Загородная канализация, септики, отопление, водоснабжение Песок, щебень, грунт с доставкой 24 часа в сутки
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Грибоводство

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Насколько выгодно сейчас заниматься данным бизнесом?
Serega7
сообщение 21.3.2017, 17:23
Сообщение #1

Гость

Дача в Нижний Новгород

Вот собственно возник вопрос. И хочется и колется и непонятно сколько денег нужно.
p.s. Владимир, почему то не получается отправить Вам личное сообщение, хотелось бы задать Вам пару вопросов по теме грибов, человек как я вижу Вы в этом деле понимающий!

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 21.3.2017, 17:58
Сообщение #2

Завсегдатай Клуба

Цитата(Serega7 @ 21.3.2017, 21:23) *
Вот собственно возник вопрос. И хочется и колется и непонятно сколько денег нужно.
p.s. Владимир, почему то не получается отправить Вам личное сообщение, хотелось бы задать Вам пару вопросов по теме грибов, человек как я вижу Вы в этом деле понимающий!

Скорее всего, то что Вы считаете деньгами, это и не деньги вовсе, для того, чтобы успешный грибной бизнес создать. Лучше детям купите что-нибудь - типа леденцов - не повторяйте ошибки сотен тысяч разорившихся мечтателей.
А личка у Вас, скорее всего переполнена, потому и не отправляются сообщения.

+Цитировать сообщение
Serega7
сообщение 21.3.2017, 18:17
Сообщение #3

Гость

Дача в Нижний Новгород

у меня детей нет пока
конечно, если рассматривать то, что хочу я в масштабах Вашей фабрики это как сравнивать то самое с пальцем
готовы вложить в это около полумиллиона, незнаю деньги - не деньги
да и личка у меня не переполнена, я только что зарегестрировался на форуме
Ваша то фабрика работать начала?

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 21.3.2017, 21:24
Сообщение #4

Завсегдатай Клуба

Цитата(Serega7 @ 21.3.2017, 22:17) *
у меня детей нет пока
конечно, если рассматривать то, что хочу я в масштабах Вашей фабрики это как сравнивать то самое с пальцем
готовы вложить в это около полумиллиона, незнаю деньги - не деньги
да и личка у меня не переполнена, я только что зарегестрировался на форуме
Ваша то фабрика работать начала?

Вот лучше заведите жену и детей на эти деньги.
Масштабы и амбиции здесь не при чём - просто когда нет денег, нельзя создать то, что даёт деньги - грибы расти возможно и будут, но заработка с них не будет. Причём это не из теории - это выкладки из тридцатилетней практики российского грибоводства, которая прошла на моих глазах.
Доказывать ничего не буду - Вы спросили моего мнения - я Вам его предоставил - не верите - проверяйте.
Каким боком моя фабрика имеет отношение к вашей теме, и к вашим вопросам по этой теме?

+Цитировать сообщение
Vlada
сообщение 22.3.2017, 4:38
Сообщение #5

Завсегдатай Клуба

Из: Средняя Волга

Дача в Средней Волге

Мне только кажется, что каждый год появляется такая тема : как быстренько создать бизнес с выращиванием грибов с получением прибыли, или нет ?

--------------------
Делай, что должно, и будь, что будет

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 22.3.2017, 7:42
Сообщение #6

Завсегдатай Клуба

Цитата(Vlada @ 22.3.2017, 8:38) *
Мне только кажется, что каждый год появляется такая тема : как быстренько создать бизнес с выращиванием грибов с получением прибыли, или нет ?

Это лишь последние несколько лет, каждый год, а в самом начале по несколько раз за семестр приходили такие ходоки. icq08.gif Причём сначала они, кроме вопросов, ещё и обиды высказывали с оскорблениями, за то, что я быстренько - быстренько не веду их в сказку. Говорили - коль я такой плохой, то они уходят к тем, кто готов их привести в сказку. Уходили - уходили, а где они теперь, если нету их в тех местах, откуда они приходили? 34.gif

+Цитировать сообщение
Serega7
сообщение 22.3.2017, 10:58
Сообщение #7

Гость

Дача в Нижний Новгород

т.е. Вы считаете, что полмилиона для этого дела не деньги?

+Цитировать сообщение
Serega7
сообщение 22.3.2017, 11:00
Сообщение #8

Гость

Дача в Нижний Новгород

Цитата(Vlada @ 22.3.2017, 4:38) *

Вам кажется! Я сюда пришел не для того, чтобы спросить как вложить сотку, а получить через месяц миллион. Идея с грибами приглянулась мне одной из нескольких. Я читаю, анализирую, считаю. Если Вы сможете со мной поделится ссылкой на какую то полезную информацию буду только благодарен.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 22.3.2017, 17:11
Сообщение #9

Завсегдатай Клуба

Цитата(Serega7 @ 22.3.2017, 14:58) *

Для какого дела? Если для посидеть на скамеечке под деревцем, и пофантазировать под бутылочку пивка, то полмиллиона вполне хватит на такие посиделки.
Вы скажите сначала, чью именно технологию Вы собрались купить? Лично я не знаю ни одного стоящего производства, у которого стоило бы приобрести технологию с франшизой. Но даже если и купить у корейцев или японцев, и даже если махнуть рукой, что окупится такая технология в лучшем случае лет через 30, всё равно пол миллиона мало даже для того чтобы съездить и поговорить с японцами.
А если в других местах покупать железяки, то лучше вообще не покупать ничего - потому что приобретя хоть что-то, приобретёте Вы только постоянные текущие затраты. Здесь я включаю логику - у Вас полмиллиона - Вы отдали эти полмиллиона на железки - у Вас не осталось денег на постоянные текущие затраты - увлекательная затея закончилась - зачем начинать?

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 22.3.2017, 17:23
Сообщение #10

Завсегдатай Клуба

Цитата(Serega7 @ 22.3.2017, 15:00) *
Вам кажется! Я сюда пришел не для того, чтобы спросить как вложить сотку, а получить через месяц миллион. Идея с грибами приглянулась мне одной из нескольких. Я читаю, анализирую, считаю. Если Вы сможете со мной поделится ссылкой на какую то полезную информацию буду только благодарен.

Аааа - понятно - сразу бы сказали, что Вам нужно лишь почитать, поанализировать и посчитать.
Тогда всё просто - вот Вам ссылка http://wcb.ru/kireev/index.php
Зайдя на эту страницу, Вы увидите строку Вопросы к Кирееву В.Р- это тоже ссылка, кликнув на которую, Вы попадаете на единственный толковый ресурс, на котором есть, и что почитать, и что посчитать, и что проанализировать. Там и форум, там и его архивы. Я искренне считаю, что ничего более толкового, Вы нигде не найдёте. Правда бестолковой информации (хоть в Интернете, хоть в книжках) хоть пруд пруди, но, я сам не читаю ничего бестолкового, и другим не даю ссылок на всякую хрень.

+Цитировать сообщение
vital999
сообщение 3.4.2017, 9:13
Сообщение #11

Новичок
*

Дача в --

Цитата(Serega7 @ 22.3.2017, 13:58) *

Простите, что вклиниваюсь, но давайте просчитаем "на пальцах"
Задача: сколько нужно вложить денег в производство, что бы оно (в обозримом будущем) было выгодно. Соответственно, риски мы как бы упускаем из виду и не учитываем.
Рассмотрим три кита:
1. Организация производства
2. Организация сбыта
3. Персонал.

За п.п.3 не ругайте, понятно, что это пункт первый, т.к. Персонал, это люди, которые будут работать и нести ответственность за результаты, ну им ЗП нужно платить.
Но чтобы понять сколько их надо, нужны оставшиеся пункты.
Организация производства подразумевает, что и как будем производить, например, по не стерильной технологии, однозонально. Ок. Затем где? Например в гараже, площадью 100 кв.м. уже можем прикинуть схему движения, норму загрузки на кв.м. полезной площади. И очень грубо оценить производительность выбранной схемы, в кг субстрата/грибов/денег в конце концов (т.е. прикинуть/помечтать о доходной части).
Пусть так, но к гаражу/сараю/подвалу/цеху начинают предъявляться требования, если коротко, помещение будет термостатируемо, с помощью минимальной приточно/вытяжной системы кондиционирования/отопления/увлажнения. ОВК. Тут же можно считать ремонт помещения. Заметьте каждый параметр тянет за собой вполне понятные цифры оборудования, например, требуемая температура в диапазоне 15-25 гр, это отопление и кондиционирование. Влажность в заданном пределе позволит вам размяться в расчетах приточно/вытяжной вентиляции тоже, выборе оптимального способа увлажнения, организации водоснабжения и канализации. Ну электроснабжение само собой. Затем нужно решить вопрос с требуемыми теплоносителями, для пастеризации/стерилизации субстрата. Кое-какое оборудование тоже придется купить/DIY/валялось рядом (отсортировано по мере увеличения головной боли), например, солому нужно пастеризовать, где? Варианты есть разные. Затем еще оборудование, ну или "ручками" или "на коленке" (здесь и далее, что в "" старайтесь не использовать никогда).
На этом этапе можно посчитать требуемые капитальные затраты.
Затем, нужно понять какая будет рецептура субстрата, где мы ее будем покупать и хранить, кто все это доставит. Где возьмем мицелий, какого качества, какую он даст урожайность при имеющемся опыте/технологии/персонале, (иногда на этом этапе, можно работать просто так, "чтобы наработаться")
т.е. здесь мы можем прикинуть сырьевую себестоимость.
Самое интересное: продажи. Тут важно оценивать трезво, "розовые очки" равносильны смерти. Оценивать нужно все: Покупателей, Рыночную цену, Период отсрочки, Логистику, требуемые объемы, того кто всем этим будет заниматься.
Тут можно подвести подытог и понять хватает ли средств организовать все это, если да, то дает ли имеющаяся рыночная цена работать с положительной маржой?
Если, да то идем считать человеков, нужных на каждом этапе. Вырисовывается требуемая ЗП, снова прикидываем, остается ли что-то после выплаты ЗП.

ВЫВОД для тех кто "многа букав ниосилил"
полмиллиона американских денег позволят организовать мелкий (окупающийся проект), полмиллиона рублей позволят "что-то" организовать с почти невменяемым сроком окупаемости (естественно только свои деньги, ну или правило 4F (family, friends, ... и т.д.), т.к. банки не дадут под такой проект), вечно занятой у вас родней ("за еду"), ну и кучей сложностей в остальном.
Владимир прав, если коротко, ну или вникаем считаем, дерзаем и работаем.

--------------------
P.S. Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения, все фамилии вымышлены, все совпадения случайны.

+Цитировать сообщение
Alexey1123
сообщение 7.7.2017, 17:14
Сообщение #12

Новичок
*

Дача в мск

Да, книги рассказывающие о том, что занятие грибоводством (кроликами, птицей, пчелами и далее по списку) по силам каждому, что грибы не прихотливы и требуют к себе минимум внимания - необходимо запретить как класс. Либо писать предупреждение как на пачках сигарет о том, при каких объемах оно не прихотливо. И ни в коем случае не выкладывать калькуляцию в деньгах вида: "для выращивания столько то блоков потребуются столько то вложений и получится такая то отдача", потому как от лукавого оно. Люди кидаются за блеском злата не обращая внимания на краеугольные нюансы, из которых в конечном счете складывается (или схлопывается) любое дело. Хотя, далеко не все посвящают себя тому или иному занятию ради получения прибыли. Иногда то или иное занятие нравится просто. Изучается имеющаяся литература, доступный чужой опыт и ... Литература пишется не от мира сего, а чужой опыт может быть не полным: демонстрируется начало, позитивное настроение, но по мере захерения дело бросается и в сети остается начальный позитив.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 7.7.2017, 18:02
Сообщение #13

Завсегдатай Клуба

Цитата(Alexey1123 @ 7.7.2017, 21:14) *
Да, книги рассказывающие о том, что занятие грибоводством (кроликами, птицей, пчелами и далее по списку) по силам каждому, что грибы не прихотливы и требуют к себе минимум внимания - необходимо запретить как класс. Либо писать предупреждение как на пачках сигарет о том, при каких объемах оно не прихотливо. И ни в коем случае не выкладывать калькуляцию в деньгах вида: "для выращивания столько то блоков потребуются столько то вложений и получится такая то отдача", потому как от лукавого оно. Люди кидаются за блеском злата не обращая внимания на краеугольные нюансы, из которых в конечном счете складывается (или схлопывается) любое дело. Хотя, далеко не все посвящают себя тому или иному занятию ради получения прибыли. Иногда то или иное занятие нравится просто. Изучается имеющаяся литература, доступный чужой опыт и ... Литература пишется не от мира сего, а чужой опыт может быть не полным: демонстрируется начало, позитивное настроение, но по мере захерения дело бросается и в сети остается начальный позитив.

Любой бизнес, включая бизнес на грибах, это больше бухгалтерия, и никак не романтика. Поэтому бизнес это скучный, холодный расчёт, и жёсткие требования по финансовым вопросам - это толстенные и огроменные бумажные листы с чертежами, схемами и цифрами - это совсем не дешёвые, полоумные брошюры и книжонки с картинками.
А вот баночка, или мешочек с грибами, это уже интересно - здесь уже в кон, и полоумные брошюры, и неглубокомысленные беседы - но это совсем не бизнес - это хобби. Эволюция хобби в бизнес, это очень дорогой, и очень долгий процесс - десятилетиями безденежья и поиска денег на поддержание эволюции измеряется такая деятельность.
Грибы манят своей загадочностью тех, кто в принципе не способен вести успешный бизнес. Также грибы пугают своими рисками тех, кто знает, что такое бизнес - знает не по наслышке.
Это я рассказал из той грибной ситуации, которая давно сложилась в Мире.
А вот глобальный слом всех традиционных представлений о бизнесе на грибах - слом ради кратного повышения прибыльности и производительности - слом через инновации, это вообще жёстко и дорого - эту жёсткость нельзя, ни объяснить, ни понять через объяснения. Правда это жутко зажигательный (интересный) процесс, но выжить в этом процессе возможно только по воле Господа, и никак иначе.

+Цитировать сообщение
Alexey1123
сообщение 7.7.2017, 20:49
Сообщение #14

Новичок
*

Дача в мск

Цитата(Vladimir @ 7.7.2017, 18:02) *
Любой бизнес, включая бизнес на грибах, это больше бухгалтерия, и никак не романтика.

Да, там где царит здравый прагматизм, конкуренция и цифры, наивности нет места. Хорошо что наткнулся на этот ресурс и не втянулся во все тяжкие. Грибоводство как хобби - вполне имеет место быть. Можно выращивать сморчки на грядке или на пнях вешенки. Но, чтобы заняться этим делом профессионально или превратить в бизнес (т.е. получать с этого какой то доход) необходимо преодолеть огромную пропасть разницы между увлечением и занятием профессионально.

Многие наши соотечественники пытаются вложить свои деньги во что то, что приносило бы доход. Изучают интернет, который пестрит рекламой в виде: стабильный источник дохода без особых затрат! Чего только нет. Выращивание чудо малины, разведение супер червей, разведение раков в луже на огороде и т.д. Все их отличает поверхностное суждение об объекте. Риски либо не упоминаются вовсе, либо упоминаются вскользь. Зато цифрам получения возможной прибыли уделяется должное внимание. Ну и предложение продать это чудо для разведения тоже чаще всего присутствует. Поэтому, на вопрос: во что вкладывать свои кровные потенциальным "инвесторам"... А у вас есть, ЧТО вкладывать? Вы правда считаете, что за цену иностранного автомобиля можно создать предприятие, на котором будет работать десятки людей и которое каждый месяц будет приносить на карман несколько сот тыщ р? Ага, особенно в стране, где каждый год закрываются десятки действующих производств, но новых практически не образуется. Т.е. в которой созданы условия враждебные любой производственной деятельности. Можно конечно пенять на то, что кругом идиоты, народ работать не хочет и поэтому никто не использует условия пустующей ниши на рынке. И пытаться наступать на те же самые грабли, через которые прошли предшественники...

Владимир, благодарю за просветительскую деятельность. Надеюсь, что еще многих убережет от ошибок. Но не все так плохо и на массовом развитии грибоводства в стране есть надежда. Здесь есть два момента:
1) Кооперация. В Европе существует специализация в грибоводном бизнесе. Есть предприятия которые специализируются на блоках для инокуляции и много предприятий, которые занимаются проращиванием их и получения товарного гриба. Если бы у нас существовало десяток предприятий, которые занимались бы приготовлением субстрата (и самое главное - умели бы это делать) и его фасовкой в блоки, то другим малым предприятиям, было бы проще начать свое дело по выращиванию грибов из готовых блоков. Ведь самое сложное в грибоводстве даже не подготовить помещения для инкубации и выгонки грибов, а получить субстрат на котором можно получить товарный гриб.

2) Технологии. Книги для приобщения людей к приусадебному хозяйству, в основном стали появляться в 90х годах. В них был обобщен прошлый опыт и вполне может быть, что оптимистичный настрой этих книг вполне соответствовал существующим реалиям. Производство с/х продукции отличается большой скученностью животных на ограниченном пространстве. Животные помещаются из привычной им среды в среду искусственную (характерно для животноводства) и не получают каких то веществ, которые они могли получить на природе. Скученность приводит к болезням, которые прогрессируют. Болезни претерпевают изменения и год от года, справочники по болезням животным становятся толще. Другими словами: на заре промышленного подхода в с/х ситуация с продуктивностью обстояла лучше, чем она есть сейчас. Сейчас без лечения антибиотиками сложно вообще чего то получить. Но ведь когда то их не было и болячек многих тоже не было.

Проиллюстрирую на примере пчеловодства. Когда то Рут был успешным первопроходцем в развитии рамочного пчеловодства и успешным предпринимателем в этой отрасли в США. Все шло хорошо, пока не появился гнилец... Вымирать стали целые пасеки, пока не научились с ним бороться. Затем появились другие болезни пчел и вредители. Так в любой популяции: с увеличением скученности - запускаются механизмы уменьшения популяции. Причем тут технологии? Технологии подвержены 3-м этапам развития: появление, развитие и закат. Чем дальше идти по второму этапу тем сложнее становится увеличивать продуктивность. Слишком много средств приходится вкладывать в совершенствование технологии, а отдача становится все меньше вплоть до полного ее исчезновения. Дальше либо происходит закат, либо переход на другую технологию. Когда то промышленный подход в с/х (в основном за счет химитизации) обеспечил резкий скачок продуктивности производительности труда в этом секторе. Сейчас этот подход близок к исчерпанию. В грибоводстве по сути происходит тоже самое. Использовать существующие технологии становится все проблематичнее, но новые пока не проявляют себя. Будем надеяться, что вам, Владимир, удастся нащупать подход )

В заключении напомню, что путь химитизации с/х был в своё время не единственным. Профессор Чижевский считал такой подход порочным. Он разрабатывал метод выращивания скота и растений на основе использования ионизации, без применения пестицидов и лекарств. Сторонников у него было не много, а противников хоть отбавляй. В конечном итоге американский подход в с/х победил, а Чижевского объявили шарлатаном.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 7.7.2017, 21:48
Сообщение #15

Завсегдатай Клуба

Европа расцвела не от своей склонности к кооперации и специализации, а потому, что Америке нужны были услужливые страны, для борьбы с Россией - Европе дали доступ к дешёвым и длинным кредитам, при этом сняли с них бремя затрат на национальную оборону. Расцвет экономики Европы был просто следствием, а кооперация лишь одна из форм экономической деятельности. В СССР тоже были кооперативы. Наличие кооперации идёт не от генетического превосходства европейцев над россиянами.
Я вот заметил, что кооперация и специализация наоборот являются мощным стопором для инноваций в производстве грибов в Европе.
Например, если бы я захотел специализироваться на производстве субстрата продуктивностью 90% урожая первой волны, то этот субстрат и продать-то некому - никто не сможет получить с этого субстрата никаких грибов, потому что все технологии специализированы совсем на другие формации субстрата.
По этой же причине самый известный производитель мицелия в Мире - Sylvan обречён до конца своих дней выпускать архаичный мицелий, ведь если он предложит другой мицелий, который гораздо эффективней работает в компосте, то компост (на котором специализируются другие устаревшие технологии) перегреется и потеряет даже те свойства которые были.
Мы вот почему готовы продавать наш субстрат второй волны? А потому что на нём смогут работать все производители грибов, кто уже хоть как-то приспособился выращивать грибы. Урожайность нашего субстрата на второй волне, всего 25% - такая урожайность не требует чего-то особенного в микроклимате и в остальной технологии культивирования.
Правда есть и неприятные моменты - дело в том, что если построить производство нового поколения, то этот же наш субстрат второй волны, даст не 25%, а 90%., а потом ещё третью волну 45%, и только когда этот субстрат пойдёт на четвёртую волну, то его не жалко будет продать - четвёртая волна даст 22% от первоначального веса.
Ну а если кто-то привыкнет к нашему субстрату с урожайностью 25%, а мы после этого решим построить специализированное предприятие второй волны, и заберём весь выпускаемый объём в свой цикл, то мы же подведём партнёра. Этот момент волнует и шефа нашего проекта - не хочет он подводить того, кто поверил в наше дело, и переориентировал всю технологию под тонкости нашего субстрата второй волны. Также он считает неправильным бесконечно продавать субстрат для урожая 25%, в то время как его потенциал 90% - ведь это сумасшедшая расточительность получается.
Тут замкнутый круг получается. Придётся сильно подумать над тем, как потом разрывать этот круг, с пользой для себя и для партнёров.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 8.7.2017, 9:12
Сообщение #16

Завсегдатай Клуба

Цитата(Vladimir @ 8.7.2017, 1:48) *
Правда есть и неприятные моменты - дело в том, что если построить производство нового поколения, то этот же наш субстрат второй волны, даст не 25%, а 90%., а потом ещё третью волну 45%, и только когда этот субстрат пойдёт на четвёртую волну, то его не жалко будет продать - четвёртая волна даст 22% от первоначального веса.
Ну а если кто-то привыкнет к нашему субстрату с урожайностью 25%, а мы после этого решим построить специализированное предприятие второй волны, и заберём весь выпускаемый объём в свой цикл, то мы же подведём партнёра. Этот момент волнует и шефа нашего проекта - не хочет он подводить того, кто поверил в наше дело, и переориентировал всю технологию под тонкости нашего субстрата второй волны. Также он считает неправильным бесконечно продавать субстрат для урожая 25%, в то время как его потенциал 90% - ведь это сумасшедшая расточительность получается.
Тут замкнутый круг получается. Придётся сильно подумать над тем, как потом разрывать этот круг, с пользой для себя и для партнёров.

Перед разворачиванием мысли, сразу оговорюсь, что вся эта ситуация применима, как к устричной вешенке, так и к королевской вешенке.
Теперь к раскрытию ссылки - из логики продолжения данной мысли ошибочно кажется, что ничего страшного - мол продолжим покупать отработку с урожайностью 22%, ведь наверняка этот субстрат уже озолотил первичного производителя (окупив при этом всё что можно, и чего нельзя), и поэтому такой субстрат уже можно продавать почти даром. С одной стороны это так, но есть и обратная сторона со своими неприятными моментами:
Во-первых, субстрат отдавший 50%+90%+45%, примерно втрое теряет свою биомассу.
Во-вторых, такой субстрат всё равно расточительно продавать, потому что существуют и другие разновидности грибов, которые очень вкусные и очень лечебные (условно называемые наукой вторичными деструкторами), которым нужен именно такой субстрат - прошедший многоэтапную биологическую инверсию. Эти грибы в Мире выращивают и на обычных субстратных композициях (не прошедших деструкцию), но на обычных субстратах, вторичные деструкторы чувствуют себя чахло - грибы не такие вкусные и полезные, как это могло бы быть - урожай тоже значительно понижается. Так что логика бизнеса говорит, что следом за первой (где 50% урожая), за второй (где 90% урожая), и за третьей (где 45%) инновационными фабриками грибов, нужно следом строить фабрику для выращивания вторичного деструктора с урожайностью 90% от массы субстрата прошедшего инверсию.
Кстати у шампиньонщиков компост тоже проходит первичную биологическую инверсию, но с помощью бактерий - биомасса компоста теряется при этом вдвое - а урожайность шампиньонов некорректно считают - если бы подсчёт вёлся от первоначального веса компостного композита, то её показатель был бы не 35% с двух волн плодоношения, а 17,5%. Мало того, покровная почва, для шампиньонного компоста, тоже имеет массу (20% от массы компоста), тоже имеет цену (не меньше чем сам компост), но опять-таки не учитывается при подсчёте урожайности. А если бы учитывалась, то урожайность шампиньонов на лучших фабриках Мира обозначалась бы не 35%, и даже не 17,5%, а всего 14% с двух волн плодоношения.
Ну что-то я отвлёкся - продолжаю мысль:
Казалось бы, ну уж после получения ещё и 90% урожая вторичного деструктора, давайте продадим уже субстрат людям, для получения 45%. Так и здесь не всё так просто. Дело в том, что субстратный мицелий вторичного деструктора, является "лакомым кусочком" для грибных мушек и комариков - появляется большой риск, для купившего вторичный субстрат вторичного деструктора. А с другой стороны отработанный субстрат вторичного деструктора, это субстрат прошедший сумасшедше большое число циклов биологической инверсии - после этого он является прекраснейшей витаминной добавкой для животноводства - причём, витаминной добавкой природного происхождения.
Так, что продажа отработанного субстрата, это как ни крути, а временная тема - её можно чуть оттянуть через строительство дополнительных фабрик первого этапа (где 50% урожая), опережая появление фабрик второго этапа (где 90%), но в конце всей этой истории всё равно придётся подумать, как трансформировать сотрудничество с партнёрами, покупавшими субстрат второй волны - чтобы нечаянно не загубить эти партнёрские производства.

+Цитировать сообщение
Alexey1123
сообщение 8.7.2017, 10:11
Сообщение #17

Новичок
*

Дача в мск

Неверно выразился. В данном случае речь не о кооперации, а скорее о специализации производств, разделении труда. Т.к. вряд ли предприятия по выгонке грибов принимают участие в развитии предприятия, которое занимается приготовлением субстрата. Приготовление субстрата наиболее технологически сложный процесс. Требует больших капиталовложений, неукоснительного соблюдения технологии и санитарии. Выгонка плодовых тел - процесс более доступный для начинающих. Здесь можно начинать с малого помещения, постепенно откладывая средства на переоборудования помещения системой вентиляции, увлажнения, освещения и климатической установкой. В наших реалиях, чтобы начать заниматься грибами - приходится прибегать к совсем архаичным способам самостоятельного приготовления субстрата в запарных баках. Трудоемкий процесс, плюс результат раз от раза различен: может удастся что то получить, а может нет. Одна - две неудачи и очередной предприниматель вылетает в трубу. Вместе с тем, брошенных и пустующих помещений, которые с каждым годом превращаются в руины у нас хватает. Незанятого, трудоспособного возраста населения с каждым годом тоже, становится все больше. Необязательно занятие каким либо делом должно превращаться в многомиллионный бизнес. Существует (по крайней мере существовало до введения удушающей налоговой политики) много много мелких предпринимателей, которые работали на прокорм себя и своей семьи.

Совместив эти два фактора, плюс при наличии на обозримом расстоянии предприятия по производству блоков (контейнеров) для выгонки грибов - могло бы что то путное получится. Хотя, здесь проявляется третий фактор - реализация. В Европе существуют общества потребкооперации, в которые можно сдать свою продукцию, если не удалось найти другие каналы сбыта. Закупочная цена там конечно низкая, но она выше некой принятой меры себестоимости в сфере (понятно, что у каждого она своя). У нас такого в обозримом будущем не предвидеться. Поэтому при организации подобного дела приходится крутится как уж на сковородке, наблюдая постепенно, как от нехватки оборотных средств и средств на развитие, дело хиреет. При условии, что не случилось потерь урожая по причине заражения субстрата патогенной культурой. Тогда всё происходит гораздо быстрее. Попытки где то перезанять средства что бы выкарабкаться (с последующей гипотетической перспективой раздать долги, которые занимал на развитие) приводят как правило к тому, что оказываешься без всего и кучей долгов на шее. Примеры предприятий, которые более-менее стоят на ногах конечно есть. Скорее в виде исключения общих реалий. На фоне запустения и деградации.
Цитата(Vladimir @ 7.7.2017, 21:48) *
Ну а если кто-то привыкнет к нашему субстрату с урожайностью 25%, а мы после этого решим построить специализированное предприятие второй волны, и заберём весь выпускаемый объём в свой цикл, то мы же подведём партнёра. Тут замкнутый круг получается.
Если технология выращивания грибов по вашей технологии - ноу хау вашего предприятия, то да, замкнутый круг. В бизнесе не существует эмоций, здесь всем правят цифры.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 8.7.2017, 11:17
Сообщение #18

Завсегдатай Клуба

Цитата(Alexey1123 @ 8.7.2017, 14:11) *
Неверно выразился. В данном случае речь не о кооперации, а скорее о специализации производств, разделении труда.

Я тоже просто поленился добавить слово "специализация", потому что если бы и добавил, то дальнейший смысл моей мысли не поменялся бы. Специализация тоже не выход - сейчас в России уже предостаточно специализированных предприятий, ищущих покупателей на свой субстрат. Толку как и прежде от этого нет, потому что у этих предприятий есть свои трудности, которые вынуждают экономить, а когда экономить не на чем, а нужно, то экономят на качестве процесса. По результату субстрат имеет критически малый потенциал продуктивности - покупатель субстрата постепенно экономически сгорает на этом субстрате.
Совместив эти два фактора, плюс при наличии на обозримом расстоянии предприятия по производству блоков (контейнеров) для выгонки грибов - могло бы что то путное получится. Хотя, здесь проявляется третий фактор - реализация. В Европе существуют общества потребкооперации, в которые можно сдать свою продукцию, если не удалось найти другие каналы сбыта.

Вы не поверите, но и у нас эта потребкооперация уже тоже есть - в московском "Фуд Сити" с грибами работают именно потреб-кооператоры - скупщики вешенки у мелких производителей. А что толку? Толку по-прежнему нет и не будет!
Европа не этим сильна - она просто создаёт очень тепличные протекционистские условия для своего бизнеса, в ущерб внешнему бизнесу. Соседний бандеровский грибной форум, тому подтверждение - там присутствует один немец из бывшего СССР - на наших территориях он был никто - не смог никак реализоваться, а приехав в Германию, постепенно становится человеком, при этом по сути ничего не знает в грибах, и ничего не умеет, а вот живёт и набирается самомнения. Просто в Европе окружают заботой всех своих бизнесменов - даже мошенников - я знаю человека в Швеции, который кинул своего партнёра на миллион баксов (и ещё кучу других бизнесменов он кинул по Миру), всё подтверждено финансовыми бумагами, но этого чела Швеция охраняет так, что к нему никак не подступишься - в России, этот хмырь уже давно бы был закопан в каком-нибудь лесочке, а Европе нужны такие люди. Нужны, как это было всегда в истории - вспомните кровавого пирата Генри Моргана - европейцы сначала сделали его губернатором провинции, а потом он стал крупнейшим банкиром, и теперь это Morgan Stanley, и теперь потомки этого пирата управляют войной, кровью, СМИ, и экономикой всего Мира - назначают президентов США, либо управляют этими президентами, либо убивают неуправляемых президентов, а через управляемых президентов США, сделали вассалами и всех европейских президентов.
Так что Европа сильна не потребкооперацией и не специализацией, а просто она жульническая и протекционистская структура (в составе аналогичной структуры "Генри Морганов") - Европа, как верный служака англосаксонской пиратской братии, жиреет за счёт истинных трудяг из других стран - жиреет через протекционизм, через силовое решение экономических вопросов.
Если технология выращивания грибов по вашей технологии - ноу хау вашего предприятия, то да, замкнутый круг.

Так с традиционной структурой специализированных технологий, ещё более замкнутый круг, но его ещё и разорвать нельзя, в отличии от замкнутого круга, окружающего нашу компанию.

+Цитировать сообщение
Alexey1123
сообщение 8.7.2017, 23:57
Сообщение #19

Новичок
*

Дача в мск

Цитата(Vladimir @ 8.7.2017, 11:17) *
сейчас в России уже предостаточно специализированных предприятий, ищущих покупателей на свой субстрат. Толку как и прежде от этого нет, потому что у этих предприятий есть свои трудности, которые вынуждают экономить, а когда экономить не на чем, а нужно, то экономят на качестве процесса. По результату субстрат имеет критически малый потенциал продуктивности - покупатель субстрата постепенно экономически сгорает на этом субстрате.

Сейчас все вынуждены на чем то экономить. Спрос снижается. Т.к. питаться чем-либо - биологическая потребность организма и от этого никуда не дется, то спрос по еде смещается в сторону более доступных аналогов. Есть меньше не стали. Стали меньше есть продуктов из привычных ингредиентов. Пальмовое масло и отруби - стали основным ингредиентом в пищевой сфере в наши дни. Многие не выдерживают таких условий существования и уходят с рынка. Остаются компании, которые могут работать с минимальными издержками и предлагают востребованную продукцию, т.н. лоукост. Рынок схлопывается, но и игроки с рынка тоже уходят. Остатки его перераспределяются между теми, кто остался.

Цитата(Vladimir @ 8.7.2017, 11:17) *
Так с традиционной структурой специализированных технологий, ещё более замкнутый круг, но его ещё и разорвать нельзя, в отличии от замкнутого круга, окружающего нашу компанию.

Моя реплика была с подтекстом. Начну из далека. У компании Джилет есть технология, которая позволяет создавать тонкие и очень острые лезвия для бритья в промышленных масштабах. Это ноу хау компании, она бдительно стережет свой секрет и никогда, ни при каких условиях, ни кому технологию не продаст. Потому что она позволяет создавать уникальный товар, которого нет не у кого и который обеспечивает компании лидирующие позиции на рынке, а значит стабильные прибыли.

В вашем случае, вопрос целепологания бизнеса и цены: насколько далеко вы готовы пойти по части продвижения своих технологий среди партнеров. Если готовы предоставить технологию проращивания грибов, то имеет смысл субстратное производство делать с запасом по мощности с прицелом на то, что часть продукции в виде субстратных блоков будет распространяться среди партнеров. Другое дело, что партнеры должны быть готовы пойти на издержки по модернизации своих камер проращивания. Судя по представленной в соседней ветке информации - не малых. А сейчас денег не у кого нет, не предвидеться и взять их не откуда. Поэтому и вам увеличивать затраты на создание дополнительных мощностей, которые в потенциале могут быть не востребованы, смысла тоже нет.

Грибоводство интересно с той точки зрения, что в условиях изменения климата, грибы наименее подвержены воздействию внешних климатических условий, т.к. при выращивании создается и поддерживается искусственная среда внутри помещения с надежными стенами и крышей. Т.е. независимо от того: жарко на улице или идут дожди - внутри всегда оптимальные условия. Если бы еще технология была не столь сложна... Сырье, из которого изготовляется субстрат - подвержено влиянию погодных условий в полной мере и не понятно какого качества будет после уборки. Переход же на другое сырье, по всей видимости задача еще та...

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 9.7.2017, 9:15
Сообщение #20

Завсегдатай Клуба

Цитата(Alexey1123 @ 9.7.2017, 3:57) *
Сейчас все вынуждены на чем то экономить. Спрос снижается. Т.к. питаться чем-либо - биологическая потребность организма и от этого никуда не дется, то спрос по еде смещается в сторону более доступных аналогов. Есть меньше не стали. Стали меньше есть продуктов из привычных ингредиентов. Пальмовое масло и отруби - стали основным ингредиентом в пищевой сфере в наши дни. Многие не выдерживают таких условий существования и уходят с рынка. Остаются компании, которые могут работать с минимальными издержками и предлагают востребованную продукцию, т.н. лоукост. Рынок схлопывается, но и игроки с рынка тоже уходят. Остатки его перераспределяются между теми, кто остался.

В этих ваших словах нет противоречий, но я не очень понял, что именно Вы хотели этим сказать? Такое впечатление, что эта часть вашего рассуждения выпала из контекста обсуждаемой мысли. А контекст был такой - Вы как бы предположили, что российское грибоводство страдает от отсутствия предприятий, специализированных, как на отдельные технологические циклы, так и на сбыте грибов. На это я сказал, что в России уже немало таких предприятий, но грибоводство продолжает страдать также как и раньше, значит, причины страданий в другом. Одной из таких причин я назвал отсутствие экономических условий при которых было бы выгодно создавать качественный узкоспециализированный продукт, а некачественные продукты, присутствующие на рынке, продолжают губить нашу отрасль так же, как и раньше, потому что грибоводство всегда страдало отсутствием качества того или иного технологического звена. Для того чтобы отрасль чахла, не важно, идёт ли брак на фабрике полного цикла, либо этот брак идёт на узкоспециализированной фабрике. И в том и в другом случае, оборудование (равно как и затраты на процесс изготовления продукта) стоят немалых денег - дешёвых и длинных денег в России нет, значит, в обоих случаях экономят на оборудовании и на процессе. Причём узкая но качественная специализация не ведёт к снижению капитальных затрат на создание производства, потому что специализированные предприятия продают по сути сырьё - сырьё всегда стоит дешевле, чем конечный продукт - значит, нужно продавать много сырья, чтобы как-то жить и развиваться - значит, нужно купить более производительное оборудование узкого цикла - более производительное оборудование стоит примерно также, как и оборудование полного цикла, но меньшей производительности - значит, при создании любого производства (узкое оно или нет) экономят на оборудовании и на процессе - значит, откуда хотели сбежать, туда и вернулись - снова получайте товар пониженной продуктивности и гибель грибных предприятий.
Грибная отрасль хоть и не развивается, но она действительно не умерла, и действительно потому не умерла, что множество грибных предприятий погибло и продолжают гибнуть, оставив выжившим свою часть рынка, который развивался ими с кровью. Просто оставшись на более широком рынке, можно временно задрав цену, прожить чуть дольше - даже при наличии устаревшей и ущербной технологии. Но это полнейший экстенсив, не дающий благо, ни потенциальным покупателям грибов, ни предпринимателям, желающим хоть как-то организовать свой бизнес на грибах. В конце концов погибнут и выжившие, потому что грибы (как товар) конкурируют на рынке не только с грибами, а и с картофелем, вермишелью, яблоками и множеством других продуктов - конкурируют они за скудный карман покупателя - конкурируют и постепенно проигрывают эту конкуренцию - проигрывают потому, что традиционная мировая технология грибов сильно устарела - устарела так, что не спасут её и достаточные инвестиции в железо и в процесс.
...насколько далеко вы готовы пойти по части продвижения своих технологий среди партнеров.

А этого сейчас не знает даже шеф нашего проекта. Но всё меняется - меняются и мысли нашего шефа. Мы вместе уже около 15 лет. В самом начале он был уверен, что грибы нужно продавать по предельно высокой цене, независимо от их себестоимости. Я ему всегда пытался донести, что если хочешь быстро развиваться, то нужно наоборот продавать грибы как можно более дёшево - по такому пути пошли китайцы, которые развивались взрывным образом, и захватили весь мировой рынок. И вот только теперь, его мысли самостоятельно дошли до понимания того, что грибы нужно сделать доступными для самой бедной прослойки населения России. Кто знает, как будут теперь эволюционировать его мысли - может он решит пойти по пути создания некоего холдинга (с дислокацией фабрик в разных городах России), а может придумает ещё как-нибудь объединить потенциал сторонних заинтересованных в грибном деле лиц.
А сейчас денег не у кого нет, не предвидеться и взять их не откуда. Поэтому и вам увеличивать затраты на создание дополнительных мощностей, которые в потенциале могут быть не востребованы, смысла тоже нет.

В этом Вы ошибаетесь. Мы ведь уже долго общаемся с различными банками и с различными фондами - денег полно - полно даже длинных, и даже достаточно дешёвых денег. Просто боятся выдавать деньги на проекты, которые заведомо низкопродуктивные и технологически устаревшие. Также не финансируют инновационные непроверенные проекты - видят в них массу рисков непредсказуемого характера. Но все, в один голос говорят, что стоит нам показать бухгалтерские бумаги в которых будет видна та денежная динамика, которая показана в бизнес-плане, то они готовы выделять хоть по три миллиарда рублей в год, на развитие проекта.
Так что если наше первое предприятие не споткнётся на чём-нибудь от нас независящем, то в грибоводстве России пропадёт проблема отсутствия длинных и дешёвых кредитов. Раньше я писал, что в сравнении с Европой прошлых лет, в России сегодняшней гораздо меньше длинных и дешёвых денег, но на конкретные интересные проекты, в России полно доступных денег. Европа современного периода не сильно сейчас отличается от России, по части доступных инвестиций. Это потому, что у мировых финансовых воротил сейчас поубавилось возможностей финансировать сладкую жизнь всем без исключения лизоблюдским государствам - сейчас вежливо отодвинули в хотелках почти все европейские государства (потому что они и без этого уже хорошо сидят на крючке внешнего управления) - европейские доступные денежки перекочевали в польшу, потому что мировым пиратам нужно было замкнуть пояс враждебных государств вокруг европейской части России, а польша для этого оказалась в нужном месте и в нужное время. Правда украина тоже оказалась в нужном месте, чтобы получить доступные и длинные деньги, за то чтобы замкнуть кольцо вражды и тем самым сильно нагадить России - отсюда и киевский мандан. Но неувязочка вышла - Россия сейчас сильна - она нашла на хитрую опу некоторых правящих хохлов, большой российский жуй с винтом - возвращением Крыма в Россию удалось предотвратить замыкание пояса вражды, а если правящие хохлы будут и дальше гадить, лишим и выхода к морю - получается, что украина оказалась в нужном месте, но в ненужное время - не получит она доступных инвестиций от мировых пиратов.
Если бы еще технология была не столь сложна...

Новая наша технология как раз не сложна - она дорогая в деньгах, но только для того чтобы быть проще, понятней и надёжней.
Сырье, из которого изготовляется субстрат - подвержено влиянию погодных условий в полной мере и не понятно какого качества будет после уборки. Переход же на другое сырье, по всей видимости задача еще та...

Ничего подобного - эта задача давно нами решена - решена как раз на тот случай, который Вы и описали. Резервным сырьём является торф. В земле его на 300 лет вперёд запасено природой. Мы разработали несколько питательных композитов на основе торфа. Торф чуть дольше инкубируется, и требует более глубоких знаний в создании питательных композитов для высших грибов, но его продуктивность такая же, как и у соломы, лузги и всех остальных углеводных природных биополимеров.

+Цитировать сообщение
Загрузка...

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему