Загородная канализация, септики, отопление, водоснабжение Песок, щебень, грунт с доставкой 24 часа в сутки
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Грибоводство

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как размножить мицелий Шиитаке?, Способы, нюансы, проблемы.
quall
сообщение 6.2.2010, 22:07
Сообщение #41

Новичок
*

Дача в Риге

Цитата(Фома @ 6.2.2010, 20:14) *
А че не в космосе msn-biggrin.gif ?

Да вот хотел было слетать, 100 баксов до 100.000 USD не хватило.
Нынче полёты в космос подорожали на фоне глобального кризиса. По-этому -15C.

Vladimir, вы не правы.

+Цитировать сообщение
Фома
сообщение 6.2.2010, 23:25
Сообщение #42

Активный участник

Дача в 1

Цитата
По-этому -15C.
Странный Вы человек, если даже предположить что споры в воздухе на морозе отсутствуют то их полно на вашей фуфайке и шапке msn-biggrin.gif и при работе это все будет осыпаться. Ах ну да можно стать против ветра и тогда споры будет сдувать все в сторону нам нужную.

+Цитировать сообщение
quall
сообщение 6.2.2010, 23:51
Сообщение #43

Новичок
*

Дача в Риге

Цитата(Фома @ 7.2.2010, 0:25) *
Странный Вы человек, если даже предположить что споры в воздухе на морозе отсутствуют то их полно на вашей фуфайке и шапке msn-biggrin.gif и при работе это все будет осыпаться. Ах ну да можно стать против ветра и тогда споры будет сдувать все в сторону нам нужную.

У меня была одета специальная болонка, которая хранилась в отдельном шкафу.
Конечно же весдесущая плесень может проникнуть куда угодно. На я ведь свожу этот риск к миннимуму всеми мне доступными средствами.
И у меня это получается. Заметьте с первого раза. И без спрея и без UV ламп. Чистый воздух, чистые руки, чистый спирт медецинский и аккуратная одежда.
Пожалуйста - ни какой головной боли и проблем.

+Цитировать сообщение
Фома
сообщение 7.2.2010, 12:14
Сообщение #44

Активный участник

Дача в 1

Цитата
И у меня это получается. Заметьте с первого раза.
Хм, это у многих получается в простой картонной коробке, со спреем и уф лампами - где и то и другое по барабану, просто это у них ритуальный обряд, так для успокоения души msn-biggrin.gif
Делать мицелий на 15 градусном морозе один фиг не получиться - дубу дадите msn-biggrin.gif а одну баночку сделать - ну дальше что? Что будете с ней делать?

Сообщение отредактировал Фома - 7.2.2010, 12:16

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 7.2.2010, 13:02
Сообщение #45

Завсегдатай Клуба

Цитата(quall @ 7.2.2010, 2:51) *
И у меня это получается. Заметьте с первого раза.
Пожалуйста - ни какой головной боли и проблем.

А что, простите, могло не получиться? Взять баночку, насыпать туда мокрых палочек, стерилизовать это в скороварке, потом остудить всё это и кинуть туда мицелий - этого не может разве что инвалид, лишённый рук и ног, а Вы вроде не писали, что совершаете все эти действия одним лишь туловищем - если это так, тогда действительно есть чем гордиться.

То, что в баночках этих, на первый взгляд, растёт нечто однородное, конечно позволяет надеяться, что инфекция особо не навредила культивируемому мицелию, но и гарантий того, что этой инфекции там нет в принципе, всё равно маловато.

Нет, если Вы эти баночки сделали, чтобы просто на них потом любоваться, то вопросов нет - цель достигнута.
Если это планируется продать, чтобы уже покупатель потом любовался этими баночками, то тоже цель достигнута.
Но, скорее всего, предполагается получать от этого, субстрат с грибами, и не так себе, а достаточное количество грибов, чтоб не чувствовать себя обманутым - а вот в этом как раз и возникнут сложности. Дело в том, что с палочкового мицелия вообще нельзя получить коммерчески продуктивного субстрата – слишком бедная питательная основа, знаете ли, не говоря уже о сомнительной биологической чистоте посевного материала, что тоже будет давать о себе знать время от времени.

+Цитировать сообщение
quall
сообщение 7.2.2010, 18:01
Сообщение #46

Новичок
*

Дача в Риге

Цитата(Vladimir @ 7.2.2010, 13:02) *
А что, простите, могло не получиться? Взять баночку, насыпать туда мокрых палочек, стерилизовать это в скороварке, потом остудить всё это и кинуть туда мицелий - этого не может разве что инвалид, лишённый рук и ног, а Вы вроде не писали, что совершаете все эти действия одним лишь туловищем - если это так, тогда действительно есть чем гордиться.

То, что в баночках этих, на первый взгляд, растёт нечто однородное, конечно позволяет надеяться, что инфекция особо не навредила культивируемому мицелию, но и гарантий того, что этой инфекции там нет в принципе, всё равно маловато.

Нет, если Вы эти баночки сделали, чтобы просто на них потом любоваться, то вопросов нет - цель достигнута.
Если это планируется продать, чтобы уже покупатель потом любовался этими баночками, то тоже цель достигнута.
Но, скорее всего, предполагается получать от этого, субстрат с грибами, и не так себе, а достаточное количество грибов, чтоб не чувствовать себя обманутым - а вот в этом как раз и возникнут сложности. Дело в том, что с палочкового мицелия вообще нельзя получить коммерчески продуктивного субстрата – слишком бедная питательная основа, знаете ли, не говоря уже о сомнительной биологической чистоте посевного материала, что тоже будет давать о себе знать время от времени.

Владимир, я не говорил о том, что палочки это субстрат, скорее посевной материал. Мне более по нраву экстенсивный метод выращивания - на пеньках.
Результат, будет конечно же не скоро, но он будет.

И вообще, вам бы только по умничать дайте на форуме, по существу здесь ещё никто ничего не сказал.
Так что - филосовствуйте на здоровъе с такими же, как вы сами людьми.
Салют.

+Цитировать сообщение
Фома
сообщение 7.2.2010, 19:21
Сообщение #47

Активный участник

Дача в 1

Цитата
по существу здесь ещё никто ничего не сказал.
По какому существу, Вы по существу ничего и не спросили msn-biggrin.gif
Если Вам нравиться сажать на 15 градусном морозе то сажайте, это все можно заменить простым фильтром из куска ваты и куском пленки . А по цене двух кило шитаке можно вообще ламинар замутить не хуже космического корабля.

Сообщение отредактировал Фома - 7.2.2010, 19:26

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 8.2.2010, 11:15
Сообщение #48

Завсегдатай Клуба

Цитата(quall @ 7.2.2010, 21:01) *
Владимир, я не говорил о том, что палочки это субстрат, скорее посевной материал. Мне более по нраву экстенсивный метод выращивания - на пеньках.
Результат, будет конечно же не скоро, но он будет.

И вообще, вам бы только по умничать дайте на форуме, по существу здесь ещё никто ничего не сказал.
Так что - филосовствуйте на здоровъе с такими же, как вы сами людьми.
Салют.

Я тоже не говорил, что палочки это субстрат, и не говорил, что результата посева палочками не будет, просто коммерческого результата от пеньков в наших условиях не будет, а от других субстратов и тем более. В тех же странах где коммерческий результат на пеньках возможен, одними палочками тоже не обходятся, там имеются и некоторые секреты в области повышения питательности пеньков. Пеньки же с повышенной питательностью уже по-другому отреагируют на посев палочками с сомнительной биологической чистотой – как у Вас.
Другими словами, я просто хотел предостеречь в том, что радость от первых Ваших результатов, скорее всего, преждевременна. Вы же, естественно можете надеть на себя столько «Розовых очков», сколько Вам угодно.
Так что и Вам тоже салют, если Вы не хотите понимать аргументацию оппонентов, только далеко ли Вы с этим салютом двинетесь, это ещё вопрос.

+Цитировать сообщение
Андрюха
сообщение 2.1.2011, 19:12
Сообщение #49

Новичок
*

Дача в Соловках

Да Владимир, всё ваши сообщения не блещут оптимизмом. Боитесь вы конкуренции и всячески тормозите стремление других…

+Цитировать сообщение
quall
сообщение 2.1.2011, 20:17
Сообщение #50

Новичок
*

Дача в Риге

В тему сказано.
Я давне здесь не был.
Результат моих эксперементов.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 2.1.2011, 21:42
Сообщение #51

Завсегдатай Клуба

Цитата(Андрюха @ 2.1.2011, 23:12) *
Да Владимир, всё ваши сообщения не блещут оптимизмом. Боитесь вы конкуренции и всячески тормозите стремление других…

А сколько Вы прочли моих сообщений? Видно, что более одного, потому что, применительно к сообщениям, используется множественное число, но видимо, не многим более одного моего сообщения Вы прочли, перед тем как сделать подобный вывод. В противном случае Вы бы знакомы были и с моей аргументацией, коей было более чем достаточно.
Если Вы всё же читали достаточно информации из форума и всё равно считаете её, необоснованно мрачной, и тормозящей прогресс, значит и говорить больше нечего – каждый волен формировать собственные выводы.

Цитата(quall @ 3.1.2011, 0:17) *
Результат моих эксперементов.

Видимо часть Вашего сообщения не пропечаталась, потому что непонятно о каком результате экспериментов Вы говорите - картинка не сопровождается ни какими объяснениями.
Ну, не создание же открыток с грибами, в конце концов, является целью и результатом Ваших экспериментов?

+Цитировать сообщение
quall
сообщение 2.1.2011, 22:03
Сообщение #52

Новичок
*

Дача в Риге

Цитата(Vladimir @ 2.1.2011, 22:42) *
Видимо часть Вашего сообщения не пропечаталась, потому что непонятно о каком результате экспериментов Вы говорите - картинка не сопровождается ни какими объяснениями.
Ну, не создание же открыток с грибами, в конце концов, является целью и результатом Ваших экспериментов?

Некогда я пытался размножить мицелий в не стерильных условиях.
Размножал и на брусочках и на опилках. Всё получилось как никогда отлично.
Докучи заделал блок небольшой из уже моего размноженного мицелия на опилках.
Блок состав 48% семечковая лузга, 50% опилки разных пород деревьев и 2% гипс.
блок заростал долго - 6 месяцев. Условия были не лучшими.
Но результат на картинке.
Вот так.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 2.1.2011, 22:07
Сообщение #53

Завсегдатай Клуба

Цитата(quall @ 3.1.2011, 2:03) *
Некогда я пытался размножить мицелий в не стерильных условиях.
Размножал и на брусочках и на опилках. Всё получилось как никогда отлично.
Докучи заделал блок небольшой из уже моего размноженного мицелия на опилках.
Блок состав 48% семечковая лузга, 50% опилки разных пород деревьев и 2% гипс.
блок заростал долго - 6 месяцев. Условия были не лучшими.
Но результат на картинке.
Вот так.

А урожайность какая с первой волны в % от веса субстрата?

+Цитировать сообщение
quall
сообщение 5.6.2012, 19:19
Сообщение #54

Новичок
*

Дача в Риге

Какова урожайность, сложно сказать. Но с блока, объёмом 2.5 литра, я собрал где-то 250-300 гр. грибов.

Ещё я эксперементировал с шкурками от желудей дуба.
Так вот мицелий шиитаке на шкурках и шляпках кожуры желудей растёт, как сумушедший. В итоге получается классный посевной материал.

+Цитировать сообщение
Визитор
сообщение 5.6.2012, 20:04
Сообщение #55

Активный участник

Из: Украина, Запорожье

Дача в Запорожье

Внешний вид вашего грибного блока, при такой долгой инкубации .... довольно не обычный.
Ваш субстрат прошел фазу белого блока? Был ярко белым, мягким?
На моих блоках, субстрат становится мягким как тесто. А "кожей" оброс, то по прочнее блок становится
- http://www.youtube.com/watch?v=RUZY16Q2-3M

--------------------
Михаил

+Цитировать сообщение
quall
сообщение 22.5.2013, 14:32
Сообщение #56

Новичок
*

Дача в Риге

Цитата(Визитор @ 5.6.2012, 21:04) *
Внешний вид вашего грибного блока, при такой долгой инкубации .... довольно не обычный.
Ваш субстрат прошел фазу белого блока? Был ярко белым, мягким?
На моих блоках, субстрат становится мягким как тесто. А "кожей" оброс, то по прочнее блок становится
- http://www.youtube.com/watch?v=RUZY16Q2-3M

Он белым толком не был. Сказался не достаток влаги и слишком большая рыхлость самого субстрата.
Так субстрат никто не готовит.
А вот у вас Классные блоки. Грибы красивые. Зачет!!!

Сейчас у меня стоит в огороде куча поленьев. Уже третий год плодоносить будут. Грибов прёт валом.

+Цитировать сообщение
Визитор
сообщение 22.5.2013, 16:07
Сообщение #57

Активный участник

Дача в Запорожье

Цитата(quall @ 22.5.2013, 14:32) *
Он белым толком не был. Сказался не достаток влаги и слишком большая рыхлость самого субстрата.
Так субстрат никто не готовит.
А вот у вас Классные блоки. Грибы красивые. Зачет!!!

Сейчас у меня стоит в огороде куча поленьев. Уже третий год плодоносить будут. Грибов прёт валом.

Субстрат состоящий из кусочков , в том числе и такой как лузга, без мелких добавок имеем следующее - верхний слой субстрата подсыхает, нижний наоборот. Тем самым , существенно нарушается весь процесс колонизации миц. всего объема субстрата. Этого не происходит при своевременном захвате субстрата мицелием шии. Скажем с вешенкой такого не наблюдается.
Но и все же, Вы не пробовали проросшие пеньки размещать на срезе новых пеньков с целью дальнейшего проращивания.
Проросшие блоки срастаются друг с другом в единый блок так. Что разъединить их уже не возможно. По аналогии то же должно происходить и с пеньками но древесина в нутрии более чистая чем рыхлый субстрат, что не мало важно.

--------------------
Михаил

+Цитировать сообщение
quall
сообщение 22.5.2013, 16:18
Сообщение #58

Новичок
*

Дача в Риге

Цитата(Визитор @ 22.5.2013, 17:07) *
Субстрат состоящий из кусочков , в том числе и такой как лузга, без мелких добавок имеем следующее - верхний слой субстрата подсыхает, нижний наоборот. Тем самым , существенно нарушается весь процесс колонизации миц. всего объема субстрата. Этого не происходит при своевременном захвате субстрата мицелием шии. Скажем с вешенкой такого не наблюдается.
Но и все же, Вы не пробовали проросшие пеньки размещать на срезе новых пеньков с целью дальнейшего проращивания.
Проросшие блоки срастаются друг с другом в единый блок так. Что разъединить их уже не возможно. По аналогии то же должно происходить и с пеньками но древесина в нутрии более чистая чем рыхлый субстрат, что не мало важно.

Я так не практиковал. Что я делал, так это размножал мицелий. Его у меня было более чем достаточно в итоге. И я не жалел его при иннокуляции и больших пней и маленьких.

Между прочим, я размножил мицелий вполне удачно с первой попытки, без всяких там ламинарных шкафов, кварцевых ламп и всякого рода дезинфекции.
Для тех, кто ещё сомневается, люди, это делается очень просто.

+Цитировать сообщение
Визитор
сообщение 22.5.2013, 22:04
Сообщение #59

Активный участник

Дача в Запорожье

Guall, наверное, мицелий Вы размножили таким образом - прокалывая пакет со стерильным зерном палочкой с мицелием? Как вариант, стерильное зерно в банке с фильтром на крышке.
Или так -" размножал и на брусочках и на опилках. Всё получилось как никогда отлично".

Интересно, каким образом сохранялась влажность древесины за такой долгий период проращивания? И какой вид дерева подходит лучше для шиитаке на ваш взгляд?

Сообщение отредактировал Визитор - 22.5.2013, 22:14

--------------------
Михаил

+Цитировать сообщение
quall
сообщение 22.5.2013, 22:24
Сообщение #60

Новичок
*

Дача в Риге

Цитата(Визитор @ 22.5.2013, 23:04) *
Guall, наверное, мицелий Вы размножили таким образом - прокалывая пакет со стерильным зерном палочкой с мицелием? Как вариант, стерильное зерно в банке с фильтром на крышке.
Интересно, каким образом сохранялась влажность древесины за такой долгий период проращивания? И какой вид дерева подходит лучше для шиитаке на ваш взгляд?

По порядку.
1. Я заказал в Американском магазине килограмм мицелия Шиитаке.
2. Пошел на столарярку. Набрал мелких опилок ольхи и осины в перемешку.
3. Приготовил стеклянные пол литровые банки с железными крышками и ватными затычками, как вы отметили.
4. Опилки засыпал в кастрюлю, залил кипятком. Накрал кастрюлю одеялом, чтобы вода медленно остывала.
5. На следующий день выжал опилки в наволочке в центрифуге стиральной машины. 700 оборотов.
6. Разложил опилки по банкам, заполнив их на 80%.
7. Банки с опилками поварил в скороварке 40 минут.
8. На следующий день, когда банки остыли до комнатной температуры, я начал подготовку к распределению готового мицелия по банкам.
9. Вышел на балкон, это была зима. Протёр рабочий стол, руки, банки, и всё с чем работал 70% спиртом.
10. Спокойно распределил мицелий по банкам. И поставил баночки в тёмное место, предварительно положив их в чёрный пакет. Пакет не завязывал, чтоб воздух проходил.
11. Через три месяца банки полностью заросли белым мицелием. Чистым идеальным. Ни намёка на плесень. И без всякого ламинарного шкафа.
12. Весной инокулировал чурки. Использовал Ольху, осину, березу, дуб, каштан, клён.
Лучше всего грибы растут на дубе, чуть хуже на осине, березе. Ещё хуже на клёне. Совсем хренова растут на ольхе и каштане. На мой взгляд.

Универсальный вариант - это берёза, осина. Средняя урожайность и быстрая колонизация.

Как-то так!

+Цитировать сообщение
Загрузка...

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему