Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Да будет СВЕТ...., сказал монтёр... Или как бороться с замыканием.
Хатифнатта
сообщение 24.12.2015, 0:40
Сообщение #1


Активный участник
***

Сообщений: 180
Регистрация: 23.12.2015

Дача в:дом в Красногорске



А я... а я!
Сделала это!
Припаяла друг к другу 8 порезанных светодиодных полос лент для сеянцев.
В первый раз в жизни паяла... Поняла, что муж ещё месяца два будет раскачиваться... Ииии.
Вот результат. Прилепить их на место вообще ерундовое дело.
На самом деле, уже хочу переделать, так как красная лента уменьшает светопоток для последующих. И надо ещё блок купить и полос прибавить.
Но уже хорошо. Намного лучше чем в прошлом году.
Сеянцы новых гибридов эхинопсисов уже пускают первые колючки... z04.gif

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галюсик
сообщение 24.12.2015, 17:13
Сообщение #2


Активный участник
***

Сообщений: 664
Регистрация: 19.12.2015

Дача в:.....дачи нет, но есть друзья



Свет нужен любому живому существу обитающему на поверхности земли. Растениям он нужен даже в большей степени, чем животным.
Кактусы , в своём большинстве, обитают зонах с высокой инсоляцией.
Созданные человеком осветительные приборы не могут заменить солнца в полной мере. Но мы пытаемся, ищём и экспериментируем.
В этой теме мы будем говорить о домашних теплицах, конструкциях и способах их освещения.
Статьи Сергея Миронова "Теплички домашние"

Сообщение отредактировал Галюсик - 24.12.2015, 18:56


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галюсик
сообщение 24.12.2015, 17:32
Сообщение #3


Активный участник
***

Сообщений: 664
Регистрация: 19.12.2015

Дача в:.....дачи нет, но есть друзья



Цитата(Хатифнатта @ 24.12.2015, 0:40) *
А я... а я!
Сделала это!
Припаяла друг к другу 8 порезанных светодиодных полос лент для сеянцев.
В первый раз в жизни паяла... Поняла, что муж ещё месяца два будет раскачиваться... Ииии.
Вот результат. Прилепить их на место вообще ерундовое дело.
На самом деле, уже хочу переделать, так как красная лента уменьшает светопоток для последующих. И надо ещё блок купить и полос прибавить.
Но уже хорошо. Намного лучше чем в прошлом году.
Сеянцы новых гибридов эхинопсисов уже пускают первые колючки... z04.gif
...


Лена, а я вот не уверена, что светодиоды это хорошо.
Я тут тоже себе их прикупа у китайцев. Питала большие надежды. А в итоге оставила люмлампы Т5.
Покупала вот эти. Перед этим долго выбирала, читала характеристики. Купила ленту с самой большой плотностью светодиодов 120 шт на метр. И....! Каково было моё разочарование когда я обнаружила, что светить то они светят, но вот нифига не освещают. Сами по себе они очень яркие. Глаз не терпит на них смотреть, а вот светоотдача у них очень низкая. Мы с Михаилом замеряли уровень освещенности экспонометром под лампами и под светодиодами. Дык вот. под светодиодами освещённость оказалась в два раза ниже, хотя мы буквально в пучок их собрали, на один квадратный дециметр получилось штук 300. Вот как-то так. И я поняла, что со светодиодами я наверное завяжу.
Либо я купила неправильные светодиоды и меня сейчас направят на путь истинный msn-biggrin.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хатифнатта
сообщение 25.12.2015, 9:38
Сообщение #4


Активный участник
***

Сообщений: 180
Регистрация: 23.12.2015

Дача в:дом в Красногорске



Цитата(Галюсик @ 24.12.2015, 17:32) *
Лена, а я вот не уверена, что светодиоды это хорошо.
Либо я купила неправильные светодиоды и меня сейчас направят на путь истинный msn-biggrin.gif


А кто меня ещё недавно уверял, что хорошо? msn-biggrin.gif
Сколько у них Ватт на метр? И почему тёплый белый, а не холодный... ты ж про него в начале говорила.
Я сама не очень уверена в их интенсивности, особенно большое разочарование постигло меня в прошлом году с красно-синими фито светодиодами.
Никаких замеров я не делала, нечем делать. Но навскидку скажу, что освещённость вроде приближается к старой (когда юзала люминисцентки Оsram и белые) Сеянцы загорелые. Эхиноп на прививке гонит колючки и не тянется... У ластов новые столоны средненькие... не прям конечно идеальные, но и не задохлики стручки. Пока это очень предварительные выводы и их мало. Но мне деваться некуда - новые люмо в новые полки не влезут... муж на подвиги не готов, ему бы ремонт в комнате сделать... Так что буду увеличивать интенсивность именно в светодиодном русле. Количеством и качеством. Красные на отдельный блок посажу... что-то они мне люмены снижают.
Я покупала в леруа вот эти: http://leroymerlin.ru/catalogue/osveshchen...odnye/13773475/
700 люменов на метр у них.

Я б тоже оставила люминисцентки, но увы... Посмотрим дальше как будут развиваться события.

Сообщение отредактировал Галюсик - 25.12.2015, 15:19


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tornero
сообщение 25.12.2015, 10:10
Сообщение #5


Активный участник
***

Сообщений: 516
Регистрация: 23.12.2015

Дача в:печёнках сидит



Цитата(Хатифнатта @ 25.12.2015, 9:38) *
Я сама не очень уверена в их интенсивности...

Замерял освещенность люксметром под светодиодами (пять чередующихся лент холодный/теплый белый на полке шириной 40 см) и под двухлетними люминисцентными лампами - на одном и том же расстоянии от источника света под светодиодами освещенность в два-два с половиной раза ниже.
Растения-"подростки" не формируют нормального габитуса, колючка слабая, "макушки" светленькие. Всходы из семян появляются хорошо и стабильно - с разными семенами по разному, но астрофитумы - гибриды 100%. Сеянцы подрастают и формируются хорошо (не лобивии, не медяшки и не сульки) - LW, гимнокалициумы и проч.
Резюме: для посевов и подращивания до первой-второй пикировки.
Под лампами (даже под старыми) не портятся колючки ни у группы thionantha, ни у эхиноцереусов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галюсик
сообщение 25.12.2015, 13:18
Сообщение #6


Активный участник
***

Сообщений: 664
Регистрация: 19.12.2015

Дача в:.....дачи нет, но есть друзья



Цитата(Хатифнатта @ 25.12.2015, 9:38) *
А кто меня ещё недавно уверял, что хорошо? msn-biggrin.gif
Сколько у них Ватт на метр? И почему тёплый белый, а не холодный... ты ж про него в начале говорила.
...
Я б тоже оставила люминисцентки, но увы... Посмотрим дальше как будут развиваться события.

Вот! уверяла начитавшись теории. А на деле оказалось, фигня-фигнёй.
Если верить таблице, то получается 60 ватт на метр.
Я заказала именно холодный белый. Там по ссылке, что я давала, можно выбирать. Я выбрала холодный.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хатифнатта
сообщение 25.12.2015, 13:35
Сообщение #7


Активный участник
***

Сообщений: 180
Регистрация: 23.12.2015

Дача в:дом в Красногорске



Цитата(Tornero @ 25.12.2015, 10:10) *
Резюме: для посевов и подращивания до первой-второй пикировки.
Под лампами (даже под старыми) не портятся колючки ни у группы thionantha, ни у эхиноцереусов.


Ну значит, хоть для минимального сгодятся.
Да, вспомнила: ставила под светодиоды потянувшуюся Copiapoa humilis где-то на две недели. Безрезультатно. Так что только сеянцы бум юзать.

Цитата(Галюсик @ 25.12.2015, 13:18) *
Вот! уверяла начитавшись теории. А на деле оказалось, фигня-фигнёй.
Если верить таблице, то получается 60 ватт на метр.
Я заказала именно холодный белый. Там по ссылке, что я давала, можно выбирать. Я выбрала холодный.


Для проращивания семян каких-нибудь гимнов или эхинопсисов сгодится. msn-biggrin.gif Я в прошлом году даже со своей красной светодиодной жестью сеянцы эхинопов, лобивий и орой там вырастила. Последние, конечно, потянулись отвратно. Но выправились немного за лето на крыше... Думаю, года через 3 вообще всё пройдёт.

Галь, а запись свою редактировать после отправки (когда другие ниже написали) уже нельзя? А то мне тут тактично на грамматические ошибки намекнули msn-blush.gif biggrin.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Riukus
сообщение 25.12.2015, 13:40
Сообщение #8


Гость


Сообщений: 5
Регистрация: 24.12.2015

Дача в:дубовом лесу



Использую диодные панельки 45W обычнокитайские, сеянцам астрофитумов хватает. Пришлось даже поднять повыше. На фото решение временное, так сказать, "in шкаф". Температура днем 29 - 30, ночью 23 - 24. Более серьезная конструкция в процессе создания. В принципе, всходит и растет первое время даже под обычной диодной панелькой. Использую Navigator nlp-ps2-36-4k, расстояние до плошек около 15 см.



Сообщение отредактировал Riukus - 25.12.2015, 13:41
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галюсик
сообщение 25.12.2015, 13:43
Сообщение #9


Активный участник
***

Сообщений: 664
Регистрация: 19.12.2015

Дача в:.....дачи нет, но есть друзья



Цитата(Хатифнатта @ 25.12.2015, 13:35) *
....
Галь, а запись свою редактировать после отправки (когда другие ниже написали) уже нельзя? А то мне тут тактично на грамматические ошибки намекнули msn-blush.gif biggrin.gif

Можно в течении получаса. Пока висит окошко "Изменить" Потом только через меня. msn-biggrin.gif
Можешь прислать мне свои АшиПки, поправлю.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 7:13
Реклама на форуме