Загородная канализация, септики, отопление, водоснабжение Песок, щебень, грунт с доставкой 24 часа в сутки
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Грибоводство

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кольцевик. Где взять и как вырастить?
АннаВласкина
сообщение 20.4.2017, 12:14
Сообщение #1

Новичок
*

Дача в Одинцовский район МО

Уважаемые грибоводы. Заинтересовал меня гриб кольцевик (после прочтения статьи в ПХ №4 за этот год). Кинулась на поиски мицелия - а его нет нигде. То есть он в каталогах есть, но когда звонишь - отвечают, что нет и не предвидится поступление. Где же его взять-то в Москве. И действительно ли он такой бесхлопотный - растёт отлично на щепе лиственных? Я уже напланировала его посадить между кустами ежевики, замульчированными толстым слоем щепы, присыпанной садовой землёй. И действительно ли он не вредит плодовым, а наоборот, оплетая их корни, улучшает питание растений? Проконсультируйте, пожалуйста, меня, новичка в грибоводстве.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 20.4.2017, 14:10
Сообщение #2

Завсегдатай Клуба

Цитата(АннаВласкина @ 20.4.2017, 16:14) *
Уважаемые грибоводы. Заинтересовал меня гриб кольцевик (после прочтения статьи в ПХ №4 за этот год). Кинулась на поиски мицелия - а его нет нигде. То есть он в каталогах есть, но когда звонишь - отвечают, что нет и не предвидится поступление. Где же его взять-то в Москве. И действительно ли он такой бесхлопотный - растёт отлично на щепе лиственных? Я уже напланировала его посадить между кустами ежевики, замульчированными толстым слоем щепы, присыпанной садовой землёй. И действительно ли он не вредит плодовым, а наоборот, оплетая их корни, улучшает питание растений? Проконсультируйте, пожалуйста, меня, новичка в грибоводстве.

Нет ни единой разновидности грибов, которая могла бы культивироваться без хлопот. Без хлопот растёт только в природе, но там, таким образом, растёт любой гриб. Правда растёт не везде, а только там, где по законам "калейдоскопа" произошло случайное сочетание ключевых условий, для конкретной разновидности грибов. Такие условия случайно "срастаются" примерно на одном квадратном метре, на каждые 10 000 гектар земли. На нашей планете, и земли много, и различных сочетаний условий ещё больше - поэтому кое-где грибы растут сами - человеку за это не нужно хлопотать. А вот, чтобы грибы начали расти не где-то, и не когда-то, а именно у Вас, и именно сейчас, то хлопоты уже необходимы. Причём независимо, какой именно гриб хотите растить - хлопот будет примерно одинаковое количество. С другой стороны будет примерно одинаково хреновый итог, если пытаться растить грибы без особых хлопот - опять же неважно, какие грибы, и даже не важно, грибы ли Вы вообще хотите растить, или какой-то другой организм.
А после всего этого, у меня к Вам встречный вопрос - почему Вы заговорили именно о кольцевике? Неужели только потому, что этот гриб столь неудобен для культивирования, что его в Мире почти никто не культивирует - неужели причина в какой-то особой форме некоего грибного садомазохизма? 34.gif
Мицелий взять негде, потому что его никто не купит, или почти никто. Грибы эти страшненькие и ломкие - поэтому серьёзные компании не морочат себе голову созданием крупного производства. Без хороших потребителей мицелия, не появится и хорошего мицелия. Культуру кольцевика найти, конечно, можно, если постараться. Но без хороших потребителей культуры, не появятся хорошие сорта этих грибов. Скорее всего, всё, что можно купить, это какой-нибудь бессортный поганковидный хлам. За рубежом очень много фирм, торгующих всякой мицелярной хренью – деньги ведь не пахнут – почему не торговать. Купить то получится, а вот доставить почтой, это вряд-ли – санитарные законы для почтовых пересылок очень жёсткие. Придётся Вам ехать за культурой самой – ехать, например, в Америку. Правда и это не гарантирует, что Вы привезёте биологически чистую культуру кольцевика – скорее всего сломаете потом себе голову, как очистить культуру от инфекции, или того хуже – получите гриб неизвестной природы, ведь кто попало обычно не имеет совести – ему главное что-нибудь втюхать, если уж появилось, кому втюхать.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему