Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Грибоводство

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Для чайников-любителей, с чего начать
Ястреб
сообщение 17.8.2015, 3:06
Сообщение #1


Гость


Сообщений: 4
Регистрация: 17.8.2015

Дача в:МО



Здравствуйте, товарищи.
Почитал форум и пришел к выводу, что здесь общаются профессионалы, работающие в отрасли промышленного выращивания грибов.

Вопрос: с чего посоветуете начать новичку, который любит грибы, но всегда собирал в лесу (ну и на участке иногда дикие попадаются. маслята под сосной)?

Я хочу растить грибы только для себя (пожарить с картошкой и сметаной, на зиму несколько банок закрыть). Просто интересно. Ну и ребёнку будет интересно смотреть.
Мне важно, чтоб был минимум работы. Желательно, чтоб грибы росли на улице сами (на даче. Северо-Запад Московской области).

На сколько я понял, выращивать можно вешенку, шиитаке и шампиньон? Всякие лисички, белые и подосиновики (пакетики с семенами которых так радостно продают в электричке) это обман?

Если растить вешенки или шиитаке, для моего случая:
- где порекомендуете покупать мецелий?
- субстрат. можно купить или стоит сделать самому?
- нужно делать тепличку для грибов или они могут расти на открытом воздухе?

если накидаете ссылок, где, что, почём, буду крайне признателен.

Заранее спасибо за ответы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 17.8.2015, 9:23
Сообщение #2


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3897
Регистрация: 29.9.2008




Цитата(Ястреб @ 17.8.2015, 7:06) *
Я хочу растить грибы только для себя (пожарить с картошкой и сметаной, на зиму несколько банок закрыть). Просто интересно. Ну и ребёнку будет интересно смотреть.
Мне важно, чтоб был минимум работы. Желательно, чтоб грибы росли на улице сами (на даче. Северо-Запад Московской области).

Так как я в душе и по профессии, ещё и педагог, то меня подкупило ваше стремление позволить ребёнку заглянуть краем глаза за некие кулисы природы. Мне бы хотелось помочь Вам сделать это на высшем уровне - используя компактную и красивую камеру микроклимата, в которой грибы растут из субстрата, который находится в компактных и красивых специальных пластиковых баночках. Я как раз разрабатываю сейчас такую схему и оборудование для домашнего культивирования грибов - культивирования с такими как у Вас, и другими, но подобными целями. Таких (как Вы) людей, которые стремятся к природе, теми, или иными способами, в нашей стране великое множество - поэтому я и взялся за разработку нескольких своих идей в данном направлении мысли.
Трудность в том, что разработка пока не воплощена в то, что можно пощупать, поэтому сейчас доступны лишь сложные варианты, где, и работы, и рисков, далеко не минимум.
Ближе всего к реализации вашей идеи можно будет подойти примерно через год. К этому времени мы планируем закончить строительство нашего производства. Его работа спланирована так, что наш субстрат быстро отдаст первую волну 50-55% урожая, а на вторую волну мы не будем пока переводить этот субстрат - вообще не создаём пока такой специализированный участок нашей фабрики грибов, который бы обеспечивал вторую волну плодоношения. Такое производство (которое без участка второй волны) примерно вполовину дешевле в строительстве, но и более чем вполовину, менее эффективно экономически. Нас подкупила идея начать с половинных финансовых капитальных вложений. Однако такой подход требует продавать субстрат после первой волны, хотя его потенциал продуктивности по грибам, ещё очень велик. Например, с помощью традиционного подхода, с этого субстрата можно дополнительно собрать примерно 25% (второго после нас урожая) первой волны плодоношения (для покупателя субстрата), и примерно 17% со второй волны.
С помощью же новой (разработанной недавно) технологии, с этого субстрата можно снимать (но уже на наших площадях и с нашим специфическим оборудованием) до 65-70% урожая второй волны – без мороки с третьей волной.
Хотя и после этого, субстрат можно будет продавать традиционным грибоводам. Свой урожай они получат уже до 35% с первой волны, но продавать мы сможем не более половины от обозначенного ниже количества – грибы после второй нашей волны «скушают» примерно половину сухой массы субстрата, зашедшего на первую нашу волну.
Перспектива хорошая, но не факт, что мы пойдём именно путём полноценного использования всего потенциала нашего субстрата, на наших же будущих производствах. Скорее всего, мы ещё очень долго будем просто продавать наш субстрат после первой волны плодоношения. Объём продаж будет на уровне 17 тонн субстрата в сутки - Вам наверняка хватит, чтобы закопать на даче в теньке, десяток, другой, пакетов с нашим субстратом.
Да, это более примитивно, чем в случае использования компактного домашнего оборудования, но в данном случае, это, на мой взгляд, самый быстрый вариант реализации вашей задумки - при соблюдении условий малых затрат труда, и малых рисков потери урожайности от специфических инфекций, разумеется.
Правда и через год, мы не приступим к выращиванию шиитаке, потому что решили начать с выращивания вешенки устричной, и королевской вешенки.
Других идей, в данной ситуации, я и себе не посоветовал бы (окажись я на вашем месте), соответственно и для Вас у меня нет других идей, чтобы пораньше начать реализацию ваших планов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ястреб
сообщение 17.8.2015, 21:27
Сообщение #3


Гость


Сообщений: 4
Регистрация: 17.8.2015

Дача в:МО



Владимир,
С нетерпением жду, когда Вы начнёте реализовывать Ваш план!)))
У меня как раз есть затенённое влажное место на даче, где и посадить пока не придумал чего, и место не охота, чтоб пропадало.
С удовольствием устроил бы там "грибную грядку"))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 18.8.2015, 9:43
Сообщение #4


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3897
Регистрация: 29.9.2008




Цитата(Ястреб @ 18.8.2015, 1:27) *
Владимир,
С нетерпением жду, когда Вы начнёте реализовывать Ваш план!)))
У меня как раз есть затенённое влажное место на даче, где и посадить пока не придумал чего, и место не охота, чтоб пропадало.
С удовольствием устроил бы там "грибную грядку"))

Ближе к окончанию строительства производственного корпуса, я начну потихоньку выкладывать фотографии монтажа оборудования, и соответственно, буду держать всех в курсе работ. Это я к тому, что о запуске нашей фабрики в эксплуатацию, и Вы, и все другие посетители форума, при желании смогут узнать своевременно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andy Pike
сообщение 18.8.2015, 21:30
Сообщение #5


Гость


Сообщений: 5
Регистрация: 14.8.2015

Дача в:Хотьково, М.О., РФ



Если денег не жалко: Только добавь воды.
cepnn - далее ищите в поисковиках

Для новичков - самое то, купить пару блоков за 600 руб, и собрать урожай на 0...200 руб. с блока.

Как раз для них - вы целевая аудитория.
Как не прискорбно msn-sorrow.gif .

Цитата(Ястреб @ 17.8.2015, 21:27) *
У меня как раз есть затенённое влажное место на даче, где и посадить пока не придумал чего, и место не охота, чтоб пропадало.
С удовольствием устроил бы там "грибную грядку"))


Во влажное, плохоосвещаемое место, сажать из культурных - только кабачки или патиссоны.
Они сами отрастят "лопухи" листами, и соберут, что есть.

А грибам нужен микроклимат. И точка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 19.8.2015, 9:30
Сообщение #6


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3897
Регистрация: 29.9.2008




Цитата(Andy Pike @ 19.8.2015, 1:30) *
Во влажное, плохоосвещаемое место, сажать из культурных - только кабачки или патиссоны.
Они сами отрастят "лопухи" листами, и соберут, что есть.

А грибам нужен микроклимат. И точка.

Ну не во всех же случаях точка.
Не было же речи за коммерческую привлекательность грядочного проекта, но была речь, за посмотреть на рост грибов. Причём человек сказал, что место для грибной грядки у него не только затенённое, но и влажное. А если так, то там и ветер особо-то не гуляет - грибы сохнуть не будут. Хотя, будут, конечно, и сохнуть, но иногда - когда ветер поднимется в момент роста грибов. Но основное-то количество времени, там влажно, а значит и грибам там будет раздолье. Комарики — кошмарики, и их детки - червячки, конечно подпортят жизнь, но не ребёнку, потому что ребёнку главное посмотреть на чудеса природы, а этого добра, там как раз хватит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 15:49
Реклама на форуме