Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Посев семян и уход до года., Малышня. Что нужно сделать, чтоб появились кактусные дети.
ИринаИ
сообщение 22.2.2016, 13:31
Сообщение #61


Активный участник
***

Сообщений: 137
Регистрация: 11.1.2012
Из: г.Дубна, Московской обл.

Дача в:Подмосковье



Цитата(Rauschii @ 21.2.2016, 19:55) *
Исправьте опечатки:
Turb.lophophoroides
Thelo.bicolor

Спасибо, но уже не могу исправить. Время для исправления вышло. ashes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галюсик
сообщение 22.2.2016, 21:29
Сообщение #62


Активный участник
***

Сообщений: 664
Регистрация: 19.12.2015

Дача в:.....дачи нет, но есть друзья



Ещё в конце прошлого года, я обещала рассказать новичкам, о классическом способе посева семян на грунт.
Долго у меня не было времени, что б провести обстоятельный посев. То, дела, то случаи, но сегодня всё таки собралась.
Вот что я посеяла.

135,58 AYLOSTERA azurduyensis VZ 267 Azurduya-La Angostura Bol - bнlэ květ! 20
846 LOBIVIA arachnacantha 50
405,12 LOBIVIA acanthophlegma v.oligotricha LF 399 Arani 25
405,2 LOBIVIA acanthoplegma v.patula WR 54 u Cliza 2500m Cochabamba 20
1382 LOBIVIA chlorogona v. albiflora 20
405,29 LOBIVIA chrysantha v.hypocyrta De Hert 20
E3606 LOBIVIA cinnabarina v walterspeilii R73, Potosi (MG-535.42) 70
405,1205 LOBIVIA jajoiana JDL 118 Pumamarca Arg 40
4854 LOBIVIA jajoiana cv.ANEMONE 50
4345 LOBIVIA ferox v. longispina - P 71, Purmamarca, lange Mst., Bl. weiss 10
E3604 LOBIVIA kuehnrichii VG-359 30
690,219 WEINGARTIA riogradensis ZJ Millares - bнlэ květ rarita 20
3071 WILCOXIA poselgeri aff. - Zopilote Canyon, Triebe bis 8 mm dick, grau, Bl. scharlachrot 20
700,15 WILCOXIA schmolii 20
115,15 ARIOCARPUS agavoides RS 602 Tula Tamp. 50
E1209 ARIOCARPUS fissuratus v hintonii 50
115,422 ARIOCARPUS kotschoubeyanus ssp. sladkovskyi PP 423 SLP 50
115,865 ARIOCARPUS trigonus v.minor (horacekii) Jaumave Tam 50
550,25 PELECYPHORA asseliformis RS 550 Ventura SLP 50
8977 ECHINOCEREUS klapperi  10
265,785 ECHINOCEREUS knippelianus MZ 036 Saltillo Coa 50
405,465 LOBIVIA densispina WR 30 Tumbaya Quebrada de Humahuaca 20
4622 Gymnocalycium spegazzinii v. unguispinum Sl 44b, J Puerto Tastil 25

Всего 23 позиции.

Итак, что требуется для классического посева на грунт?



1. Семена! Да, увы, без них ни как msn-biggrin.gif
2. Простерилизованный грунт. В моем случае это смесь кирпичной крошки, песка и земли. Об этом грунте прочесть можно здесь. Я стерилизую в микроволновке . 1,5 литра увлажняю 100 мл воды и ставлю на 10 минут, при мощности 800вт.
3. Простерилизованный речной песок. Стерилизую аналогично грунту.
4. Посевная посуда. В моём случае это контейнеры для микроволновок. Посуда должна быть обязательно чистая, лучше новая. Если посуда до этого использовалась, то её нужно хорошо отмыть и ошпарить кипятком.
5. Раствор перекиси водорода. Обычная, аптечная 3%.
6. Контейнер для обработки семян. В моем случае, это пустой блистер из под больших таблеток.
7. Распечатка позиций, которые вы собираетесь посеять. Без записей, вы рискуете запутаться.
8. Инструменты для манипуляции с семенами. В моём случае, это стоматологическая гладилка и ложка. Если вы сеете не часто, то вполне можно обойтись различными приспособлениями из маникюрного набора.
9. Этикетки и невыгараемый маркер. Это важно! Если вы подпишите позиции шариковой ручкой, то через очень короткий срок лишитесь информации на посевной плошке полностью. Солнышко быстро "съедает" шариковые чернила.
10. Пищевая плёнка.

Шаг первый.

Насыпаем в плошку грунт, приблизительно до половины объёма и разравниваем.



Шаг второй.

Насыпаем сверху 0,5 см песка. Стараемся что б слой был равномерный.




Шаг третий.

Увлажняем грунт с помощью брызгалки. Увлажнить нужно добротно, что б пропитать все слои.




Шаг четвёртый.

Делаем набольшие борозки любым удобным предметом. Я делаю маленькой линеечкой.




Шаг пятый.

Раскладываем семена в контейнер для обработки и помечаем в распечатке куда и какие положили.






Шаг шестой.

Заливаем семена небольшим количеством перекиси, так что б все семена были ею скрыты, и оставляем их отмокать на 15-20 минут. Можно чуть дольше, это не критично.

Шаг седьмой.

Раскладываем семена на грунт в подписанные бороздки.



Шаг восьмой.

Накрываем плошку пищевой плёнкой и любым острым предметом делаем в ней дырочки для вентиляции.



ВСЁ! Теперь плошку с семенами нужно поставить в тепличку. Время от времени увлажнять и проветривать.
Что значит время от времени...?

Преимущество этого метода.
Если вы сделали всё чисто и грамотно, то о посевах можно не сильно беспокоиться. Вы можете себе позволить заглядывать в плошки не каждый день. А если вам потребуется уехать на недельку, то и это их не смутит. Когда посев происходит на салфетки, то таких вольностей вы себе позволить не сможете, тут привязка более жесткая. Салфетки быстро пересыхают, да и переросшие корни потом более болезненно переносят перемещение их в грунт.
Первую пикировку, при этом методе, вы вольны сделать тогда, когда вам заблагорассудиться. Ну, нет времени, значит пока поживут в гетто. Расти будут правда плохо, но не погибнут.

Недостатки метода
Этот метод не прощает ошибок. Если вы переувлажнили грунт, плохо его простерилизовали, сделали плохую вентиляцию, то посев может погибнуть весь целиком. Тут нет барьеров между рядками, и если кто-то заболеет, может начаться эпидемия.

Вот плоды моей сегодняшней деятельности. Мне помогал мой верный пёс Рой. Я сеяла, он пытался носить бутылки с грунтами за ручки.
В итоге, я справилась с посевами, он с ручками. msn-biggrin.gif





Сообщение отредактировал Галюсик - 22.2.2016, 22:48


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Света2
сообщение 23.2.2016, 9:33
Сообщение #63


Новичок
*

Сообщений: 83
Регистрация: 23.12.2015

Дача в:На балконе



Цитата(Галюсик @ 22.2.2016, 21:29) *
Недостатки метода
Этот метод не прощает ошибок. Если вы переувлажнили грунт, плохо его простерилизовали, сделали плохую вентиляцию, то посев может погибнуть весь целиком. Тут нет барьеров между рядками, и если кто-то заболеет, может начаться эпидемия.

У меня все почти также. Но я первое время, до проклевывания семян, держу плошку на батарее. Что то, конечно, под плошку подложу, но у нас батареи не горячие в это время года(осенью). Нижний подогрев очень стимулирует прорастание. Первое время дырочки не проделываю. Среда сырая и душная. А вот когда начнется проклевывание, тогда и дырочки в пленке, и сразу под лампы. Проветривание ежедневно, утром и вечером. При этом какие то всходы поворачиваю правильно, т.к. некоторые бывает, что лежат на поверхности грунта и их надо утопить в почву. Вот такой подход уже прощает и ошибки. Во всяком случае у меня ничего не пропадает. Разве что семена бывает сразу чем то заражены. Но обычно это касается строго определенных видов. На соседние болезнь не переходит. Ну а в процессе роста сеянцев делаю профилактику, поливаю и опрыскиваю фунгицидами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rauschii
сообщение 23.2.2016, 10:35
Сообщение #64


Новичок
*

Сообщений: 84
Регистрация: 23.12.2015

Дача в:Ростове-на-Дону



Цитата(Галюсик @ 22.2.2016, 21:29) *
......

Увлажняем грунт с помощью брызгалки. Увлажнить нужно добротно, что б пропитать все слои.

........

Классно Вы все прописали и показали.
Я бы только добавил, что воду для полива тоже нужно кипятить. Особенно если это дождевая вода (я пользуюсь дождевой). Т.к. вода текла по стокам (трубам) и имеет в себе уже водоросли, а может и грибки.


--------------------
Сергей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галюсик
сообщение 23.2.2016, 11:40
Сообщение #65


Активный участник
***

Сообщений: 664
Регистрация: 19.12.2015

Дача в:.....дачи нет, но есть друзья



Цитата(Света2 @ 23.2.2016, 9:33) *
У меня все почти также. Но я первое время, до проклевывания семян, держу плошку на батарее. Что то, конечно, под плошку подложу, но у нас батареи не горячие в это время года(осенью). Нижний подогрев очень стимулирует прорастание. Первое время дырочки не проделываю. Среда сырая и душная. А вот когда начнется проклевывание, тогда и дырочки в пленке, и сразу под лампы. Проветривание ежедневно, утром и вечером. При этом какие то всходы поворачиваю правильно, т.к. некоторые бывает, что лежат на поверхности грунта и их надо утопить в почву. Вот такой подход уже прощает и ошибки. Во всяком случае у меня ничего не пропадает. Разве что семена бывает сразу чем то заражены. Но обычно это касается строго определенных видов. На соседние болезнь не переходит. Ну а в процессе роста сеянцев делаю профилактику, поливаю и опрыскиваю фунгицидами.

Насчёт нижнего подогрева, вопрос спорный. Некоторые виды не любят высоких температур. Ребутии например легче прорастают при температуре 18 градусов, нежели 30 и выше.
Что касается ежедневного проветривания. То я как раз использую этот метод, для того, что б у меня была свобода действий. Что б была возможность покинуть посевы на некоторое время. Плёнка с дырочками служит для создания оптимально влажной среды с достаточным воздухообменом.
Я могу раз в неделю полюбопытствовать, что там происходит, но никакого графика.
Надо сказать, что особо чувствительные к гнилям виды, я бы таким способом сеять не рекомендовала. Всякие там склеро-педио и иже им подобные, я сею на салфетки.
А вот мысль, что семенам до проклёвывания не нужен свет, мне понравилась. Если закрыть плошку черным матерьялом, хоты бы на первую неделю, то это задержит рост водорослей.

Сообщение отредактировал Галюсик - 23.2.2016, 12:03


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галюсик
сообщение 23.2.2016, 11:47
Сообщение #66


Активный участник
***

Сообщений: 664
Регистрация: 19.12.2015

Дача в:.....дачи нет, но есть друзья



Цитата(Rauschii @ 23.2.2016, 10:35) *
Классно Вы все прописали и показали.
Я бы только добавил, что воду для полива тоже нужно кипятить. Особенно если это дождевая вода (я пользуюсь дождевой). Т.к. вода текла по стокам (трубам) и имеет в себе уже водоросли, а может и грибки.

Да, совершенно верно. Чем меньше вы привносите патогенных организмов, тем здоровей ваш посев. И в дальнейшем, при манипуляциях со всходами, очень желательно все инструменты, которыми вы дотрагиваетесь до малышей, перед использованием ошпаривать кипятком или протирать спиртом.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
miharon
сообщение 23.2.2016, 13:24
Сообщение #67


Активный участник
***

Сообщений: 177
Регистрация: 19.12.2015
Из: Подмосковье

Дача в:будущем



Цитата(Галюсик @ 23.2.2016, 11:40) *
А вот мысль, что семенам до проклёвывания не нужен свет...

Галя, не факт. По опытам того же Батова действие света на семена варьируется от отрицательного до стимулирующего прорастание. Положительно на свет отзываются семена, имеющие коричневую окраску (но неясно, все ли)...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галюсик
сообщение 23.2.2016, 14:13
Сообщение #68


Активный участник
***

Сообщений: 664
Регистрация: 19.12.2015

Дача в:.....дачи нет, но есть друзья



Цитата(miharon @ 23.2.2016, 13:24) *
Галя, не факт. По опытам того же Батова действие света на семена варьируется от отрицательного до стимулирующего прорастание. Положительно на свет отзываются семена, имеющие коричневую окраску (но неясно, все ли)...


msn-biggrin.gif Но достоверный факт, что водоросли на свету прекрасно размножаются.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maiklb
сообщение 23.2.2016, 15:02
Сообщение #69


Новичок
*

Сообщений: 68
Регистрация: 24.12.2015

Дача в:на подоконнике



Добрый день! Хочу проконсультироваться. Первый раз посеял культивары Astrophytum. (на первом фото). Семена от Галины и Натальи Кашперовой. Посев 4.02.16г. У меня всегда при посевах возникает одна и та же проблема-выступают соли. Хотя пользуюсь питьевой водой из магазина, да ещё и кипячу её. Собрать дождевую воду нет возможности. Вопрос в следующем. Можно ли сейчас , примерно на двадцатый ень пикировать мои сеянцы в свежий грунт, позволяет ли их состояние? Сдругими родами мне уже давно всё ясно (фото 2 и 3). Там семена не такие дорогие msn-smile.gif да и опыта с ними я поднабрался. А этих жалко msn-blush.gif
Фотографии в альбоме «Сеянцы», автор borodovsky1950 на Яндекс.Фотках



Фотографии в альбоме «Сеянцы», автор borodovsky1950 на Яндекс.Фотках



[more]
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maiklb
сообщение 23.2.2016, 15:09
Сообщение #70


Новичок
*

Сообщений: 68
Регистрация: 24.12.2015

Дача в:на подоконнике



Хочу добавить по культиварам. Посеял в общей сложности 12 видов по 10 шт. На сегодняшний день проклюнулись 70 шт. Один вид не взошёл пока ещё. Но я надеюсь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


miharon
сообщение 23.2.2016, 15:10
Сообщение #71


Активный участник
***

Сообщений: 177
Регистрация: 19.12.2015
Из: Подмосковье

Дача в:будущем



Цитата(Галюсик @ 23.2.2016, 14:13) *
msn-biggrin.gif Но достоверный факт, что водоросли на свету прекрасно размножаются.

Галя, эт точно ) Но есть компромиссный вариант: не темнота, а полутень. Водорослям точно не понравится )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
miharon
сообщение 23.2.2016, 15:18
Сообщение #72


Активный участник
***

Сообщений: 177
Регистрация: 19.12.2015
Из: Подмосковье

Дача в:будущем



Цитата(maiklb @ 23.2.2016, 15:02) *
Можно ли сейчас , примерно на двадцатый ень пикировать мои сеянцы в свежий грунт, позволяет ли их состояние?

Михаил, пикировать можно абсолютно в любом возрасте. Был бы навык (а он у Вас очевидно есть). Разница с более поздними пикировками - нежные сеянчики, которых надо держать чем-то мягким. Я пользуюсь пинцетом для контактных линз, можно хоть залетаевским пинцетом из ластика). И поаккуратнее с корешками, по-возможности не повредить их.

А соли, вероятнее всего, выступают из самого грунта.

Сообщение отредактировал miharon - 23.2.2016, 15:19
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maiklb
сообщение 23.2.2016, 15:26
Сообщение #73


Новичок
*

Сообщений: 68
Регистрация: 24.12.2015

Дача в:на подоконнике



Цитата(miharon @ 23.2.2016, 15:18) *
Михаил, пикировать можно абсолютно в любом возрасте. Был бы навык (а он у Вас очевидно есть). Разница с более поздними пикировками - нежные сеянчики, которых надо держать чем-то мягким. Я пользуюсь пинцетом для контактных линз, можно хоть залетаевским пинцетом из ластика). И поаккуратнее с корешками, по-возможности не повредить их.

А соли, вероятнее всего, выступают из самого грунта.

Cпасибо, Михаил, за ответ. Чем брать сеянцы у меня есть. И, наверное надо пикировать из влажного грунта во влажный? А не взошедшие семена можно перенести в новый влажный грунт, я думаю они ещё могут взойти?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Света2
сообщение 23.2.2016, 15:30
Сообщение #74


Новичок
*

Сообщений: 83
Регистрация: 23.12.2015

Дача в:На балконе



Культивары легко пикировать даже в возрасте 20 дней. Они крупнее всех остальных сеянцев. Я легко беру руками и переношу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maiklb
сообщение 23.2.2016, 15:34
Сообщение #75


Новичок
*

Сообщений: 68
Регистрация: 24.12.2015

Дача в:на подоконнике



Цитата(Света2 @ 23.2.2016, 15:30) *
Культивары легко пикировать даже в возрасте 20 дней. Они крупнее всех остальных сеянцев. Я легко беру руками и переношу.

Понятно, Света. Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
miharon
сообщение 23.2.2016, 15:35
Сообщение #76


Активный участник
***

Сообщений: 177
Регистрация: 19.12.2015
Из: Подмосковье

Дача в:будущем



Цитата(maiklb @ 23.2.2016, 15:26) *
И, наверное надо пикировать из влажного грунта во влажный? А не взошедшие семена можно перенести в новый влажный грунт, я думаю они ещё могут взойти?

Да,мелочь пока пересушивать нельзя, да и не нужно. А семена... Можно собрать и перенести, да. Можно собрать, высушить и пересеять через месяц-два, это может дополнительно простимулировать всхожесть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maiklb
сообщение 23.2.2016, 16:17
Сообщение #77


Новичок
*

Сообщений: 68
Регистрация: 24.12.2015

Дача в:на подоконнике



Цитата(miharon @ 23.2.2016, 15:35) *
Да,мелочь пока пересушивать нельзя, да и не нужно. А семена... Можно собрать и перенести, да. Можно собрать, высушить и пересеять через месяц-два, это может дополнительно простимулировать всхожесть.

Cпасибо. В принципе, я так и думал, но решил перестраховаться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИринаИ
сообщение 23.2.2016, 16:55
Сообщение #78


Активный участник
***

Сообщений: 137
Регистрация: 11.1.2012
Из: г.Дубна, Московской обл.

Дача в:Подмосковье



Михаил, могу подтвердить, что астрофитумы можно пересаживать в любом возрасте. Они очень жизнестойкие. Я рискую их даже металлическим пинцетом брать.
Но я бы подождала ещё дней десять. Сильных высолов ещё незаметно. Или просто на фото не видно? А поливаешь сверху или снизу? Мне кажется, что с нижним поливом высолы будут проступать не так быстро.
А вариегатных пора прививать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maiklb
сообщение 23.2.2016, 18:59
Сообщение #79


Новичок
*

Сообщений: 68
Регистрация: 24.12.2015

Дача в:на подоконнике



Цитата(ИринаИ @ 23.2.2016, 16:55) *
Михаил, могу подтвердить, что астрофитумы можно пересаживать в любом возрасте. Они очень жизнестойкие. Я рискую их даже металлическим пинцетом брать.
Но я бы подождала ещё дней десять. Сильных высолов ещё незаметно. Или просто на фото не видно? А поливаешь сверху или снизу? Мне кажется, что с нижним поливом высолы будут проступать не так быстро.
А вариегатных пора прививать.

Ирина, у меня есть маленький пинцетик для ремонта часов, я всегда им пользуюсь. Фактически я их не поливал, только опрыскивал. Они у меня были под крышкой. Сегодня в крышке проделал отверстия. Влаги там достаточно. А вот на счёт прививки я не рассчитывал. Мне сказали, что культивары можно потихоньку и на своих корнях вырастить. Ещё я прочитал, что если вареигата имеет зелёные участки на теле, то можно вырастить на своих корнях. Да у меня и привоев нет. Я этим никогда не занимался.Так что посмотрим, что будет, то будет. Спасибо за советы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИринаИ
сообщение 23.2.2016, 21:17
Сообщение #80


Активный участник
***

Сообщений: 137
Регистрация: 11.1.2012
Из: г.Дубна, Московской обл.

Дача в:Подмосковье



Цитата(maiklb @ 23.2.2016, 18:59) *
Мне сказали, что культивары можно потихоньку и на своих корнях вырастить. Ещё я прочитал, что если вареигата имеет зелёные участки на теле, то можно вырастить на своих корнях. Да у меня и привоев нет. Я этим никогда не занимался.Так что посмотрим, что будет, то будет. Спасибо за советы.

Правильно сказали. Если есть сколько-нибудь зелёных участков, они смогут расти на своих корнях. Только очень неспешно. Но два явно совсем бесхлорофильных. Если их не привить, долго не проживут. Но они совсем малютки. Может у них с возрастом что-то изменится. Такое тоже бывает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



13 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 9:36
Реклама на форуме