Загородная канализация, септики, отопление, водоснабжение Песок, щебень, грунт с доставкой 24 часа в сутки
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Знакомьтесь, ежевика!

39 страниц V  « < 37 38 39  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Весна и ежевика(автор Anver, восстановленная копия)
Андрей-312
сообщение 13.6.2017, 8:23
Сообщение #761

Активный участник

Из: Самара и Октябрьск (Правая Волга)

Дача в Самарской области, г.Октябрьск (Правая Волга)

Вовсю цветет Агавам, но остальные сорта (Торнфри, Лох Тэй, Трипл Краун, Гай, Арапахо, Блэк Сэтин, Блэк Даймонд, Честер) все с бутонами. Возможно, в связи с тем, что у меня прошлогодний прирост, несмотря на укрытие, основательно вымерз зимой.

+Цитировать сообщение
Olga1961
сообщение 13.6.2017, 12:48
Сообщение #762

Активный участник

Дача в Башкирии

Цитата(Андрей-312 @ 13.6.2017, 8:23) *
Вовсю цветет Агавам, но остальные сорта (Торнфри, Лох Тэй, Трипл Краун, Гай, Арапахо, Блэк Сэтин, Блэк Даймонд, Честер) все с бутонами. Возможно, в связи с тем, что у меня прошлогодний прирост, несмотря на укрытие, основательно вымерз зимой.

Андрей, а под каким укрытием у вас всё основательно вымерзло?
Я свою переукутываю, и весной вижу выпревание.
Планировала на осень облегчить укрытие.

+Цитировать сообщение
vgpankoff
сообщение 13.6.2017, 20:23
Сообщение #763

Новичок
*

Дача в Курск

У меня на участке цветет все кроме Честера, Трипл Кроун, Блек Даймонд (от Поиска), и Апачи. Короче все поздние, они все в бутонах и скорее всего к концу этой недели тоже зацветут, урожай на них наверное в сентябре. На удивление во всю цветет Торнфри и даже есть первые завязи!
Удивило количество бутонов в латералах Честера, оказывается это очень урожайный сорт, пусть и некрупной ягоды.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 13.6.2017, 22:11
Сообщение #764

Завсегдатай Клуба

Из: Самара

Дача в Cамара

Цитата(vgpankoff @ 13.6.2017, 20:23) *
У меня на участке цветет все кроме Честера, Трипл Кроун, Блек Даймонд (от Поиска), и Апачи. Короче все поздние, они все в бутонах и скорее всего к концу этой недели тоже зацветут, урожай на них наверное в сентябре. На удивление во всю цветет Торнфри и даже есть первые завязи!
Удивило количество бутонов в латералах Честера, оказывается это очень урожайный сорт, пусть и некрупной ягоды.

Относительно некрупной ягоды не верно. Ягода крупна, но не выравнена по размерам в кистях. На развитых кустах есть очень крупные, и есть средние. Встречаются и мелкие.
На других сортах такой градации нет. Самые крупные ягоды Честер не мельче, чем у Трипл Кроун. Мелкие ягоды Честер сравнимы по размеру с ягодой Торнлесс Эвергрин. Разбег величины ягоды получается большой.

--------------------

+Цитировать сообщение
Андрей-312
сообщение 15.6.2017, 9:06
Сообщение #765

Активный участник

Из: Самара и Октябрьск (Правая Волга)

Дача в Самарской области, г.Октябрьск (Правая Волга)

Цитата(Olga1961 @ 13.6.2017, 13:48) *
Андрей, а под каким укрытием у вас всё основательно вымерзло?
Я свою переукутываю, и весной вижу выпревание.
Планировала на осень облегчить укрытие.

Как учат основоположники msn-biggrin.gif Под двумя слоями 60-го спанбонда и сверху ветки для снегозадержания. Я думаю, дело не в укрытии (хотя я "молодой" "ежевичник", без опыта). У меня какое-то аномальное вымерзание в прошлом году случилось, морозов я не заметил. Много что померзло - вымерзли основательно плети ежевики, и укрывной виноград (такого не было лет двадцать, методика укрытия отработанная) и, небывалое дело, на 2/3 длины побеги плетистой розы, которое не вымерзала никогда на моей памяти в саду - больше тридцати лет куст растет.

Сообщение отредактировал Андрей-312 - 15.6.2017, 9:07

+Цитировать сообщение
volkoff
сообщение 15.6.2017, 11:18
Сообщение #766

Активный участник

Дача в Туле

Цитата(Андрей-312 @ 15.6.2017, 9:06) *
У меня какое-то аномальное вымерзание в прошлом году случилось, морозов я не заметил.

Я тоже в прошлом году подумал, что у меня вымерзли несколько побегов, потому что касались холодной стенки укрытия (именно в этом месте они и почернели). Поэтому этой зимой уложил побеги так, чтобы они вообще не касались стенок укрытия. В нескольких местах где все же касались, проложил два слоя притеняющей синтетической сетки. Ранней весной не было ни одного выпавшего побега! А потом... Потом я создал условия - обмотал побеги толстой гигроскопичной (хлопковой) веревкой, оставил весной оба слоя спанбонда на укрытии, да еще и не открыл торчики укрытия для проветривания. Как результат два побега ВЫПРЕЛИ. Почернели менно там, где было больше всего влаги - под веревкой. После этого я понял, что и в прошлом году побеги не замерзли в том месте где прикасались к ХОЛОДНЫМ стенкам укрытия, а выпрели там, где прикасались к ВЛАЖНЫМ (из-за конденсата) внутренним стенкам.

Сообщение отредактировал volkoff - 15.6.2017, 11:27

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 15.6.2017, 11:59
Сообщение #767

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Цитата(volkoff @ 15.6.2017, 11:18) *
Я тоже в прошлом году подумал, что у меня вымерзли несколько побегов, потому что касались холодной стенки укрытия (именно в этом месте они и почернели).

В прошлом году (2015-2016) в январе было длительное и сильное потепление с дождями где то в январе. Снег практически стащило. Думаю, что причину надо искать где то в этом... возможно в образовании ледовой корки поверх укрытия.
Первый раз тогда, когда концы ПЗ обрезались на большую длину, чем привычно. Но подмерзаний/выпреваний на большей (основной) части ПЗ не наблюдалось.
Укрытие всегда бросаю сверху на ПЗ на ширину где то 1.7 метра.
ПЗ уложены очень низко к земле, в большинстве части лежат на ней и стянуты в ширину. Где то укрытие сразу касается, где то нет. Но под снегом, думаю, площадь соприкосновения увеличивается.
И тем не менее, на прошедшую зиму кинула тонкую пленку после предыдущего зимнего сезона. В этот раз ледяная корка была по всему участку в конце ноября.Зимовка прошла нормально, но стаскивать пленку надо как можно раньше...не дожидаясь полного оттаивания ряда сверху.
В идеале, наверное, если использовать пленку, ее все же надо несколько, хотя бы на см 10-ть, приподнять над основным укрытием. Я накидывала пустые пэт бутылки сверху на основное и обрезанными ими же, были сделаны продухи под пленкой по всему периметру. В этом году хочу попросить супруга наделать длинные дуги из толстой проволоки.
Хочется уже подобрать нечто универсальное на все непредсказуемые зигзаги зимы.

Сообщение отредактировал NIKAONYX - 15.6.2017, 12:03

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
Olga1961
сообщение 15.6.2017, 13:51
Сообщение #768

Активный участник

Дача в Башкирии

Цитата(NIKAONYX @ 15.6.2017, 11:59) *
Хочется уже подобрать нечто универсальное на все непредсказуемые зигзаги зимы.

Ника, для ваших зим крепкие дуги может и будут хорошим вариантом.
Снегом их не расплющит.
А у меня один ряд, на который съезжает масса снега с соседского дома надо подумать, как укрыть.
Если легко - с осени возможны морозы на голую землю.
Если добавляю вспененный полиэтилен - плюс сугроб, - выпревание.
Наверно надо нетканки еще слоёв добавить, а полиэтиленом не накрывать.
До сих пор на том ряду побеги подсыхают, даже те, что сначала распустились.
Смотрю: листики поникшие появились, ищу с какого места усыхание началось и вырезаю.

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 15.6.2017, 15:01
Сообщение #769

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Цитата(Olga1961 @ 15.6.2017, 13:51) *
Ника, для ваших зим крепкие дуги может и будут хорошим вариантом.
Снегом их не расплющит.
А у меня один ряд, на который съезжает масса снега с соседского дома надо подумать, как укрыть.
Если легко - с осени возможны морозы на голую землю.
Если добавляю вспененный полиэтилен - плюс сугроб, - выпревание.
Наверно надо нетканки еще слоёв добавить, а полиэтиленом не накрывать.
До сих пор на том ряду побеги подсыхают, даже те, что сначала распустились.
Смотрю: листики поникшие появились, ищу с какого места усыхание началось и вырезаю.

Ольга у нас со снегом по разному бывает. Как то было очень много, но думаю, что съезжающий снег с крыши не лучшее расположение для ряда ежевики под ним. Очень большая вероятность облома ПЗ.
У меня так снег разом в момент скатывается большой массой со стороны крыльца под навесом. Далее крыша. Перед крыльцом клумба. Со временем убрала оттуда все, что не выстригается под зиму под ноль. Ломал снег, когда ухал вниз сплошной массой.
Что же касается укрытия, пробуйте и ищите варианты для своих условий.
При постоянно хорошем уровне снега три слоя нетканки плотностью 60-ть должно хватать. Но вероятность обломов у Вас при скатывании снега с крыши сохранится.
По началу у меня и два слоя были. И тут же " черные морозы".
Испереживалась тогда, но пронесло. Правда и ниже минус 25 не было.
Добавила еще один слой, так как появились еще саженцы не с самой высокой зимостойкостью. Нормально зимовали и со снегом см 10-ть и с большими морозами.
Затем пришли оттепели с сильным оттаиванием снега, вплоть до его полного исчезновения. Опять поменяла укрытие, результат при сравнении двух последних зим с образованием ледяной корки на участке мне понравился, но по весне постарались пленку убрать, когда на ней еще сверху был снег небольшим слоем. Побоялась, что далее начнет преть, если пленка обнажится.
И не факт, что это последний вариант.
Если бы точно знать при укрытии, что не будет подобных оттепелей, оставила бы три слоя 60-ки.

Сообщение отредактировал NIKAONYX - 15.6.2017, 15:14

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
mopsdad1
сообщение 15.6.2017, 16:14
Сообщение #770

Новичок
*

Дача в Старый Оскол

Раньше мыши портили лозу ежевики. Сейчас перед укрытием рассыпаю по рядку использованный кошкой наполнитель туалета(древесный). Мыши стороной обходят. То же и на винограде.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 17.6.2017, 0:50
Сообщение #771

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Многие кусты в этом сезоне хлорозят.
Причины в повреждении проводящей системы (коры прошлогодних побегов). Факторов много (мыши, сырая весна и позднее снятие укрытия спровоцировали повреждение пурпуровой пятнистостью).

--------------------

+Цитировать сообщение
mopsdad1
сообщение 19.6.2017, 10:37
Сообщение #772

Новичок
*

Дача в Старый Оскол

Есть одно посадочное место под ежевику. Там до полудня полное сонце. Потом до 14 полутень. Дальше практически тень. Стоит туда куст пихать? И если стоит - какой сорт? У меня Лох тей в планах

+Цитировать сообщение
lapa50
сообщение 19.6.2017, 11:27
Сообщение #773

Активный участник

Дача в Чехов МО

Я уже убедился ЛТ - сорт №1, а сорт №2 то-же ЛТ.

+Цитировать сообщение
Olga1961
сообщение 4.7.2017, 14:04
Сообщение #774

Активный участник

Дача в Башкирии

Цитата(Якимов @ 12.6.2017, 7:13) *
Стоит подождать. Верхний бутон на плодовой стрелке закладывается, и становится видимым не сразу.
Можно допустить, что толщина этого метрового побега недостаточна для образования из почки плодоносной стрелки, но так бывает не всегда.

На молодых кустиках вышли плодовые стрелки без бутонов.
Но прошло время и бутоны появились. Позже, чем на взрослых кустах этого сорта, но ведь и побеги ещё совсем тонкие, слабоватые.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 4.7.2017, 21:00
Сообщение #775

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(mopsdad1 @ 19.6.2017, 10:37) *
Есть одно посадочное место под ежевику. Там до полудня полное сонце. Потом до 14 полутень. Дальше практически тень. Стоит туда куст пихать? И если стоит - какой сорт? У меня Лох тей в планах

В тени и полутени сорт будет отставать в развитии и сроке отдачи ягоды. А сама ягода будет кислее.

--------------------

+Цитировать сообщение

39 страниц V  « < 37 38 39
Ответить в данную темуНачать новую тему