Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Marionberry. Ежевика Марион
Vasil
сообщение 29.7.2011, 5:53
Сообщение #1


Активный участник
***

Сообщений: 137
Регистрация: 13.10.2008
Из: Hawaii, USA

Дача в:Одессе, а дачник на Гавайях :)



Ягоды Марион, или марионберри, представляют собой гибрид двух современных сортов ежевики с небольшой примесью малины. Они блестящие, черные, относительно твердые, чуть больше по размеру, с ярко выраженным фруктовым ароматом и более сочные.
Ежевика Марион была выведена и выращена в штате Орегон в 1950-х годах в ходе реализации программы по получению гибридов и получила свое название по имени графства Марион этого штата.
Марионберри доступны в свежем виде только в течение месяца (приблизительно с 10 июля до 10 августа).

Цитата(Якимов @ 9.2.2011, 7:04) *
... Большая площадь посадок была занята сортами Марионберри (61% посадок в Орегоне), Торнлесс Эвергрин (11%), Силван (7%). Сорт Марион, обладающий непревзойдённым вкусом и ароматом, неудобен в производстве из-за сильной шиповатости побегов...

Это правда, в Орегоне фермеры в основном выращивают Марион (произносится Мэрион). Но вот почему именно его, для меня осталось загадкой. Говорят, что на переработку другие сорта не хотят принимать... Сорт урожайный, ранний (созревает на 2-3 недели раньше дикорастущей, чуть раньше Бойсенберри), ягоды крупные, шипы не страшные (примерно как у малины) но вот насчет вкуса и аромата... Я его совершенно не понял. На мой вкус гораздо хуже, чем у торнфри. При том не понравился не только мне, но и племянникам. Видимо, у нас и американцев разные представления о вкусе ежевики... Впрочем, возможно, что аромат проявляется после переработки.


--------------------
Век живи - век учись!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 29.7.2011, 15:21
Сообщение #2


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5217
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(Vasil @ 29.7.2011, 5:53) *
Ягоды Марион, или марионберри, представляют собой гибрид двух современных сортов ежевики с небольшой примесью малины. Они блестящие, черные, относительно твердые, чуть больше по размеру, с ярко выраженным фруктовым ароматом и более сочные.
Ежевика Марион была выведена и выращена в штате Орегон в 1950-х годах в ходе реализации программы по получению гибридов и получила свое название по имени графства Марион этого штата.
Марионберри доступны в свежем виде только в течение месяца (приблизительно с 10 июля до 10 августа).


Это правда, в Орегоне фермеры в основном выращивают Марион (произносится Мэрион). Но вот почему именно его, для меня осталось загадкой. Говорят, что на переработку другие сорта не хотят принимать... Сорт урожайный, ранний (созревает на 2-3 недели раньше дикорастущей, чуть раньше Бойсенберри), ягоды крупные, шипы не страшные (примерно как у малины) но вот насчет вкуса и аромата... Я его совершенно не понял. На мой вкус гораздо хуже, чем у торнфри. При том не понравился не только мне, но и племянникам. Видимо, у нас и американцев разные представления о вкусе ежевики... Впрочем, возможно, что аромат проявляется после переработки.

Марион ценится именно за свежую ягоду. Видимо дело в степени зрелости. Я встречал людей, которые и Бойсен оценивали только на 3-4 год плодоношения. Собрали чуть позже и оказался совсем другой вкус. Я Марион не видел и не пробовал, но думаю, что какая-то тонкость есть, или может вы правы-национальные привычки. Один знакомый ездил в командировку в Италию и не нашёл ничего хорошего в итальянских винах. Наши вина наверно не лучше, но мы к ним привыкли и сформировали определённое собственное представление о продукте.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vasil
сообщение 29.7.2011, 18:32
Сообщение #3


Активный участник
***

Сообщений: 137
Регистрация: 13.10.2008
Из: Hawaii, USA

Дача в:Одессе, а дачник на Гавайях :)



Цитата(Якимов @ 29.7.2011, 16:21) *
Марион ценится именно за свежую ягоду. Видимо дело в степени зрелости. Я встречал людей, которые и Бойсен оценивали только на 3-4 год плодоношения. Собрали чуть позже и оказался совсем другой вкус. Я Марион не видел и не пробовал, но думаю, что какая-то тонкость есть, или может вы правы-национальные привычки. Один знакомый ездил в командировку в Италию и не нашёл ничего хорошего в итальянских винах. Наши вина наверно не лучше, но мы к ним привыкли и сформировали определённое собственное представление о продукте.

Бойсенберри понравился и мне и племянникам. А вот Мэрион и зрелый и незрелый ничего особенного... Его в основном на переработку выращивают.


--------------------
Век живи - век учись!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 30.7.2011, 8:24
Сообщение #4


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5217
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(Vasil @ 29.7.2011, 19:32) *
Бойсенберри понравился и мне и племянникам. А вот Мэрион и зрелый и незрелый ничего особенного... Его в основном на переработку выращивают.

Спасибо,- понятно.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vladimir_K
сообщение 28.1.2022, 22:50
Сообщение #5


Гость


Сообщений: 6
Регистрация: 28.1.2022

Дача в:Ленинградская область, Тосненский район, Костуя



Цитата(Якимов @ 30.7.2011, 8:24) *
Спасибо,- понятно.


У меня в Ленинградской области растут и Марионберри и Бойсенберри. Марионберри намного вкуснее чем Бойсенберри.
Марион - вообще один из самых вкусных сортов ежевики/ежемалины, а у нас далеко не каждый сорт раскрывается.
Учитывая то, что он всегда успевает у нас созреть, делает его одним из фаворитов среди всех сортов ежевики/ежемалины для Ленобласти

Фото нашего Марион:

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 29.1.2022, 12:12
Сообщение #6


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5217
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(Vladimir_K @ 28.1.2022, 22:50) *
У меня в Ленинградской области растут и Марионберри и Бойсенберри. Марионберри намного вкуснее чем Бойсенберри.
Марион - вообще один из самых вкусных сортов ежевики/ежемалины, а у нас далеко не каждый сорт раскрывается.
Учитывая то, что он всегда успевает у нас созреть, делает его одним из фаворитов среди всех сортов ежевики/ежемалины для Ленобласти

Фото нашего Марион:

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение

Не просто так Чад Финн использовал Марион как эталон вкуса и как донор веусовых признаков при выведении своих сортов. Основная претензия к Марион шиповатость и умеренная морозоустойчивость.
От шиповатости и у новых сортов с ароматом Марион удалось избавиться, а их была выведеа целая серия. Это Блэк Перл, Блэк Даймонд(орегоновский0), Коламбия Гигант, Коламбия Санрайз ... .


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vladimir_K
сообщение 1.2.2022, 21:40
Сообщение #7


Гость


Сообщений: 6
Регистрация: 28.1.2022

Дача в:Ленинградская область, Тосненский район, Костуя



Цитата(Якимов @ 29.1.2022, 12:12) *
Не просто так Чад Финн использовал Марион как эталон вкуса и как донор веусовых признаков при выведении своих сортов. Основная претензия к Марион шиповатость и умеренная морозоустойчивость.
От шиповатости и у новых сортов с ароматом Марион удалось избавиться, а их была выведеа целая серия. Это Блэк Перл, Блэк Даймонд(орегоновский0), Коламбия Гигант, Коламбия Санрайз ... .


Блэк Перл есть у меня, у Вас брал. Он не успевает созревать у нас. Только несколько первых ягод можно попробовать, остальные так и остаются зелеными.
Марион несомненно лучше для нас.
У меня опыт выращивания около 20 сортов ежевики в открытом грунте в Ленинградской области.
В первую очередь ценю сорт за вкус и аромат ягод.
На данный момент мои фавориты - Натчез, Лох-Тей, Гай, Марион.
Но у всех эти сортов есть недостатки:

Натчез (ломкие кисти, очень мало побегов замещения)
Лох Тей (должен быть высокий уровень агротехники, иначе стеблевой рак)
Гай (не успевает укореняться верхушками у нас, кусты не такие мощные как у Лох Тея)
Марион (ягод немного, кустам три года)

Еще бы Бжезину можно было бы добавить, но с ней совсем беда - побеги очень толстые, невозможно пригнуть на зиму, поэтому вымерзают.
Если пригибать молодые побеги, то они ломаются, причем на любом этапе вегетации. Пользовался разными приспособлениями - не помогает (для трехлетнего куста).

Торнфри еще хорош, но мерзнет сильно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 9:32
Реклама на форуме