Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> а. аргута, условное название сорта - Челябинская
Марина Сима
сообщение 18.11.2015, 15:19
Сообщение #21


Активный участник
***

Сообщений: 431
Регистрация: 30.3.2015
Из: Москва

Дача в: Калужской области, Боровский р-он



Цитата(Якимов @ 17.11.2015, 14:10) *
Урожай сорта Челябинская



Поздравляю с урожаем! Вячеслав Валентинович, а сколько кустов надо собрать что бы получился ящик?

Сергей и Вас поздравляю,наверное вкусно 34.gif ? А что там такое зелёненькое в кастрюльке?


--------------------
Глаза боятся,руки делают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Лазурченк...
сообщение 18.11.2015, 21:45
Сообщение #22


Активный участник
***

Сообщений: 291
Регистрация: 18.1.2009
Из: пос.Смышляевка. Самарская обл.

Дача в: Бобровка Кинельский район.



В пластиковом ящике актинидия аргута сорта Челябинская.
В кастрюле тоже актинидия- заготовка для варения.
В стеклянной банке аргута залитая водкой- заготовка для настойки.
В контейнерах, по порядку, аргута , боярышник китайский, ну и кизил. Название сорта кизила к сожалению утерял. Зимует без проблем. Дает урожай на ветках которые находятся под снегом. Выше уровня снега цветочные почки могут быть высушены зимним солнцем.


--------------------
Магазин по продаже саженцев. https://vk.com/arguta_ru
Мой канал http://www.youtube.com/channel/UC83DzPu26-PRrJCl8b_MUnw
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 18.11.2015, 22:05
Сообщение #23


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5217
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(Сергей Лазурченко @ 18.11.2015, 21:45) *
В пластиковом ящике актинидия аргута сорта Челябинская.
В кастрюле тоже актинидия- заготовка для варения.
В стеклянной банке аргута залитая водкой- заготовка для настойки.
В контейнерах, по порядку, аргута , боярышник китайский, ну и кизил. Название сорта кизила к сожалению утерял. Зимует без проблем. Дает урожай на ветках которые находятся под снегом. Выше уровня снега цветочные почки могут быть высушены зимним солнцем.

Именно про зону плодоношения на кизиловом дереве мне и было интересно. У нас примерно та же картина-плодоношение на нижних ветках, а деревья уже к 3м.
Сергей, а настойка сохраняет аромат?

Цитата(Марина Сима @ 18.11.2015, 15:19) *
Поздравляю с урожаем! Вячеслав Валентинович, а сколько кустов надо собрать что бы получился ящик?

Сергей и Вас поздравляю,наверное вкусно 34.gif ? А что там такое зелёненькое в кастрюльке?

Это не всё. Часть урожая осталась висеть (слишком высокая опора - 5м). Растут 2 куста.
Свободно растущая лиана Аргуты может давать до 100кг


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина Сима
сообщение 18.11.2015, 22:32
Сообщение #24


Активный участник
***

Сообщений: 431
Регистрация: 30.3.2015
Из: Москва

Дача в: Калужской области, Боровский р-он



Я думаю,что сок актинидии можно использовать для подкрашивания кондитерских изделий,крема. Интересно,а свободно растущая лиана,сколько метров должна занимать? Может быть удалить все и оставить одну женскую, и одну мужскую,и урожай вёдрами собирать biggrin.gif Нет,такое наверное только на юге возможно.


--------------------
Глаза боятся,руки делают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Лазурченк...
сообщение 18.11.2015, 23:04
Сообщение #25


Активный участник
***

Сообщений: 291
Регистрация: 18.1.2009
Из: пос.Смышляевка. Самарская обл.

Дача в: Бобровка Кинельский район.



Цитата(Марина Сима @ 18.11.2015, 23:32) *
Я думаю,что сок актинидии можно использовать для подкрашивания кондитерских изделий,крема. Интересно,а свободно растущая лиана,сколько метров должна занимать? Может быть удалить все и оставить одну женскую, и одну мужскую,и урожай вёдрами собирать biggrin.gif Нет,такое наверное только на юге возможно.


Если актинидию не формировать то результат может быть обратный, загущение куста, снижение урожайности , уменьшение средней массы ягод.
В этом году на Челябинской был очень хороший урожай, но ягоды были меньшего размера чем обычно.



--------------------
Магазин по продаже саженцев. https://vk.com/arguta_ru
Мой канал http://www.youtube.com/channel/UC83DzPu26-PRrJCl8b_MUnw
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 19.11.2015, 8:19
Сообщение #26


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5217
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(Марина Сима @ 18.11.2015, 22:32) *
Я думаю,что сок актинидии можно использовать для подкрашивания кондитерских изделий,крема. Интересно,а свободно растущая лиана,сколько метров должна занимать? Может быть удалить все и оставить одну женскую, и одну мужскую,и урожай вёдрами собирать biggrin.gif Нет,такое наверное только на юге возможно.

Актинидия плодоносит на молодом боковом приросте. Только в отличии от винограда он плодоносит втечение 2-лет. Поэтому обрезка обязательна. Иначе накроет большую площадь, а плодоношение будет смещаться на периферию кроны. Примерно те же прелести, что с виноградом на юге, если его не обрезают.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алина
сообщение 19.11.2015, 18:30
Сообщение #27


Активный участник
***

Сообщений: 267
Регистрация: 18.8.2013
Из: Московская обл.

Дача в:Дом в подмосковье,Воскресенский р-н



Сергей и Вячеслав,какую опору Вы посоветовали бы для аргуты,наверняка Вы делали разные,и пришли к какому -то оптимальному варианту,и ещё,каким опылителем пользуетесь для аргуты,у меня просто мужская аргута замерзла,теперь надо где-то добывать зимостойкую.И ещё,каким образом аргута легче и проще размножается?Заранее спасибо.

Сообщение отредактировал Алина - 19.11.2015, 18:32


--------------------
Выращиваю Финскую Розовую клубнику,заказ по тел.9067064556,высылаю почтой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 19.11.2015, 20:24
Сообщение #28


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5217
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(Алина @ 19.11.2015, 18:30) *
Сергей и Вячеслав,какую опору Вы посоветовали бы для аргуты,наверняка Вы делали разные,и пришли к какому -то оптимальному варианту,и ещё,каким опылителем пользуетесь для аргуты,у меня просто мужская аргута замерзла,теперь надо где-то добывать зимостойкую.И ещё,каким образом аргута легче и проще размножается?Заранее спасибо.

Обычно используют шпалеры типа виноградных. Плоские для веерной формировки или T -образные.
Аргуту, как и другие актинидии, размножают черенкованием, культурой ткани (in vitro)... . Всё также, как и с другими культурами.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина Сима
сообщение 19.11.2015, 23:22
Сообщение #29


Активный участник
***

Сообщений: 431
Регистрация: 30.3.2015
Из: Москва

Дача в: Калужской области, Боровский р-он



Цитата(Сергей Лазурченко @ 18.11.2015, 23:04) *
Если актинидию не формировать то результат может быть обратный, загущение куста, снижение урожайности , уменьшение средней массы ягод.
В этом году на Челябинской был очень хороший урожай, но ягоды были меньшего размера чем обычно.

Какие красивые ягоды! Как виноград висят,а я представляла что они как-то более редко и меньшим объёмом растут. Очень впечатляет,Сергей,спасибо за фото.


--------------------
Глаза боятся,руки делают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 20.11.2015, 0:19
Сообщение #30


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5217
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Это именно особенность Аргуты. На коломикте ягоды висят редко, одиночно и мелки. Плодоносящая лоза аргуты очень напоминает ветку алычи.
Ассоциация с виноградом только потому, что на фото 2 плодоносящие ветви, как бы в одном пучке- смотрится как кисть винограда.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Dilon
сообщение 20.11.2015, 0:37
Сообщение #31


Новичок
*

Сообщений: 33
Регистрация: 13.12.2014
Из: г.Краснодар,Николай +7 928 2175284

Дача в:Краснодар ст Старокорсунская



Сергей, прокомментируй пожалуйста.
Там на дальнем плане кизил. Что за сорт? Как зимы выдерживает?
Вячеслав, у меня сейчас растут и плодоносят сорта Сухумский,Лукьяновский,Желтый Кишиневский,Николки,Светлячок,Долгожданный,Цареградский,Д1.Морозы этой зимой были до -27.Правда у нас это в основном не месяцами, кратковременно.До -10 -15 бывает неделями.Плодоносят стабильно.На Лукьяновском плоды до сих пор висят.Сухумский и Лукьяновский появились у меня самыми первыми в 2000 году.Зиму 2006 г. перенесли хорошо.Ни одна веточка толщиной со спичку не замерзла,хотя я очень переживал.Плодоношение было лишь на ветках, которые были под снегом.Остальные сорта появились потом.Сортов было в половину больше, да и сейчас может больше.Просто я этой осенью некоторые маточные растения продал по сложившимся обстоятельствам,а ревизии еще как следует не сделал.Я не особо дружу с фотографией и компьютером,если помогут выложу фото.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 20.11.2015, 11:20
Сообщение #32


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5217
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(Dilon @ 20.11.2015, 0:37) *
Сергей, прокомментируй пожалуйста.
Там на дальнем плане кизил. Что за сорт? Как зимы выдерживает?
Вячеслав, у меня сейчас растут и плодоносят сорта Сухумский,Лукьяновский,Желтый Кишиневский,Николки,Светлячок,Долгожданный,Цареградский,Д1.Морозы этой зимой были до -27.Правда у нас это в основном не месяцами, кратковременно.До -10 -15 бывает неделями.Плодоносят стабильно.На Лукьяновском плоды до сих пор висят.Сухумский и Лукьяновский появились у меня самыми первыми в 2000 году.Зиму 2006 г. перенесли хорошо.Ни одна веточка толщиной со спичку не замерзла,хотя я очень переживал.Плодоношение было лишь на ветках, которые были под снегом.Остальные сорта появились потом.Сортов было в половину больше, да и сейчас может больше.Просто я этой осенью некоторые маточные растения продал по сложившимся обстоятельствам,а ревизии еще как следует не сделал.Я не особо дружу с фотографией и компьютером,если помогут выложу фото.

Здравствуйте Николай.
У нас Кизил культура проблемная. У меня сейчас остался Светлячок и ещё какой-то из той же серии и в деревне есть пару сортов. Посажены
давно- в начале 2000-х. Если бы были положительные результаты, то я бы непременно занялся этим направлением. Проблем с приобретением сортов нет. Я в Киеве слушал селекционера Клименко С.В. "Перспективы выращивания кизила. Новые сорта". На тот момент у меня было уже достаточно негативного опыта по некоторым представляемым сортам. Поэтому никак тема не зацепила. Кизил любители в средней Полосе выращивают, но как экзотику. На прихозе в 2006 организовывалась коллективная покупка украинских сортов, но на тот момент они у меня уже росли. Сейчас те люди статейки пишут о кизиле в подмосковье. Цену этому материалу я знаю. Это не в мои уши.
Россия велика. Кому-то, в соответствующей местности, это может быть интересно.
Заведите альбом, в разделе альбомы- наверху страницы. Зарегистрируйтесь, загрузите свои фото и сможете оттуда их брать и ставить. Захотите организовать тему по кизилу- помогу.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
avega
сообщение 20.11.2015, 12:09
Сообщение #33


Новичок
*

Сообщений: 94
Регистрация: 3.4.2012

Дача в:Волгоградская обл. п. Сады Придонья



Цитата(Якимов @ 20.11.2015, 11:20) *
Здравствуйте Николай.
У нас Кизил культура проблемная.

По видео Сергея этого не скажешь! https://www.youtube.com/embed/JNbjxI9UlFA
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 20.11.2015, 13:40
Сообщение #34


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5217
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(avega @ 20.11.2015, 12:09) *
По видео Сергея этого не скажешь! https://www.youtube.com/watch?v=JNbjxI9UlFA

Прочитайте внимательно его пост. Там сказано плодоношение на нижних ветвях, занесённых снегом.
У нас наблюдается тоже самое.
Я это наблюдаю у себя. Он это тоже подтверждает. Что толку, что деревья сейчас в цветковых почках снизу доверху. Урожай будет только внизу.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Лазурченк...
сообщение 20.11.2015, 21:52
Сообщение #35


Активный участник
***

Сообщений: 291
Регистрация: 18.1.2009
Из: пос.Смышляевка. Самарская обл.

Дача в: Бобровка Кинельский район.



Цитата(Марина Сима @ 20.11.2015, 0:22) *
Какие красивые ягоды! Как виноград висят,а я представляла что они как-то более редко и меньшим объёмом растут. Очень впечатляет,Сергей,спасибо за фото.


Многое зависит от сорта. В моих условиях наиболее урожайным является сорт "Челябинская". Здесь новое видео о плодоношении этого сорта http://www.youtube.com/embed/5h_-Vp7eqpQ


--------------------
Магазин по продаже саженцев. https://vk.com/arguta_ru
Мой канал http://www.youtube.com/channel/UC83DzPu26-PRrJCl8b_MUnw
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина Сима
сообщение 21.11.2015, 21:03
Сообщение #36


Активный участник
***

Сообщений: 431
Регистрация: 30.3.2015
Из: Москва

Дача в: Калужской области, Боровский р-он



Спасибо за видео, теперь наглядно видно, "что урожай с одной лианы может быть до 100 кг." как писал Вячеслав Валентинович. Вот ещё бы очень хотелось nekto.gif видео какие всё таки шпалеры у Вас,там видно,что горизонтальная, и лиане на ней наверное удобно. Не знаю,подойдёт ли моя теперь,у меня между металлическими опорами натянуто 2 ряда сетки плотной пластиковой с большими ячейками. Побеги в каждую дырочку пролезают,обвивают, я их потом направляю в нужную сторону.


--------------------
Глаза боятся,руки делают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 21.11.2015, 21:52
Сообщение #37


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5217
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(Марина Сима @ 21.11.2015, 21:03) *
Спасибо за видео, теперь наглядно видно, "что урожай с одной лианы может быть до 100 кг." как писал Вячеслав Валентинович. Вот ещё бы очень хотелось nekto.gif видео какие всё таки шпалеры у Вас,там видно,что горизонтальная, и лиане на ней наверное удобно. Не знаю,подойдёт ли моя теперь,у меня между металлическими опорами натянуто 2 ряда сетки плотной пластиковой с большими ячейками. Побеги в каждую дырочку пролезают,обвивают, я их потом направляю в нужную сторону.

На сетке сложно будет обрезать. Одревесневающий боковой прирост потом не раскрутишь.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина Сима
сообщение 21.11.2015, 22:18
Сообщение #38


Активный участник
***

Сообщений: 431
Регистрация: 30.3.2015
Из: Москва

Дача в: Калужской области, Боровский р-он



Вот и я теперь поняла свою ошибку,только уже ничего не исправишь,шпалеру-то не переделаешь. Буду как-то умудрятся обрезать.


--------------------
Глаза боятся,руки делают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сорокин
сообщение 22.11.2015, 15:37
Сообщение #39


Активный участник
***

Сообщений: 317
Регистрация: 31.3.2010
Из: москва

Дача в:М.О.



Цитата(Якимов @ 20.11.2015, 1:19) *
Это именно особенность Аргуты. На коломикте ягоды висят редко, одиночно и мелки. Плодоносящая лоза аргуты очень напоминает ветку алычи.
Ассоциация с виноградом только потому, что на фото 2 плодоносящие ветви, как бы в одном пучке- смотрится как кисть винограда.






Мой ответ "знатоку" коломикты Якимову. Ответ с фото одинокие такие ягоды, незначительный урожай icq03.gif , на последнем фото урожай с одной лианы, в условиях где сложно добится плодоношения обсуждаемого вида - аргута.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 22.11.2015, 15:45
Сообщение #40


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5217
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(Сорокин @ 22.11.2015, 15:37) *





Мой ответ "знатоку" коломикты Якимову. Ответ с фото одинокие такие ягоды, незначительный урожай icq03.gif , на последнем фото урожай с одной лианы, в условиях где сложно добится плодоношения обсуждаемого вида - аргута.

Не надо мне рассказывать. Появились сорта с несколькими ягодами в кисти. Увеличилась крупноплодность. Сортов таких немного. И вы это сами знаете. Их единицы.
Может когда нибудь коломикта будет плодоносить также как аргута: "Жаль только, что в это время прекрасное жить не придётся ни мне, ни тебе."
Говоря "аргута" я имею в виду гибридные сорта с а. пурпурной.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 4:33
Реклама на форуме