Загородная канализация, септики, отопление, водоснабжение Песок, щебень, грунт с доставкой 24 часа в сутки
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Грибоводство

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как размножить мицелий Шиитаке?, Способы, нюансы, проблемы.
quall
сообщение 17.10.2009, 12:23
Сообщение #1

Новичок
*

Дача в Риге

Доброго дня всем.
Хочу задать вопрос, на мой взгляд, очень актуальный для начинающих грибоводов-любителей.

Совсем недавно заказал около 250 брусочков мицелия Shiitake.
Это обошлось мне в сумму 60 USD.
При этом мицелия хватит на 5 - 6 лаг.

Так вот вопрос. Можно ли размножить мицелий в домашних условиях.
Чтобы не переплачивать приличные суммы?

Изходя из логики, имею приблизительный план по его размножению.

Хотел бы услышать ваши мнения и советы.

1. Предположим у меня есть 50 брусочков мицелия Шии.
2. Имеется около 1000 штук деревянных брусочков ольхи или вяза размеров 10 x 50 mm.

Что я хочу сделать.

1. Кладу в ёмкость свеже заготовленные брусочки.
2. Заливаю чистой водой и кипячу около 5-6 часов, даю остыть.
3. Стерилизую в духовке 10-ти литровую стеклянную банку вместе с кусочком фольги, что будет прикрывать горлышко банки.
4. В уже стерилизованную банку выкладываю пару слоёв брусочков и поверх несколько брусочков с мицелием. Потом опять пару слоёв свежих брусочков и снова брусочки с мицелием. Итд.
5. Заполнили банку на 4/5.
6. Накрываем фольгой, фиксируем её слабой резинкой и делаем пару небольших отверстив в фольге.
7. Накрываем банку неплотно полиетиленовым мешком и в тёмное влажное место.

На мой взгляд, в этой банке будет всё для успешного развития мицелия.

Поправте меня, если что не так.
С уважением.
Сергей.

+Цитировать сообщение
rakhimovrustam
сообщение 17.10.2009, 21:36
Сообщение #2

Активный участник

Дача в мыза в Эстляндии

Сергей, насколько я помню, то при кафедре биологии Рижского Универа существовало общество Шиитаке (простите, точного названия «на вскидку»не припомню, но в понедельник могу дать информацию). Вы можете там получить прекрасную консультацию. Сотрудники кафедры помогали жителям сельских (лесных) хозяйств Латвии выращивать шиитаке на бревнах лиственных пород деревьев.
У нас в Эстонии один хуторянин занимается инокуляцией пеньков мицелием вешенки и шиитаке и после подращивания продает их нашим северным соседям. Пеньки он инокулирует моим зерновым мицелием

+Цитировать сообщение
quall
сообщение 18.10.2009, 11:43
Сообщение #3

Новичок
*

Дача в Риге

Здравствуйте, Рустам. Да, было бы очень не плохо узнать координаты об этом сообществе.
Я уже успел прикупить брусочков с мицелием от трёх разных продавцов.
О том, как заразить полено мицелием информации в избытке.
Но я же не хочу тратить кучу средств на приобретение не дешевого мицелия.
И поэтому хочу сам его вырастить. В принципе - это не сложно, за исключением одного нюанса - СТЕРИЛЬНОСТЬ.

Вообще, я чувствую, что форума мне не хватает.
Хотелось бы пообщаться по Skype.
Вы бы не могли как-то посодействовать в таком плане?
Сергей.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 18.10.2009, 17:49
Сообщение #4

Завсегдатай Клуба

Цитата(quall @ 18.10.2009, 15:43) *
...Я уже успел прикупить брусочков с мицелием от трёх разных продавцов.
О том, как заразить полено мицелием информации в избытке.
Но я же не хочу тратить кучу средств на приобретение не дешевого мицелия.
И поэтому хочу сам его вырастить. В принципе - это не сложно, за исключением одного нюанса - СТЕРИЛЬНОСТЬ.

В принципе и бессмертия человеку достичь несложно, за исключением одного нюанса – СМЕРТНОСТЬ msn-scept.gif

+Цитировать сообщение
quall
сообщение 18.10.2009, 17:58
Сообщение #5

Новичок
*

Дача в Риге

Смерть это не нюанс, а неизбежность.
А вот стерильности можно добиться.

Я вот уже думаю на тем, как соорудить небольшой ламинарный шкафчег.

Обыскался, не могу найти крупной пластиковой тары с крышкой.
Чувствую, придётся собирать такой из Орг-стекла.

Рустам, вы сами что используете в качестве ламинара.
И ещё вопросик. Я нашёл у одного знакомого огромную самодельную скороварку. У неё крышка стальная - толщиной 8 ммзакручивается на 16 болтов.
Мне кажется, что там температура даже больше чем нужно.
И ещё она очень высокая.
От того вопрос. Можно ли ставить банки с субстратои на пастеризацию в несколько ярусов, учитывая то, что в крышках ватные тампоны?
Поставить-то можно как угодно. Вопрос скорее в том, сколько наливать воды?

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 18.10.2009, 18:44
Сообщение #6

Завсегдатай Клуба

Цитата(quall @ 18.10.2009, 21:58) *
Смерть это не нюанс, а неизбежность.
А вот стерильности можно добиться.

Ну, скажем, что смерть это не неизбежность, а благо, дарованное Господом, и первым поймёт это тот, кто первый сможет получить нет, не бессмертие, а хотя бы троекратное увеличение периода жизни, но это отдельный разговор не в тему. Так вот и стерильность это тоже лишь относительная категория - мы ведь стерилизуем посредством температуры воды в районе 125 град.С, а уже найдены микроорганизмы прекрасно живущие и при температуре воды в 300 градусов. Так что природа значительно сложнее, чем Вы её себе представляете, а значит и ошибок наделать с такими представлениями можно сколько угодно.
Цитата(quall @ 18.10.2009, 21:58) *
Я вот уже думаю на тем, как соорудить небольшой ламинарный шкафчег.

Обыскался, не могу найти крупной пластиковой тары с крышкой.
Чувствую, придётся собирать такой из Орг-стекла.

Рустам, вы сами что используете в качестве ламинара.
И ещё вопросик. Я нашёл у одного знакомого огромную самодельную скороварку. У неё крышка стальная - толщиной 8 ммзакручивается на 16 болтов.
Мне кажется, что там температура даже больше чем нужно.
И ещё она очень высокая.
От того вопрос. Можно ли ставить банки с субстратои на пастеризацию в несколько ярусов, учитывая то, что в крышках ватные тампоны?
Поставить-то можно как угодно. Вопрос скорее в том, сколько наливать воды?

А знаете, Сергей, Вы здорово напоминаете одного очень активного в прошлом участника форума, который сам себе сделал и ламинр-бокс, и скороварку, и даже автомобиль, но использовал для этого исключительно кроватные сетки с картонными коробками, найденные на помойке. Кстати, его тоже зовут Сергей, но кличут Фомою - ну, Вы точно Фома в молодости z01.gif
Это я не к тому, чтобы наговорить колкостей, а к тому, что зачем обсуждать то, что Фома уже создал? Предлагаю обратиться непосредственно к нему, но в другой форум, где Фома сейчас особо активен – я просто уверен, что он поделится с Вами своими идеями - вот адрес http://www.veshenka.com.ua/forum/

+Цитировать сообщение
quall
сообщение 18.10.2009, 19:16
Сообщение #7

Новичок
*

Дача в Риге

Не стоит недооценивать людей. Я вполне серъёзен, и не собираюсь делать что либо из картона, для того есть куча других относительно не дорогих материалов.
Вы и сами прекрасно осведомлены о стоимости оборудования, и поэтому мои вопросы, а их у меня много, вполне уместны.

И ещё. Я заприметил что на форумах настолько разные люди, и каждый гнёт свою палку. Кто-то скажет - зачем тебе это нужно, другой - это невозможно, третий - это пустая трата времени.
И вместо того, чтобы дать дельный совет, эти унылые люди отбивают желание что-либо делать.

Благо я научился собирать только правильную информацию. И что-то мне подсказывает, что на форумах, я боле не услышу ничего полезного, кроме философии.

Может немного резко высказался я, уж извините - накипело.
Но в любом случае спасибо за совет.

+Цитировать сообщение
sandro
сообщение 18.10.2009, 19:29
Сообщение #8

Активный участник

Дача в кредит

Цитата
философии
Философия - это любовь к рассуждениям. К каждому делу нужно относиться по философски, в т.ч. и грибоводству. 34.gif

+Цитировать сообщение
quall
сообщение 18.10.2009, 19:55
Сообщение #9

Новичок
*

Дача в Риге

Цитата(sandro @ 18.10.2009, 19:29) *
Философия - это любовь к рассуждениям. К каждому делу нужно относиться по философски, в т.ч. и грибоводству. 34.gif

Согласен.

+Цитировать сообщение
Mihail
сообщение 18.10.2009, 22:16
Сообщение #10

Активный участник

Дача в запорожье

Кустарная технология это – тоже творчество и к тому же иногда функционально работает, а значит имеет право на внимание и уважение к той же картонной коробке. Так появляются новые, прогрессивные, идеи в том числе в грибной технологии.
Сергей, эти брусочки мы много раз обсуждали, предположим Вы добились своего и прорастили 1 м брусочком 10других. Это еще не значит что проросшие брусочки смогут выполнять ту функцию которую Вы от них ждете. По многим причинам, о которых мы тоже в свое время уже здесь говорили.
Плюньте вы на этот развод с брусочками и пользуйтесь зерновым мицелием специально подготовленным по всем параметрам о которых Вы даже не догадываетесь.

+Цитировать сообщение
quall
сообщение 18.10.2009, 22:27
Сообщение #11

Новичок
*

Дача в Риге

Цитата(Mihail @ 18.10.2009, 22:16) *
Плюньте вы на этот развод с брусочками и пользуйтесь зерновым мицелием специально подготовленным по всем параметрам о которых Вы даже не догадываетесь.

Спасибо конечно за заботу, но я ни за что не плюну и не отступлюсь. И покажу наглядно, как я настроен.

А переплачивать за то, что можно вырастить самому, я не намерен. К тому же найти качественный мицелий с первого раза, довольно хлопотно.
Так пусть я лучше за эти деньги проведу личный эксперимент.
icq03.gif

+Цитировать сообщение
Mihail
сообщение 18.10.2009, 22:43
Сообщение #12

Активный участник

Дача в запорожье

Цитата(quall @ 18.10.2009, 22:27) *
Спасибо конечно за заботу, но я ни за что не плюну и не отступлюсь. И покажу наглядно, как я настроен.

А переплачивать за то, что можно вырастить самому, я не намерен. К тому же найти качественный мицелий с первого раза, довольно хлопотно.
Так пусть я лучше за эти деньги проведу личный эксперимент.
icq03.gif

Мицелий хороший достать раз плюнуть – купить фирменный или у тех кто выращивает шии.
Ваша настроенность не передается мицелию и судя из своего опыта Ваши брусочки не будут иметь тех грибных клеток, что б Вы не переплачивали. Субстратный мицелий имеет свойство терять вегетативную функцию, а разделение сросшихся брусочков вообще ослабит мицелий т.к. он уже сросся в единый грибной организм, в общем если и получится что – то так дряхлое, не конкурентно способное.

+Цитировать сообщение
quall
сообщение 18.10.2009, 22:48
Сообщение #13

Новичок
*

Дача в Риге

Цитата(Mihail @ 18.10.2009, 22:43) *
Мицелий хороший достать раз плюнуть – купить фирменный или у тех кто выращивает шии.
Ваша настроенность не передается мицелию и судя из своего опыта Ваши брусочки не будут иметь тех грибных клеток, что б Вы не переплачивали. Субстратный мицелий имеет свойство терять вегетативную функцию, а разделение сросшихся брусочков вообще ослабит мицелий т.к. он уже сросся в единый грибной организм, в общем если и получится что – то так дряхлое, не конкурентно способное.

Наверное я больше спорить не стану. Ибо я только собираюсь этим заняться.
Брусочки с мицелием у меня есть. Мицелий на хлебной культуре я вскоре куплю, и тогда мои преключения начнутся.
А на это у меня времени придостаточно. msn-biggrin.gif

Сообщение отредактировал quall - 18.10.2009, 22:48

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 19.10.2009, 7:05
Сообщение #14

Завсегдатай Клуба

Цитата(quall @ 18.10.2009, 23:16) *
Не стоит недооценивать людей. Я вполне серъёзен, и не собираюсь делать что либо из картона, для того есть куча других относительно не дорогих материалов.
Вы и сами прекрасно осведомлены о стоимости оборудования, и поэтому мои вопросы, а их у меня много, вполне уместны.

И ещё. Я заприметил что на форумах настолько разные люди, и каждый гнёт свою палку. Кто-то скажет - зачем тебе это нужно, другой - это невозможно, третий - это пустая трата времени.
И вместо того, чтобы дать дельный совет, эти унылые люди отбивают желание что-либо делать.

Благо я научился собирать только правильную информацию. И что-то мне подсказывает, что на форумах, я боле не услышу ничего полезного, кроме философии.

Может немного резко высказался я, уж извините - накипело.
Но в любом случае спасибо за совет.

И что ж это у Вас так быстро накипело - Вы ведь даже не соизволили поискать ответы на свои вопросы в этом форума, а ведь в архивных материалах я не только рассказывал, но и фото выкладывал конструкции ламинар-бокса. И после столь неуважительного отношения к форуму ещё ждёте джентльменского отношения к своей персоне? И дело совсем не в стоимости оборудования, а в Ваших попытках наскоком решить довольно сложные биологические вопросы. Именно Ваша легкомысленность вызвала столь колкую ответную реакцию, так что может не стоит строить из себя обиженного, а для начала попытаться изменить отношение к вопросам методологии и технологии грибного производства, глядишь, и люди к Вам потянутся, но это так – из разряда невинных размышлений z01.gif

+Цитировать сообщение
Mihail
сообщение 19.10.2009, 11:40
Сообщение #15

Активный участник

Дача в запорожье

Цитата(rakhimovrustam @ 17.10.2009, 21:36) *
У нас в Эстонии один хуторянин занимается инокуляцией пеньков мицелием вешенки и шиитаке и после подращивания продает их нашим северным соседям. Пеньки он инокулирует моим зерновым мицелием

Рустам, нам тоже интересно как хуторянин пеньки проращивает мицелием шии да и вешенки тоже. Особенно момент - подготовки пеньков к инокуляции. Я так думаю, что проросшими пеньками можно вполне надежно инокулировать новые, (в отличии от брусочков) пеньки, глядишь и поточная линия с двух пеньков заработает. Там (на пеньках) мицелий уже настроеный как надо получается и площадь контактная с новым пеньком хорошая и мицелий разрушать не надо и стерильности тоже.

+Цитировать сообщение
ssv2001
сообщение 19.10.2009, 13:10
Сообщение #16

Завсегдатай Клуба

Из: Краснодарский край

Дача в Курганинске

вот только не надо ругать картонные коробки!! я в картонной коробке сделал зернового мицелия стока... что уже точно и не скажу сколько - вообщем достаточно много, с которого я сезона 3 отработал. правда блоков забивал не много.. но думаю тонны 3-4 благодаря боксу из картонной коробки я грибов получил...

+Цитировать сообщение
quall
сообщение 19.10.2009, 13:49
Сообщение #17

Новичок
*

Дача в Риге

Цитата(ssv2001 @ 19.10.2009, 13:10) *
вот только не надо ругать картонные коробки!! я в картонной коробке сделал зернового мицелия стока... что уже точно и не скажу сколько - вообщем достаточно много, с которого я сезона 3 отработал. правда блоков забивал не много.. но думаю тонны 3-4 благодаря боксу из картонной коробки я грибов получил...

Наконец-то нота оптимизма. RESPECT.

+Цитировать сообщение
ssv2001
сообщение 19.10.2009, 14:22
Сообщение #18

Завсегдатай Клуба

Из: Краснодарский край

Дача в Курганинске

ну я не раз описывал и на форумах свой девайс, и в личной переписке... если заинтересует в качестве гроу-бокса большая кортонная коробка - обращайтесь... самое трудо - достоваемое там - это бактерицидная лампа... я в ней и с чашками петри и с пробирками и с зерном работал... за раз максимум делал килограмм 10 мицелия - но это ограничения исходили больше от автоклава, потмо идет размер коробки...

+Цитировать сообщение
quall
сообщение 19.10.2009, 14:30
Сообщение #19

Новичок
*

Дача в Риге

Цитата(ssv2001 @ 19.10.2009, 14:22) *
ну я не раз описывал и на форумах свой девайс, и в личной переписке... если заинтересует в качестве гроу-бокса большая кортонная коробка - обращайтесь... самое трудо - достоваемое там - это бактерицидная лампа... я в ней и с чашками петри и с пробирками и с зерном работал... за раз максимум делал килограмм 10 мицелия - но это ограничения исходили больше от автоклава, потмо идет размер коробки...

Есть ли разница, какую лампу из всего множества использовать?
Вот например я нашёл такую лампу. Она подойдёт?
http://www.dobrota.ru/home/home084.htm

+Цитировать сообщение
rakhimovrustam
сообщение 19.10.2009, 14:43
Сообщение #20

Активный участник

Дача в мыза в Эстляндии

Цитата(Mihail @ 19.10.2009, 11:40) *
Рустам, нам тоже интересно как хуторянин пеньки проращивает мицелием шии да и вешенки тоже. Особенно момент - подготовки пеньков к инокуляции.

Mihail, к сожалению, мне в этом плане с Вами нечем поделиться: я только видел конечный продукт – пенек, запакованый в красивую коробку. Надписи на коробке на финском и шведском языках. И в отличие от меня, у этого фермера нет спада в заказах.

+Цитировать сообщение
Загрузка...

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему