Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Жимолость
Глория
сообщение 26.4.2015, 20:19
Сообщение #21

Завсегдатай Клуба

Из: Казани

Дача в Казани

Цитата(Эльвир @ 26.4.2015, 19:59) *
... ягоды кисловаты, для переработки...

Я пока в предвкушении... Никогда не видела ягод жимолости в продаже... и думаю, не увижу, тем более по сортам - попробовать можно только, посадив у себя... те 100 сортов, что в ГосРеестре - невозможно, нельзя объять необъятное... icq01.gif Думаю, что семья будет довольна, когда мы доживем до возможности что-то заготавливать. wub.gif

--------------------
Что посеешь - то пожнешь. http://album.foto.ru/albums/542522/ С уважением, Лариса Зинуровна.

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 27.4.2015, 11:21
Сообщение #22

Активный участник

Из: Самара и Старый Буян

Дача в Самарской области

На сегодня у меня самый урожайный сорт (с которого и варенье, и перетертую с сахаром) - Амфора. Бакчарские... молодые еще.

--------------------
Питбуль - самая человеколюбивая собака. (с) Петр Ильич
Моя Земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 27.4.2015, 11:43
Сообщение #23

Завсегдатай Клуба

Из: Нижний Новгород Дача в деревне Дуброва.

Дача в Нижегородская обл

У меня Лакомка и наиболее урожайная, и наиболее вкусная. Вот не знаю, как она нынче перезимовала, на даче ещё не была...

--------------------
Я -Мария

+Цитировать сообщение
Elena66
сообщение 28.4.2015, 11:13
Сообщение #24

Завсегдатай Клуба

Из: Москва

Дача в под Серпуховым

А я все свои старые кусты повыкарчёвывала . Так что близжайшие года два,три без ягодок . Кроме 2-кустиков ,которые молодые ещё ,но ягодки на них будут nekto.gif

--------------------
Я Лена,меня на ты.

+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 8.6.2015, 7:43
Сообщение #25

Завсегдатай Клуба

Дача в Казани

Цитата(Веснянка @ 8.6.2015, 7:24) *
Запомнили новую дату: ... 5 июня. А на следующий день - первые ягодки жимолости уже в саду.

Я тоже с пятого числа пробую.. После мышиного обрезания, оставшаяся в живых часть дает оч крупный размерчик. Первая - Лакомка. и чудо: со стороны кустика Нимфы у Лакомки ягодки формы ягоды Нимфы... и нынче не так сладкая. думаю, что созрела - сама в руки прыгвет... Нимфа тоже - на единственной оставшейся веточке - очкрупные ягодки и побеги новые хорошие от корня. Все Бакчарские от Якимова в полном порядке, наращивают массу. Замечательная культура. Только надо придумать, как от грызунов уберечь... msn-scept.gif

--------------------
Что посеешь - то пожнешь. http://album.foto.ru/albums/542522/ С уважением, Лариса Зинуровна.

+Цитировать сообщение
Ivann
сообщение 16.8.2015, 11:51
Сообщение #26

Завсегдатай Клуба

Дача в Івано-Франківська обл. Україна

Прочитал прошерстил материал про жимолость. (Большое спасибо Эльвиру за честные оценки разных сортов!)
Трошки подумал.
Посмотрел , что реально есть поблизости.
Что ж. На эту осень (?) Долина Агро ( http://dolyna-agro.com.ua/index.php/sorty-zhymolosti ) сегодня предлагает бакчарские сорта :

Томічка

Кущ густий, овальної форми. Досить легко збирається ягода. Достигання ягід раннє, але розтягнуте. Ягоди середньої величини (середня маса 0.8 г, макс. 1.3 г, середня довжина 2.2 см) широко-каплевидні, часто з вдавленою вершинкою і валиком, з малим «горбиком». Смак плодів кисло-солодкий, десертний, м’якоть ніжна, сочиста. Шкірка ягід середня, транспортабельність хороша. Сорт скороплідний, плодоносить на третій рік після посадки. Середній врожай 6-11 річних рослин 2.6 кг, максимальний 3.5 кг. Зрілі ягоди легко струшуються, що прискорює збір.

Гордість Бакчара

Кущ середньо рослий до 1.6 м висоти, середньої густоти, розкидистої шаровидної форми. Скелетні гілки арковидні, молоді пагони тонкі, вигнуті. Плоди крупні, масою 1.3 г, веретеноподібні і трохи вигнутої форми, до 4.5 см довжини, фіолетові з сильним восковим нальотом. Шкірка середня, транспортабельність ягід хороша. Смак кисло-солодкий, без гірчинки, десертний. Дозрівання середньопізнє, розтягнуте. «Осипаємість» ягід середня, збір можна проводити струшуванням и в 2 прийоми. Урожайність 2.6 – 3.2 кг з куща на 8 рік віку куща.

Бакчарський Великан

Сорт зимостійкий, середнього терміну дозрівання. Кущ висотою до 1.9м, не загущений, овальної форми. Пагони товсті, листя крупне, плотні. Плоди дуже крупні (середня маса 1.8 г, макс. 2.5 г), подовжено-циліндричної форми, довжиною до 4.5 см, тверда, транспортабельна, на пагонах розміщена рівномірно, дуже вигідно для збирання. Середня врожайність куща 2.5 кг, максимальна – до 4.5 кг. Смак ягоди кисло-солодкий, ніжний, десертний.

Сільгінка

Кущ середньорослий, округлої форми, середньо загущений, скелетні пагони прямі. Плоди крупні, до 1.4 г, подовжено-овальної форми із загостреною верхівкою, з сильним восковим нальотом, до 3.5 см довжини і 1.5 см ширини. Смак плодів солодкий, з оцінкою 4.9 бали, м’якоть сочиста, ніжна, ароматна. Переваги сорту – висока врожайність, крупно плідність, одномірність ягоди. Дуже вигідний для збирання струшуванням ягід завдяки легкому відокремленню від плодоніжки. Середня врожайність 2.5 кг з куща.

Бакчарська Ювілейна

Кущ середньо рослий, середньо розкидистий, розріджений, середнього терміну дозрівання. Плоди розміщені компактними, великими групами, дуже вигідні для збору. Прикріплення на пагонах середнє, «осипаємість» відсутня, але при збиранні легко відділяються. Плоди крупні, (середня маса 1.4 г, максимальна 2.1 г), сочисті, видовжено-овальної форми, із заокругленою верхівкою. Смак ягід кисло-солодкий, з оцінкою в 4.8 бали, освіжаючий зі слабим ароматом. Переваги сорту – скороплідність, висока врожайність (3.5 кг/кущ), крупно плідність, одномірність ягоди.

Югана

Кущ високий, середньо твердий, напівкульовидний, висотою 1.5 м, діаметр 1.9 м. Ягоди дуже великі (середня маса 1.4 г, максимальна 1.8 г), одномірні, в більшості глечикоподібні, з горбиком біля верхівки, деколи овальні з круглою верхівкою. Темно-фіолетові, майже чорні, з сильним восковим нальотом. Смак десертний, кисло-солодкий

Принимая во внимание мнение Эльвира, остановился пока на : 1. Сильгинка, 2. Бакчарский великан, 3. Бакчарская Юбилейная. Также еще колеблюсь на счет Юганы.

--------------------
Mach mit, Mach’s nach, Mach’s besser

+Цитировать сообщение
Ivann
сообщение 1.4.2016, 16:13
Сообщение #27

Завсегдатай Клуба

Увы. Не все так просто с бакчарской жимолостью. Все нема ее и нема в нашей Долине Агро. Теперича про осень 2016 сказывают...

--------------------

+Цитировать сообщение
Ivann
сообщение 1.4.2016, 16:17
Сообщение #28

Завсегдатай Клуба

дома в Калуше все Атут тебе норовят спихнуть. Офигенная, говорят, жимолость. Мороз -50 выдерживает! z02.gif Ну она может и выдерживает, но я то точно не выдержу!!! 34.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 1.4.2016, 16:19
Сообщение #29

Завсегдатай Клуба

Из: Нижний Новгород Дача в деревне Дуброва.

Дача в Нижегородская обл

Цитата(Ivann @ 1.4.2016, 16:17) *
дома в Калуше все Атут тебе норовят спихнуть. Офигенная, говорят, жимолость. Мороз -50 выдерживает! z02.gif Ну она может и выдерживает, но я то точно не выдержу!!! 34.gif

А зачем вам такая морозостойкая жимолость?

--------------------
Я -Мария

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 1.4.2016, 23:20
Сообщение #30

Активный участник

Из: Самара и Старый Буян

Дача в Самарской области

Цитата(Ivann @ 1.4.2016, 16:17) *

Ну так все сорта жимолости зимостойкие...
Приснопамятную зиму 2009-10, когда подмерзло почти все, одна только жимолость "не заметила".

--------------------
Питбуль - самая человеколюбивая собака. (с) Петр Ильич
Моя Земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
Эльвир
сообщение 1.4.2016, 23:23
Сообщение #31

Завсегдатай Клуба

Из: ТУРАЙСКИЙ САД(ЗАПАД БАШКИРИИ)

Дача в на западе Башкирии,54° 16' с.ш., 53° 29' в.д.; 120 м.

-45 после 2009 го было ни раз, жимолости это по барабану, сейчас почки лопнувшие, у нас -10-12 было недавно,вот и глянем.

--------------------
http://fotki.yandex.ru/users/elwirs/
Турайский Сад

+Цитировать сообщение
Ivann
сообщение 4.4.2016, 14:41
Сообщение #32

Завсегдатай Клуба

Цитата(Ария @ 1.4.2016, 16:19) *
А зачем вам такая морозостойкая жимолость?

Так я и смекнул - лучше б она 5 кг ягод на кусту выдерживала. biggrin.gif
В общем, решил не брать.

--------------------

+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 30.4.2016, 1:30
Сообщение #33

Завсегдатай Клуба

Дача в Казани

моя поцоканная зайцами Жимолость хочет жить. Сегодня радует гирляндами бутонов. Шмели летают. Значит, будем ягодками лакомиться через месяц... wub.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Olga1961
сообщение 30.4.2016, 5:46
Сообщение #34

Активный участник

Дача в Башкирии

Начали осыпаться цветы на жимолости.
Отцветает.
Когда начинала, я думала, кто же тебя будет опылять, ещё ни одного насекомого не видно, так рано цветёшь!
А потом объявился один труженик, шмель, и в одиночку работал.
Посмотрим, что он там наопылял.
Кустики молодые, в прошлом году по горсти ягод было, но очень на вкус хороши!
Осенью Бакчарских шесть кустиков добавила, тоже цветут.

+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 1.5.2016, 7:46
Сообщение #35

Завсегдатай Клуба

Дача в Казани

Вчера, уходя домой из сада, обратила внимание - привлекло умиротворяющее жужжанье - одна Бомбочка - Шмелиха добросовестно облетала и обнюхивала, проверяла каждый цветочек на жимолости - не открыпся ли какой колокольчик... icq01.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Валерия
сообщение 23.5.2016, 12:36
Сообщение #36

Активный участник

Из: Краснодарский край - Адыгея 89183538573

Дача в Адыгее

Понаспели жимолости нескольких видов, тоже оказывается у разных сортов привкусы разные, но семейство активно не накидывается, поэтому благополучно всё осыпается на землю. Нашим землянику и малину только подавай, остальное хоть не сажай. biggrin.gif
Изюминка смешит меня формой своих ягод - такие тоненькие длинные сосулечки.(её не фоткала)

--------------------

Наш почтовый ящик: malina.ot.torhina@yandex.ru

+Цитировать сообщение
МИЛАНА
сообщение 13.6.2016, 22:46
Сообщение #37

Завсегдатай Клуба

Дача в Башкортостан

В этом году тля напала на всё подряд.. Но вот не пойму кто жимолость так испортил msn-scept.gif
Обгрызанные и ржавые листья..
Видела как над ней летали насекомые с такими прозрачными крылышками 34.gif
хфамилию не сказали biggrin.gif Кто сталкивался с такой проблемой на жимолости?
Фото конечно не очень получилось..но рассмотреть можно

--------------------

+Цитировать сообщение
Лиароза
сообщение 15.6.2016, 6:12
Сообщение #38

Завсегдатай Клуба

Дача в Татарстане

Бакчарский великан порадовал

Остальные сорта тоже с хорошим урожаем

Сообщение отредактировал Лиароза - 15.6.2016, 6:22

--------------------
Розалия

+Цитировать сообщение
Elena66
сообщение 15.6.2016, 12:51
Сообщение #39

Завсегдатай Клуба

Из: Москва

Дача в под Серпуховым

Цитата(МИЛАНА @ 13.6.2016, 22:46) *
В этом году тля напала на всё подряд.. Но вот не пойму кто жимолость так испортил msn-scept.gif
Обгрызанные и ржавые листья..

Аналогичная ситуация и у меня ,только не на жимолости ,а на молодых саженцах вишни ,дюка и сливы . А так картинка один в один ,причём всё случилось за три дня моего отсутствия . Приехала и обалдела . Попрыскала конечно от вредителей и оборвала все испорченные листы . На взрослых деревьях такого нету .

Цитата(Лиароза @ 15.6.2016, 6:12) *

Красавицы ягодки !
Всё таки я в этом году попробовала по пригошни ягодок с новопосадок nekto.gif .

Сообщение отредактировал Elena66 - 15.6.2016, 12:52

--------------------
Я Лена,меня на ты.

+Цитировать сообщение
ЕленаК
сообщение 15.6.2016, 16:15
Сообщение #40

Новичок
*

Дача в Марий Эл

У меня 5 кустиков 3-х летки( Гжелка, Земляничная, Амфора, Нимфа и Бажовская), вчера их все обобрала(сыпаться начала), набрала 3 литра очень довольна таким урожаем. На следующий год в планах посадить Сильгинку, Сибирячку и Бакчарский великан.

+Цитировать сообщение
Загрузка...

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему