Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Знакомство с интересными людьми.
Якимов
сообщение 5.12.2017, 11:54
Сообщение #1

Завсегдатай Клуба

Из: Самара

Дача в Cамара

Поездка в Сорочинск

Ещё в 2012 году на конференции по виноградарству в «Садах России» в г.Челябинск я познакомился с интересным человеком,- садоводом из Оренбургской области Геннадием Ивановичем Нестеренко. Знакомство продолжалось несколько лет, но посмотреть его сад как-то не получалось. Я был давно наслышан о его огромной виноградной коллекции и работе с интересными культурами, но не находилось времени съездить, а скорее всего оно бы обязательно нашлось, если бы я действительно мог представить, что я могу там увидеть. Геннадий со своим другом Валентином приезжал на нашу ягодную плантацию, удивлялся. Однако, когда мы побывали 20 сентября этого года у них в г Сорочинске, наша работа мне показалось ничтожной.
Столько души, труда, любви, средств и творчества вложенных в собственный сад приходиться видеть очень редко. Я не новичок в садоводстве, но был в полном восторге от увиденного.
Сначала поразил виноградник.
Относительно винограда я всегда дышал ровно. Столового винограда у меня и самого более, чем можно потребить. Я считал что знаю и умею достаточно, чтобы не удивляться, но то что я увидел было абсолютно другое и по агротехнике и по качеству, хотя Сорочинск находится примерно на той же широте(лишь немного южнее, чем наши ягодные посадки). Многие десятки выращиваемых сортов винограда имели ягоду размером со среднюю сливу, а виноградные грозди весили по несколько килограммов.
И это не на юге, зимы с морозами до -40 здесь не редкость.

Объяснение такого размера гроздей и ягоды не только в сортах, но во многом в самой агротехнике.
Таких высоких шпалер, да ещё в условиях укрывного виноградарства, я никогда не видел. Это хорошо видно на фото. Шпалеры превосходят рост человека в разы.

Количество виноградных гроздей на кусте строго равно количеству оставленных, подвязанных вертикально длинных лоз. При чём, каждая длинная (более 3м) лоза работает всего на 1 виноградную гроздь. Такую лозу не подвяжешь без лестницы и одному только виноградарю известно сколько раз за лето по мере роста лозы нужно влезть и спуститься для подвязки только возле одного куста, и это при том, что на участке нет ни одной травинки.
Важно также количество многолетней лозы на кусте. Видно, что длинна толстой многолетней лозы не малая, а сам куст по фронту занимает ширину не менее 3м

Интересен сортовой состав виноградника. Геннадий Иванович в силу ограниченной площади и большого количества кустов (а виноградник занимает не менее 10 соток) держит только новейшие, самые крупноплодные сорта отечественной и иностранной селекции, в том числе и любительской (Капелюшного, Крайнова, Мешкова, Павловского … ). Есть ещё один виноградник, здесь же в Сорочинске у отца, но места для испытания новых всегда не хватает. Поэтому хорошее всегда заменяется ещё лучшим и этот процесс бесконечен.

Сорт Велика Болгарской селекции ягода

Прима Украинская

В коллекции есть винные, столовые, бессемянные сорта. У каждого своё лицо, (вкус, цвет, аромат, содержание сахара). Винные сорта, особенно с богатым ароматом тяжело сохранить от ос. Эти летучие вредители хорошо чувствуют степень зрелости и могут портить грозди, если они не собраны вовремя.
Иногда их отвлекает на себя особо ароматный сорт, но есть и другие методы. Друг Геннадия, Валентин защищает грозди сетчатыми мешочками.

Трудно представить, что столько винограда можно съесть или переработать. Винный виноград слишком сладок, и его много не съешь, да и столового трудно одолеть даже одну гроздь, но охота пуще неволи. Сколько труда вкладывается в эти виноградники. При таком уровне агротехники эта культура очень трудоёмка, но такова цена качественной крупной ягоды и грозди. Но дело скорее не в грозди, как в материальном продукте. Основной стимул это интерес, любимое хобби и красота.

Виноград селекции Геннадия

Но оказалось, что виноградник это не самое интересное, что мы увидели. Нас ждал такой сюрприз, который лишил дара речи. Несмотря на то, что был сентябрь, и мы ухватили только краешек чуда, которое уже почти отошло, оно оставило неизгладимое впечатление.
Я увидел то, чего по всем законам природы на этой широте просто не должно было быть!!! Это были южные персики!
Я и сам этим баловался в стланце, и в принципе знал, что они у него есть. Но здесь было не менее 15 различных крупноплодных европейских, украинских, и азиатских сортов.

Персиковые посадки

И это не какие-то сеянцы или сибирские и корейские формы. Это сорта, которые продают в наших маркетах с размерами плодов от 90 до 300г. Были здесь и Ред Хевен и инжирные азиатские персики и украинские сорта Осенний Сюрприз и Донецкий Белый.
Жаль, что мы не нашли времени раньше. Мы упустили основное плодоношение, хотя на Донецком Белом плодов было ещё много.

По словам Геннадия некоторые деревца давали до 500шт. крупных персиков. Мы многие сорта всё же попробовали

Это необычно настолько, что в действительность происходящего трудно поверить.
Персик у Геннадия привит на сеянцах сливы и сформирован в стланцевой форме под зимнее укрытие. Основные ветки расходятся лучами от ствола по всему периметру примерно 40 см от земли. Посадки идут вдоль высокого забора (скорее всего забор защищает деревца от северного ветра). Безусловно каждый год осенью их обрезают и укрывают.

Но и это ещё не всё.

Инжирное дерево в заглублённой нише.

Затраты примерно те же, что при строительстве небольшого водоёма. Заглублённое сооружение сложено из бетонных блоков.

Фото на память. Геннадий Иванович Нестеренко слева (с персиком в руке)

--------------------

+Цитировать сообщение
Vlada
сообщение 5.12.2017, 12:26
Сообщение #2

Завсегдатай Клуба

Из: Средняя Волга

Дача в Средней Волге

Слава, спасибо большое ! z10.gif
Прочитала с огромным интересом ! , и для себя забила в долговременную память : больше одной грозди на лозе не оставлять !

--------------------
Делай, что должно, и будь, что будет

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 5.12.2017, 12:34
Сообщение #3

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Присоединяюсь! Поражает воображение и все в реальности. Сколько труда и энтузиазма!

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 5.12.2017, 13:42
Сообщение #4

Завсегдатай Клуба

Из: Казани

Дача в Казани

Спасибо! icq07.gif z10.gif Очень интересно! и Удивительно!

--------------------
Что посеешь - то пожнешь. http://album.foto.ru/albums/542522/ С уважением, Лариса Зинуровна.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 5.12.2017, 13:42
Сообщение #5

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Труда и средств там вложено не меряно. Сам участок поднят, и достаточно высоко, за счёт привозного чернозёма. Когда вложения в коммерческий проект это понятно, но это вложение в хобби, которое требует огромного труда.
Гена отсылал материалы по выращиванию персика в журнал Сады России. Материал вернули. Научный редактор сказал, что персики в Оренбургской области не растут.
Хотя Геннадий человек не левый. Когда-то был докладчиком на той же конференции, что и упомянутый доктор, только тема была по абрикосу.
В реальность обильно плодоносящих персиковых деревьев(в стланце) трудно поверить, не увидев их своими глазами, особенно профессионалу.

--------------------

+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 5.12.2017, 14:12
Сообщение #6

Завсегдатай Клуба

Дача в Калининграде, обл.

Присоединяюсь! Просто поражает воображение! z10.gif

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 5.12.2017, 14:35
Сообщение #7

Завсегдатай Клуба

Из: Нижний Новгород Дача в деревне Дуброва.

Дача в Нижегородская обл

Очень интересно!

--------------------
Я -Мария

+Цитировать сообщение
Василий Ростов-н...
сообщение 18.12.2017, 12:16
Сообщение #8

Гость

Дача в Ростов-на-Дону

Да, это Чудо говорит о Душе Человека!!! Вот бы побывать у Геннадия Ивановича.. да послушать его в подлиннике))

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 18.12.2017, 13:07
Сообщение #9

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(Василий Ростов-на-Дону @ 18.12.2017, 12:16) *
Да, это Чудо говорит о Душе Человека!!! Вот бы побывать у Геннадия Ивановича.. да послушать его в подлиннике))

Если интересно, пишите мне в личку.

--------------------

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 18.12.2017, 15:10
Сообщение #10

Активный участник

Из: Самара и Старый Буян

Дача в Самарской области

Есть один оооочень интересный (для меня) вопрос.
Финансовый.
То, что видно на фото (а в живую, наверное, еще грандиознее), стОит очень немалых денег.
Ну да, ну да, хобби - вещь затратная, не спорю (сам такой).
И все же.
ВИдно: уважаемый Г.И.Нестеренко - совсем не богач, и далеко не всё он сделал собственными руками.
Как ему удается сводить концы с концами - в финансовом плане?

--------------------
Питбуль - самая человеколюбивая собака. (с) Петр Ильич
Моя Земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 18.12.2017, 18:03
Сообщение #11

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(Alay @ 18.12.2017, 15:10) *
Есть один оооочень интересный (для меня) вопрос.
Финансовый.
То, что видно на фото (а в живую, наверное, еще грандиознее), стОит очень немалых денег.
Ну да, ну да, хобби - вещь затратная, не спорю (сам такой).
И все же.
ВИдно: уважаемый Г.И.Нестеренко - совсем не богач, и далеко не всё он сделал собственными руками.
Как ему удается сводить концы с концами - в финансовом плане?

Нет не богач.
Но это не дача.
Это участок при доме. Всё сделано не за год и даже не за 5. Все по разному используют своё время и заработанные средства.

--------------------

+Цитировать сообщение
крат
сообщение 19.12.2017, 4:17
Сообщение #12

Новичок
*

Дача в самара

Очень впечатлили персики. Хотелось бы поподробнее узнать от уважаемого Г. И. Нестеренко об агротехнике выращивания персиков на его участке

--------------------
Я Белла

+Цитировать сообщение
GURMAN
сообщение 19.12.2017, 18:02
Сообщение #13

Новичок
*

Дача в г Сорочинск Оренбургская область

Горжусь знакомством с замечательным земляком ! К сожалению не удалось пообщаться лично высокими гостями из Самарской губернии во время этого визита в Сорочинск msn-sorrow.gif От себя добавлю еще полезной и важной информации о Геннадии Ивановиче . Документальный фильм на местном телеканале : https://vk.com/video-124517391_456239029

И статья : http://vsaduidoma.com/2015/07/30/vinograd-...rgskoj-oblasti/

Сообщение отредактировал GURMAN - 19.12.2017, 18:04

--------------------
Алексей

+Цитировать сообщение
Tibbledorf
сообщение 27.12.2017, 9:19
Сообщение #14

Новичок
*

Дача в Снежинск

В принципе, если научился выращивать виноград, то персики выращивать можно и нужно.
Формировка и укрытие на зиму у них практически одинаковы, поскольку персик, как и виноград, плодоносит на побегах текущего года, и морозостойкость надземной части практически такая же.
Цветёт персик позже абрикоса, поэтому нет такой проблемы с попаданием цвета под заморозки.
Основная проблема с подбором подходящего подвоя, да и в целом косточковые прививать сложнее семечковых. Но можно выращивать персик из косточек, поскольку быстро вступает в плодоношение, и сеянцы как правило дают плоды неплохого качества.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему