Загородная канализация, септики, отопление, водоснабжение Песок, щебень, грунт с доставкой 24 часа в сутки
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Грибоводство

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Итальянский опёнок тополя Пиопино Agrocybe Aegerita, Вторая попытка начать освоение гриба но на новом уровне
Vladimir
сообщение 23.11.2015, 9:26
Сообщение #1

Завсегдатай Клуба

Первая попытка культивировать этот гриб, была сразу после моей командировки в Италию - лет 10 назад. В то время я толком не осознавал значимость физиологических фаз созревания культуры, и не понимал также пагубную роль целых зерновок в питательных средах - в сумме, это привело к потере культуры по причине некоего ступора роста мицелия. В те годы мне казалось, что «ступор» может быть исключительно от контаминации – типа это гибель мицелия. Сейчас я бы проверил кое-что, перед тем как выбросить культуру с подозрением на контаминацию. Теперь с миропониманием подобного рода, всё в порядке, и поэтому я решил повторить знакомство с данной культурой – выписав недавно данную культуру из Бельгии - у госпожи Магды.
Вчера я обнаружил, что в моей лаборатории офиса сломался парогенератор, и данный опёнок, потеряв возможность компенсировать недостаток влаги субстрата, стал раскрывать шляпку - переключился на массовую генерацию спор.
Позавчера плоды выглядели чуть лучше, чем с моими первыми грибами от опёнка Шимеджи – причём выглядели так, как будто им расти ещё как минимум дня три. Правда, это не выглядело каким-то значимым показателем урожайности. Понятно, что для хорошей урожайности, с данным грибом придётся поработать, главное, что технические характеристики очень даже неплохие:
Во-первых, этот гриб очень похож на осенний опёнок (венчик такой же, и расцветка тоже), а внешняя узнаваемость гриба для населения, многое значит для успеха входа на рынок.
Во-вторых, красиво плодит этот гриб - даже в таких высоких температурах красиво плодит, в каких, например, Вешенка плодит совсем некрасиво.
В-третьих, тяжёленький этот гриб - примерно такой же, как и Шимеджи – для высоких показателей урожайности хороший предвестник. Второй плюс от плотности ткани плодового тела в том, что поломка генератора пара хоть и сильно подсушила плодовые тела, но они на ощупь совсем не стали пожухлыми - наоборот, плотными были до непривычности. Это полезно, для сохранения внешнего вида грибов в течение всего срока продажи.
Ну и про четвёртое преимущество, я уже говорил ранее - что гриб этот относится к вторичным деструкторам. Это значит, что питательной основой вполне может служить отработанный субстрат других грибов - т.е., не нужно тратить деньги на покупку и доставку сырья.
Вторая вчерашняя проблема - я прихватил фотоаппарат с севшими батарейками, и поэтому фотографировать пришлось уже дома - в положении «грибы на блюдце». icq02.gif

+Цитировать сообщение
vital999
сообщение 3.1.2016, 19:51
Сообщение #2

Новичок
*

Дача в --

Цитата(Vladimir @ 23.11.2015, 12:26) *
... главное, что технические характеристики очень даже неплохие:
Во-первых, этот гриб очень похож на осенний опёнок (венчик такой же, и расцветка тоже), а внешняя узнаваемость гриба для населения, многое значит для успеха входа на рынок.

В плане мАркетинга - Это САМОЕ ВАЖНОЕ
Цитата(Vladimir @ 23.11.2015, 12:26) *
Ну и про четвёртое преимущество, я уже говорил ранее - что гриб этот относится к вторичным деструкторам. Это значит, что питательной основой вполне может служить отработанный субстрат других грибов - т.е., не нужно тратить деньги на покупку и доставку сырья.

как обычная (устрич) на субстрате от Эрингии. ИМХО

Сообщение отредактировал Vladimir - 4.1.2016, 14:50

--------------------
P.S. Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения, все фамилии вымышлены, все совпадения случайны.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 4.1.2016, 14:28
Сообщение #3

Завсегдатай Клуба

Цитата(vital999 @ 3.1.2016, 23:51) *
как обычная (устрич) на субстрате от Эрингии. ИМХО

Не должно быть такого понятия, как «обычная вешенка», потому что каждый штамм имеет существенные особенности во всём физиологическом устройстве гриба, включая и пристрастие к различным субстратам. А это означает, что каждый штамм «обычной вешенки» не такой уж и обычный. То есть – не все штаммы терпимо относятся к вторичным субстратам.
А что касается Пиопино, так этот гриб опять преподнёс мне неприятный сюрприз. Дело в том, что мицелий от Магды оказался скрытно инфицированным - через некоторое время он почти весь стал поражённым, находясь в оригинальной бутылочке от фирмы Магды.
Эта инфекция (которая сначала была незаметной в баночках Магды) скрытно перешла и на все мои баночки. Эти баночки зарастали и плодоносили прекрасно, а вот при дальнейших пересевах генерировали инфекцию. Причём инфекцией оказался какой-то конкретный гриб, а не несколько разновидностей конкурентных грибов, как это бывает обычно. На других грибах я такого пока не встречал. На других грибах, если зерновой мицелий (с которого я снимал культуру) и имел какую-то скрытую форму инфицирования, то посредством моих методологических шагов эта инфекция постепенно пропадала, а не усиливала своё присутствие.
Так что теперь я внимательно присмотрюсь, с чем именно я столкнулся - с каким именно необычным физиологическим качеством мицелия Пиопино.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 10.4.2016, 14:36
Сообщение #4

Завсегдатай Клуба

Решил я вдруг рассказать кое-что, потому что считаю этот момент интересным - оказалось, что некоторые разновидности опят, непривычно относятся к инфекции.
Например, в соседнем форуме вдруг заговорили о заражении маточной культуры Pholiota nameko, а я уже от трёх независимых лабораторий получал (в разное время) убитую напрочь культуру Pholiota nameko, по части инфекции. Последний раз получил зараженную бутылку с маточным зерновым мицелием от бельгийской Магды. Вот и с Пиопино такая же фигня – и тоже от Магды. И вообще, как оказалось, те производители мицелия, которые привыкли к методикам ведения культур всяких разновидностей вешенок, шиитаке, шимежджи и даже маитаке, невольно производят инфицированные культуры Намеко и Пиопино потому, что не подходят эти привычные методики к ведению культур этих конкретных опят. Даже моя методика очистки (которая раз в несколько надёжнее, чем традиционные методики), не помогла в снятии этих культур с зерна Магды. Причём Пиопино я вроде как снял (судя по критериям, пригодным для других грибов), а на самом деле эти культуры не оказались пригодными для дальнейшего пересева. Намеко я даже не стал пересевать после первого снятия - некогда было - а полежав годок, снятая культура Намеко постепенно переродилась в какой-то инфицирующий гриб. В бутылках Магды эти два мицелия тоже оказались замещёнными инфекцией - отдельные зёрнышки только остались под контролем культуры.
И ведь ладно бы, если бы у меня не было манёвра в очищении частично изначально инфицированных культур - методик у меня наработано тьма, но коварство в том, что стандартные критерии инфицированности не показывают никакой инфицированности, а когда инфекция проявляется, то становится уже поздно что-то очищать. А методики (которые я уже лет 15, как не использую) на основе чашек-Петри и агар-агара, по ходу вообще не подходят для ведения Намеко и Пиопино – сумасшедшие там риски прокараулить инфекцию в мицелии данных грибов - я даже не представляю, как нужно изловчаться каждый раз, чтобы не прокараулить инфекцию.
Мне не жалко потери культуры Pholiota nameko, потому что этот гриб сильно уступает другим опятам вкусовыми свойствами, а чем-то другим не превосходит - требует длительных сроков инкубации, как и Шимеджи, но Шимеджи значительно вкуснее.
А вот Пиопино мне не хотелось бы терять - попробую снять культуру с незараженного отдельного зёрнышка Магды - конечно сверху и эти зёрнышки осыпаны уже спорами всяких инфицирующих грибов, но хоть вегетативной инфекции нет. Использую самую жёсткую свою методику очистки, но как это теперь сработает (спустя год в бутылке с инфекцией), я не знаю. icq02.gif

+Цитировать сообщение
Serjtur
сообщение 15.9.2016, 3:15
Сообщение #5

Гость

Дача в Italy

Цитата(Vladimir @ 10.4.2016, 12:36) *
Решил я вдруг рассказать кое-что, потому что считаю этот момент интересным - оказалось, что некоторые разновидности опят, непривычно относятся к инфекции.
Например, в соседнем форуме вдруг заговорили о заражении маточной культуры Pholiota nameko, а я уже от трёх независимых лабораторий получал (в разное время) убитую напрочь культуру Pholiota nameko, по части инфекции. Последний раз получил зараженную бутылку с маточным зерновым мицелием от бельгийской Магды. Вот и с Пиопино такая же фигня – и тоже от Магды. И вообще, как оказалось, те производители мицелия, которые привыкли к методикам ведения культур всяких разновидностей вешенок, шиитаке, шимежджи и даже маитаке, невольно производят инфицированные культуры Намеко и Пиопино потому, что не подходят эти привычные методики к ведению культур этих конкретных опят. Даже моя методика очистки (которая раз в несколько надёжнее, чем традиционные методики), не помогла в снятии этих культур с зерна Магды. Причём Пиопино я вроде как снял (судя по критериям, пригодным для других грибов), а на самом деле эти культуры не оказались пригодными для дальнейшего пересева. Намеко я даже не стал пересевать после первого снятия - некогда было - а полежав годок, снятая культура Намеко постепенно переродилась в какой-то инфицирующий гриб. В бутылках Магды эти два мицелия тоже оказались замещёнными инфекцией - отдельные зёрнышки только остались под контролем культуры.
И ведь ладно бы, если бы у меня не было манёвра в очищении частично изначально инфицированных культур - методик у меня наработано тьма, но коварство в том, что стандартные критерии инфицированности не показывают никакой инфицированности, а когда инфекция проявляется, то становится уже поздно что-то очищать. А методики (которые я уже лет 15, как не использую) на основе чашек-Петри и агар-агара, по ходу вообще не подходят для ведения Намеко и Пиопино – сумасшедшие там риски прокараулить инфекцию в мицелии данных грибов - я даже не представляю, как нужно изловчаться каждый раз, чтобы не прокараулить инфекцию.
Мне не жалко потери культуры Pholiota nameko, потому что этот гриб сильно уступает другим опятам вкусовыми свойствами, а чем-то другим не превосходит - требует длительных сроков инкубации, как и Шимеджи, но Шимеджи значительно вкуснее.
А вот Пиопино мне не хотелось бы терять - попробую снять культуру с незараженного отдельного зёрнышка Магды - конечно сверху и эти зёрнышки осыпаны уже спорами всяких инфицирующих грибов, но хоть вегетативной инфекции нет. Использую самую жёсткую свою методику очистки, но как это теперь сработает (спустя год в бутылке с инфекцией), я не знаю. icq02.gif

Владимир ,мне очень нужна ваша помощь ,у меня теплица в Италии ,культивирую пиоппино,но......Раньше я покупал готовые блоки,но это достаточно дорого,решил удешевить себестоимость и хочу попробовать самому изготовить блок,возможности покупать тоннель нету,потому буду использовать гидротермию.вопрос заключается в следующем,не могли бы вы подробнее рассказать о приготовлении субстрата именно для этого гриба и все условия в инкубационной камере ?чем подробнее тем лучше ,спасибо вам заранее ,с уважением Сергей

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 15.9.2016, 10:37
Сообщение #6

Завсегдатай Клуба

Цитата(Serjtur @ 15.9.2016, 7:15) *
Владимир ,мне очень нужна ваша помощь ,у меня теплица в Италии ,культивирую пиоппино,но......Раньше я покупал готовые блоки,но это достаточно дорого,решил удешевить себестоимость и хочу попробовать самому изготовить блок,возможности покупать тоннель нету,потому буду использовать гидротермию.вопрос заключается в следующем,не могли бы вы подробнее рассказать о приготовлении субстрата именно для этого гриба и все условия в инкубационной камере ?чем подробнее тем лучше ,спасибо вам заранее ,с уважением Сергей

У Вас тут, Сергей, есть очень печальная фраза "возможности покупать тоннель нету", а в моём понимании, даже и с наличием тоннеля нельзя достичь хорошей прибыли на данных грибах. Гидротермию я вообще считаю неприемлемой, даже для Вешенки устричной, а уж применительно к столь "коварному" грибу, как Пиопино, я считаю вообще нельзя даже думать о гидротермии. Тоннель-то можно сделать своими руками, особенно если речь не идёт о больших объёмах субстрата. Но и с тоннелем важно понимать, что мелкие производители мицелия, частенько будут Вас просаживать до отрицательных экономических показателей, что сделает работу вашей фермы схожей с работой на велоэргометре. У крупных же (титулованных десятками лет опыта) производителей, мицелий в принципе дороговат - отнимает почти всю прибыль у производителей грибов. Однако даже и этот мицелий вряд-ли даст урожайность, более 12% - просто зерновой мицелий имеет большие ограничения в продуктивности процесса (на всех грибах без исключения). Именно поэтому, я и разработал абсолютно новую методологическую основу в работе с пищевыми грибами. На этой базе, легко создавать специализированные методики - под конкретную разновидность грибов. Для Пиопино я уже подхожу к финалу специализированной методики. Правда, пришлось потратить много умственной энергии, чтобы вытащить культуру из инфекционного тупика, в который её вогнал бельгийский продавец данной культуры, но нет худа без добра - в результате этой работы, у меня появилась методика "вытаскивания" биологически чистой культуры, даже из самого инфицированного субстрата - "вытаскиваю" за один единственный пассаж.
В общем, я обрисовал Вам картину, опираясь на которую Вы сможете более эффективно расходовать свой потенциал. А что касается более интересных перспектив, то о них (на мой взгляд) можно будет подумать, лишь после запуска нашего производства в эксплуатацию. Нашу производственную лабораторию мы запустим, уже через пару - тройку недель. Также у нас есть некий запас площадей инкубации, и одна запасная камера микроклимата культивирования грибов- мы сможем производить опытные партии любых грибов "азиатской группы", и наверняка сможем Вам предложить что-нибудь интересное - а возможно и не только Вам.
В заключении предлагаю посмотреть на фото нашего будущего производства - это с вэбкамеры - у нас их три - для дистанционного контроля строительных работ.

+Цитировать сообщение
Serjtur
сообщение 16.9.2016, 1:48
Сообщение #7

Гость

Дача в Italy

Цитата(Vladimir @ 15.9.2016, 8:37) *
У Вас тут, Сергей, есть очень печальная фраза "возможности покупать тоннель нету", а в моём понимании, даже и с наличием тоннеля нельзя достичь хорошей прибыли на данных грибах. Гидротермию я вообще считаю неприемлемой, даже для Вешенки устричной, а уж применительно к столь "коварному" грибу, как Пиопино, я считаю вообще нельзя даже думать о гидротермии. Тоннель-то можно сделать своими руками, особенно если речь не идёт о больших объёмах субстрата. Но и с тоннелем важно понимать, что мелкие производители мицелия, частенько будут Вас просаживать до отрицательных экономических показателей, что сделает работу вашей фермы схожей с работой на велоэргометре. У крупных же (титулованных десятками лет опыта) производителей, мицелий в принципе дороговат - отнимает почти всю прибыль у производителей грибов. Однако даже и этот мицелий вряд-ли даст урожайность, более 12% - просто зерновой мицелий имеет большие ограничения в продуктивности процесса (на всех грибах без исключения). Именно поэтому, я и разработал абсолютно новую методологическую основу в работе с пищевыми грибами. На этой базе, легко создавать специализированные методики - под конкретную разновидность грибов. Для Пиопино я уже подхожу к финалу специализированной методики. Правда, пришлось потратить много умственной энергии, чтобы вытащить культуру из инфекционного тупика, в который её вогнал бельгийский продавец данной культуры, но нет худа без добра - в результате этой работы, у меня появилась методика "вытаскивания" биологически чистой культуры, даже из самого инфицированного субстрата - "вытаскиваю" за один единственный пассаж.
В общем, я обрисовал Вам картину, опираясь на которую Вы сможете более эффективно расходовать свой потенциал. А что касается более интересных перспектив, то о них (на мой взгляд) можно будет подумать, лишь после запуска нашего производства в эксплуатацию. Нашу производственную лабораторию мы запустим, уже через пару - тройку недель. Также у нас есть некий запас площадей инкубации, и одна запасная камера микроклимата культивирования грибов- мы сможем производить опытные партии любых грибов "азиатской группы", и наверняка сможем Вам предложить что-нибудь интересное - а возможно и не только Вам.
В заключении предлагаю посмотреть на фото нашего будущего производства - это с вэбкамеры - у нас их три - для дистанционного контроля строительных работ.

����шикарно ,с размахом я пока малыш,но.....Мицелий беру крайне выгодной цене ,это личные наработки и связи,до этого культивировал кардончелли,рос гриб как скаженный ,но в данной провинции этот гриб и даром никому не нужен,потому перешёл на пиоппино.Покупать у производителей блоков есть смысл,все равно зарабатываю,однако хочется удешевить себестоимость продукта ...Никогда не "варил" субстрат,никогда не пытался сделать блоки сам(достаточно зарабатывал и в этой схеме)..
И все-таки ,Владимир,можно немного поподробнее о вашей системе ? В цифрах,субстрат,мицелий ,температура и так далее ,так как продавцы мицелии уж очень молчаливые и не хотят говорить...Видимо есть секреты ))
В любом случае спасибо вам,и с нетерпением жду очередного сообщения....
Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Serjtur - 16.9.2016, 1:50
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 16.9.2016, 6:51
Сообщение #8

Завсегдатай Клуба

Цитата(Serjtur @ 16.9.2016, 5:48) *
...до этого культивировал кардончелли,рос гриб как скаженный...

Интересный однако синоним Вы применили, привычному слову "шальной" - к своему удивлению я обнаружил, что за свою не совсем короткую жизнь, я ни разу не слышал такого слова.
Кстати, и слова кардончелли я не слышал - видимо, это итальянское народное название грибу Pleurotus eryngii - правильно ли я понял?
И все-таки ,Владимир,можно немного поподробнее о вашей системе ? В цифрах,субстрат,мицелий ,температура и так далее...

Если про мои методики говорить подробней, то они покажутся бредом - слишком уж всё у меня не так, как общепринято на ниве производства грибов. Например, я совсем не использую привычные пробирки, чашки-Петри, и агар-агар. Также я не использую привычной очистки воздуха в зоне посева маточных культур. Стерилизация питательных сред, у меня тоже сильно отличается - у меня есть понятие этапов стерилизации, и понятие нескольких форм "смерти" у спор конкурентной флоры - умею использовать каждую из этих форм в своих методологических целях. Требования к составу субстрата культивирования грибов, у меня тоже особые - мало того, что состав у меня необычно сложный (многокомпозиционный), так я его ещё и формирую применительно к конкретной разновидности грибов ксилотрофов, и даже к конкретному штамму каждой разновидности. Единственно в чём я остался похожим в традициях, так это в температурах инкубации питательных сред (субстратов), и в температурах культивирования грибов. Твердофазная основа для мицелия у меня вообще - вообще необычная - поэтому сильно-сильно секретная. Про процесс посева можно сказать то же самое. Способ защиты от мушек и комариков - от поражения грибов и субстрата ляврами, у меня экологически чистый и многократно надёжный - за счёт разрыва жизненного цикла этих насекомых. Я применяю необычный комплексный способ коррекции влажности высокопродуктивного субстрата (для обычного субстрата, это не имеет смысла). У меня две принципиально иные разновидности посевного мицелия. Одна разновидность, для культивирования больших количеств маточных культур, она же и является этой самой маточной культурой - другая разновидность ничем не отличается от субстрата культивирования грибов. На этой второй разновидности я могу получить до 75% урожая грибов, от массы заложенной на инкубацию, а потом ещё могу посеять этим мицелием другую биомассу субстрата (аналогичного питательного состава) и получить дополнительно до 95% урожая. Правда после этой урожайности, субстрат больше не годится в качестве посевного мицелия, но годится для снятия биологически чистой культуры, и для получения примерно 45% урожая второй волны.
Думаю, что я уже достаточно наговорил, чтобы мозг обычного грибовода стал воспринимать эти слова, как бред. Вряд ли вообще имеет смысл как-то конкретизировать мои методики - во-первых, от секретности, во-вторых от технологической сложности и дороговизны применения этого, в масштабных производственных процессах. А применять это, целесообразно только на масштабных производствах.
...,так как продавцы мицелии уж очень молчаливые и не хотят говорить...Видимо есть секреты ))

Скорее это от недостаточных знаний общих производственных и биологических процессов, на мой взгляд, разумеется.

+Цитировать сообщение
Serjtur
сообщение 18.9.2016, 22:52
Сообщение #9

Гость

Дача в Italy

Цитата(Vladimir @ 16.9.2016, 4:51) *
Интересный однако синоним Вы применили, привычному слову "шальной" - к своему удивлению я обнаружил, что за свою не совсем короткую жизнь, я ни разу не слышал такого слова.
Кстати, и слова кардончелли я не слышал - видимо, это итальянское народное название грибу Pleurotus eryngii - правильно ли я понял?

Если про мои методики говорить подробней, то они покажутся бредом - слишком уж всё у меня не так, как общепринято на ниве производства грибов. Например, я совсем не использую привычные пробирки, чашки-Петри, и агар-агар. Также я не использую привычной очистки воздуха в зоне посева маточных культур. Стерилизация питательных сред, у меня тоже сильно отличается - у меня есть понятие этапов стерилизации, и понятие нескольких форм "смерти" у спор конкурентной флоры - умею использовать каждую из этих форм в своих методологических целях. Требования к составу субстрата культивирования грибов, у меня тоже особые - мало того, что состав у меня необычно сложный (многокомпозиционный), так я его ещё и формирую применительно к конкретной разновидности грибов ксилотрофов, и даже к конкретному штамму каждой разновидности. Единственно в чём я остался похожим в традициях, так это в температурах инкубации питательных сред (субстратов), и в температурах культивирования грибов. Твердофазная основа для мицелия у меня вообще - вообще необычная - поэтому сильно-сильно секретная. Про процесс посева можно сказать то же самое. Способ защиты от мушек и комариков - от поражения грибов и субстрата ляврами, у меня экологически чистый и многократно надёжный - за счёт разрыва жизненного цикла этих насекомых. Я применяю необычный комплексный способ коррекции влажности высокопродуктивного субстрата (для обычного субстрата, это не имеет смысла). У меня две принципиально иные разновидности посевного мицелия. Одна разновидность, для культивирования больших количеств маточных культур, она же и является этой самой маточной культурой - другая разновидность ничем не отличается от субстрата культивирования грибов. На этой второй разновидности я могу получить до 75% урожая грибов, от массы заложенной на инкубацию, а потом ещё могу посеять этим мицелием другую биомассу субстрата (аналогичного питательного состава) и получить дополнительно до 95% урожая. Правда после этой урожайности, субстрат больше не годится в качестве посевного мицелия, но годится для снятия биологически чистой культуры, и для получения примерно 45% урожая второй волны.
Думаю, что я уже достаточно наговорил, чтобы мозг обычного грибовода стал воспринимать эти слова, как бред. Вряд ли вообще имеет смысл как-то конкретизировать мои методики - во-первых, от секретности, во-вторых от технологической сложности и дороговизны применения этого, в масштабных производственных процессах. А применять это, целесообразно только на масштабных производствах.

Скорее это от недостаточных знаний общих производственных и биологических процессов, на мой взгляд, разумеется.

Давайте я куплю ваш секрет )так как мы не конкуренты ,я в Италии вы в России ...Давайте будем друг другу помогать ,а я назову Грибы в вашу честь...
Владимир, расскажите все-таки поподробнее про вашу систему ,мне оч надо,вы можете помочь человеку ,мне кажется,нужно воспользоваться этим моментом и сделать на одного человека счастливее на этой земле ...

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 19.9.2016, 8:32
Сообщение #10

Завсегдатай Клуба

Цитата(Serjtur @ 19.9.2016, 2:52) *
Давайте я куплю ваш секрет )так как мы не конкуренты ,я в Италии вы в России ...Давайте будем друг другу помогать ,а я назову Грибы в вашу честь...
Владимир, расскажите все-таки поподробнее про вашу систему ,мне оч надо,вы можете помочь человеку ,мне кажется,нужно воспользоваться этим моментом и сделать на одного человека счастливее на этой земле ...

Сейчас в Вас говорит русский человек, а итальянец явно сильно вздремнул - только русский человек способен агитировать другого русского человека, получить вместо заработка, моральное удовлетворение. Этот вывод (про русскую ментальность) я сделал просматривая западные форумы на тему производства грибов - там редко встречается разговор, ради приятного разговора. Даже на западных форумах галлюциногенных грибов, сладострастные разговоры хоть и есть, но призваны они решать тоже сугубо практическую задачу - наркоманы, ведь, как и гомики - способны размножаться только привлечением внимания к себе, и к своей сути.
На тему осчастливить, скажу следующее - я уже несколько десятилетий делал своих близких счастливыми лишь в моральном плане. За эти десятилетия, у моих близких людей накопилось множество проблем материального толка, и эти проблемы не решить через символическую цену продажи своих многолетних результатов труда. Такую цену, которую способны заплатить Вы, способен заплатить, например, и мой сын, работающий сейчас на чужого "дядю" - так сыну я и подарить готов всё, что у меня есть, получив от этого гораздо больше морального удовлетворения, чем от понимания того, что я, как в известной поговорке - "Жену продал дяде, а сам пошёл к гляди" z09.gif Вам только кажется, что Вы станете счастливее от моих знаний. На самом же деле, Вы не сможете реализовать эти знания внутри своего дела - у Вас эти знания, более состоятельные итальянские грибные предприниматели будут отрывать клыками по кускам, и растаскивать по своим норам. По результатам такой вакханалии, будут чуток счастливее все, кроме нас с Вами. Такое положение, когда плоды чьих-то трудов становятся полезными только для недостойных людей, я считаю несправедливым, а по складу характера, я привык препятствовать несправедливости - не вижу причин предавать свои принципы и впредь.

+Цитировать сообщение
Serjtur
сообщение 19.9.2016, 13:11
Сообщение #11

Гость

Дача в Italy

Мы не наркоманы ))
Здоровья вашему сыну и вам не хорошего настроения ,а я буду стерилизовать субстрат и получать свои 20% продукции,да скромно,но вы же не ходите сеять доброе вечное ,а деньги это лишь средство достижения цели ли ,а не сама цель.Жаль что ваша технология "умрет" вместе с вами.,

Сообщение отредактировал Serjtur - 19.9.2016, 13:12

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 19.9.2016, 15:02
Сообщение #12

Завсегдатай Клуба

Цитата(Serjtur @ 19.9.2016, 17:11) *
Жаль что ваша технология "умрет" вместе с вами.,

Я Вас не спрашивал - наркоман Вы, или нет, но зато на вопрос, который я Вам задавал, Вы не ответили. И вопрос-то не из серии - "где лежат ваши денежки, и как ими воспользоваться вместо Вас", а всё равно Вы не ответили - то есть, сами оппонента не уважаете, но надеетесь на благотворительность с его стороны.
По поводу, умрёт ли со мною моя технология - не нужно "каркать" - вверху темы висит фотография почти построенной фабрики грибов - это первая весть о том, что моя технология, уже не только моя, а, значит, умереть ей вместе со мной, уже почти не грозит.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему