Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

80 страниц V  « < 77 78 79 80 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Наши коллекции РЕМОНТАНТНЫХ малин, личные мнения и характеристики.
Эльвир
сообщение 12.10.2017, 18:17
Сообщение #1561


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3627
Регистрация: 10.2.2010
Из: ТУРАЙСКИЙ САД(ЗАПАД БАШКИРИИ)

Дача в:на западе Башкирии,54° 16' с.ш., 53° 29' в.д.; 120 м.



Сезон закончился в ночь на 3 октября, когда мороз сразу -7-8. Укрытие бы не помогло, до этого постоянные ветра и даже укрытые ягоды рем. земляник замерзли.
Больше ягод отдал только сорт Евразия, из остальных около 30 сортов - даже нет 50 % отдачи, такого еще за 10 лет не было, отдача доходила до 80-100 % в благоприятный сезон.

Фото конца сентября и 1 октября, это сорта РФ.
[/URL]



--------------------
http://fotki.yandex.ru/users/elwirs/
Турайский Сад
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
krasmedved
сообщение 14.10.2017, 21:39
Сообщение #1562


Активный участник
***

Сообщений: 310
Регистрация: 14.10.2017

Дача в:Красноярский край. Предгорья Восточных Саян.



Господа малиноводы, имеет ли смысл в условиях Сибири (Красноярский край) выращивать такие сорта малины как:
1. Поклон Казакову
2. Подарок Кашину
3. Снежеть
4. Самородок
5. Атлант
6. Нижегородец
7. Полька?
Как они по срокам созревания? У кого нибудь из Вас есть статистика, какой сорт раньше и полнее отдает урожай? Так же интересно мнение о разнице во вкусовых качествах перечисленных сортов.
Заранее благодарю за всевозможные ответы.
P.S. Пингвин и Недосягаемую не рассматриваю по ряду причин.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эльвир
сообщение 16.10.2017, 18:08
Сообщение #1563


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3627
Регистрация: 10.2.2010
Из: ТУРАЙСКИЙ САД(ЗАПАД БАШКИРИИ)

Дача в:на западе Башкирии,54° 16' с.ш., 53° 29' в.д.; 120 м.



Все сорта есть, только разного возраста посадки и абсолютно холодный сезон,поэтому пока никаких отчетов) Одна из самых ранних сортов Евразия даже не всю ягоду отдала, не то,что остальные.

Сообщение отредактировал Эльвир - 16.10.2017, 18:09


--------------------
http://fotki.yandex.ru/users/elwirs/
Турайский Сад
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
krasmedved
сообщение 18.10.2017, 18:31
Сообщение #1564


Активный участник
***

Сообщений: 310
Регистрация: 14.10.2017

Дача в:Красноярский край. Предгорья Восточных Саян.



Цитата(Эльвир @ 16.10.2017, 22:08) *
Все сорта есть, только разного возраста посадки и абсолютно холодный сезон,поэтому пока никаких отчетов) Одна из самых ранних сортов Евразия даже не всю ягоду отдала, не то,что остальные.

Эльвир, здравствуйте. У нас в регионе этот год тоже аномальный. Такой плохой для насаждений год даже старожилы с трудом припоминают. Говорят, климатические войны Америка с нами ведет. Ну да не суть. Если не брать в расчет этот аномальный год, то что из вышеперечисленного у Вас дает самый ранний урожай или дает более полную отдачу до заморозков? У нас, наверное под Красноярском, климат посуровее будет. В конце апреля, у нас только лед с речки сходить начинает. А осенние заморозки могут быть в середине-конце сентября. Вот я и думаю, будет ли успевать вызреть в нашем климате ремонтантная малина (какие сорта?), или хотя бы её часть (если, опять же, не учитывать аномальные года). Заранее благодарю за любой ответ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ken
сообщение 19.10.2017, 13:35
Сообщение #1565


Активный участник
***

Сообщений: 102
Регистрация: 29.10.2016
Из: Новосибирск

Дача в:Новосибирск пригород



Не Эльвир, но климат мой наверное для вас более подходящий, это предместья Новосибирска, причем такие, что удаленность от городской теплой \"шапки\" чувствуется.
Из ремонтантов испытал Недосягаемую, садить её можно. Ягода откровенно кислит, но для сентября подойдёт. Эльвир из всех постов, что я прочитал на всех просторах интернета (он поправит, если неправильно понял), взял ориентир на отечественные сорта, перед этим испытав иностранные.
Я попытался синтезировать всё изложенное разными людьми и сделал вывод, что для моей местности скорее всего уже среднепоздние сорта будут запоздалыми. На сам решил вначале попробовать сорта иностранной селекции.
По агротехнике надо применять мульчирование (скорее всего, его и так надо применять), а затем ранний разогрев почвы, стартовую вегетацию под укрытиями (здесь также уважаемые давали совет).
Лично мне опыта Эльвира не хватило. В этот сезон высадил на испытание несколько ремонтантов, которые погибли, скорее всего от неожиданно выпавшего снега и сопроводившего его мороза. На двух уцелевших, Анна и Амира были ягоды, на первой сигналки, на второй достойный урожай, 20% которого добило морозом по итогу.
На следующий год закажу себе еще подборку на весну и часть уже осенью отсадил на испытания.
Из того что понял сам, надо попробовать методику разгона. Тогда уже с опытом придёт понимание по срокам созревания, чтобы очертания были.
Вот по ежевике ориентир есть -- ЛохТей вызревает (но это и не новость)))))
Если интересен список в испытания, то там в осенней высадке Джоан Джей, Желтая Зюгана, Жаклин, Отем Ферст, 18-183-1, приморский рем ноу нейм. Порядка 5 иностранных сортов собираюсь еще докупить под весеннюю посадку.
По отечественной селекции отзывы в наших местностях есть, по иностранным не нашел. По итогу думаю, что расти будет всё, вопрос танцев с бубнами))))
Амира на первое октября. Уже недели полторы под легким укрытием
upload jpg

Сообщение отредактировал Ken - 19.10.2017, 13:52


--------------------
Геннадий
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
krasmedved
сообщение 19.10.2017, 15:33
Сообщение #1566


Активный участник
***

Сообщений: 310
Регистрация: 14.10.2017

Дача в:Красноярский край. Предгорья Восточных Саян.



Ken, спасибо за информацию. Из сказанного Вами я так понимаю, что для условий Сибири, что с обычной малиной танцы с бубнами, что с ремонтантной. Только виды танцев разные). Для ремонтантной, видимо, на весну и осень теплички отапливаемые рентабельнее будет соорудить. А на лето раскрывать их настежь. Но это так. Пока мысли вслух. Или же горшечное выращивание с хранением корешков в погребе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ken
сообщение 19.10.2017, 19:06
Сообщение #1567


Активный участник
***

Сообщений: 102
Регистрация: 29.10.2016
Из: Новосибирск

Дача в:Новосибирск пригород



Широко взяли.... точно малину ростить собрались?))))


--------------------
Геннадий
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
krasmedved
сообщение 20.10.2017, 12:52
Сообщение #1568


Активный участник
***

Сообщений: 310
Регистрация: 14.10.2017

Дача в:Красноярский край. Предгорья Восточных Саян.



Ken, Если мы живем в Сибири и нужно получить 100процентный урожай ремонтантной малины (вкусных и транспортабельных сортов), то варианта два (пока для меня)- горшечное хранение корневой системы в погребе (где то на западе такое практикуют- может правда врут в инете), её раннее пробуждение (пока не знаю каким образом) и после прошедших заморозков -высадка в открытый грунт уже подросшие кустики. Ну, или в крайнем случае- теплица. Конечно, это пока теория, но или так получать 100 процентов урожая, или переезжать куда нить на юга, где весна пораньше, солнца побольше и осень попозже...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена мультимама
сообщение 23.12.2017, 14:25
Сообщение #1569


Активный участник
***

Сообщений: 223
Регистрация: 13.12.2014
Из: самара

Дача в:Самаре Смышляевка



[quote name='Светлана Витальевна' post='164147' date='23.12.2017, 7:08']Фото из НЕа, но, блин, каков размер ягоды!
Давно хотела, в прошлом году бешеные гроши отдала, а так и не получила саженцы...
А в этом году все получилось.
Я довольная, довольная.... biggrin.gif
Пшехиба во всей красе....

Красотища! А как на вкус? ( теперь знаю что просить biggrin.gif )
Заодно спрошу. Светлана Витальевна, что вы думаете о Покусе? У нас сейчас закупка идет, есть там этот сорт, думала заказать, а потом прочитала про ее размножение,( что ни фига не размножается) теперь сижу, репу чешу, а надо ли оно мне.....

Сообщение отредактировал Елена мультимама - 23.12.2017, 14:36
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена мультимама
сообщение 23.12.2017, 20:23
Сообщение #1570


Активный участник
***

Сообщений: 223
Регистрация: 13.12.2014
Из: самара

Дача в:Самаре Смышляевка



Pokusa, ремонтантный сорт селекции института Садоводства в Бржезне. С 2003 г в Госреестре Польши. Назначение универсальное - десертное, для переработки, заморозки и пр. Используется в товарном производстве для свежего рынка благодаря размеру, популярна на родине среди крупноплодных ремонтантов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Светлана Виталье...
сообщение 25.12.2017, 21:20
Сообщение #1571


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3540
Регистрация: 4.1.2012
Из: Минска +375-29-319-27-28, +375-29-761-15-14

Дача в: г.Марьина Горка, Минской обл.



Цитата(Елена мультимама @ 23.12.2017, 14:25) *
Заодно спрошу. Светлана Витальевна, что вы думаете о Покусе? У нас сейчас закупка идет, есть там этот сорт, думала заказать, а потом прочитала про ее размножение,( что ни фига не размножается) теперь сижу, репу чешу, а надо ли оно мне.....


Была она когда-то у меня.... Да, действительно, размножается очень плохо...
Крупная, на вкус сладкая, но ужасный белый налет на ягодах с подсолнечной стороны, решил ее судьбу.... ушла в не бытие....


--------------------
Я - Света. Обращаться на "ты"...
Мой сайт::
http://klubnika-malina.by (реализация ягодных культур)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена мультимама
сообщение 26.12.2017, 0:11
Сообщение #1572


Активный участник
***

Сообщений: 223
Регистрация: 13.12.2014
Из: самара

Дача в:Самаре Смышляевка



Спасибо, Светлана Витальевна!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сергей1
сообщение 26.12.2017, 9:06
Сообщение #1573


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2619
Регистрация: 9.12.2010

Дача в:волгоградская обл юг САТ 3567 Т мин -37.5 Тмакс+45 а вот среднегодовая +7.5



Тоже получил в этом году четыре польских сорта по 5шт : ПОЭМАТ, МАПЕМА, ПХЕХИБА и ПОЛОНЕЗ, получил поздно, высадил в ОГ 6.12.17, У нас оттепель была, посмотрим что живое весной останется.


--------------------
сорта ежевики и малины в профиле. Мой сайт http://ejevika-collection.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pan
сообщение 18.3.2018, 12:57
Сообщение #1574


Новичок
*

Сообщений: 15
Регистрация: 7.1.2018

Дача в:Витебской области



Как то нигде не нашел полный список ремонтантных сортов малины. Может кто подскажет, где искать.


--------------------
Алексей
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светлана Виталье...
сообщение 18.3.2018, 13:09
Сообщение #1575


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3540
Регистрация: 4.1.2012
Из: Минска +375-29-319-27-28, +375-29-761-15-14

Дача в: г.Марьина Горка, Минской обл.



Цитата(Pan @ 18.3.2018, 12:57) *
Как то нигде не нашел полный список ремонтантных сортов малины. Может кто подскажет, где искать.



Тута.... http://club.wcb.ru/index.php?showforum=34


--------------------
Я - Света. Обращаться на "ты"...
Мой сайт::
http://klubnika-malina.by (реализация ягодных культур)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Веснянка
сообщение 19.3.2018, 11:39
Сообщение #1576


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 4838
Регистрация: 14.4.2011

Дача в:на севере Челябинской обл., ЗАТО Снежинск, а зовут Елена



Буду очень благодарна, если посоветуете, на кого сделать ставку - Красную гвардию или Королевский пингвин, оба пока не в лучшем месте и ждут моего решения о пересадке. Или оба не стоят размножения? Жар-птица на грани полного удаления как довольно поздняя и не очень вкусная/ароматная.
Или за кем-то новым поохотиться стоит?


--------------------
Дача на севере Челябинской области, а зовут Елена.
Я не Шарли, #яВаня
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светлана Виталье...
сообщение 20.3.2018, 12:13
Сообщение #1577


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3540
Регистрация: 4.1.2012
Из: Минска +375-29-319-27-28, +375-29-761-15-14

Дача в: г.Марьина Горка, Минской обл.



Цитата(Веснянка @ 19.3.2018, 11:39) *
Буду очень благодарна, если посоветуете, на кого сделать ставку - Красную гвардию или Королевский пингвин, оба пока не в лучшем месте и ждут моего решения о пересадке. Или оба не стоят размножения? Жар-птица на грани полного удаления как довольно поздняя и не очень вкусная/ароматная.
Или за кем-то новым поохотиться стоит?


Лен, ну ты меня удивила... С чего бы это у тебя Жар-Птица не очень вкусная?
Да, поздний сорт, но.... вкусный! У меня всегда был вкусным и сладким...
И ушел от с коллекции не из-за вкуса, а потому что в дождливый сезон ягода становилась водянистой.
И еще потому что спроса на него не было.... 34.gif Всем ведь новинки гони! icq03.gif , а старые , хотя и достаточно хорошие, сорта , как-то, не очень хотят...
Могла бы оставить, конечно, но места нету! Каждую весну и осень хожу с саженцами по участку и не знаю куда их втыкнуть...
В этом году будет полегче, почти 6 соток подготовленной земли ждет меня в апреле! icq01.gif
Хотя, когда начинаю считать, ЧТО туда планируется посадить, боюсь, что снова буду носиться с саженцами по всему участку... Жимолость, голубика, ирга, фундук.... Блин, хоть бы получилось умереть в постели , а не на огороде... ((( biggrin.gif
Лен, а что касаемо остальных твоих сортов, Красной Гвардии у меня никогда не было, не знаю, а что такое Королевский Пингвин? Ты где его надыбала? Пингвин - знаю, а Королевский откуда?
Если же взять просто Пингвин, то более невкусной ягоды я не пробовала. Жар-Птица, в сравнении с ним - мед! icq03.gif
А вот Королевский.... не знаю... 34.gif
Нужно ли "охотиться за кем-то новым" ? Тут все чисто индивидуально! Для себя считаю, что нужно, а кому-то это нафиг сдалось... Ели у него есть несколько хороших сортов, человек и так доволен и счастлив...
На весну заказано около 15 новых сортов клубники и несколько малин..... Посмотрим! )))


--------------------
Я - Света. Обращаться на "ты"...
Мой сайт::
http://klubnika-malina.by (реализация ягодных культур)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Веснянка
сообщение 20.3.2018, 13:39
Сообщение #1578


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 4838
Регистрация: 14.4.2011

Дача в:на севере Челябинской обл., ЗАТО Снежинск, а зовут Елена



Светлана, спасибо!

Жар-птица поздноватая для нас. И когда созревает по холоду и без солнца, то и вкус соответствующий. Плюс чем-то заболевает. Резко проредила, выбросила все ветки с неблагополучными листьями. Весной буду дальше разбираться. А Королевский Пингвин купила, еснип, у свердловчан, у которых много чего покупала, и все без пересорта (клубнику в основном).


--------------------
Дача на севере Челябинской области, а зовут Елена.
Я не Шарли, #яВаня
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pan
сообщение 20.3.2018, 21:54
Сообщение #1579


Новичок
*

Сообщений: 15
Регистрация: 7.1.2018

Дача в:Витебской области



Цитата(Светлана Витальевна @ 18.3.2018, 16:09) *

Светлана Витальевна, как у Вас ведёт себя сорт малины Невот. Стоит ли с ним связываться в условиях Белоруссии или не заморачиваться.


--------------------
Алексей
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светлана Виталье...
сообщение 21.3.2018, 0:36
Сообщение #1580


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3540
Регистрация: 4.1.2012
Из: Минска +375-29-319-27-28, +375-29-761-15-14

Дача в: г.Марьина Горка, Минской обл.



Цитата(Pan @ 20.3.2018, 21:54) *
Светлана Витальевна, как у Вас ведёт себя сорт малины Невот. Стоит ли с ним связываться в условиях Белоруссии или не заморачиваться.


Стоит, стоит... icq03.gif
Я тоже поначалу сомневалась, ведь это рем, успеет ли созреть...?
Успел. Еще как успел!
И урожайность у него классная.
На вкус, как Джевел, не максимально сладкая, но все равно вкусная.
Косточки крупные, как у Кумберленда.
Единственное что напрягает - крокодиловы зубы, то бишь колючки снизу до верху по всему стволу.









Сообщение отредактировал Светлана Витальевна - 21.3.2018, 0:38


--------------------
Я - Света. Обращаться на "ты"...
Мой сайт::
http://klubnika-malina.by (реализация ягодных культур)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



80 страниц V  « < 77 78 79 80 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 4:51
Реклама на форуме