam1 @ 16.12.2011, 14:31) *
Мария, сдаюсь, извините.

То есть их сейчас нигде не найдёшь? msn-scept.gif

--------------------
Я -Мария

+Цитировать сообщение
Виктор Барнаул
сообщение 15.1.2012, 19:29
Сообщение #35

Новичок
*

Из: Барнаул, Россия

Дача в 20км от Барнаула

Цитата(Капустин Кирилл @ 24.12.2010, 21:59) *
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли вырастить яблоню из косточки? Дело в том, что в нашей местности все яблони поражены грибком-трутовиком. Тогда срезаешь ветку, серцевина коричневая. Яблони отращивают много длинных волчков. Плоды очень плохо зреют, обпадают. Как мне известно, грибок попадает в дерево через ранки во время прививки или обрезки. Поэтому я и хочу вырастить нормальную, здоровую яблоню через семячко. Возможно ли это?

Если Вам не подходит использование прививок, то применяйте выращивание корнесобственных саженцев ( я делаю именно так). А вырастить яблоню с сохранением свойств сорта, наверное, можно, но при условии, что семечко взято с корнесобственной яблони при отсутствии перекрестного опыления.

--------------------
Все про мой садовый участок эдесь блог Вкусный Огород

+Цитировать сообщение
Алиса
сообщение 31.1.2012, 13:50
Сообщение #36

Активный участник

Дача в г.Дмитров, Московской области

Цитата(Консерватор @ 16.6.2011, 23:30) *
"Никогда не говори "никогда"(с)! icq03.gif

Кабы б никогда - так не было б у нас замечательной Антоновки и пр.

так никто ж не спорит, из семечка выростит, а вот из костоки нет( ну нет у яблони косточек....) nekto.gif

+Цитировать сообщение
Алиса
сообщение 31.1.2012, 13:53
Сообщение #37

Активный участник

Дача в г.Дмитров, Московской области

Цитата(Paloma @ 12.8.2011, 8:20) *
Вот, и мне всегда было интересно, можно ли вырастить полноценную яблоню из семечка :-)

У меня растет, что получится интересно? специально не сажали, обнаружила росток и пожалела, пересадила, вот уже лет 5 растет...)

+Цитировать сообщение
Badan
сообщение 5.3.2012, 11:14
Сообщение #38

Гость

Дача в Сев. Подмосковье

Цитата(Алиса @ 31.1.2012, 13:53) *
У меня растет, что получится интересно? специально не сажали, обнаружила росток и пожалела, пересадила, вот уже лет 5 растет...)

А может вырасти такой дикарь, что лет 10 - 15 ничего не даст. Бывает, растет такая вся лохматая коряга. Нет смысла ждать, Ткм более, что дички чаще всего дают безобразную кислятину. Облагородить ее можно только прививками (в инете много учебных материалов по методике приаивок). Т.е. имея острый нож и черенок с яблонки или груши, интересующего Вас сорта, Вы уже через два на третий год будете вкушать плоды своих трудов.
ПС. Сдышал, но не проверял, что если этот дичок пересаживать 6 - 8 раз на разные места, то можно получить плоды исходного сорта. Полагаю, что это просто байка, хотя ее выдают за правду.

+Цитировать сообщение
valya
сообщение 23.3.2012, 19:21
Сообщение #39

Гость

Дача в г. Выборг

Цитата(JsEngel @ 19.4.2011, 11:00) *
У меня из косточки яблонька проросла. Просто для эксперемента закопала в землю и через какое-то время показался расточек. Теперь где-то 5 см высотой с 7 большими листиками. Но я теперь не знаю, что мне далее делать: когда пересаживать, как ухаживать, на что нужно особо обращать внимание... Может кто-нибудь мне подскажет, посоветует.

...У меня так и 3 лимончика из семечек проросли...

Я однажды осенью закопала просушенные семечки из понравившегося яблока, а весной они все взошли и концу лета оставила самый сильный росток, на следующий год он очень вытянулся, весной 3-го года сделала ему обрезку и крона начала формироваться на удивление очень красиво. Первый урожай из 5 крупных яблок у меня получился через 5 лет!!! Думаю из-за того, что в предъидущий год отходы после цыплят закопала вогруг дерева на расстоянии 1м

+Цитировать сообщение
Alexey1123
сообщение 23.7.2017, 13:21
Сообщение #40

Новичок
*

Дача в мск

На карликовом подвое можно только на юге яблони выращивать. Т.к. корневая система не глубокая, то в мск и ниже дерево зимой замерзает, либо силы будут уходить на восстановление и плодов не будет. Есть колоновидные сорта яблок, которые благодаря промежуточной вставке (методом прививки) между подвоем и привоем не позволяют надземной части сильно развиваться, т.к. ограничивают поступление питательных веществ от корней (обратно соответственно тоже). Их можно выращивать в наших условиях. Но только корневая система у колоновидных не отличается от таковой у обычных яблонь. Поэтому близкое залегание грунтовых вод не приветствуется.

Насчет влияния уровня этих самых вод на плодовые деревья не все односложно. Да, рекомендуют для яблони уровень не ближе 2х метров до почвы. Но в саду у деда растут яблони, что по весне вода на уровне пол штыка лопаты, а летом она из ложбинок высыхает только после продолжительной теплой погоды. Т.е. низкое стояние грунтовых вод усугубляется процессом "брожения" почвы в следствии застойных явлений, которое описал Влад. И ничего, яблони растут. Но на другом участке, с аналогичным явлением, даже калина засохла (культура, которая любит воду). Может под землей существует какое то течение вод, может строение почвы такое, что в месте где растут яблони, уровень вод ниже ... - не знаю. Растут там, где расти по идее не должны. Так что надежда есть всегда, особенно если высевать семячки (лучше всего штук пять с последующей удалением лишних) на холмик. Подкладывать куски железа или шифера в месте посадки выше уровня стояния воды, чтобы корни не росли глубже в воду - считаю бессмысленным. Т.к. корни все равно обойдут такую преграду и продолжат расти вглубь, да и для выживания дерева в тяжелые времена года необходимо, чтобы корневая система росла как можно глубже. Зимой дерево не умирает, а засыпает. Ему также необходимы питательные вещества. А летом, при высыхании почвы, глубокие корни позволяют протянуть дереву до наступления дождя или иного способа поступления влаги в почву.

Семечковые деревья наследуют материнские признаки при посевом семечком примерно в 7% случаев. Для выведения сортов высевают семечки в поле по несколько тыщ штук. Нумеруют и записывают: от какого материнского дерева и пыльцы получено это семечко. В момент цветения выросшего дерева, опыляют цветок нужной пыльцой, дожидаются созревания плода и всё повторяется снова до этапа получения плодов с нужным набором характеристик и закреплением сорта. Сорта яблони выводятся сравнительно быстро. Но чтобы вывести сорт груши, порой требуется не одно поколение селекционеров.

Подвои бывают семечковые и полученные вегетативным путем. Первые получают посевом семян дерева. В питомниках для получения саженцев такие используются редко, т.к. каждый раз при посеве семечка получается саженец со своим набором характеристик. После прививки такого подвоя нужным привоем, получаем саженец с набором характеристик с отличным от того, что указывается в справочнике для данного сорта привоя. Лишь при прививке определенного сорта привоя к определенному сорту подвоя мы можем получить саженец с плодами близкими к оригиналу. Поэтому используют вегетативные подвои. Т.е. полученные путем отводок или методом черенкования (чаще всего). Они имеют свою нумерацию и отличаются условиями (залегание грунтовых вод, наличия полива, содержание почвы под деревом и т.д.) для оптимальной жизнедеятельности. Заказать их можно в питомниках, которые занимаются выращиванием саженцев.

+Цитировать сообщение
Загрузка...

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему