Загородная канализация, септики, отопление, водоснабжение Песок, щебень, грунт с доставкой 24 часа в сутки
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Грибоводство

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как размножить мицелий Шиитаке?, Способы, нюансы, проблемы.
rakhimovrustam
сообщение 19.10.2009, 14:46
Сообщение #21

Активный участник

Дача в мыза в Эстляндии

Сергей, «Ассоциация Siitake» располагалась на кафедре биофака Рижского университета, по адресу: бульвар Крональда 4, каб.125
И еще, знаете ли Вы такую фирму как SIA Spora? Она расположена совсем недалеко от Риги. С зав. лабораторией я сегодня разговаривал и она любезно обещала ответить на все Ваши вопросы.
Телефоны и имена руководителей я Вам послал в «личку».
Что касается ламинара, то у меня его нет. Дело в том, что я видел и даже немного поработал на фирменном ламинарном шкафу и потому все те самоделки, что мы здесь гордо именуем «ламинары» у меня как-то не ассоциируются с этим прибором. У меня просто стерильный бокс с подачей в рабочую зону стерильного воздуха.

+Цитировать сообщение
quall
сообщение 19.10.2009, 15:04
Сообщение #22

Новичок
*

Дача в Риге

Цитата(rakhimovrustam @ 19.10.2009, 14:46) *
Сергей, «Ассоциация Siitake» располагалась на кафедре биофака Рижского университета, по адресу: бульвар Крональда 4, каб.125
И еще, знаете ли Вы такую фирму как SIA Spora? Она расположена совсем недалеко от Риги. С зав. лабораторией я сегодня разговаривал и она любезно обещала ответить на все Ваши вопросы.
Телефоны и имена руководителей я Вам послал в «личку».
Что касается ламинара, то у меня его нет. Дело в том, что я видел и даже немного поработал на фирменном ламинарном шкафу и потому все те самоделки, что мы здесь гордо именуем «ламинары» у меня как-то не ассоциируются с этим прибором. У меня просто стерильный бокс с подачей в рабочую зону стерильного воздуха.

Срасибо большое, Рустам. Такую фирму я нашёл, она действительно существует.
Еще раз благодарю за контакты. Единственное, что я наверное им сразу звонить не буду, чтоб не загружать вопросами.
Почитаю ещё форум и тогда за тонкостями к ним.

Да - наличие бокса с потоком стерильного воздуха - это очень хорошо. Ну а я попробую соорудить стерильный ящичек из большой пластиковой прозрачной тары с крышкой.
Это достать не сложно, осталось только Бактерицидную лампу раздобыть.
msn-biggrin.gif

+Цитировать сообщение
ssv2001
сообщение 19.10.2009, 15:34
Сообщение #23

Завсегдатай Клуба

Из: Краснодарский край

Дача в Курганинске

Цитата(quall @ 19.10.2009, 15:30) *
Есть ли разница, какую лампу из всего множества использовать?
Вот например я нашёл такую лампу. Она подойдёт?
http://www.dobrota.ru/home/home084.htm

посмотрел, ничего сказать не могу, у меня на лампе только есть надпись, 400 W из кторой я сделал выводы, что она 400 ваттная... греет сильно. но зимой когда в моей импровезированной лаболатории было так же как и на улице - то она в боксе горела и по пол-часа.. а когда было тепло, то 10 минут...

моя очень похожа на эту: http://www.medik-dom.ru/index.php?id_upgro...p;id_good=21135 - только контактов по 1 с каждой стороны...

а теперь давайте обсудим правильность мысли насчет бокс из прозрачного пластика... может лучше всеже сделать из непрозрачного? больше "лучей" будет оставаться "внутри" бокса? эт так, мысли вслух, не претендующие на правильность...

узкое место таких боксов - что нужно как можно чище выгрузить пакеты или банки с зерном из автоклава и перегрузить их в бокс...

+Цитировать сообщение
ssv2001
сообщение 19.10.2009, 15:37
Сообщение #24

Завсегдатай Клуба

Дача в Курганинске

да - забыл - перед открытием автоклава, в помещении все вокруг опрыскивал импровезированным диз. раствором - перекись аптечная с спиртом примерно попалам... т.е. старался прибить всю пыль... внутри бокса - тоже все тщательно опрыскивал... и после загрузки - еще раз в боксе обрызгивал.. включать лампу все время боялся после этого - т.к. паров спирта там в боксе поидее море... боялся что рванет когда нибудь.. пока что- ть-фу-тьфу...

+Цитировать сообщение
Mihail
сообщение 19.10.2009, 16:50
Сообщение #25

Активный участник

Дача в запорожье

Цитата(rakhimovrustam @ 19.10.2009, 14:43) *
Mihail, к сожалению, мне в этом плане с Вами нечем поделиться: я только видел конечный продукт – пенек, запакованый в красивую коробку. Надписи на коробке на финском и шведском языках. И в отличие от меня, у этого фермера нет спада в заказах.

Наверняка у этого фермера бывает брак, например пенек, частично зараженный плесенью и тогда, придется самому грибы выращивать. Может, Вы знаете у него много грибов шиитаке?
А размер пенька большой, я к тому, что может он их автоклавирует? Может и нам попутно на пеньки перейти? Я знаю, что трутовик – рейши на бревнышках пользуется спросом как элемент ландшафтного дизайна.

+Цитировать сообщение
quall
сообщение 19.10.2009, 17:01
Сообщение #26

Новичок
*

Дача в Риге

Цитата(ssv2001 @ 19.10.2009, 15:34) *
посмотрел, ничего сказать не могу, у меня на лампе только есть надпись, 400 W из кторой я сделал выводы, что она 400 ваттная... греет сильно. но зимой когда в моей импровезированной лаболатории было так же как и на улице - то она в боксе горела и по пол-часа.. а когда было тепло, то 10 минут...

моя очень похожа на эту: http://www.medik-dom.ru/index.php?id_upgro...p;id_good=21135 - только контактов по 1 с каждой стороны...

а теперь давайте обсудим правильность мысли насчет бокс из прозрачного пластика... может лучше всеже сделать из непрозрачного? больше "лучей" будет оставаться "внутри" бокса? эт так, мысли вслух, не претендующие на правильность...

узкое место таких боксов - что нужно как можно чище выгрузить пакеты или банки с зерном из автоклава и перегрузить их в бокс...

Насчёт лампы. Какая разница между UV и кварцевыми лампами? Насколько я знаю, что они обе несут в себе фунцию дезинфекции. И всё же!?

По поводу прозрачности бокса. Главное, чтобы можно было безпрепятственно наблюдать за тем, что ты там делаешь. А так можно и зеркальные стенки сделать.

+Цитировать сообщение
Фома
сообщение 19.10.2009, 18:56
Сообщение #27

Активный участник

Дача в 1

Цитата
А так можно и зеркальные стенки сделать.
Коробку надо просто побольше, ну от холодильника - в ней спать удобней msn-biggrin.gif Боксы используют для культур типа дрожжи(ну быстрорастущие, ну я не сильно в них разбираюсь) для которых заражение не очень то и важно вернее страшно. Они работают чисто по принципу навеса что бы спор сверху меньше падало и все. Не ну можете продолжать обсуждение если я не прав msn-biggrin.gif

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 19.10.2009, 20:03
Сообщение #28

Завсегдатай Клуба

Цитата(Фома @ 19.10.2009, 22:56) *
...Боксы используют для культур типа дрожжи(ну быстрорастущие, ну я не сильно в них разбираюсь) для которых заражение не очень то и важно вернее страшно. Они работают чисто по принципу навеса что бы спор сверху меньше падало и все. Не ну можете продолжать обсуждение если я не прав msn-biggrin.gif

Теперь и дрожжевые производства не работают так небрежно, потому что их тоже задолбили проблемы с конкурентной флорой, только в их случае конкурентами являются не плесени, а бактерии, и поэтому самые продвинутые предприятия тоже сейчас используют стерильные технологии.

+Цитировать сообщение
quall
сообщение 20.10.2009, 18:35
Сообщение #29

Новичок
*

Дача в Риге

Я вот решил прикупить для начала своих действий всё что нужно для домашнего грибоводства.
Есть вопрос - какие чашки Петри лучше использовать, стеклянные или пластиковые?

+Цитировать сообщение
rakhimovrustam
сообщение 20.10.2009, 18:58
Сообщение #30

Активный участник

Дача в мыза в Эстляндии

Цитата(quall @ 20.10.2009, 18:35) *
Я вот решил прикупить для начала своих действий всё что нужно для домашнего грибоводства.
Есть вопрос - какие чашки Петри лучше использовать, стеклянные или пластиковые?

Сергей, на сегодняшний день у Вас, действительно, широкий выбор:
- чашки Петри стеклянные
- чашки Петри пластиковые, стерильные, одноразовые
- чашки Петри пластиковые, с питательной средой, стерильные, одноразовые.
Выбирайте.... biggrin.gif

+Цитировать сообщение
quall
сообщение 20.10.2009, 19:19
Сообщение #31

Новичок
*

Дача в Риге

Цитата(rakhimovrustam @ 20.10.2009, 18:58) *
Сергей, на сегодняшний день у Вас, действительно, широкий выбор:
- чашки Петри стеклянные
- чашки Петри пластиковые, стерильные, одноразовые
- чашки Петри пластиковые, с питательной средой, стерильные, одноразовые.
Выбирайте.... biggrin.gif

Я как-то стеклу больше доверяю. Правда стеклянные чашки подороже будут - это минус.

+Цитировать сообщение
rakhimovrustam
сообщение 20.10.2009, 19:37
Сообщение #32

Активный участник

Дача в мыза в Эстляндии

Цитата(quall @ 20.10.2009, 19:19) *
Я как-то стеклу больше доверяю. Правда стеклянные чашки подороже будут - это минус.

Сергей, стеклянные - многоразовые, и это "многократно" окупится. Зато богатые - облегчают себе работу.

+Цитировать сообщение
quall
сообщение 20.10.2009, 19:46
Сообщение #33

Новичок
*

Дача в Риге

Цитата(rakhimovrustam @ 20.10.2009, 19:37) *
Сергей, стеклянные - многоразовые, и это "многократно" окупится. Зато богатые - облегчают себе работу.

Мда. Я уже примерно прикинул, во сколько мне обоёдётся всё это удовольствие, и сумма вытекает примерно в $400 USD.

Это может и не так много, но для новечка в этом нелёгком деле, сумма на мой взгляд приличная.

Ну да что я плачу. В конце концов - это хобби лучше чем увлекаться Kazino и игровыми автоматами.

+Цитировать сообщение
rakhimovrustam
сообщение 20.10.2009, 20:07
Сообщение #34

Активный участник

Дача в мыза в Эстляндии

Цитата(quall @ 20.10.2009, 19:46) *
Ну да что я плачу. В конце концов - это хобби лучше чем увлекаться Kazino и игровыми автоматами.

Сергей, не обольщайтесь! Это, как Вы говорите, хобби, затягивает ничуть не меньше, чем Kazino ... Это становится образом жизни... И я знаю несколько человек, которые разорились полностью благодаря увлечению промышленным грибоводством... Квартиры закладывали...

+Цитировать сообщение
quall
сообщение 20.10.2009, 20:48
Сообщение #35

Новичок
*

Дача в Риге

Цитата(rakhimovrustam @ 20.10.2009, 20:07) *
Сергей, не обольщайтесь! Это, как Вы говорите, хобби, затягивает ничуть не меньше, чем Kazino ... Это становится образом жизни... И я знаю несколько человек, которые разорились полностью благодаря увлечению промышленным грибоводством... Квартиры закладывали...

Как это возможно? 34.gif Ведь смысл увеличивать объёмы производства есть, только в том случае, если есть место сбыта.
Или человек просто маньяк и стремится рекордам. ИМХО.

Надеюсь, что меня эта участь не постигнет. Благо у меня есть ещё пару хобби. z04.gif

+Цитировать сообщение
ssv2001
сообщение 20.10.2009, 22:48
Сообщение #36

Завсегдатай Клуба

Дача в Курганинске

не - 400 баксов для начала - это много вы насчитали -

чашки берите стеклянные... 13 см диаметр - 10 штук - 4 бакса примерно - по памяти...
вмето автоклава - скороварку - эт 40 баксов...
агар - 500 грамм - 30 баксов-берите чистый, микробиологический...
лампу бактерецидку - тут вопрос - я не знаю какую посоветовать... пусть 30 баксов -это сверх крыши
спирт 5 литров - у нас 10-15 баксов... боюсь у вас будкт дороже...
перекись в аптеке - 100 мл - 0,01 бакс - возьмите сразу 10 склянок...
пинцет - 1 бакс..
можно скальпель 1 бакс...
скотчь, заклеивать дырки в коробке - 0,5 бакса...
коробка - бесплатно...
стекло - смотреть в коробку - поидеи тоже бесплатно...

ну итого баксов 120.. как принято в росси с советскмх времен - накладные расходы - 30% - итого в 160 басков - входит весь набор юного миколога!

ага - забыл пшикалку - $0,3 - но 120 я посчитал с запасом..

+Цитировать сообщение
quall
сообщение 20.10.2009, 23:33
Сообщение #37

Новичок
*

Дача в Риге

Цитата(ssv2001 @ 20.10.2009, 22:48) *
не - 400 баксов для начала - это много вы насчитали -

чашки берите стеклянные... 13 см диаметр - 10 штук - 4 бакса примерно - по памяти...
вмето автоклава - скороварку - эт 40 баксов...
агар - 500 грамм - 30 баксов-берите чистый, микробиологический...
лампу бактерецидку - тут вопрос - я не знаю какую посоветовать... пусть 30 баксов -это сверх крыши
спирт 5 литров - у нас 10-15 баксов... боюсь у вас будкт дороже...
перекись в аптеке - 100 мл - 0,01 бакс - возьмите сразу 10 склянок...
пинцет - 1 бакс..
можно скальпель 1 бакс...
скотчь, заклеивать дырки в коробке - 0,5 бакса...
коробка - бесплатно...
стекло - смотреть в коробку - поидеи тоже бесплатно...

ну итого баксов 120.. как принято в росси с советскмх времен - накладные расходы - 30% - итого в 160 басков - входит весь набор юного миколога!

ага - забыл пшикалку - $0,3 - но 120 я посчитал с запасом..

z01.gif Хмм. Если б так, то было бы оч хорошо.

Дело в то, что у в Латвии сейчас такие цены, что ужос. Спирт вообще не достать, по рецептам дают 150 мл.
Гловбокс я буду делать не из картона, а из оргстекла. Туда встрою ртутную лампу без колбы. Всё - как надо!
Уже значительно дороже выйдет.
Плюс надо прикупить герметичных контейнеров для хранения банок с мицелием и чашек петри.
Перчатки, распиратор, халат, банки с крышками, вата, фольга, спиртовка - это тоже надо.
Так что, если не 400, то на 250 потянет.
Ну да ладно, кому это интересно. Лучше потом покажу, что из этого получится.
Правда будет это относительно не скоро.

+Цитировать сообщение
quall
сообщение 6.2.2010, 17:01
Сообщение #38

Новичок
*

Дача в Риге

Привет всем. Вот, так сказать, мой эксперимент с размножением мицелия Шии на палочках. Всё вроде пучком. Плесени не обнаружено. Процедуры производил на открытом зимнем воздухе при минус 15.
Таких баночек с десяток замутил. Что скажете?
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 6.2.2010, 18:59
Сообщение #39

Завсегдатай Клуба

Цитата(quall @ 6.2.2010, 20:01) *
Привет всем. Вот, так сказать, мой эксперимент с размножением мицелия Шии на палочках. Всё вроде пучком. Плесени не обнаружено. Процедуры производил на открытом зимнем воздухе при минус 15.
Таких баночек с десяток замутил. Что скажете?

А что бы Вы хотели узнать в ответ?
Не знаю кому как, но, например, для меня это говорит лишь о том, что Вы замутили десяток баночек с палочками и ничего более. Эмоций это ни каких не вызывает, потому что в моём понимании сделать мицелий это лишь один из множества шагов к получению плодовых тел грибов. Если любой из этих шагов сделать неправильно, то, как минимум недополучишь урожая. Главное знать куда идти, а сделать на этом пути мицелий, это также обыденно как сделать вдох. Вот, если Вам кто-то скажет, что десяток раз вдохнул - интересно, что Вы скажете в ответ? z01.gif
Наверное, главное не то что замутили баночки с палочками, а то какую пользу это Вам принесёт.
Нет, я, конечно, понимаю, что для Вас это сейчас значимое событие, поэтому извините за банальный ответ.

+Цитировать сообщение
Фома
сообщение 6.2.2010, 19:14
Сообщение #40

Активный участник

Дача в 1

Цитата
Процедуры производил на открытом зимнем воздухе при минус 15.
А че не в космосе msn-biggrin.gif ?

+Цитировать сообщение
Загрузка...

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему