Загородная канализация, септики, отопление, водоснабжение Песок, щебень, грунт с доставкой 24 часа в сутки
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Грибоводство

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Выщелачивание, метод приготовления субстрата
Lezvie81
сообщение 13.11.2015, 12:41
Сообщение #41

Новичок
*

Дача в Асекеево

Цитата(Vladimir @ 13.11.2015, 10:08) *
А вот когда хамон висит в пещере - созревает год, это как? Испанцы почему-то не считают это слишком долгим сроком, и не пытаются его ускорить - стоит призадуматься, не правда ли?
Можно с инкубацией шимеджи разбираться и очень быстро, но тогда урожайность будет мизерная.
Грибы ведь, все без исключения любят работать долго, чтобы успеть вычленить из структур древесины всякие разные полезности, о которых в полной мере знает только сам гриб, а в примерно достаточной мере, знают только некоторые люди, либо только один некоторый людь – сколько именно, нельзя сказать определённо. 34.gif
Получается, что как косвенный показатель, чем работа мицелия медленнее, тем грибы становится вкуснее и полезнее. А косвенный этот показатель потому, что медлительность мицелия не всегда означает, что условия соответствуют большому качеству питания мицелия - бывает, что условия просто плохо соответствуют жизнеспособности этого мицелия.
В большинстве же моих случаев, чем работа мицелия медленнее, тем грибы становится вкуснее и полезнее.
Если мицелий гриба чувствует, что интересующих его полезностей в субстрате мало, либо нет совсем, то он будет, и расти быстрее, и выходить на плодоношение тоже. Понятно, что в этом случае плоды будут полупустыми, как по вкусовым качествам, так и по лечебным.
А вообще в методике культивирования мицелия и грибов, есть и дополнительный ряд очень серьёзных трудностей, в плане целей производства грибов. Проблема в том, что грибу не нужна большая урожайность, и он к ней особо-то не стремится, хотя и не сопротивляется особо-то. А вот качество своего наполнения гриб сделает именно в той мере, в которой ему позволит источник питания. Отсюда и накладка - условия необходимые, для накопления значительного потенциала продуктивности субстрата за время инкубации, часто входят в противоречие с условиями необходимыми для качественного наполнения плодовых тел грибов.
Поэтому легко нарваться на тот эффект, при котором качество грибов есть, а количества массы нет.
Также легко нарваться на тот эффект, когда нет ни качества наполнения грибов, ни потенциала продуктивности субстрата.
Но зато очень трудно филигранно извернуться так, чтобы методика ведения культуры соответствовала, и качеству, и количеству. Именно поэтому большинство грибоводов и не могут найти эту хитрую лазейку в построении своих методик культивирования, и мицелия, и грибов.

да ...мелочей очень много . и я знаю тоже нескольких людей , которые либо плохо выращивают грибы и надеются на чудо . либо людей , которые вовремя отказались от этой затеи вообще и выращивают огурцы теперь , вполне успешно .

пойду в следующий вторник встречусь ещё с одними обладателями огуречного бизнеса. вдруг им мои знания водной химии пригодятся .)

всё вы верно говорите. надо более глубоко изучать теорию .

+Цитировать сообщение
Lezvie81
сообщение 13.11.2015, 19:56
Сообщение #42

Новичок
*

Дача в Асекеево

кстати , нашёл такую информацию по нк-35

-----------------------
НК-35
Основные характеристики сорта
• гибридный штамм вешенки, сочетающий лучшие свойства устричной вешенки с высокой урожайностью и коротким циклом плодоношения.
• не требует инициации плодоношения "холодным шоком", достаточно небольшого перепада температуры (8-10oС) при переходе от фазы инкубации к фазе плодоношения.
• характеризуется однородностью грибов в сростке; более 60% грибов имеют первосортное качество.
• относительно малоспоровый штамм, споры созревают достаточно поздно, поэтому при сборе молодых сростков у персонала не возникает проблем с аллергией.
• плодовые тела хорошо хранятся и транспортируются.

Характеристика плодовых тел
НК-35 имеет плодовое тело среднего размера (50-80мм), шляпка вогнутая с ровными краями, окраска от темно-серой до светло-серой в зависимости от температуры культивирования, при естественном освещении серо-коричневая или коричневая. Чем ниже температура в камере, тем темнее окраска. Размер шляпок варьирует от 50 до 120 мм в диаметре. Грибы имеют мясистую текстуру, особенно при низкой температуре, хорошо хранятся и транспортируются. Ножка боковая, небольшая при достаточном освещении и хорошей вентиляции.
В летний период плодообразование НК-35 затрудняется при температуре в камере выше 18oС.
В зимний период в камере поддерживают температуру от 10 до 14oС.

Спорообразование
НК-35 образует относительно мало спор. Низкая температура и высокая влажность воздуха снижают выделение спор. При повышении температуры культивирования более 16oС и сборе переросших "техническую зрелость" грибов, когда края шляпок уже уплощаются, выделение спор существенно увеличивается. При сборе грибов необходимо использовать респираторы.
Урожайность
Урожайность штамма НК-35 колеблется от 16 до 30% от сырой массы субстрата в зависимости от его питательности и условий и длительности культивирования. В Европе на соломистом субстрате средняя урожайность за две волны плодоношения составляет 16-20%.
Большая часть грибов собирается в первую волну (12-16%), но вторая волна плодоношения тоже достаточно большая (5-10%). Как правило, собирают две волны плодоношения. Весь цикл культивирования с двумя волнами продолжается 60-70 дней от момента посева мицелия.

-------------------------------------------------
из последних строк следует , что я первую волну вполне нормальную снял . 2.1 кг с 15кг блока и то разорванного + я постарался с поливом )))

сейчас грибы растут совсем другого вида даже! коричневые ! во жисть... )))

https://vk.com/photo11885340_389843117
https://vk.com/photo11885340_389843117

эти избежали поливания и в блоке 4 отверстия всего , субстрат тот же . посмотрим , что получится ещё... тут вроде лучше выглядит всё.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 13.11.2015, 21:43
Сообщение #43

Завсегдатай Клуба

Цитата(Lezvie81 @ 13.11.2015, 23:56) *
НК-35 образует относительно мало спор. Низкая температура и высокая влажность воздуха снижают выделение спор. При повышении температуры культивирования более 16oС и сборе переросших "техническую зрелость" грибов, когда края шляпок уже уплощаются, выделение спор существенно увеличивается. При сборе грибов необходимо использовать респираторы.

Лично меня всегда коробит, когда начинают публиковаться даже те, кому раньше разве что язык отрезали бы за глупости. На спороноскость грибов вообще бессмысленно обращать внимание - если человек подвержен аллергии на споры конкретной разновидности грибов, то его не спасёт никакой респиратор. Для такого человека есть лишь один разумный выход – бежать, куда подальше от производства грибов. А тот человек, для которого споры конкретной разновидности грибов не являются аллергеном, тому и без респиратора будет лучше, чем с респиратором.
Про респираторы наверняка первыми придумали японцы, после Хиросимы и эпохи смога. Многие из них и до сих пор по улицам шатаются в респираторах, а спроси их о причине, так разве что глупость какую-нибудь назовут.
Потом видимо европейцы бездумно подхватили идею ходить в респираторах на грибных производствах, но им простительно – инквизиция выжгла на кострах всех нормальных людей. Теперь европейцы даже не могут разобраться - девочка они, или мальчик. При этом говорят, что Европа уже в третьем чтении рассматривает введение закона о браках между мужчиной и группой хряков, с возможностью усыновления трупов из больничных моргов.
Так что вся эта хрень яко бы про НК -35, скорее всего, написана кем-то из европейских извращенцев, потому что видно, что писатель и сам не понял, для чего всё это написал. Диапазоны даны столь пространные, что под них с одной стороны подходят чуть ли не все разновидности грибов, а с другой стороны не подходит ни одна из разновидностей, включая и ШК-35.
Цитата(Lezvie81 @ 13.11.2015, 23:56) *
сейчас грибы растут совсем другого вида даже! коричневые ! во жисть... )))

Лично для меня не видно никакой разницы - и в первом случае было видно, что из субстрата вымыты и "выжжены" важнейшие питательные элементы, что сейчас видно это же. Грибы то ваши выглядят еле живыми - имеют очень слабый и болезненный вид.
С такими заделами далеко не ушлёпать.

+Цитировать сообщение
Lezvie81
сообщение 14.11.2015, 9:30
Сообщение #44

Новичок
*

Дача в Асекеево

Цитата(Vladimir @ 13.11.2015, 21:43) *
Лично меня всегда коробит, когда начинают публиковаться даже те, кому раньше разве что язык отрезали бы за глупости. На спороноскость грибов вообще бессмысленно обращать внимание - если человек подвержен аллергии на споры конкретной разновидности грибов, то его не спасёт никакой респиратор. Для такого человека есть лишь один разумный выход – бежать, куда подальше от производства грибов. А тот человек, для которого споры конкретной разновидности грибов не являются аллергеном, тому и без респиратора будет лучше, чем с респиратором.
Про респираторы наверняка первыми придумали японцы, после Хиросимы и эпохи смога. Многие из них и до сих пор по улицам шатаются в респираторах, а спроси их о причине, так разве что глупость какую-нибудь назовут.
Потом видимо европейцы бездумно подхватили идею ходить в респираторах на грибных производствах, но им простительно – инквизиция выжгла на кострах всех нормальных людей. Теперь европейцы даже не могут разобраться - девочка они, или мальчик. При этом говорят, что Европа уже в третьем чтении рассматривает введение закона о браках между мужчиной и группой хряков, с возможностью усыновления трупов из больничных моргов.
Так что вся эта хрень яко бы про НК -35, скорее всего, написана кем-то из европейских извращенцев, потому что видно, что писатель и сам не понял, для чего всё это написал. Диапазоны даны столь пространные, что под них с одной стороны подходят чуть ли не все разновидности грибов, а с другой стороны не подходит ни одна из разновидностей, включая и ШК-35.

Лично для меня не видно никакой разницы - и в первом случае было видно, что из субстрата вымыты и "выжжены" важнейшие питательные элементы, что сейчас видно это же. Грибы то ваши выглядят еле живыми - имеют очень слабый и болезненный вид.
С такими заделами далеко не ушлёпать.

я просто не знаю в какую сторону поворачивать ... что правильно , а что нет. как должно быть , а как не должно . от того и формируется мысль вроде " растёт и хорошо" . наверное так правильнее . по другому не могу сформулировать.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 14.11.2015, 10:44
Сообщение #45

Завсегдатай Клуба

Цитата(Lezvie81 @ 14.11.2015, 13:30) *
..." растёт и хорошо"...по другому не могу сформулировать.

- Растёт, как говорится, хорошо!
- Угу, а когда хорошо растёт, ещё лучше! icq08.gif
Ещё я забыл сказать, что грибы ваши опять задыхаются, но при этом ещё и недостаток влаги воздуха испытывают - отчасти сохнут, то бишь, что значит потеря урожайности, причём она может, и на половину слететь, и даже более того.
Так что поторапливать Вам нужно эти ваши пресловутые товарные вагоны из Китая, битком гружёные датчиками и микросхемами. z11.gif

+Цитировать сообщение
Lezvie81
сообщение 14.11.2015, 11:30
Сообщение #46

Новичок
*

Дача в Асекеево

Цитата(Vladimir @ 14.11.2015, 10:44) *
- Растёт, как говорится, хорошо!
- Угу, а когда хорошо растёт, ещё лучше! icq08.gif
Ещё я забыл сказать, что грибы ваши опять задыхаются, но при этом ещё и недостаток влаги воздуха испытывают - отчасти сохнут, то бишь, что значит потеря урожайности, причём она может, и на половину слететь, и даже более того.
Так что поторапливать Вам нужно эти ваши пресловутые товарные вагоны из Китая, битком гружёные датчиками и микросхемами. z11.gif

да вот я уже извёлся с этим... где то в России всё уже давно . и не едет никак.

такто датчик углекислого газа давно уж есть вчера с ним поэкспериментировал , работает . сейчас инфракрасные есть , дороже моего всего на 50 р . а мой ещё до ума доводить ... герметить и тд и тп. и чёрт его знает сколько он проживёт при такой влажности. а тот новый он герметичный... ну всё не вовремя блин. там и данные цифровые идут на проц сразу. можно из параллельно навешать много на один шлейф и каждую зону увлажнять отдельно (((

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 14.11.2015, 12:10
Сообщение #47

Завсегдатай Клуба

Цитата(Lezvie81 @ 14.11.2015, 15:30) *
...такто датчик ...сейчас инфракрасные есть...

Вы так сумбурно насыпаете словами, что становится совсем непонятно, что именно у Вас будут инфракрировать, эти инфракрасные датчики. 34.gif
Например, у меня есть дистанционный термометр на основе инфракрасного луча. Мне он сильно помогает в определении тепловых излучений с поверхности субстратного блока, который состоит из субстрата моей формации. Он ведь у меня особенный, этот грёбаный субстрат, и поэтому изначально совсем непонятно, сколько именно тепловой энергии в час он будет излучать, как во время инкубации, так и во время плодоношения. Традиционные цифры, плавающие в океане интернета, совсем не подходят для расчётов связанных с моим субстратом. Определить же точное значение этого показателя можно только после загрузки субстратом камеры микроклимата – её вывода на режим – прокатки по всему годовому циклу уличных температур – снятию показателей со всех счётчиков – изучению этих показателей, как по части средних значений, так и по части пиковых значений. Без этого не понять, какой именно мощности должен покупаться чиллер (да и парогенератор, да и котёл отопления), и какая именно мощность должна быть у всех используемых теплообменников. Без знания этого не закупить оборудование. Без оборудования не сделать и не запустить камеру микроклимата, а значит и не проверить субстрат на показатель генерации тепловой энергии – вполне себе замкнутым получается этот порочный круг – рёбанный йод. icq02.gif
Я долго думал, как мне разорвать этот круг, чтобы хотя бы грубо (с запасом в большую сторону) определить уровень генерации тепла моим субстратным блоком. На основании этих размышлений я решил купить себе вышеупомянутый бесконтактный термометр. После снятия показаний температуры с различных поверхностей моего блока, я узнал много нового о принципах взаимосвязи между количеством килограмм грибов первой волны с блока, между продолжительностью периода инкубации, между продолжительностью периода культивирования грибов, и выделяемой энергией за единицу времени. Вроде как даже вырисовывается некая константа – некий коэффициент тепловыделений, пригодный для расчётов субстратов различных формаций. После тщательной проверки этого коэффициента на работоспособность и на универсальность, я планирую его опубликовать.
К чему это я написал столько? Ах да вспомнил – а у Вас, что именно будут инфракрировать инфракрасные датчики? z01.gif

+Цитировать сообщение
Lezvie81
сообщение 14.11.2015, 12:39
Сообщение #48

Новичок
*

Дача в Асекеево

Цитата(Vladimir @ 14.11.2015, 12:10) *
Вы так сумбурно насыпаете словами, что становится совсем непонятно, что именно у Вас будут инфракрировать, эти инфракрасные датчики. 34.gif
Например, у меня есть дистанционный термометр на основе инфракрасного луча. Мне он сильно помогает в определении тепловых излучений с поверхности субстратного блока, который состоит из субстрата моей формации. Он ведь у меня особенный, этот грёбаный субстрат, и поэтому изначально совсем непонятно, сколько именно тепловой энергии в час он будет излучать, как во время инкубации, так и во время плодоношения. Традиционные цифры, плавающие в океане интернета, совсем не подходят для расчётов связанных с моим субстратом. Определить же точное значение этого показателя можно только после загрузки субстратом камеры микроклимата – её вывода на режим – прокатки по всему годовому циклу уличных температур – снятию показателей со всех счётчиков – изучению этих показателей, как по части средних значений, так и по части пиковых значений. Без этого не понять, какой именно мощности должен покупаться чиллер (да и парогенератор, да и котёл отопления), и какая именно мощность должна быть у всех используемых теплообменников. Без знания этого не закупить оборудование. Без оборудования не сделать и не запустить камеру микроклимата, а значит и не проверить субстрат на показатель генерации тепловой энергии – вполне себе замкнутым получается этот порочный круг – рёбанный йод. icq02.gif
Я долго думал, как мне разорвать этот круг, чтобы хотя бы грубо (с запасом в большую сторону) определить уровень генерации тепла моим субстратным блоком. На основании этих размышлений я решил купить себе вышеупомянутый бесконтактный термометр. После снятия показаний температуры с различных поверхностей моего блока, я узнал много нового о принципах взаимосвязи между количеством килограмм грибов первой волны с блока, между продолжительностью периода инкубации, между продолжительностью периода культивирования грибов, и выделяемой энергией за единицу времени. Вроде как даже вырисовывается некая константа – некий коэффициент тепловыделений, пригодный для расчётов субстратов различных формаций. После тщательной проверки этого коэффициента на работоспособность и на универсальность, я планирую его опубликовать.
К чему это я написал столько? Ах да вспомнил – а у Вас, что именно будут инфракрировать инфракрасные датчики? z01.gif

у меня тоже такой термометр есть . они все абы чно показывают кстати , на будущее . зависит от материала , на который наводим прибор. есть таблица коэффициентов ... да и с ними абы что . например хромированная поверхность утюга. 50 градусов показывает и всё )))) хотя лабораторный ртутный 150 показывает . моя прееелесть . советский. до 250 градусов. остался ещё с тех времён , как я с не огранической химией баловался да по лабораториям шастал.

а никакого сумбура нет . я просто чиню прибор сейчас , от влаги мотор погиб на увлажнителе! малость торопился. сейчас сделал и загерметить его удалось капитально , попробую потом сделать ещё один такой и сниму видео с подводными испытаниями . грибники оценят , к гадалке не ходить.

а новые инфракрасные датчики по углекислому газу выглядят так. я запросто напишу под них программу управления ...хоть под один датчик , хоть под зональную систему . с элементами защиты и тд. http://ru.aliexpress.com/item/1PCS-module-...04003-zFaEma2Fe

у меня есть вот такой , может к сожалению...а может нет . думаю сделать видео как его сразу к релейному модулю подключить , чтобы любой самый тупой грибник мог себе сделать крутую вентиляцию сам. там немного деталей надо совсем. а я буду к процессору его прикручивать...с табло цифровым и тд.
http://ru.aliexpress.com/item/1PCS-X-New-C...archweb201560_9

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 14.11.2015, 16:43
Сообщение #49

Завсегдатай Клуба

Цитата(Lezvie81 @ 14.11.2015, 16:39) *
у меня тоже такой термометр есть . они все абы чно показывают кстати , на будущее . зависит от материала , на который наводим прибор. есть таблица коэффициентов ... да и с ними абы что . например хромированная поверхность утюга. 50 градусов показывает и всё ))))

Я тоже заметил, что блестящие металлические поверхности сильно искажают. Хорошо,что температура утюгов меня обычно не интересует, а воздух и полипропиленовые поверхности, эта японская штуковина измеряет достойно.
Цитата(Lezvie81 @ 14.11.2015, 16:39) *
новые инфракрасные датчики по углекислому газу выглядят так.

У меня изморось летает - вряд ли лучик не будет спотыкаться о капельки, типа как о блестящий утюг.

+Цитировать сообщение
Lezvie81
сообщение 14.11.2015, 18:07
Сообщение #50

Новичок
*

Дача в Асекеево

Цитата(Vladimir @ 14.11.2015, 16:43) *
У меня изморось летает - вряд ли лучик не будет спотыкаться о капельки, типа как о блестящий утюг.

это вопрос теста. тот что у меня не будет точно , так как показания получаются за счёт химической реакции . и он сильно горячий ...влага в миг с него испарится.но он тупой. долго в режим выходит . но потом крайне чувствителен . стоит слегка подуть и то показания меняются. может он даже и лучше будет во влажной среде. не знаю , надо проверять

+Цитировать сообщение
Lezvie81
сообщение 18.11.2015, 8:26
Сообщение #51

Новичок
*

Дача в Асекеево

собрал 3.5 кг с первой волны ... замучился грозди выковыривать . вот тебе и нк -35 . молчу про плохую урожайность .

---------------------
на паре блоков проблемка появилась ( это наверняка мой косяк и вообще... блоки не подписал как на зло )

вылезли небольшие грибочки и те засохли . я предполагаю , что та партия была сильно отжата . заросли то они отлично , полностью . ладно , фигня . сейчас я уже так не делаю . все блоки взвешиваю и подписываю по полной программе.

остальные то все блоки нормально растут . вторая волна пошла на блоках с лузгой . вроде очень даже бодро . но вот смущает количество отверстий , что я наделал в них ))) думаю такие монстры , что вчера меня порадовали тут не вырастут .

снял видео , на этот раз решил смонтировать . мы там всё же ночью ходили за грибами да ещё и зимой , ещё и в баню )

вот такие результаты. а вот блоки с засохшими грибами надо бы разобрать и посмотреть наверное. но потом . теперь буду делать полки , чтобы всё было прилично , как у людей .

всем успехов!

+Цитировать сообщение
Lezvie81
сообщение 19.11.2015, 15:53
Сообщение #52

Новичок
*

Дача в Асекеево

https://www.youtube.com/watch?v=arpsQrme9gw

вот видео снял .
меня 3 дня не было в городе и ... то ли мало проветривали , пока меня не было , то ли ещё что , но образовалась проблема , которую я не совсем понимаю. хотя и считаю , что имело место не хилое удушье . хотя , с другой стороны , некоторые блоки нормально плодоносят . ну ...относительно . без вентиляции то )

я больше не буду большие блоки вообще делать . скоро поставлю полки , много полок и только в мусорных мешках буду делать . их потом проще в бочке замачивать и тд . но непонятного ещё достаточно много .

наконец то приехал прибор с датчиком СО2 . сегодня же схожу и гляну что там за ужасы войны ) а потом сделаю систему на таймере . для начала.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 19.11.2015, 17:03
Сообщение #53

Завсегдатай Клуба

Цитата(Lezvie81 @ 19.11.2015, 19:53) *
... то ли мало..., ... меня, то ли ещё что , но образовалась проблема... хотя и считаю.... хотя , с другой стороны

Фруктовина, говорит, была вкусная. Название прямо на языке крутится - то ли "он её", то ли "они их", то ли "она нас". 34.gif
Ваше сообщение тоже странно звучит - примерно так - "Вроде я себя старательно запутал по полной программе, но почему тогда я перестал понимать происходящее?". Ответ таков - Вы перестали всё понимать, именно потому что основательно запутали свой мозг. ashes.gif
Цитата(Lezvie81 @ 19.11.2015, 19:53) *
, некоторые блоки нормально плодоносят . ну ...относительно . без вентиляции то )

Грибы ваши имеют такую расцветку, как будто им жрать почти нечего - как будто Вы вымыли из субстрата основную долю питательных веществ, а потом ещё и выжгли щёлочью культивируемый мицелий. Спрашивается, а могло ли это быть потому, что Вы и на самом деле вымыли всю вкуснятину, а потом и обожгли мицелий щёлочью. Ответ - а батюшки - и ведь действительно это может быть именно от этого. Но ведь тогда почему на некоторых блоках грибы большие, а на остальных блоках грибов почти нет? Может ли это быть потому, что большая друза высосала скудную пищу из нескольких блоков сразу? Ответ - а батюшки - и правда высосала - ведь блоки-то имеют множественную перфорацию, и лёжа друг на друге попросту срослись в единый блок. Тогда спрашивается — а почему Вы вообще занимаюсь всякой ерундой, если даже не в состоянии отследить отсутствие чистоты в экспериментах? 34.gif

+Цитировать сообщение
Lezvie81
сообщение 19.11.2015, 21:16
Сообщение #54

Новичок
*

Дача в Асекеево

по тому что я сейчас остро нуждаюсь во всём и всё делаю один .

мне что , взять и стать старым занудой который всё знает и трахает мозги , всем кто пытается разобраться ?

у меня сейчас и более банальные проблемы есть . например полки под блоки ...ибо нехрен им друг на друге делать . вентиляция долбанная тоже .
прибор уже сгорел , что из китая. мне его либо чинить самому , либо что ? что ? да вот то . грибы - это примитивщина , начальный этап , который меня даже не возбуждает . не было бы всё так хреново , как есть - давно бы имел результаты , как минимум средние.

умники блять ...

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 20.11.2015, 11:52
Сообщение #55

Завсегдатай Клуба

Цитата(Lezvie81 @ 20.11.2015, 1:16) *
по тому что я сейчас остро нуждаюсь во всём и всё делаю один .

В одиночку начинают почти все, но Вам хоть Интернет в помощь - Вы, наоборот, в преимуществе, а уже в отчаянии - стоит ли продолжать?
Цитата(Lezvie81 @ 20.11.2015, 1:16) *
мне что , взять и стать старым занудой который всё знает и трахает мозги , всем кто пытается разобраться ?

Вы публикуете свои видео (сопровождая их своими выводами), и я как старый, но опытный зануда вижу, что Вы делаете грубые ошибки в этих выводах. Я, конечно же, мог промолчать, потому что знаю, что, скорее всего, получу за свои поправки какую-нибудь грубость. Просто до Вас, здесь было многократно больше аналогичных бездарных грубиянов, чем нормальных новичков, способных учиться. Но моё воспитание не позволяет, не ответить, если задаётся вопрос, либо делается ошибочный вывод, ведь опираясь на ошибочные выводы нельзя двигаться дальше, не наделав ещё больших ошибок. Поэтому я просто хотел предостеречь, но так, чтобы Вы опять не пропустили это мимо ушей. Если моя провокация помогла Вам понять, что не всё в жизни хахоньки, значит, усилия не пропали даром.
А с банальностями разбирайтесь сами, если предварительно было лень читать архивы форума - там есть и про оптимальную конструкцию стеллажей, и про вентиляцию. Вам же хочется собственнолично встать в каждую кучку говнеца, которую встречаете на пути. А если хочется, то и нечего здесь пускать сопли, про сгорело, и про задохлось. Тем более если грибы для Вас примитивщина, то и ступайте на форум высокомудрых паяльщиков.

+Цитировать сообщение
vital999
сообщение 3.1.2016, 19:27
Сообщение #56

Новичок
*

Дача в --

если совсем грубо, то тепловыделения блоков известны, думаю, для первого приближения можно принимать 1 W на 1 кг блока (проверьте). В принципе, эти грубые данные я использую.

НО... тепловыделения блока на разных этапах его жизни различно... причем "здОрово". Самый интересный этап, он же самый "горячий", процентов на 50%. Не судите строго, прикидывал грубо. потому и написал заранее, что нужно проверить

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 4.1.2016, 13:53
Сообщение #57

Завсегдатай Клуба

Цитата(vital999 @ 3.1.2016, 23:27) *
если совсем грубо, то тепловыделения блоков известны, думаю, для первого приближения можно принимать 1 W на 1 кг блока (проверьте). В принципе, эти грубые данные я использую.

Это приближение изначально выдано шампиньонщиками. Оно и в шампиньонах-то имеет погрешность – плюс, минус километр, а в нашем случае это вообще далеко от реальности. Например, для традиционного тоннельного принципа изготовления субстрата вешени, засеянного качественным зерновым мицелием, этот показатель завышен процентов на 20. А вот когда грибоводы отходят от качества работы (что бывает чаще всего), то тепловыделение субстрата может, как снижаться, так и повышаться (относительно двадцатипроцентной поправки), но это всегда сопровождается понижением продуктивности субстрата по грибам. А вот, например, мой субстрат выдаёт больше биологической энергии, чем самый активный компост шампиньонов.
Цитата(vital999 @ 3.1.2016, 23:27) *
НО... тепловыделения блока на разных этапах его жизни различно... причем "здОрово". Самый интересный этап, он же самый "горячий", процентов на 50%. Не судите строго, прикидывал грубо. потому и написал заранее, что нужно проверить

Это опять-таки зависит от способа культивирования субстратного мицелия. Например, мой субстрат генерирует примерно одинаковые выделения тепла, почти на всём протяжении инкубации. Исключение составляют первые трое суток инкубации - в это время тепло почти не генерируется.

+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему