Загородная канализация, септики, отопление, водоснабжение Песок, щебень, грунт с доставкой 24 часа в сутки
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Грибоводство

4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как размножить мицелий Шиитаке?, Способы, нюансы, проблемы.
Визитор
сообщение 23.5.2013, 12:52
Сообщение #61

Активный участник

Из: Украина, Запорожье

Дача в Запорожье

Цитата(quall @ 22.5.2013, 22:24) *
10. Спокойно распределил мицелий по банкам. И поставил баночки в тёмное место, предварительно положив их в чёрный пакет. Пакет не завязывал, чтоб воздух проходил.
11. Через три месяца банки полностью заросли белым мицелием. Чистым идеальным. Ни намёка на плесень. И без всякого ламинарного шкафа.
12. Весной инокулировал чурки. Использовал Ольху, осину, березу, дуб, каштан, клён.
Лучше всего грибы растут на дубе, чуть хуже на осине, березе. Ещё хуже на клёне. Совсем хренова растут на ольхе и каштане. На мой взгляд.

....... понятно субстратный мицелий - на опилках, использовали вместо зернового. Скорее всего мицелий на опилках не срастался в плотный блок. а оставался рассыпчатым???
Возможно это связанно с нужной, довольно высокой концентрацией углекислоты в банке.
Иначе субстратный мицелий прошел стадию нужной вегетативной активности. К тому же, вероятно, опилки были неплохими. А другая партия опилок была? Или просто зернового мицелия было много по отношению к опилкам?

--------------------
Михаил

+Цитировать сообщение
quall
сообщение 23.5.2013, 13:56
Сообщение #62

Новичок
*

Дача в Риге

Цитата(Визитор @ 23.5.2013, 13:52) *
....... понятно субстратный мицелий - на опилках, использовали вместо зернового. Скорее всего мицелий на опилках не срастался в плотный блок. а оставался рассыпчатым???
Возможно это связанно с нужной, довольно высокой концентрацией углекислоты в банке.
Иначе субстратный мицелий прошел стадию нужной вегетативной активности. К тому же, вероятно, опилки были неплохими. А другая партия опилок была? Или просто зернового мицелия было много по отношению к опилкам?

Зерно никогда не использовал. Только опилки. И кстати опилки вполне хорошо срастаются в блок.
Готовый мицелий, что я покупал тоже был опилочным.

После, остатками размноженного мицелия, я разложил в банки с измельчёнными шкурками и шляпками зрелых желудей.
Так вот на этом материале, мицелий растёт, как сумасшедший.

Я не внедрялся в химию, просто экспериментировал. Эти самые шкурки желудя уже заросшие, а рассыпал на торцы березовых чурок, с осени срубленных.
Через год взял урожай красивых Шиитаке.

Так что всегда есть место импровизации. Главное знать основные принципы размножения грибницы.

+Цитировать сообщение
вася
сообщение 23.5.2013, 15:14
Сообщение #63

Активный участник

Дача в старый оскол

Субстратный мицелий вЗаречье для вешенки именно так и делали и в литературе описано анолгочные методы т е не стерильно ,а почему и шии нет ,вешенка растёт на любом субстрате ,где есть целюлоза ,а шии тяготеет к лиственным деревьям
буду тоже пробовать
Получается возврат назад к стерильному субстрату и субстратному мицелию, ведь деревяные чопики, это тоже своего рода субстратный мицелий

--------------------
голова для думать руки для делать[color="#8B0000"][/color]e-mail kedrovka55@mail.ru Тел 89205577038 

+Цитировать сообщение
quall
сообщение 23.5.2013, 15:35
Сообщение #64

Новичок
*

Дача в Риге

Цитата(вася @ 23.5.2013, 16:14) *
Субстратный мицелий вЗаречье для вешенки именно так и делали и в литературе описано анолгочные методы т е не стерильно ,а почему и шии нет ,вешенка растёт на любом субстрате ,где есть целюлоза ,а шии тяготеет к лиственным деревьям
буду тоже пробовать
Получается возврат назад к стерильному субстрату и субстратному мицелию, ведь деревяные чопики, это тоже своего рода субстратный мицелий

Я думаю, что разницы между чопиками и субстратным мицелием особой нет. Разве что субстратом быстрее инокулировать получается.
Я и чопики использовал. Кстати мицелий я и на чопиках размножал. Чопики зарастают медленнее.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 24.5.2013, 10:14
Сообщение #65

Завсегдатай Клуба

Цитата(quall @ 23.5.2013, 19:35) *
Я думаю, что разницы между чопиками и субстратным мицелием особой нет. Разве что субстратом быстрее инокулировать получается.
Я и чопики использовал. Кстати мицелий я и на чопиках размножал. Чопики зарастают медленнее.

Описанный вами способ имеет очень низкую продуктивность по грибам - не подойдёт для коммерческого производства - подойдёт только для любителей занять себя грибами.
Кроме того, если делать на этих принципах массовое производство, то, через несколько лет появится очень серьёзный брак, по части конкурентного поражения субстрата - со всеми вытекающими печальными последствиями для тех, кто пытался на грибах зарабатывать деньги. Таковы особенности любой биотехнологии.
И это всё сказано не из праздных размышлений, а взято из почти 20ти-летней практики различных обанкротившихся уже производителей грибов.

+Цитировать сообщение
quall
сообщение 24.5.2013, 10:35
Сообщение #66

Новичок
*

Дача в Риге

Цитата(Vladimir @ 24.5.2013, 11:14) *
Описанный вами способ имеет очень низкую продуктивность по грибам - не подойдёт для коммерческого производства - подойдёт только для любителей занять себя грибами.
Кроме того, если делать на этих принципах массовое производство, то, через несколько лет появится очень серьёзный брак, по части конкурентного поражения субстрата - со всеми вытекающими печальными последствиями для тех, кто пытался на грибах зарабатывать деньги. Таковы особенности любой биотехнологии.
И это всё сказано не из праздных размышлений, а взято из почти 20ти-летней практики различных обанкротившихся уже производителей грибов.

Согласен с вами полностью. Я - любитель. Выращиваю грибы для себя, не для продажи. Хватает. msn-biggrin.gif

А уж если в коммерцию подаваться, то тут нужно из чашек петри вынимать дикариотный мицелий и в стерильной атмосфере раскладывать по банкам с специально приготовленным субстратом.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 24.5.2013, 12:39
Сообщение #67

Завсегдатай Клуба

Цитата(quall @ 24.5.2013, 14:35) *
А уж если в коммерцию подаваться, то тут нужно из чашек петри вынимать дикариотный мицелий и в стерильной атмосфере раскладывать по банкам с специально приготовленным субстратом.

Ну, типа того icq08.gif

+Цитировать сообщение
Визитор
сообщение 24.5.2013, 17:43
Сообщение #68

Активный участник

Из: Украина, Запорожье

Дача в Запорожье

В облаках летают не только любители но и профи, только на разных уровнях излета.
Guall, лично мне очень интересен ваш опыт выращивания шиитаке. Ну, тип того, особенно когда об этом рассуждают те, кто это не делал и их не выращивали. Их интересно послушать biggrin.gif.
На этом форуме почти все ниже плинтуса но других пока и нету. Повторюсь, лично меня, ОЧЕНЬ интересуют любые, примитивные способы выращивания грибов. biggrin.gif

--------------------
Михаил

+Цитировать сообщение
quall
сообщение 24.5.2013, 17:54
Сообщение #69

Новичок
*

Дача в Риге

Цитата(Визитор @ 24.5.2013, 18:43) *
В облаках летают не только любители но и профи, только на разных уровнях излета.
Guall, лично мне очень интересен ваш опыт выращивания шиитаке. Ну, тип того, особенно когда об этом рассуждают те, кто это не делал и их не выращивали. Их интересно послушать biggrin.gif.
На этом форуме почти все ниже плинтуса но других пока и нету. Повторюсь, лично меня, ОЧЕНЬ интересуют любые, примитивные способы выращивания грибов. biggrin.gif

В таком случае рад был поделиться своим опытом. Надеюсь я прибавил оптимизма тем, кого стращают легендами о невероятной сложности культивирования грибов Шитаке.

icq03.gif

+Цитировать сообщение
вася
сообщение 24.5.2013, 20:53
Сообщение #70

Активный участник

Дача в старый оскол

Цитата(Vladimir @ 24.5.2013, 10:14) *

Я думаю после Японии Ваше мнение несколько изменится В части ,что продуктивность и качество грибов имеют тоже связь , и иногда лучше меньше, но лучше

Сообщение отредактировал вася - 24.5.2013, 20:58

--------------------
голова для думать руки для делать[color="#8B0000"][/color]e-mail kedrovka55@mail.ru Тел 89205577038 

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 25.5.2013, 10:59
Сообщение #71

Завсегдатай Клуба

Цитата(quall @ 24.5.2013, 21:54) *
...Надеюсь я прибавил оптимизма тем, кого стращают легендами о невероятной сложности культивирования грибов Шитаке. icq03.gif

А тут не легенды, а реальные банкротства конкретных знакомых людей, которые вложили в свои производства Шиитаке, многие миллионы кровных денег - которые, и знали, и умели поболее вашего.
О сложности выращивания на этом форуме никто не говорил - не нужно переверать информацию - на этом форуме говорится о сложности создания коммерчески выгодного, и конкурентоспособного производства грибов, которое способно и к саморазвитию при этом.
Вырастить же грибы, лишь для того чтобы посмотреть, как это бывает - так это без труда можно сделать и типа как у Вас - в баночке, за унитазом - про это, никто, никогда и не спорил.

+Цитировать сообщение
quall
сообщение 25.5.2013, 11:07
Сообщение #72

Новичок
*

Дача в Риге

Цитата(Vladimir @ 25.5.2013, 11:59) *
А тут не легенды, а реальные банкротства конкретных знакомых людей, которые вложили в свои производства Шиитаке, многие миллионы кровных денег - которые, и знали, и умели поболее вашего.
О сложности выращивания на этом форуме никто не говорил - не нужно переверать информацию - на этом форуме говорится о сложности создания коммерчески выгодного, и конкурентоспособного производства грибов, которое способно и к саморазвитию при этом.
Вырастить же грибы, лишь для того чтобы посмотреть, как это бывает - так это без труда можно сделать и типа как у Вас - в баночке, за унитазом - про это, никто, никогда и не спорил.

Владимир попридержите коней в своих высказываниях. "Баночка за унитазом" Те кто, собрались делать на этом бизнес, не будут рыскать по форумам. С миллионами, как вы говорите, можно и проконсультироваться у тех же японцев. За деньги и чёрт спляшет.

В общем пора завязывать этот трёп. И Владимир, от вас негативным душком тянет....

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 25.5.2013, 11:15
Сообщение #73

Завсегдатай Клуба

Цитата(вася @ 25.5.2013, 0:53) *
Я думаю после Японии Ваше мнение несколько изменится

Я сильно в этом сомневаюсь, потому что живу не первый год, и знаю, что почти никогда не ошибаюсь в своих выводах, потому что делаю их, лишь, когда все мысли получат своё основание из личной практики изучения вопроса.
Хотя знаю, что в этом нашем Мире бывает всякое, поэтому как говорится, поживём - увидим! msn-cool.gif
Цитата(вася @ 25.5.2013, 0:53) *
В части ,что продуктивность и качество грибов имеют тоже связь , и иногда лучше меньше, но лучше

Иногда, да (например, когда вмешиваешься в естественно сформированные генетические программы), но если всё делать в рамках природных процессов, то зависимость продуктивности, и качества грибов, всегда прямая - это я уже проверил.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 25.5.2013, 11:33
Сообщение #74

Завсегдатай Клуба

Цитата(quall @ 25.5.2013, 15:07) *
Владимир попридержите коней в своих высказываниях. "Баночка за унитазом" Те кто, собрались делать на этом бизнес, не будут рыскать по форумам. С миллионами, как вы говорите, можно и проконсультироваться у тех же японцев. За деньги и чёрт спляшет.

Вы невнимательны - я всегда их придерживаю - там же написано - "типа" - а это уже говорит об использовании аллегории - для лучшего образного восприятия мысли – ничего личного. icq03.gif
А по части ваших утверждений про пляску чёрта за миллионы, так жизнь показывает, что и за миллионы чёрт пляшет далеко не всегда. Форум же, как раз и существует, для тех случаев, когда этот чёрт отказывается плясать и после консультаций с японцами, голландцами, и прочими грибными специалистами.
Цитата(quall @ 25.5.2013, 15:07) *
В общем пора завязывать этот трёп. И Владимир, от вас негативным душком тянет....

От вашей прибалтийской вражеской сторонки, этим душком веяло во все годы моей жизни, но я вежливо помалкивал, а чтобы не "нюхать" просто не ездил в Прибалтику. Надеюсь, Вы поняли мой намёк? Если по делу сказать Вам больше нечего, то, чтобы Вам больше не приходилось "лазить со своим уставом в чужой монастырь", советую воспользоваться этим намёком – пока не поздно. icq08.gif

+Цитировать сообщение
quall
сообщение 7.6.2013, 21:25
Сообщение #75

Новичок
*

Дача в Риге

Чтобы не быть голословным.
Вот результат "эксперимента на коленках"
Для себя вполне хватает.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
вася
сообщение 8.6.2013, 18:55
Сообщение #76

Активный участник

Дача в старый оскол

Всё правильно для себя вполне, говорить что либо......... МОЛОДЕЦ z07.gif z03.gif z03.gif z08.gif z08.gif z08.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Sashka
сообщение 3.9.2017, 12:12
Сообщение #77

Гость

Дача в нет

Всем добрый день. А можно из растущего шиитаке прорастить мицелий или как-то размножить?

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 3.9.2017, 15:26
Сообщение #78

Завсегдатай Клуба

Цитата(Sashka @ 3.9.2017, 16:12) *
Всем добрый день. А можно из растущего шиитаке прорастить мицелий или как-то размножить?

Ответ звучит прямо как в известной юмористической сценке - "можно, но есть нюансы" z11.gif
Или как однажды говорил один мой армейский сослуживец (любитель восточных единоборств), впоследствии руководитель известной ОПГ, ныне покойный Саша Шеховцов (Царствие ему небесное) - "На вопрос - можно ли удар ребром стопы ноги закрыть блоком лишь одной ладони руки - ответ - можно, но так мог сделать лишь Брюс Ли" icq08.gif
Другими словами, размножают мицелий именно так (как Вы и предположили), но именно для Вас, и именно в данный момент, можете сей способ получения мицелия смело считать невозможным делом. Вернее, то что у Вас вырастет, нельзя будет называть посевным материалом грибов.

+Цитировать сообщение
Sashka
сообщение 4.9.2017, 1:39
Сообщение #79

Гость

Дача в нет

Почему? Нельзя называть посевным материалом? Мне интересно, вот у меня есть на ветке дуба (диаметр 3 -5 см) два дикорастущих шиитаке, могу я из них вырастить мицелий в домашних условиях или нет? Как -то же они в природе размножаются? В лесу ведь смотришь там лежит валежник, в другом месте лежит, там же может после лесоповала чурбанки лежать и растут же? Никто их не засеивал. 34.gif

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 4.9.2017, 8:36
Сообщение #80

Завсегдатай Клуба

Цитата(Sashka @ 4.9.2017, 5:39) *
Почему? Нельзя называть посевным материалом? Мне интересно, вот у меня есть на ветке дуба (диаметр 3 -5 см) два дикорастущих шиитаке, могу я из них вырастить мицелий в домашних условиях или нет? Как -то же они в природе размножаются? В лесу ведь смотришь там лежит валежник, в другом месте лежит, там же может после лесоповала чурбанки лежать и растут же? Никто их не засеивал. 34.gif

В лесу они размножаются другим способом - процесс многолетний - для нас неинтересный. Если бы Вы были чуть внимательнее, то заметили бы, что ни в одном из людских подвалов, туалетов, и унитазов, шиитаке никогда не появлялись естественным природным способом - значит, не всё так просто, как этого Вам бы хотелось.
Давеча я не корректно выразился - Вам конечно же можно будет называть как угодно, полученную в ваших условиях странную биомассу - у нас уже свобода слова давно - называйте её, хоть мицелием, хоть мёдом, хоть сразу деньгами - словом всем, чем будет приятней вашей душеньке. icq03.gif
Это я не позволил бы себе называть, полученную Вами биомассу, мицелием. Но я-то не в счёт - у меня другие представления о мире. icq08.gif

+Цитировать сообщение
Загрузка...

4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в данную темуНачать новую тему