Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Пчеловодство

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Осы?!
Наташа
сообщение 29.1.2009, 9:08
Сообщение #1

Активный участник

Из: Москва

Дача в г. Руза

IgorV
25 Сен, Вс, 21:57, 2005 Заголовок сообщения: Осы?!

--------------------------------------------------------------------------------

Всем привет!
Уважаемые пчеловоды, что хорошего можно ожидать от ОС, кроме, разумеется, возможности быть покусанным? Насколько они необходимы на участке? – я ни разу не наблюдал их за сбором нектара цветов, а вот слопать тот же виноград – они тут как тут.
А если уже «повезло» и укусили – что можно сделать для облегчения участи?
У меня осы здоровенные, внешне напоминают F-111, жалят – рука немеет на полдня, а болит 3-4.
С уважением, Игорь

ВГ
27 Сен, Вт, 9:15, 2005
--------------------------------------------------------------------------------

Цитата:
что можно сделать для облегчения участи?

Для сада-огорода осы бесполезны, а потому весной нужно уничтожать обнаруженные гнёзда.
В случае ужаления:
1. Нашатырь. Помажьте им ужаленное место, боль пройдет очень быстро.
2. Холод. Поместив поверх укуса пузырь со льдом или даже ледяной «кубик, Вы сможете уменьшить отек и предупредить распространение яда.
3. Тепло. Тепло также может заставить Вас лучше себя чувствовать путем нейтрализации химических веществ, которые вызывают воспаление. Возьмите фен для волос и направьте его на место укуса.
4. Питьевая сода. Сделав пасту 1:1 из воды и соды, приложите ее на место укуса.
5. Аспирин. Намочите место ужаления, затем вотрите в него 1/ 2 таблетки «Аспирина». Именно «Аспирин» великолепно нейтрализует определенные воспалительные агенты яда.
6. Активированный уголь. Рекомендую растолочь (измельчить) 2 таблетки «Активированного угля», смочить порошок водой и приложить к месту укуса. Накройте марлей, бумагой, зеленым листочком (что будет под рукой). Активированный уголь более эффективен, если останется подольше влажным. Эта паста очень быстро удаляет пчелиный яд из раны, а главное—устраняет отек и боль.
8. Примите антигисгаминный препарат, имеющийся в ближайшей аптеке (для внутреннего применения). Это также поможет облегчить боль. Например, «Сироп от кашля» содёржйт такой же антигистамин, как «Бенилин».
«Benylin» и другие антигистаминные препараты уменьшают отек, пульсацию и покраснение, вызванное ядом насекомых.
"Пчеловодный вестник" № 7, 2005

Алкоголь разрушает яд ос и пчёл, потому 50г водки после ужаления - радикальное средство. Но не дай бог быть ужаленным после выпитого....

IgorV
27 Сен, Вт, 16:27, 2005

Спасибо, очень толково и обстоятельно. Пошёл на битву - пощады НЕ будет...
С уважением -

baraban
14 Ноя, Пн, 16:26, 2005

А я вот решил сделать улей для шмелей. В Прусадебном хозяйстве вычитал. Все приготовил. В следующем году попробую. Шмели здорово опыляют и работают при более низких темературах.

ВГ
18 Ноя, Пт, 16:29, 2005

Цитата:
А я вот решил сделать улей для шмелей.

Давно собирался соорудить то же самое, правда, не с утилитарной целью, а просто из любопытства.
Это сообщение появилось очень во-время, во-первых, как напоминание, во-вторых, поскольку я заканчиваю колотить пчелиные ульи, то из оставшихся обрезков сбить шмелятник не проблема. Устройство, помнится, описано в каком-то из номеров "Пчеловодства".

Ленка
02 Янв, Пн, 15:22, 2006

Уважаемые знатоки!

Подскажите,как найти гнездовье ос и шершней... И где эти гады зимуют? Может, проще справиться с ними сейчас, чем потом, в период бомбардировок. Живут, вероятно, где-то под крышей. Сосед наш делал ремонт в доме, разобрал чердак - обнаружил массу гнезд.

Признаюсь честно, по вечерам, когда эти бомбардировщики летают вокруг, я начинаю паниковать... От одного только звука мороз по коже

ВГ
04 Янв, Ср, 15:17, 2006

Ленка писал(а):
Подскажите,как найти гнездовье ос и шершней... И где эти гады зимуют? Может, проще справиться с ними сейчас

У ос и шершней зимуют только самки, которые весной закладывают новые гнёзда и создают семьи. В старых гнёздах никогда не селятся. Разыскать их сейчас очень сложно, т.к. прячутся от холодов в укромных местах.
В какой-то степени уменьшить осино-шершнёвое население можно осенью и особенно весной, когда летают только самки-основательницы, развешивая пластиковые бутылки с забродившим вареньем, разведённым водой, или подслащённым пивом. Заполнять на треть-четверть.
У бутылки отрезается конусная часть и вставляется горлышком вниз. Привлечённые запахом, осы и шершни заползают внутрь, а выбраться уже не могут.

Летом обнаруженные гнёзда нужно уничтожать вечером, когда кончается лёт.
На осиное гнездо надеть полиэтиленовый пакет, зажать сверху и оторвать гнездо. Шершней в гнезде надёжней всего травить аэрозольным дихлофосом. На всякий случай лицо защитить пчеловодной сеткой, а руки резиновыми перчатками.
Желаю успехов.

Ленка
04 Янв, Ср, 15:50, 2006

Спасибо Вам огромное, ВГ!!!

По весне начнем методичную борьбу
05 Фев, Вс, 2:44, 2006 Заголовок сообщения: Осы в саду!!!

В августе, занимаясь на грядках обнаружили ос, вылетающих из земли,что только не делали... и лили туда разные жидкости от них,и кипяток,и уголь сыпали... всё без полезно! Скоро снова дачный сезон начтётся с ужасом думаю что делать? У меня маленькая дочка..с безумной алергией на насекомых! Прочитала про ГЕТТ,только нет его в наличии. Может у кого-нибудь были земляные осы? И кто-то знает как с ними бороться и что делать? Заранее спасибо!!

ВГ
10 Фев, Пт, 18:59, 2006 Заголовок сообщения: Re: Осы в саду!!!

нат 00 писал(а):
Может у кого-нибудь были земляные осы? И кто-то знает как с ними бороться и что делать?

С потеплением перезимовавшие самки ос начинают строить гнёзда. Вот тут и нужно их обнаруживать и уничтожать, в том числе и с помощью бутылок с приманкой (см. выше).
Развившуюся осиную семью в земле проще всего было бы обработать дихлофосом вечером, когда они все дома.

+Цитировать сообщение
Самшит
сообщение 2.2.2009, 19:20
Сообщение #2

Новичок
*

Дача в Московская область

[quote]В августе, занимаясь на грядках обнаружили ос, вылетающих из земли,что только не делали... и лили туда разные жидкости от них,и кипяток,и уголь сыпали... всё без полезно! Скоро снова дачный сезон начтётся с ужасом думаю что делать? У меня маленькая дочка..с безумной алергией на насекомых! Прочитала про ГЕТТ,только нет его в наличии. Может у кого-нибудь были земляные осы? И кто-то знает как с ними бороться и что делать? Заранее спасибо!![/quote
Поздно вечером, когда стихнет лет вылейте в норку лейку горячей воды..

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему