Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Размножение ремонтантой малины, личный опыт
Елена мультимама
сообщение 25.2.2016, 20:32
Сообщение #41


Активный участник
***

Сообщений: 223
Регистрация: 13.12.2014
Из: самара

Дача в:Самаре Смышляевка



Вот и буду тоже растить и записывать, что когда и как, а на след год скорректирую!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
крат
сообщение 25.2.2016, 21:23
Сообщение #42


Новичок
*

Сообщений: 50
Регистрация: 16.4.2010

Дача в:самара



Цитата(Елена мультимама @ 25.2.2016, 20:12) *
В погребе, в коробочках с торфом. На корнях почечки беленькие кое где видны, корни все живые, беленькие. Я малину в 20 числах апреля высаживать буду в ОГ, думаю как раз за 2 месяца хорошие саженцы должны быть

Елена, почки образовались за зиму или они уже были осенью?


--------------------
Я Белла
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Валерия
сообщение 25.2.2016, 22:04
Сообщение #43


Активный участник
***

Сообщений: 636
Регистрация: 8.1.2014
Из: Краснодарский край - Адыгея 89183538573

Дача в:Адыгее



Цитата(Елена мультимама @ 25.2.2016, 21:32) *
Вот и буду тоже растить и записывать, что когда и как, а на след год скорректирую!

Можно там где почки уже есть, разместить уже по стаканчикам (или какие там ёмкости планируются) и на прохладное выставить, а к ближе когда надо будет - уже в тепло и на свет. А то счас, если все вместе в рост двинутся, трудно потом разделять, ломается много. Пока почками, то лучше, а побеги уже очень ломкие.
А то мы ещё такой метод практиковали - вообще без грунта почки прорастили на свету, они образовали такие компактные кустики коротюсенькие (без стволиков) и потом их вообще сверху грунта и скобочкой пришпиливали, все прижились. Нормальный метод, понравилось. Из этих Карамелек тоже так последние делала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена мультимама
сообщение 26.2.2016, 10:40
Сообщение #44


Активный участник
***

Сообщений: 223
Регистрация: 13.12.2014
Из: самара

Дача в:Самаре Смышляевка



Цитата(крат @ 25.2.2016, 21:24) *
Елена, почки образовались за зиму или они уже были осенью?

Мне кажется, они изначально есть на корнях, только какие- то хорошо развитые и их видно, а какие то нет

Цитата(Валерия @ 25.2.2016, 22:04) *
Можно там где почки уже есть, разместить уже по стаканчикам (или какие там ёмкости планируются) и на прохладное выставить, а к ближе когда надо будет - уже в тепло и на свет. А то счас, если все вместе в рост двинутся, трудно потом разделять, ломается много. Пока почками, то лучше, а побеги уже очень ломкие.
А то мы ещё такой метод практиковали - вообще без грунта почки прорастили на свету, они образовали такие компактные кустики коротюсенькие (без стволиков) и потом их вообще сверху грунта и скобочкой пришпиливали, все прижились. Нормальный метод, понравилось. Из этих Карамелек тоже так последние делала.

ВОООО!+!!!!!!!! Блин, теперь раскапывать как крот пойду все обратно biggrin.gif ,точно, так и лучшие почки отберу. А если эти доминантные почки убрать, то наверно другие быстрее в рост пойдут. Совсем без грунта боюсь пока, страшно, да и больно сухо в квартире...Валерия, а сколко надо времени почке, чтобы из нее саженец 15-20 см. вырос?( хоть примерно?)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елечка
сообщение 26.2.2016, 13:53
Сообщение #45


Новичок
*

Сообщений: 99
Регистрация: 18.1.2016

Дача в:на юге Воронежской обл. Широта: 51°6.954′ с.ш. Долгота: 39°9.8364′ : 90м.



Здравствуйте! Я совсем новичок в размножении малины ashes.gif Перечитала все темы и совсем запуталась... Осенью купила несколько сортов ремонтантной, по 2 шт каждого сорта. Высадила в ряд на участке. Корни были хорошие и стебли по 40 см.. Стебли не обрезала при посадке. Потом стала информацию искать, оказалось, что нужно обрезать на зиму.. В начале февраля добралась до саженцев, обрезала по землю... Теперь думаю, может я перепутала, и обрезать не надо было при посадке msn-scept.gif Вот теперь как лучше поступить (размножить) - весной-летом не трогать мои посадки, а осенью выкопать по одному кустику (вторые останутся на всякий случай не тронутыми), порезать корешки на кусочки и в бороздку в огород сразу прикопать? Или выкопать и в погреб в опилки/торф? А потом весной проращивать? Теплицы у меня нет.... пока. Еще обрезанные стволики я во влажную тряпку завернула и в холодильник положила - может их тоже можно использовать? Или может еще какой не сложный способ есть, чтобы побыстрее? Сорта Оранж. Чудо, Брянское диво, Рубиновое ожерелье, Атлант, Геракл, Дочь Геракла, Бриллиантовая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эльвир
сообщение 26.2.2016, 13:57
Сообщение #46


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3627
Регистрация: 10.2.2010
Из: ТУРАЙСКИЙ САД(ЗАПАД БАШКИРИИ)

Дача в:на западе Башкирии,54° 16' с.ш., 53° 29' в.д.; 120 м.



Вот зря обрезали стебли.При посадке и надо оставлять 20-40 см, весной-летом листья этих побегов работают на корневую систему,саженцам же приживаться надо! Цветы с них лучше убирать.Как из земли новые побеги подрастут 20-30 см, тогда и вырезать по уровень земли старые .

ПОбеги малин хранить не стоит,выкиньте и не тратьте на них время.

Сообщение отредактировал Эльвир - 26.2.2016, 13:58


--------------------
http://fotki.yandex.ru/users/elwirs/
Турайский Сад
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елечка
сообщение 26.2.2016, 14:00
Сообщение #47


Новичок
*

Сообщений: 99
Регистрация: 18.1.2016

Дача в:на юге Воронежской обл. Широта: 51°6.954′ с.ш. Долгота: 39°9.8364′ : 90м.



Теперь получается, что могут пропасть мои малины? msn-scept.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эльвир
сообщение 26.2.2016, 15:09
Сообщение #48


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3627
Регистрация: 10.2.2010
Из: ТУРАЙСКИЙ САД(ЗАПАД БАШКИРИИ)

Дача в:на западе Башкирии,54° 16' с.ш., 53° 29' в.д.; 120 м.



Надеюсь,что не посадили глубоко? Малина это не любит. Если корни были хорошие и с почками- должны проснуться конечно.


--------------------
http://fotki.yandex.ru/users/elwirs/
Турайский Сад
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елечка
сообщение 26.2.2016, 15:36
Сообщение #49


Новичок
*

Сообщений: 99
Регистрация: 18.1.2016

Дача в:на юге Воронежской обл. Широта: 51°6.954′ с.ш. Долгота: 39°9.8364′ : 90м.



Цитата(Эльвир @ 26.2.2016, 15:09) *
Надеюсь,что не посадили глубоко? Малина это не любит. Если корни были хорошие и с почками- должны проснуться конечно.

Нет, не глубоко, корневую шейку не заглубляла. Надеюсь, это будет последний мой косяк с малиной icq03.gif Корни были мочковатые, тонкие, но много.
Спасибо!

Сообщение отредактировал Елечка - 26.2.2016, 15:43
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Валерия
сообщение 26.2.2016, 19:43
Сообщение #50


Активный участник
***

Сообщений: 636
Регистрация: 8.1.2014
Из: Краснодарский край - Адыгея 89183538573

Дача в:Адыгее



Цитата(Елена мультимама @ 26.2.2016, 11:40) *
.Валерия, а сколько надо времени почке, чтобы из нее саженец 15-20 см. вырос?( хоть примерно?)

Это вы сами температурами регулировать будете, я лично люблю в прохладе их держать и теплицей особо не баловать, если погода не минус то так всё раскрываю, что становится как на улице. (Кто не выжил, тому значит и не судьба). Т.к. расти им предстоит в ОГ и чем больше с ними нянчится тем сложнее потом адаптировать ( у нас - к жаре), поэтому на прямых солнечных лучах держу. При температурах от 15 до 25 (это для укоренения самое то) вырастит ещё тем быстрее чем более сильная почка и кусочек корня побольше . Ну где то месяца за два. И нас при этом не столько высота стебля интересуют, как наращивание собственных корней и оплетения ими земляного кома.
И хорошо подумайте над грунтом, если будет сильно плотный, то могут сгнить. (в торфах я не разбираюсь и ими не пользуюсь).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Елена мультимама
сообщение 26.2.2016, 20:29
Сообщение #51


Активный участник
***

Сообщений: 223
Регистрация: 13.12.2014
Из: самара

Дача в:Самаре Смышляевка



Спасибо, Валерия, значит как раз правильно я их вытащила. Проращивать планирую в кокосовом субстрате ( торфа у меня тоже нет), магазинная земля не нравится, а это рыхлая смесь...
Как взойдут, буду держать на балконе,будут к улице привыкать..

Сообщение отредактировал Елена мультимама - 26.2.2016, 20:32
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена мультимама
сообщение 17.3.2016, 11:06
Сообщение #52


Активный участник
***

Сообщений: 223
Регистрация: 13.12.2014
Из: самара

Дача в:Самаре Смышляевка



Рассадила почки по отдельным стаканчикам, а теперь вот такая проблема -Что у меня выросли росточки но 2 -4 см. а сейчас стали вянуть.. поливаю очень редко , и буквально смачиваю только землю, может засушила? ashes.gif msn-sorrow.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Валерия
сообщение 17.3.2016, 12:13
Сообщение #53


Активный участник
***

Сообщений: 636
Регистрация: 8.1.2014
Из: Краснодарский край - Адыгея 89183538573

Дача в:Адыгее



Лена, мой грунт достаточно воздухо и влагопроницаем, поэтому поливаю, пока снизу с горшочка вода не потечёт. Ну а на влажность проверяю, углубив палец сбоку стенки горшочка см. на два. Ну а так как работаю со своим самодельным грунтом много лет, поэтому все нюансы уже выучила, ну и чем саженец нарастил большую листовую поверхность тем быстрее испаряет влагу с ёмкости, плюс температура окружающей среды ( уже иногда при +23 на улице трудно сделать прохладнее в теплице. Поэтому побыстрей всех на улицу под солнышко (счас снова в теплицу перебрались - морозы)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена мультимама
сообщение 18.3.2016, 21:35
Сообщение #54


Активный участник
***

Сообщений: 223
Регистрация: 13.12.2014
Из: самара

Дача в:Самаре Смышляевка




Вот разрыла своих задохликов! один - как видно - загнил и совсем загнулся. А второй был беленький чистенький, но листва вся вялая как тряпочки. В грунте вредители партизаны визуально обнаружены не были. Первый пошел ффф топку, а второй посадила обратно, полила, и накрыла рюмкой. Седня в обед смотрю, опаньки, стоит мой страдалец пушистенький, веселенький. Видать этому влаги не хватало( а первый загнил), вот и найди к каждому подход 34.gif , пусть растет теперь, но скафандр с головы у него пока снимать не стала biggrin.gif

Сообщение отредактировал Елена мультимама - 18.3.2016, 21:42
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена мультимама
сообщение 2.4.2016, 21:10
Сообщение #55


Активный участник
***

Сообщений: 223
Регистрация: 13.12.2014
Из: самара

Дача в:Самаре Смышляевка



МДЯЯЯ!!! Факир был пьян и фокус не удался! из двух кустов нарезаных корней остается 5! Всего 5 саженцев!! точно также загибаются и сдыхают! Этиолированная часть корней не дает, и остаток корня (извиняюсь за тавталогию) тоже никаких корней не дает... Хоть бери отпуск и езжай бесплатной раб.силой к Торшиным на обучение icq03.gif особенно как сегодняшнее фото в "коллекции рем. малин" увидела biggrin.gif Еще бы взяли... biggrin.gif
Крапивкой придется пытаться, чтобы посадки ремонтировать
..

Сообщение отредактировал Елена мультимама - 2.4.2016, 21:12
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эльвир
сообщение 2.4.2016, 22:15
Сообщение #56


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3627
Регистрация: 10.2.2010
Из: ТУРАЙСКИЙ САД(ЗАПАД БАШКИРИИ)

Дача в:на западе Башкирии,54° 16' с.ш., 53° 29' в.д.; 120 м.



На Брайсе много таких было ростков, но трогать не стал пока, закопал под снег. А то еще угроблю, возня с микро кусками не мое.


--------------------
http://fotki.yandex.ru/users/elwirs/
Турайский Сад
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена мультимама
сообщение 3.4.2016, 9:32
Сообщение #57


Активный участник
***

Сообщений: 223
Регистрация: 13.12.2014
Из: самара

Дача в:Самаре Смышляевка



Цитата(Эльвир @ 2.4.2016, 22:15) *
На Брайсе много таких было ростков, но трогать не стал пока, закопал под снег. А то еще угроблю, возня с микро кусками не мое.

Видать, и не моё! msn-scept.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Валерия
сообщение 3.4.2016, 10:55
Сообщение #58


Активный участник
***

Сообщений: 636
Регистрация: 8.1.2014
Из: Краснодарский край - Адыгея 89183538573

Дача в:Адыгее



Лена, рано ты сдаёшься z11.gif , мы тоже много чего погубили пока научились, но было интересно. По фото, молодой побег тонкий и длинный, значит закопан был глубоко. Я своим почкам делаю минимальное расстояние до поверхности, чтоб силу и питание из маточного корневого черенка зря не тратили. (и слишком большой кусок, там много чего лишнего "телепается", не надо всё "кубло" в стаканчик засовывать).

Вчера с одного из гибридов, данного на испытание тоже корней начикала при пересадки (удалась моя задумка посадить его на зиму в большую ёмкость, чтоб корней побольше к весне нарастил). Буду пробовать размножить побольше и побыстрей, говорят вкусом очень хорош, пока до ягод - у меня (надеюсь) уже разведётся.

ЗЫ. Не, я б не удержалась с Брайсом, как вижу почки, так сразу ... icq04.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена мультимама
сообщение 3.4.2016, 16:42
Сообщение #59


Активный участник
***

Сообщений: 223
Регистрация: 13.12.2014
Из: самара

Дача в:Самаре Смышляевка



Спасибо, Валерия, за поддержку! А я, кстати, думала что поглубже надо почки засунуть, чтоб этиолированная часть была больше, потом на ней чтобы корни наросли....Ну что сделать , пока ashes.gif astonish.gif Буду стараться!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
taifunt
сообщение 3.4.2016, 22:58
Сообщение #60


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1549
Регистрация: 27.12.2013

Дача в:северо-запад Подмосковья



Цитата(Елена мультимама @ 3.4.2016, 16:42) *
Спасибо, Валерия, за поддержку! А я, кстати, думала что поглубже надо почки засунуть, чтоб этиолированная часть была больше, потом на ней чтобы корни наросли....Ну что сделать , пока ashes.gif astonish.gif Буду стараться!

А оно Вам надо ????????? Делайте вот ТАК :



--------------------
СЕРГЕЙ 1959
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 23:45
Реклама на форуме