Курдюмов Н.И.
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Грибоводство

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Grifola Frondosa, или Grifola (polyporus) Umbellata - что же именно растят японцы?, Что же за гриб (маточную культуру) мне некогда дали японцы?
Vladimir
сообщение 17.3.2017, 9:02
Сообщение #1

Завсегдатай Клуба

В других темах я когда-то упоминал, что во время моего давнего визита в Японию, президент компании Юкигуни маитаке вручил мне маточную культуру Маитаке. Я долго полагал, что это гриб Баран, но заканчивая адаптацию своей методики к этому грибу (который из Японии), я вдруг задумался - а Баран ли это. 34.gif Внизу фото, где я держу в руках японский субстратный блок с плодовым телом Маитаке.

Спрашивается - а почему я не уточнил латынь у самих японцев? А дело в том, что японцы и сами не знали этого названия по латыни, потому что спросили у меня - мол, как этот гриб звучит по латыни. В связи с этим я подозреваю, что в Юкигуни маитаке не занимаются собственной селекцией, а покупают где-то готовые культуры.
Вопрос о латыни Маитаке меня давно волновал, потому что в умных книжках пишут, что гриб Баран паразит (а не сапрофит), а паразиты, это своего рода хищники грибного мира, а хищники животного мира обычно чахнут от варёного мяса - аналогичная ситуация должна быть и с грибами. Однако стерилизация субстрата, это аналог варки мяса - получилось противоречие, либо вывод о том, что если Маитаке выращивают на стерилизованном субстрате, то это не гриб Баран (не Grifola frondosa), а нечто на него похожее. Похож же на него только Grifola (Polyporus) umbellata. К тому же я нигде не могу найти утверждение, что Грифола курчавая это паразит. Правда я не могу найти и утверждения, что это сапрофит. Везде пишут, что Курчавая более ароматная, чем Баран - и что это тоже краснокнижный гриб, как и баран, но что это именно на фотках, мне хотелось бы узнать от знатоков. Так что если на форуме появится кто-то, кто может сказать это уверенно и определённо, то прошу сделать это - это помогло бы мне в исследованиях по части содержания лекарственных веществ в данном грибе (который на фотках).

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему