Песок, щебень, грунт с доставкой 24 часа в сутки
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V  « < 9 10 11  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Аргута на приусадебном участке.
Сергей Лазурченк...
сообщение 9.1.2017, 22:56
Сообщение #201

Активный участник

Из: пос.Смышляевка. Самарская обл.

Дача в перспективе

Цитата(KirillovA @ 9.1.2017, 23:05) *
В этом году высеваю семена, полученные от скрещивания нескольких линий подмосковных аргут и var. giraldii. Если всхожесть будет низкая или нулевая, то можно будет сказать, что var. giraldii в Приморье обособлена от остальных аргут уровнем плоидности.

Хочу уточнить, опыление проводилось по всем правилам, под изолятором?

--------------------

+Цитировать сообщение
KirillovA
сообщение 9.1.2017, 23:35
Сообщение #202

Новичок
*

Из: Москва-Владимир

Дача в Владимир, южный склон

Цитата(Сергей Лазурченко @ 9.1.2017, 22:56) *
Хочу уточнить, опыление проводилось по всем правилам, под изолятором?

Сергей, конечно с изоляторами. Чистота эксперимента - это святое.

+Цитировать сообщение
Сорокин
сообщение 10.1.2017, 11:13
Сообщение #203

Активный участник

Из: москва

Дача в М.О.

Цитата(KirillovA @ 9.1.2017, 23:05) *
В этом году высеваю семена, полученные от скрещивания нескольких линий подмосковных аргут и var. giraldii. Если всхожесть будет низкая или нулевая, то можно будет сказать, что var. giraldii в Приморье обособлена от остальных аргут уровнем плоидности.

Интересно. А в Европе собрались делать генетический анализ образцов джиральди. Именно 2n или 4n. Но, конечно, как правильно пишет Вячеслав, стоит вопрос "распространителя".

+Цитировать сообщение
KirillovA
сообщение 10.1.2017, 20:48
Сообщение #204

Новичок
*

Чем больше образцов учтут в исследовании, тем подробнее картина будет. Надеюсь, там будут и российские образцы.
Кстати, а какие собственно морфологические критерии лежат в основе выделения джиральди в вариетет? Может уже кто-то интересовался этим вопросом?

+Цитировать сообщение
Сорокин
сообщение 11.1.2017, 8:31
Сообщение #205

Активный участник

Дача в М.О.

Цитата(KirillovA @ 10.1.2017, 21:48) *
Чем больше образцов учтут в исследовании, тем подробнее картина будет. Надеюсь, там будут и российские образцы.

Надо надеяться по другому. Что образцы там будут вообще. А если будут то только из России. Я не знаю где ещё признают джиральди, даже как подвид.
Ну, а ваш вопрос Алексей. Это же перефразирование моего, по поводу мужского сортового растения джиральди.
То что находится в сети, ни о чём."Более тонкая листовая пластина". "Вытянутой зявязи, крупные, округлые плоды".
Я уже много лет назад спрашивал у Козак. Она сказала "больше по плодам".........

+Цитировать сообщение
KirillovA
сообщение 17.1.2017, 0:08
Сообщение #206

Новичок
*

Цитата(Сорокин @ 11.1.2017, 8:31) *
Надо надеяться по другому. Что образцы там будут вообще. А если будут то только из России. Я не знаю где ещё признают джиральди, даже как подвид.
Ну, а ваш вопрос Алексей. Это же перефразирование моего, по поводу мужского сортового растения джиральди.
То что находится в сети, ни о чём."Более тонкая листовая пластина". "Вытянутой зявязи, крупные, округлые плоды".
Я уже много лет назад спрашивал у Козак. Она сказала "больше по плодам".........

Как вариет джиральди опубликована в последнем издании Флоры Китая. Там её наблюдают во многих областях Chongqing, Gansu, Guangxi, Hebei, Henan, Hubei, Hunan, Jiangxi, Shaanxi, Sichuan, Yunnan, Zhejiang.
http://www.efloras.org/florataxon.aspx?flo...on_id=200013881

В полях рекомендуют различать следующим образом:
http://flora.huh.harvard.edu/china/mss/vol...tinidiaceae.pdf

Leaves abaxially glabrous or very sparsely
strigillose on midvein .................................. 1a. var. arguta
Leaves abaxially rusty tomentose on midvein
and lateral veins to throughout entire
surface ........................................................ 1b. var. giraldii

Абаксиальная сторона листовой пластины голая или очень редко щетинистая по центральной жилке .................................. 1a. вар. arguta
Абаксиальная сторона листовой пластины покрыта рыжим войлоком по центральной и боковым жилкам на протяжении всей поверхности............... 1b. вар. giraldii

+Цитировать сообщение
Сорокин
сообщение 26.1.2017, 21:33
Сообщение #207

Активный участник

Дача в М.О.

Цитата(KirillovA @ 17.1.2017, 1:08) *
Абаксиальная сторона листовой пластины голая или очень редко щетинистая по центральной жилке .................................. 1a. вар. arguta
Абаксиальная сторона листовой пластины покрыта рыжим войлоком по центральной и боковым жилкам на протяжении всей поверхности............... 1b. вар. giraldii

Китайцам конечно видней, чего у них растёт. Но, уже не мало лет назад я пытался различить имеющиеся сорта аргуты и джиральди, у себя в саду, в том числе и по опушению. Но растений с опушением рыжего цвета не нашёл. А вы Алексей?

+Цитировать сообщение
KirillovA
сообщение 18.2.2017, 19:07
Сообщение #208

Новичок
*

Цитата(Сорокин @ 26.1.2017, 21:33) *
Китайцам конечно видней, чего у них растёт. Но, уже не мало лет назад я пытался различить имеющиеся сорта аргуты и джиральди, у себя в саду, в том числе и по опушению. Но растений с опушением рыжего цвета не нашёл. А вы Алексей?

Тоже самое, Игорь. Таких образцов мне не попадалось пока. Смотрел и на Иулианию, и на Уссурийского ухажёра, и никаких рыжих волосков там не заметил.

+Цитировать сообщение
Коробова
сообщение 21.2.2017, 18:57
Сообщение #209

Гость

Дача в Владимирской обл.

Здравствуйте! Долго искала где приобрести актинидию аргута российской селекции. Наталья Петренко ответила мне так: В Подмосковье селекцией актинидии аргута занимается Центр генофонда и биоресурсов растений ФГБНУ "Всероссийский селекционно­технологический институт садоводства и питомниководства". Расположен в пос. Михнево. При этом институте есть магазин, они продают свои сорта ОТЛИЧНЫЕ!! Но туда надо ехать, по почте они не продают.

+Цитировать сообщение
slaneta
сообщение 24.2.2017, 16:03
Сообщение #210

Гость

Дача в 10 км CD Полтавs

Добрый день, с интересом и пользой для себя прочитала всю тему. Пришлось отказаться от западников и остановиться на актинидиях аргутах: Пурпурной, Киевской крупноплодной и опылителе Дон Жуан. Сможет ли Дон Жуан опылить (по срокам цветения) обе актинидии, т.к. одна средняя, а другая поздняя?

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 25.2.2017, 6:42
Сообщение #211

Завсегдатай Клуба

Из: Самара

Дача в Cамара

Цитата(slaneta @ 24.2.2017, 16:03) *
Добрый день, с интересом и пользой для себя прочитала всю тему. Пришлось отказаться от западников и остановиться на актинидиях аргутах: Пурпурной, Киевской крупноплодной и опылителе Дон Жуан. Сможет ли Дон Жуан опылить (по срокам цветения) обе актинидии, т.к. одна средняя, а другая поздняя?

Проблем быть не должно. Если бы они были, то Скрипченко работала бы над выведением опылителей. Она вывела целую линейку женских сортов от ранних, до поздних, а опылитель предлагает один, без всяких оговорок и допущений. И само название видимо подобрано не случайно.

--------------------

+Цитировать сообщение
slaneta
сообщение 27.2.2017, 14:05
Сообщение #212

Гость

Дача в 10 км CD Полтавs

Цитата(Якимов @ 25.2.2017, 6:42) *
Проблем быть не должно. Если бы они были, то Скрипченко работала бы над выведением опылителей. Она вывела целую линейку женских сортов от ранних, до поздних, а опылитель предлагает один, без всяких оговорок и допущений. И само название видимо подобрано не случайно.

Большое спасибо за исчерпывающий ответ. Теперь я спокойна за урожай.

+Цитировать сообщение
AlexandrKemerovo
сообщение 27.2.2017, 15:14
Сообщение #213

Новичок
*

Дача в Кузбассе

Цитата(Якимов @ 25.2.2017, 9:42) *

Позволю себе оговорку, чем более северно выращивается аргута, тем более важно иметь несколько опылителей, т.к. сроки цветения "мужиков" в Москве короче чем в Киеве, или в Китае msn-biggrin.gif кстати поэтому у москвичей есть интерес к селекции опылителей с разными сроками цветения, в т.ч. и официальные сорта. С другой стороны, морочится по поводу опыления 2-3 сортов нет никакого резона и хороший проверенный опылитель практически всегда сработает, особенно если выращивание в одной зоне с селекционным учреждением.

+Цитировать сообщение
Сорокин
сообщение 4.3.2017, 11:46
Сообщение #214

Активный участник

Дача в М.О.

Цитата(AlexandrKemerovo @ 27.2.2017, 16:14) *
Позволю себе оговорку, чем более северно выращивается аргута, тем более важно иметь несколько опылителей, т.к. сроки цветения "мужиков" в Москве короче чем в Киеве, или в Китае msn-biggrin.gif кстати поэтому у москвичей есть интерес к селекции опылителей с разными сроками цветения, в т.ч. и официальные сорта. С другой стороны, морочится по поводу опыления 2-3 сортов нет никакого резона и хороший проверенный опылитель практически всегда сработает, особенно если выращивание в одной зоне с селекционным учреждением.

Оговорка верная конечно, теоретически. Ау, где вы люди что выращивают аргуту в МО и окрестностях. Вот один KirillovA и то участок его находится южнее Москвы, севернее я и я 34.gif
Есть молодые посадки, о которых знаю я, в условиях Калужской области, множества сортов. Но очень молодые. Есть и у меня весьма пока предварительные, но вполне реальные планы перенести свой сад собственно в город Калуга.

+Цитировать сообщение
AlexandrKemerovo
сообщение 4.3.2017, 12:46
Сообщение #215

Новичок
*

Дача в Кузбассе

Цитата(Сорокин @ 4.3.2017, 14:46) *
Оговорка верная конечно, теоретически. Ау, где вы люди что выращивают аргуту в МО и окрестностях. Вот один KirillovA и то участок его находится южнее Москвы, севернее я и я 34.gif
Есть молодые посадки, о которых знаю я, в условиях Калужской области, множества сортов. Но очень молодые. Есть и у меня весьма пока предварительные, но вполне реальные планы перенести свой сад собственно в город Калуга.

ну так молодые посадки и предполагают теоретические оговорки, т.к. собственно практического опыта особо взять неоткуда))) а уж дальше время их или подтвердит или опровергнет. Вообще по актинидии, если подумать, достоверной информации по выращиванию немного. Но например по югу Западной Сибири о несовпадении сроков цветения мужских и женских актинидий, правда коломикт, в годы с неудачной весной, слышал от нескольких людей, которым доверяю. За МО и Владимир с Калугой естественно ничего не скажу biggrin.gif

+Цитировать сообщение
KirillovA
сообщение 4.3.2017, 13:48
Сообщение #216

Новичок
*

В моём саду фенофаза цветения у М и Ж растений коломикт прекрасно совпадают. По наблюдениям последних лет мужское растение начинает пылить за день до открытия цветков у женских растений, а заканчивают уже когда последние отцветают.

Игорь, Владимир чуть севернее Москвы, но место у меня хорошо прогреваемо - это правда. Одна хурма с меня ростом уже...
Широта Москвы 55.7
Широта Владимира 56.1

+Цитировать сообщение
AlexandrKemerovo
сообщение 4.3.2017, 14:02
Сообщение #217

Новичок
*

Дача в Кузбассе

Цитата(KirillovA @ 4.3.2017, 16:48) *
В моём саду фенофаза цветения у М и Ж растений коломикт прекрасно совпадают. По наблюдениям последних лет мужское растение начинает пылить за день до открытия цветков у женских растений, а заканчивают уже когда последние отцветают.

Игорь, Владимир чуть севернее Москвы, но место у меня хорошо прогреваемо - это правда. Одна хурма с меня ростом уже...
Широта Москвы 55.7
Широта Владимира 56.1

Алексей спасибо, я тоже очень надеюсь, что М и Ж по цветению будут совпадать.

Широта Яшкино 55°52′07″ с. ш., так что мы даже чуть южнее Владимира и Москвы biggrin.gif но намноооого восточнее biggrin.gif
но если серьезно, основные характеристики вполне сопоставимы, по словам и описаниям Игоря, у него на севере МО погодные условия пожестче, чем у нас на юге Сибири.

В любом случае это ощутимо севернее одной из самых северных точек природного ареала рода, о которой мне достоверно известно (50°33′00″ с. ш.)

Сообщение отредактировал AlexandrKemerovo - 4.3.2017, 14:07

+Цитировать сообщение
Дмитрий-Хлам
сообщение 4.3.2017, 21:32
Сообщение #218

Активный участник

Дача в Андреаполь Тверская губерня

Цитата(Сорокин @ 4.3.2017, 11:46) *

скоро ряды по полнятся biggrin.gif на запад от МСК icq03.gif
56°39′3″N, 32°15′43″E
56.650790, 32.262023

Сообщение отредактировал Дмитрий-Хлам - 4.3.2017, 21:35

+Цитировать сообщение
Сорокин
сообщение 4.3.2017, 23:39
Сообщение #219

Активный участник

Дача в М.О.

Действительно Владимир севернее Москвы. Я во Владимире бывал лишь проездом на юг области, реку Чармус. Там часто бывал летом в детстве icq01.gif От того видимо возникла ассоциация что Владимир - южнее icq01.gif
По энциклопедии советских времён "Москва", среднегодовая температура на севере МО составляет 2 градуса по цельсию.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 27.6.2017, 22:25
Сообщение #220

Завсегдатай Клуба

Из: Самара

Дача в Cамара

Зима у нас была не суровая, но и не мягкая.
Было несколько морозных дней в декабре, январе, и феврале, когда в городе морозы в утренние, а иногда и в ночные часы доходили до -27-28С.
В деревне, в пойменном месте, морозы обычно на 5-7 градусов ниже.
В городе аргуты перезимовали без повреждений.
В деревне хорошо перезимовала лоза у Золотой Косы, Челябинской, Ребристой, Киевской Крупноплодной.
Есть пострадавшие лозы на Риме и Киевской Гибридной.
Сильно подмёрзла Великанша, за что и пошла под топор.
Сейчас цветут Золотая Коса и Киевская Крупноплодная. Мужские экземпляры бутонов не дали (отстают в развитии), поэтому опылили актинидии вручную(привезли из города веточки мужских растений)

Киевская Крупноплодная

Золотая Коса
(можно было сделать более яркое фото, но в цветущей лозе птичка свила гнездо. Не хочется её беспокоить, хотя цвета насшибала много)

--------------------

+Цитировать сообщение
Загрузка...

11 страниц V  « < 9 10 11
Ответить в данную темуНачать новую тему