Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

ПроДвинутая дача

114 страниц V  « < 112 113 114  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Погода/климат/микроклимат
Achillides
сообщение 23.3.2019, 11:26
Сообщение #2261

Завсегдатай Клуба

Дача в Кисловодск, 6b

https://www.youtube.com/watch?v=pH3NyfUcun4

Посрамлён и низложЭн… обещаю больше ни с кем не меряться градусниками ;-)

+Цитировать сообщение
Adamuka
сообщение 23.3.2019, 13:19
Сообщение #2262

Активный участник

Дача в Пятигорске

Цитата(Achillides @ 23.3.2019, 11:26) *
https://www.youtube.com/watch?v=pH3NyfUcun4

Посрамлён и низложЭн… обещаю больше ни с кем не меряться градусниками ;-)

По поводу блаженного климата. Неделю в начале марта провёл в Сочи. Более ужасного климата никогда не видел. Практически круглосуточно лил дождь.
На КМВ мне климат нравится больше. Да, зимой холоднее, но не сильно. И в марте уже сухо и солнце.

+Цитировать сообщение
Achillides
сообщение 23.3.2019, 15:05
Сообщение #2263

Завсегдатай Клуба

Дача в Кисловодск, 6b

в Сочи климат своеобразный... сами сочинцы говорят, что наихудшие месяцы - декабрь и март (из-за дождей).
Но пожив там с полгодика, я бы сказал, что лето там просто убийственное... жара неимоверная.
А вот зима мне понравилась в целом (если год не сильно дождливый). Осень тёплая и хорошая...впрочем, как на КМВ.
Ну а насчёт весны на КМВ... не буду нервировать белых и красных медведов ;-).

+Цитировать сообщение
krasmedved
сообщение 23.3.2019, 19:06
Сообщение #2264

Активный участник

Дача в Красноярский край. Предгорья Восточных Саян.

Цитата(Adamuka @ 23.3.2019, 17:19) *
По поводу блаженного климата. Неделю в начале марта провёл в Сочи. Более ужасного климата никогда не видел. Практически круглосуточно лил дождь.
На КМВ мне климат нравится больше. Да, зимой холоднее, но не сильно. И в марте уже сухо и солнце.

Так в России именно климат КМВ считается самым оптимальным для круглогодичного проживания на ПМЖ, если конечно за последние годы ничего сверхсущественного с ним не произошло. Еще раз повторюсь- в России, а не в других точках Земли.

+Цитировать сообщение
Anaxagoras
сообщение 23.3.2019, 19:29
Сообщение #2265

Активный участник

Из: Не совсем рай.

Дача в гостайна

У некоторых попахивает нытьём, ибо оказывается, что на этом форуме ни слова негативного нельзя ляпнуть, сразу налетают стражи позитива.
Вот у меня сегодня при всего +5 с низкой, плотной пасмурностью и моросью ледяной всё очень хорошо, я просто балдею. У меня вообще всегда всё отлично! А в остальной стране ещё лучше! Что я могу сделать с таким климатом, там всё в разы больше можно сделать с ихним климатом вечной жары. Вот и я умею без нытья! Сплошной позитив. Всем любителям экзотики советую юго-запад Латвии - там всегда всё идеально хорошо.

+Цитировать сообщение
krasmedved
сообщение 23.3.2019, 19:49
Сообщение #2266

Активный участник

Дача в Красноярский край. Предгорья Восточных Саян.

Вы имеете ввиду, что в разы можно больше чего нить вырастить? Экзотического? Вкусненького? Ведь сделать (построить, сконструировать, создать) в разы больше можно в любом климате-были бы здоровье и финансы.

+Цитировать сообщение
Anaxagoras
сообщение 24.3.2019, 8:38
Сообщение #2267

Активный участник

Дача в гостайна

Очередная морозная ночь завершилась (за 5 минут промёрз вечером, ночью и сейчас утром, хотя оделся, как обычно при морозе за -20 с ветерком неслабым), несмотря на существенный западный ветер из относительно тёплого моря, где на берегу всю ночь +4 было, и очередная облачность стремительно прёт ко мне, пока плюсовой ЮВ Латвии встретит очередной мощный день. Там уже белые аисты вовсю строят гнёзда. Учитывая разницу в погоде, аисты ко мне прилетят через месяц.
Если днём потеплеет, посажу сеянцы ёлки самой обыкновенной (Picea abies) в горшки. Чтобы я занимался ёлками на родине? Да никогда, но здесь они бесценны, ибо только они (сосен нет... ибо их слишком активно истребляют копытные, которых никто не отстреливает, а хищников на них нет, я и ёлки-то нашёл лишь чудом) способны тормозить ветер, а также они нагревают пространство на освещённой стороне - идеальный улучшатель микроклимата. Никогда не думал, что полюблю местные хвойные, ибо пятую часть столетия провёл среди обыденных хвойных.

Сообщение отредактировал Andy - 24.3.2019, 9:28

+Цитировать сообщение
Петрович Нвр
сообщение 24.3.2019, 20:24
Сообщение #2268

Новичок
*

Дача в Новороссийск

Цитата(Achillides @ 23.3.2019, 15:05) *
в Сочи климат своеобразный... сами сочинцы говорят, что наихудшие месяцы - декабрь и март

На всем Черноморском побережье Краснодарского края март точно худший месяц.Мартовские "подарочки"-заморозки,снегопады-можно ждать до последних чисел и на всём побережье.Вроде всё цветёт,а тепла нет;дожди в марте частые гости.Море в марте самое холодное и сильно влияет на дневную температуру-дневного прогрева почти нет.На Кубани при безветрии или ветрах с Ю,ЮЗ днем температура нередко бывает за 20,а у моря холодина.
Впрочем,кубанский март тоже не подарок.Вот только родственники из Апшеронского района жаловались-вчера навалило снега сантиметров тридцать и ночью мороз -6.

+Цитировать сообщение
PoMa
сообщение 25.3.2019, 15:31
Сообщение #2269

Новичок
*

Из: Крым, Симферополь

Дача в Крым, Симферополь, мкр. Жигулина Роща, климатическая зона 7a

Цитата(krasmedved @ 23.3.2019, 19:06) *
Так в России именно климат КМВ считается самым оптимальным для круглогодичного проживания на ПМЖ

Интересно, чем климат того же Краснодара уступает? Не говоря уже про южный берег Крыма.

Цитата(Anaxagoras @ 23.3.2019, 19:29) *
Всем любителям экзотики советую юго-запад Латвии

Моё детство прошло в Лиепае - городе, где рождается ветер. Хоть это и было в прошлом тысячелетии, никогда не забуду лесные ягоды, грибы, огородную клубнику (землянику) z07.gif и холодное море среди лета msn-scept.gif

+Цитировать сообщение
Anaxagoras
сообщение 25.3.2019, 15:33
Сообщение #2270

Активный участник

Дача в гостайна

Завернул я сегодня в один городок... Малость удивился зелёной травкой, ибо у меня такой нет. Но больше всего удивили крупные самшиты. Скорее мои правнуки состарятся, чем мои самшиты вымахают до такой величины. Моим-то 10 лет!!! А вообще сунулся в кладбище, чтобы плющиков посмотреть. Ну как-то жутко слабо. Ни один даже на дерево не попросился. Вот и разница с Лиепаей плющевой! Кстати, официалы Латвии открыли новую метеостанцию на самом берегу моря Лиепаи и там среднегодовая уж точно достигнет +10!!! Ибо при восточных ветрах, особенно с ЮВ и ЮВВ будет выноситься тепло из центра Лиепаи. Никаких морозов, холодов, а летом жара достигнет даже +40, раз уж в северном Вентспилсе такая же метеостанция достигла +38. Конечно, официалы ещё те сосуны из пальца, но они это специально сделали.

Сообщение отредактировал Anaxagoras - 25.3.2019, 15:41

+Цитировать сообщение
Adamuka
сообщение 25.3.2019, 17:29
Сообщение #2271

Активный участник

Дача в Пятигорске

Цитата(PoMa @ 25.3.2019, 15:31) *
Интересно, чем климат того же Краснодара уступает? Не говоря уже про южный берег Крыма.

Как в Краснодаре - не так жарко и душно летом, и не так мокро зимой. Более сглаженный горами климат.
На ЮБК - не знаю точно.

+Цитировать сообщение
Anaxagoras
сообщение 26.3.2019, 10:02
Сообщение #2272

Активный участник

Дача в гостайна

После умопомрачительно звёздной и морозной ночи сейчас вовсю утопаем https://www.youtube.com/watch?v=aoudX2L-sLE..._embedded_uturn в снегу. https://kuldiga.lv/online/pilsetas-laukums Правда, я вовсе не жалуюсь, ибо всегда приветствую снежный покров зимой. Ибо только он может сберечь растения. Если прошлой ночью у меня было -8, предстоящей ночью будет за -10. Жаль только, что потом снежный покров сойдёт, а вот с 31-го марта вернётся голоморозье и с вероятностью установления минимума всего прошедшего полугодия. То есть, в перспективе только ужесточение позиций зимы. Ни о какой весне и речи не идёт, пока в Лиепае зимы не было, никаких снегов, морозов... и там продолжится весна, а лето уже не за горами. Да уж... Лиепая - она такая.
Короче, посадка ёлок опять прервалась.
Кстати, утром до метели стаи птичек стремительно летели на Юг. Обломились птички с прилётом. И белый аист наверно голодает. Если бы понимали друг друга, я бы его в хлев впустил, чтобы ловил грызунов, а мелких насекомоядных впустил бы на чердак, где тысячи перезимовавших мух гадят на окна.

Сообщение отредактировал Anaxagoras - 26.3.2019, 10:20

+Цитировать сообщение
PoMa
сообщение 26.3.2019, 18:46
Сообщение #2273

Новичок
*

Из: Крым, Симферополь

Дача в Крым, Симферополь, мкр. Жигулина Роща, климатическая зона 7a

Цитата(Adamuka @ 25.3.2019, 17:29) *
Как в Краснодаре - не так жарко и душно летом, и не так мокро зимой. Более сглаженный горами климат.

Зимой в Минеральных Водах действительно выпадает в разы меньше осадков, нежели в Краснодаре. Только может ли это радовать, если влажность воздуха и количество пасмурных (и облачных) дней в Минеральных Водах ощутимо больше, чем в столице Кубани?
Средний и абсолютный максимум летних температур отличается незначительно (меньше, чем на градус).
Климат Минеральных Вод и климат Краснодара.

+Цитировать сообщение
Anaxagoras
сообщение 26.3.2019, 20:20
Сообщение #2274

Активный участник

Дача в гостайна

Уже который пасмурный день, зато к закату проясняется и опять бездонные космические пейзажи на небе. Укрыл (деревянным коробом и над ним старый жакет) даже Белоцветник весенний, у которого листики всего несколько сантиметров над землёй. Я - единственный во всей Прибалтике, у которого они в настолько ранней стадии, ибо у всех они уже давно цветут, отцветают. Деревья обретают листву позже всех в регионе. Также только у меня липы, открытые югу и закрытые от севера зацвели лишь в августе 2017. Также листопад у меня самый ранний в Прибалтике. Тундровый оазис... В серьёзной, научной литературе это место названо, как самое тёплое, с самым продолжительным вегетационным и безморозным периодами, да и зима символическая. На деле всё наоборот. И всё только из-за того, что никаких измерений между Лиепаей и Салдусом никогда не проводили. Всё только из пальца высосали.

+Цитировать сообщение
Anaxagoras
сообщение 27.3.2019, 3:26
Сообщение #2275

Активный участник

Дача в гостайна

У меня уже -11 - по льду пруда можно уже на коне скакать. А ведь не особо лучше в Иордании, Алжире.

+Цитировать сообщение
Adamuka
сообщение 27.3.2019, 21:19
Сообщение #2276

Активный участник

Дача в Пятигорске

biggrin.gif
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Anaxagoras
сообщение 28.3.2019, 1:28
Сообщение #2277

Активный участник

Дача в гостайна

Редкий случай, когда некогда мягкая Лиепая в одиночестве морозится. И в аэропорту Лиепаи -1. А на берегу моря знать не знали о морозах... Но суть этой карты - мороз только там, где прояснение. И даже совсем рядом может быть существенно теплее только из-за облачности. Именно облачность греет, а не моря, океаны. Как правило моря влияют только на территории пляжа, а далее влияние уже мизерное.

+Цитировать сообщение

114 страниц V  « < 112 113 114
Ответить в данную темуНачать новую тему