Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

45 страниц V  « < 31 32 33 34 35 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Яблони,груши ,сливы и все кроме ягодных, Тема более актуальна для мест с суровыми зимами...
Елена2006
сообщение 5.2.2018, 11:09
Сообщение #641

Завсегдатай Клуба

Дача в Калининграде, обл.

Цитата(Удачникъ @ 5.2.2018, 2:27) *
для бордосской у меня спец насадка на распылитель от старых побелочных машин сопло с отверстием 1,2 -1,5 мм в стандартных 0,8-1 мм а почему не попробовать сделать бургунскую смесь купорос с кальцинированной содой. По поводу собер 30,,, я такое сам готовил из отработки масел и керосина, керосин лучше, но это только от вредителей, даже пробовал добавлять туда медный купорос получить нафтенат меди, минус в том что в холодном растворе нафтенат выпадает в осадок, приходилось разводить свою масляную эмульсию в горячей воде, но более эффективно была смесь эмульсии с нитрафеном или доком их брал в половинной норме от рекомендуемых вот это бомба 3 года эффект чувствовался,

Бургунская смесь! Спасибо за подсказку! Все компоненты простые и я не буду концентрацию "до хлопьев" доводить biggrin.gif В Викепедии нашла рецептик бургунской смеси:25—50 г столовой соды, 25—40 г медного купороса, 25 г хозяйственного мыла. При приготовлении бургундской жидкости рекомендуется соблюдать очерёдность смешивания растворов. В раствор соды и мыла (5 л воды температурой 40—45 °С) вливают тонкой струйкой, тщательно перемешивая, раствор медного купороса (40 г растворены в 5 л воды при 45°С). Раствор медного купороса вливается до появления первых признаков насыщенного раствора, то есть образование хлопьев. При перенасыщении медным купоросом раствора происходит коагуляция, и раствор становится непригодным для опрыскивания[2].

При изготовлении двухпроцентной бургундской жидкости на 20 л воды берут 400 г медного купороса и 350 г кальцинированной соды на 10 л воды. На однопроцентную смесь берут 100 г медного купороса и 90 г соды на 10 л воды[3].
Сода у меня есть, МК тоже , а еще есть Зеленое мыло. Можно его вместо хозяйственного?

+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 11.4.2018, 22:49
Сообщение #642

Завсегдатай Клуба

в этом году кизил зацвел у нас 9 апреля

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 12.4.2018, 20:32
Сообщение #643

Активный участник

Из: Самара и Старый Буян

Дача в Самарской области

У вас кизил зацвел, а у меня сугроб растаял, а под ним... кольцевой обгрыз ствола яблони "Северный Синап" 8-летки. Ствол см 20 диаметром (семенной подвой)...
Толпа кошек не спасла msn-scept.gif

--------------------
Питбуль - самая человеколюбивая собака. (с) Петр Ильич
Моя Земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 12.4.2018, 21:59
Сообщение #644

Активный участник

Дача в г. Запорожье

Цитата(Елена2006 @ 11.4.2018, 22:49) *
в этом году кизил зацвел у нас 9 апреля

У меня на неделю раньше обычно начинает цвести с 8 марта по 30 марта, смотрю ваши фото и чего то не хватает а нехватает пчел у меня когда кизилы цветут кажется что пчел больше чем цветков, гул стоит как будто трансформатор работает. Сегодня начали цвести алычи желтые крупные, единичные цветки на абрикосе, розовый бутон на персике, на яблонях из почек показались "мышиные ушки"теперь можно прикидывать сколько цвету будет, про черешни не говорю, облеплены бутонами.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 12.4.2018, 22:03
Сообщение #645

Активный участник

Дача в г. Запорожье

Цитата(Alay @ 12.4.2018, 20:32) *
У вас кизил зацвел, а у меня сугроб растаял, а под ним... кольцевой обгрыз ствола яблони "Северный Синап" 8-летки. Ствол см 20 диаметром (семенной подвой)...

очень прискорбно, теперь что прививка мостиком и привить другие яблони что бы не пропал сорт. icq11.gif

+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 12.4.2018, 23:53
Сообщение #646

Завсегдатай Клуба

Цитата(Alay @ 12.4.2018, 19:32) *

жалко-то как. msn-sorrow.gif! Я тоже в ин-те нашла про мостики:http://vredstop.ru/gryzuny/yablonyu-obgryzli-myshi.html
А еще :если лубок и заболонь не съели вкруг до голой древесины, а тока кору, то не всё потеряно-замажите садовым варом, кора и нарастёт.

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 13.4.2018, 9:48
Сообщение #647

Активный участник

Из: Самара и Старый Буян

Дача в Самарской области

У этого дерева есть корневая поросль - никогда не думал, что у яблони бывает - но есть. Ее (поросли) верхушки вполне можно притянуть к основному стволу. Будет яблоня, как мангровое дерево icq03.gif

--------------------
Питбуль - самая человеколюбивая собака. (с) Петр Ильич
Моя Земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 13.4.2018, 19:08
Сообщение #648

Завсегдатай Клуба

Из: Казани

Дача в Казани

Цитата(Alay @ 13.4.2018, 9:48) *
У этого дерева есть корневая поросль - никогда не думал, что у яблони бывает - но есть. Ее (поросли) верхушки вполне можно притянуть к основному стволу. Будет яблоня, как мангровое дерево icq03.gif
Я как-то покупала яблоню сорта Джонатан. она несколько лет подмерзала, потом дала поросль. Я тогда решила - да, видно было, что поросль ниже прививки. Т.Е. поросль дал подвой... удалила совсем. astonish.gif

--------------------
Что посеешь - то пожнешь. http://album.foto.ru/albums/542522/ С уважением, Лариса Зинуровна.

+Цитировать сообщение
keylon
сообщение 13.4.2018, 21:30
Сообщение #649

Активный участник

Из: Восточная Пруссия(шутка)

Дача в Кенигсберг(тоже шутка)

Цитата(Удачникъ @ 12.4.2018, 20:59) *
У меня на неделю раньше обычно начинает цвести с 8 марта по 30 марта, смотрю ваши фото и чего то не хватает а нехватает пчел у меня когда кизилы цветут кажется что пчел больше чем цветков, гул стоит как будто трансформатор работает. Сегодня начали цвести алычи желтые крупные, единичные цветки на абрикосе, розовый бутон на персике, на яблонях из почек показались "мышиные ушки"теперь можно прикидывать сколько цвету будет, про черешни не говорю, облеплены бутонами.

Пчелы еще в ульях сидят. biggrin.gif
Но я заметил, что последних года три-четыре ко мне прилетают в сад не пчелы, а шмели. Пчел вообще не видно. Где то они далеко живут от меня.
П.С. сегодня нарцыссы прямо на глазах распустились.

Сообщение отредактировал keylon - 13.4.2018, 21:32

--------------------
Виктор Леонидович или просто Виктор

+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 13.4.2018, 23:21
Сообщение #650

Завсегдатай Клуба

Цитата(Удачникъ @ 12.4.2018, 20:59) *

А я в этом году уже пчел видела,и бабочек , и мух, шмелей, зеленокрылок, каких-то - все делают облеты: кроме кизилов цветут крокусы, пролески, примулы, распустились листочки на крыжовнике и ч. смородине.. Про кизил вспомнить не могу. Мне кажется , что в прошлом /позапрошлом году он вообще в феврале цвел. А пчелиный гул у меня стоит, когда цветет слива и персик. В этом году должна хорошо цвести старая немецкая яблоня. Но что погода преподнесет? До середины мая ночью всего +5??? Разве это тепло??

+Цитировать сообщение
Silva56
сообщение 14.4.2018, 6:57
Сообщение #651

Активный участник

Из: Оренбург

Дача в Оренбурге

Цитата(Alay @ 13.4.2018, 9:48) *

У меня папа очень давно так делал - получалось, яблоню спас.

--------------------
Я - Юлия. Жизнь прекрасна и удивительна!

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 14.4.2018, 21:18
Сообщение #652

Активный участник

Дача в г. Запорожье

обработал хорусом абрикосы от монолиоза, завтра планирую обработать персики от курчавости.

+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 14.4.2018, 22:33
Сообщение #653

Завсегдатай Клуба

Цитата(Удачникъ @ 14.4.2018, 20:18) *
обработал хорусом абрикосы от монолиоза, завтра планирую обработать персики от курчавости.

а я в 3-й раз обработала Микосаном-В абрикосы, персик, сливу, яблони и груши. В этом году классические зеленый и розовые конуса.

+Цитировать сообщение
Olga1961
сообщение 19.4.2018, 15:39
Сообщение #654

Активный участник

Дача в Башкирии

Яблоньки обрезала несколько дней назад, деревца хорошие, ровные, чуть только укоротила слишком длинные приросты.
А бедные мои груши за прошлое лето превратились в кусты. У них заболевает молодой прирост: чернеют и скручиваются листики. Чем только я их не лечила, и фитолавином, и тетрациклином, и стрептомицином. И от обработки винограда им перепадало. В итоге от отмирания точки роста начинали усиленно отрастать боковые веточки.
Сегодня все-таки сделала им стрижку, в несколько приемов кусты превратились в деревца. Много пришлось срезать.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 19.4.2018, 15:56
Сообщение #655

Активный участник

Дача в г. Запорожье

Цитата(Olga1961 @ 19.4.2018, 15:39) *
Яблоньки обрезала несколько дней назад, деревца хорошие, ровные, чуть только укоротила слишком длинные приросты.
А бедные мои груши за прошлое лето превратились в кусты. У них заболевает молодой прирост: чернеют и скручиваются листики. Чем только я их не лечила, и фитолавином, и тетрациклином, и стрептомицином. И от обработки винограда им перепадало. В итоге от отмирания точки роста начинали усиленно отрастать боковые веточки.
Сегодня все-таки сделала им стрижку, в несколько приемов кусты превратились в деревца. Много пришлось срезать.

а может быть причина болезни в недостатке кальция, или бора,

+Цитировать сообщение
Olga1961
сообщение 19.4.2018, 16:17
Сообщение #656

Активный участник

Дача в Башкирии

Цитата(Удачникъ @ 19.4.2018, 15:56) *

Я читаю вести из наши краёв, такая напасть не у меня одной. Пишут, что это проблема только молоденьких деревьев, с возрастом иммунитет повышается и всё проходит. Вот жду, когда вырастут.

+Цитировать сообщение
Olga1961
сообщение 23.4.2018, 6:24
Сообщение #657

Активный участник

Дача в Башкирии

Цитата(Удачникъ @ 19.4.2018, 15:56) *

Подскажите пожалуйста, срезы у груши нужно замазывать? Есть садовый вар, ранки небольшие, один сантиметр в диаметре и меньше.
Но срезов много, почитала, что груша плохо срезы заращивает.

+Цитировать сообщение
Vlada
сообщение 23.4.2018, 8:33
Сообщение #658

Завсегдатай Клуба

Из: Средняя Волга

Дача в Средней Волге

Цитата(Olga1961 @ 23.4.2018, 7:24) *
Подскажите пожалуйста, срезы у груши нужно замазывать? Есть садовый вар, ранки небольшие, один сантиметр в диаметре и меньше.

Я осенью режу, а потому не замазываю. А уж весной - обязательно всё и везде.

--------------------
Делай, что должно, и будь, что будет

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 24.4.2018, 20:24
Сообщение #659

Активный участник

Дача в г. Запорожье

Цитата(Olga1961 @ 23.4.2018, 6:24) *

вар вару рознь я при обрезке использую жидкий (нагретый на водной бане) это не совсем удобно, по этому применяю для замазки ран клей пва.

+Цитировать сообщение
Olga1961
сообщение 25.4.2018, 6:27
Сообщение #660

Активный участник

Дача в Башкирии

У меня брикетик вара, по консистенции как пластилин. Замазала все срезы, даже маленькие. Клей ПВА наверно можно купить в канцелярском магазине небольшой флакончик, у меня объёмы небольшие, деревья молодые пока.
На четырёх яблоньках в прошлом сезоне уже были яблочки, созрели поздно, как я и хотела. Один сорт в конце сентября срывала деревянные, зато долежали до нового года, стали вкусными.
Груши очень хочу вырастить, две есть уже, в мой рост почти, но плодов не было. Ещё две стоят на веранде, купила с ЗКС, ждут высадки.

+Цитировать сообщение
Загрузка...

45 страниц V  « < 31 32 33 34 35 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему