Загородная канализация, септики, отопление, водоснабжение Песок, щебень, грунт с доставкой 24 часа в сутки
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Грибоводство

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Королевская вешенка Pleurotus Eryngii, Физиологические особенности и продуктивность
вася
сообщение 18.10.2015, 17:40
Сообщение #21

Активный участник

Дача в старый оскол

Цитата(Vladimir @ 18.10.2015, 6:50) *
Сифилис ему, видите ли, непонятен. msn-scept.gif Ну, Вы же называете все субстратные инфекции названием лишь одного гриба – триходермой. Вот и я решил не отставать в обобщениях, обозвав все проблемы грибоводов, одним простым и понятным названием - большой грибной сифилис. icq03.gif
А то, что Вы можете стерилизовать и в смесителе, это похвально, но тогда непонятно куда Вы будете вставлять александровы палочки. 34.gif И что вообще непонятно, это, чем Вы собрались засаживать стерильный субстрат после барабана, если в России вообще нет мицелия, которым можно засаживать стерильный рассыпной субстрат? То есть непонятна та технология работы с субстратом, которая пойдёт после барабана – именно для этой технологии Вы не найдёте в России мицелия.
ДЛя смесителя вполне сантана нас устраивает по вешенке

--------------------
голова для думать руки для делать[color="#8B0000"][/color]e-mail kedrovka55@mail.ru Тел 89205577038 

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 18.10.2015, 18:52
Сообщение #22

Завсегдатай Клуба

Цитата(вася @ 18.10.2015, 21:40) *
ДЛя смесителя вполне сантана нас устраивает по вешенке

Ну значит флаг Вам в руки, и барабан на шею. Вы ведь субстрат собрались делать, прямо как когда-то делал и Володя Быковский? А с судьбой его знакомились - как он начинал, что ему пришлось откушать, и чем пришлось окончить? Сначала и его вполне устраивала Сантана — эйфория даже была, когда он пришёл на форум БГ. Потом природа потихоньку расставила всё на свои места. И уже когда я ему звонил, то ему уже не помогал не только мицелий Сантаны, но и мицелий Сильван ничего уже не решал.
В стерильных субстратах ведь как - если инфекция попадает и развивается, то уже не важно, шиитаке Вы выращиваете, или вешенку - карачун, он и в Африке карачун.

+Цитировать сообщение
вася
сообщение 19.10.2015, 18:35
Сообщение #23

Активный участник

Дача в старый оскол

Цитата(Vladimir @ 18.10.2015, 18:52) *
Ну значит флаг Вам в руки, и барабан на шею. Вы ведь субстрат собрались делать, прямо как когда-то делал и Володя Быковский? А с судьбой его знакомились - как он начинал, что ему пришлось откушать, и чем пришлось окончить? Сначала и его вполне устраивала Сантана — эйфория даже была, когда он пришёл на форум БГ. Потом природа потихоньку расставила всё на свои места. И уже когда я ему звонил, то ему уже не помогал не только мицелий Сантаны, но и мицелий Сильван ничего уже не решал.
В стерильных субстратах ведь как - если инфекция попадает и развивается, то уже не важно, шиитаке Вы выращиваете, или вешенку - карачун, он и в Африке карачун.

это верно но дорогу осилит идущий и не только в качестве мицелия суть суть втехнологии и у каждого она своя у вас своя у меня своя и как и вы я всех фишек не афиширую

--------------------
голова для думать руки для делать[color="#8B0000"][/color]e-mail kedrovka55@mail.ru Тел 89205577038 

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 20.10.2015, 9:42
Сообщение #24

Завсегдатай Клуба

Цитата(вася @ 19.10.2015, 22:35) *
это верно но дорогу осилит идущий и не только в качестве мицелия суть суть втехнологии и у каждого она своя у вас своя у меня своя и как и вы я всех фишек не афиширую

Жаль, что Вы никогда не расскажите нам правду о результатах ваших похождений. Вам-то кажется, что зараженный мицелий не даст брака в стерильном субстрате, если есть некие фишки, а я знаю, что никакие фишки не помогут, если зараженный мицелий всыпать в стерильный субстрат. Это всё равно, что утверждать, что если поезд отрежет голову, то она у всех отваливается, но у Васи не отвалится, потому что у него в кармане есть фишки. Такому утверждению поверят лишь те, кто не знает, что такое поезд, и как ведёт себя голова, после того как по её шее прокатилось колесо этого поезда. А кто знает, что такое поезд, тот не поверит в принципе, а значит, даже не будет разбираться, какие именно фишки имеются в кармане у Васи.
А я вот знаю не понаслышке, что никакая из имеющихся в Мире зерновых формаций мицелия не подходит в принципе для работы с рассыпными стерильными субстратами, потому как все эти формации имеют ту или иную степень инфицированности.
Именно поэтому серьёзные азиатские грибоводческие компании, имеющие громадный опыт работы, никогда не применят зерновой мицелий, не то что в рассыпных стерильных субстратах, а даже и для поверхностного посева в баночки никогда его не применяют.
Вася думает, что он умнее этих азиатов, потому что у него есть фишки.
А бандеровский Миша думал, что только он знает фишку на изготовление чудо батарейки на 50 кВт/час мощности, которая никогда не разряжается, потому что черпает энергию от святого духа Степана Бандеры.
Но Миша видно замёрз нахрен, не смогши отопить хату самодельным святым источником.
Да и Васю, видно ждут примерно такие же результаты.

+Цитировать сообщение
вася
сообщение 22.10.2015, 20:53
Сообщение #25

Активный участник

Дача в старый оскол

Цитата(Vladimir @ 20.10.2015, 9:42) *
Жаль, что Вы никогда не расскажите нам правду о результатах ваших похождений. Вам-то кажется, что зараженный мицелий не даст брака в стерильном субстрате, если есть некие фишки, а я знаю, что никакие фишки не помогут, если зараженный мицелий всыпать в стерильный субстрат. Это всё равно, что утверждать, что если поезд отрежет голову, то она у всех отваливается, но у Васи не отвалится, потому что у него в кармане есть фишки. Такому утверждению поверят лишь те, кто не знает, что такое поезд, и как ведёт себя голова, после того как по её шее прокатилось колесо этого поезда. А кто знает, что такое поезд, тот не поверит в принципе, а значит, даже не будет разбираться, какие именно фишки имеются в кармане у Васи.
А я вот знаю не понаслышке, что никакая из имеющихся в Мире зерновых формаций мицелия не подходит в принципе для работы с рассыпными стерильными субстратами, потому как все эти формации имеют ту или иную степень инфицированности.
Именно поэтому серьёзные азиатские грибоводческие компании, имеющие громадный опыт работы, никогда не применят зерновой мицелий, не то что в рассыпных стерильных субстратах, а даже и для поверхностного посева в баночки никогда его не применяют.
Вася думает, что он умнее этих азиатов, потому что у него есть фишки.
А бандеровский Миша думал, что только он знает фишку на изготовление чудо батарейки на 50 кВт/час мощности, которая никогда не разряжается, потому что черпает энергию от святого духа Степана Бандеры.
Но Миша видно замёрз нахрен, не смогши отопить хату самодельным святым источником.
Да и Васю, видно ждут примерно такие же результаты.
Раскажу но только после вас И я не считаю себя умнее всех и те же корейцы применяют как зерновой так и жидкий мицелий в баночной технологии,но ВЫ это и так знаете .А есди не устроит САНТАНА перейду ХОТЬ НА СИЛЬВАН ХОТЬ НА ИТАЛЬЯНЦЕВ И У нашего общего друга АЛЕКСАНДРА ВОЗЬМУ ПОПРОБУЮ ,единственный вопрос конечно определение причины брака мицелий или субстрат хотя решаемая, начиная с контрольного блока и далее по восходящей и где я сказал что буду делать именно на просто стерилизованном субстрате вы ведь тоже пришли к не просто серилизованному субстрату и абсолютно чистого мицелия я думаю просто не может быть,тем более при массовом производстве

--------------------

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 23.10.2015, 12:48
Сообщение #26

Завсегдатай Клуба

Цитата(вася @ 23.10.2015, 0:53) *
Раскажу но только после вас И я не считаю себя умнее всех и те же корейцы применяют как зерновой так и жидкий мицелий в баночной технологии,но ВЫ это и так знаете.

Ну, читайте же внимательнее мои фразы - я писал, что серьёзные компании Азии не используют зерновой мицелий, а не все подряд. Например, в Японии я действительно видел достаточно крупные (по меркам России) компании, которые сеют просяным мицелием свои баночки, но у них я видел и браку немало. Ну, так это ко всему прочему лишь поверхностный посев в баночки, который гораздо сильнее блокирует внутреннюю инфекцию мицелия. Замешивать же зерновой мицелий в стерильный субстрат, в Японии не берётся вообще никто.
А есди не устроит САНТАНА перейду ХОТЬ НА СИЛЬВАН ХОТЬ НА ИТАЛЬЯНЦЕВ И У нашего общего друга АЛЕКСАНДРА ВОЗЬМУ ПОПРОБУЮ ,

Ну как знаете - шило на мыло, так шило на мыло - экстремально жить никому не запретишь msn-scept.gif
единственный вопрос конечно определение причины брака мицелий или субстрат хотя решаемая, начиная с контрольного блока и далее по восходящей

Так и этот вопрос на самом деле не такой уж и решаемый, когда речь заходит о технологии перетарки стерильного субстрата в пакеты - из барабана в пакеты. Скорее всего инфекция будет пробуждаться во всех ваших контрольных блоках - рано, или поздно, но всегда. И в этом случае Вам останется только гадать - от мицелия ли пошла инфекция – от, не достаточной ли стерилизации в барабане – от, не достаточной ли чистоты пакетов – от, не достаточной ли чистоты воздуха, в момент перетарки субстрата в этом воздухе. И так как инфекция будет приходить к Вам, как минимум из двух источников сразу, то Вы совсем запутаетесь. А даже если она будет лишь из одного источника, то Вы всё равно не сможете предпринять ничего существенного (для предотвращения), потому что, ни мицелий, ни внедряемая ущербная технология, Вам этого не позволят в принципе.
...вы ведь тоже пришли к не просто серилизованному субстрату

Я пришёл именно к стерилизованному субстрату, при особых свойствах самого мицелия. Но Вы-то не имеете особого мицелия - Вы хотите использовать «вчерашний ущербный день мирового грибоводства», поэтому я и утверждаю, что Вы будете бессильны перед природой, в своей задумке.
и абсолютно чистого мицелия я думаю просто не может быть,тем более при массовом производстве

Абсолютно чистым он бывает у меня (и будет на крупном производстве), но он не на основе зерна, что само по себе очень важно – важно, по части контроля от пробуждения «стерилизованных» спор инфекции - контроля самим же мицелием. Мой мицелий абсолютно чист от миллиардов «проснувшихся» спор - в моём мицелии они продолжают «спать» после стерилизации, потому что особенности моей питательной среды позволяют мицелию вести жёсткий контроль за этим «пробуждением». В зерновой же формации, сама структура зерна не позволяет мицелию, жёстко контролировать толщу зерновки. От этого плохого контроля, каждый раз различное «множество» спор как бы встаёт в боевой взвод - набирает силу для старта, создавая эффект нестабильной (в этом и коварство) инфицированности мицелия. И когда зерновой мицелий, перед посевом разделяют на отдельные зёрна, то контроль мицелия над инфекцией совсем снижается. В этом случае многое зависит от другой силы, которая бы оказалась не губительной для культивируемого мицелия, но достаточно ингибирующей для приготовившихся к старту упомянутой категории спор инфекции. Это же относится и к свалившимся из воздуха спорам – свалившимся в субстрат во время его засыпки в пакет.
Мировая практика решила задачу такой полезной силы, посредством организации правильного процесса «ферментации». Все аналогичные так называемые фишки, призванные якобы для удешевления этого процесса, на самом деле не что иное, как недоделанная ферментация. А всё недоделанное, как мы говорили ранее, это заведомо тупик.
Я не решил идти по пути «ферментации», потому что для «высокой» урожайности, любые тормоза (включая и бактериальное воздействие) приводят к существенному снижению урожая. Чтобы ничего не мешало, я решил идти по пути повышения качеств самого посевного мицелия. Теперь мой мицелий, что маточная формация, что посевная формация, что субстратная формация прошедшая стадию плодоношения, всё равно имеет высочайшие примерно одинаковые свойства. Однако если мой мицелий засеять в ваш барабанный субстрат, то в пакете этот субстрат «сгорит». Для участия моего мицелия в рассыпных стерильных субстратах, нужны специальные ёмкости, с индивидуальной системой охлаждения и аэрации. И нужно специальное технологическое оборудование, способное работать с этими ёмкостями – работать достаточно производительно.
При посеве мой мицелий, безусловно, получает из воздуха некую инфекционную нагрузку, но сила этой нагрузки ничтожна, по сравнению с тем, что имеет зерновой мицелий изначально.
А теперь подумайте молча, какие «фишки» Вы можете предоставить, для реализации того примитива, который задумали? Против Вас сила самой природы инфекции, и глубина сложности инфекционных процессов, о которой Вы даже не догадываетесь, и вот против этого Вы решили идти с какими-то невнятными фишками.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 2.11.2015, 10:51
Сообщение #27

Завсегдатай Клуба

Цитата(Vladimir @ 8.10.2015, 13:51) *
На фоне этого, я предлагаю пример, когда в мицелии включён другой физиологический механизм, который я в шутку назвал для себя «Коконизация»:

Это потому, что по результатам работы этого механизма, появившийся гриб не только доминирует, но и развивается как бы в коконе из воздушного мицелия. Причём у этого гриба большая красивая шляпка, и более правильная пропорция ножки. Даже находясь в аналоге кокона, шляпка имеет правильную коричневую окраску, а сам гриб не испытывает никаких проблем с развитием – правильные красивые пропорции гриба говорят о том, что ему хватает газообмена. Причём, когда работает не этот, а другой механизм, то (когда также душно) тоже можно встретить грибы, полностью заросшие воздушным мицелием, но эти грибы не имеют способности развиваться – они становятся частью вегетативной формации мицелия. В данном же случае, происходит именно развитие гриба, имеющего правильные пропорции и расцветку.

Интересное, однако, развитие получил этот процесс. Причём заранее оговорюсь, что всё происходило в условиях нормального микроклимата. Ну, так вот - я решил посмотреть, до какого состояния гриб будет развиваться в «коконе», и как это всё будет выглядеть на выходе. Но мохнатый гриб прекратил набирать объём, а с краю данного кусочка субстрата, стал развиваться вполне обычный плод. Когда он набрал массу, которая примерно соответствует массе исследуемого фрагмента субстрата, я решил посмотреть - что же стало с грибом, который в «коконе». В обычной ситуации, вновь растущий гриб, высасывает из первого гриба все соки. Но в данной ситуации, и первый и второй плод, были сочными. Мне стало интересно, а что же произойдёт дальше, ведь все рядом стоящие чашечки с грибочками (фото которых я тоже показывал) к этому времени перестали функционировать, а их грибочки высохли от старости. Однако на этой «коконной» чашечке новый грибок полностью раскрыл свою шляпку, но и опять-таки не засох от старости, а продолжил свой жизненный цикл, и вот, что произошло дальше:

Стала развиваться по сути новая разновидность гриба - назовём её «гриб подресничник» z09.gif
Молодые шляпки новых молодых грибов, стали формироваться на краях шляпки предыдущего плода, что в целом стало напоминать ресницы человеческого глаза. Теперь вот я жду продолжения - очень вероятно, что плоды вообще не будут стареть и увядать - вместо этого будут бесконечно трансформироваться. Т.е., процесс набора биомассы грибов идёт параллельно с ферментативными процессами в субстрате – идёт бесконечно – пока есть энергетика субстрата.
После этого я стал искать подобный физиологический процесс на тигровой вешенке, и таки вроде как нашёл подобное и в физиологии тигровой вешенки. Только в ней нет никаких необычных трансформаций, просто гриб набирает массу типа бесконечно, в то время, как на субстрате того же возраста, но с другими включёнными физиологическими механизмами, грибы давно завяли. Вернее завяли не грибы, а «кораллы», в то время как в тех же удушливых условиях вышеупомянутый механизм генерирует именно гриб, причём не друзу, а единичный гриб, похожий на плод королевской вешенки. Понятно, что применительно к тигровой вешенке, я нащупал данный интересный механизм не в камере микроклимата – предстоят ещё проверки в камере, но это будут другие экспериментальные образцы субстрата.
Так что развитие данного направления эксперимента, но на тигровой вешенке, я буду показывать тоже фотографиями, но позже, и в соответствующей теме. А здесь буду выкладывать фотки из развивающихся событий, применительно к королевской вешенке – если этому нет возражений со стороны коллег по форуму, разумеется.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 10.11.2015, 9:08
Сообщение #28

Завсегдатай Клуба

Однако, с учётом включённого обсуждаемого хитрого физиологического механизма, процесс роста грибов в стандартных условиях микроклимата шёл 30 дней. Трансформации плодового тела закончились, и грибы переключились к созреванию, для генерации спор. Значит, упомянутый хитрый механизм прекратил свою работу. Зная, как именно включать этот механизм, можно конечно попробовать удлинить срок его действия, но сразу встаёт вопрос - а нужно ли?
Изначально я замерил вес субстрата, хоть это был и сравнительно крошечный кусочек. Потом я и вес полученных грибов замерил, но об этом я скажу в конце данного повествования, потому что результат данного эксперимента натолкнул меня на одну интересную мысль. Я решил посчитать - сколько же в принципе можно собрать грибов с камеры культивирования, при гипотетическом условии, если урожайность не имеет верхнего ограничения. Принцип стелажирования в нашей камере таков, что стеллажи занимают 4/6 общего объёма камеры. И лишь 2/8 общего объёма могут заполнить собой грибы. Плотность же грибов в друзах - максимум 200 килограмм на куб. Из этого я понял, что например наша камера микроклимата способна в принципе генерировать 30 тонн грибов с первой волны. Мы же планировали не более 8-ми тонн. Это почти в 4 раза меньше. Значит, я понял максимальный потенциал камеры. Однако понятно, что грибы, в обычном состоянии торча на мешках, не смогут расти вверх более чем на 15 - 18 сантиметров, если их ничего не подпирает сбоку. Просто сила гравитации будет выдавливать направление роста по сторонам, и когда грибов слишком много, то они, в конце концов, дотянутся до стоек и горизонтальных перемычек стеллажа, сделав тем самым невозможным автоматизированный сбор грибов. Ручной же сбор прямо со стеллажей, это слишком долгое занятие - грибы за это время перезреют, сильно потеряв в качестве. Если же ограничить грибам боковой рост – ограничить прямо на выдвижных контейнерах, то автоматизированная разгрузка стеллажей опять становится возможной, но тогда грибы врастут в эти ограничители, разбор которых на конвейере сбора грибов, приведёт к поломке крайних грибов каждого контейнера. Средние же грибы тоже не будут блистать своим качеством. Отсюда вывод, что максимальная урожайность пригодна лишь для производства биомассы грибов для их дальнейшей предпродажной переработки. И теперь мы приближаемся к результату нашего обсуждаемого хитрого эксперимента, который дал 240% урожайности. Т.е., для получения 8-ми тонн с камеры, расчётная урожайность была 55%., что в 4,36 раза меньше, чем 240%. Принципиально же камера может вместить лишь в 4 раза больше, чем планировалось. Получается, что мы упёрлись в край возможного – больше чем 240% с первой волны, мы уже не сможем получать урожайность не потому, что не можем создать столь урожайную формацию субстрата, а тупо потому, что камера микроклимата в принципе не сможет вместить столько грибов единовременно.
Вспоминаем теперь про продолжительность культивирования – 30 дней. А 55% урожая королевской вешенки я планировал растить не менее 15-ти дней, что в два раза меньше, в сравнении со сроком получения максимума в 240%. Значит, срок культивирования нивелирует экономический показатель продуктивности самого производства – вместо 4-х кратного повышения продуктивности, мы получим лишь двукратное повышение.
Этот расчёт верен применительно, по сути, к баночной методике культивирования, т.е., на нашем производстве первого технологического цикла.
Если же говорить о втором технологическом цикле, то там срок инкубации будет короче - примерно вдвое короче, что опять вернёт максимум в разряд четырёхкратного повышения продуктивности предприятия.
Однако, друзья, в любом случае мы с вами уже приблизились к краю возможного в плане урожайности, и нам не остаётся ничего другого, как прекратить работу над повышением урожаев, а вместо этого сосредоточиться лишь на совершенствовании самой технологии культивирования. Тут есть над чем поразмыслить не только мне, но и всем грибоводам, читающим этот форум – не правда ли?
А теперь фотография:

Грибы сфотографированы вместе с субстратом. Пластиковую чашечку от соевого соуса, я убрал изначально - вытащив из неё субстрат с зачатками грибов. Прошу оценивать фото не в плане красоты грибов, а в плане максимума возможности по урожайности.

+Цитировать сообщение
koridorniy
сообщение 25.11.2015, 22:58
Сообщение #29

Гость

Дача в Ахтубе

Интересная тема и мутант забавный получился, расстроило только то, что на этот форум я поздновато попал- зерновой мицелий эринги уже в пути. Я конечно после прочитанного приспустил розовые очки но заинтересовался еще сильнее. Вообщем хочу выращивать данный гриб в своем городе, хозяйств у нас таких не знаю в продаже тоже нигде не видел. Оговорюсь сразу что подобным не занимался и попрошу меня сразу не пресовать. Владимир вопрос сразу такой каким вы видите контейнер для субстрата, я насмотрелся как делают в Корее, Тайване, и еще где-то тамже и большинство используют пластиковую банку примерно на 2л объема. Я так понимаю что для механизированного процесса этот вариант идеален и гриб получается ровный в отличие от бокового плодоношения, а есть смысл в объеме загруженного субстрата? т.е. если будет меньше то и грибов или грибы будут меньше? И сам субстрат у них как я понял песок , известняковый ракушечник и добавки, неужели с соломой дороже или сложнее для производства без участия человека? Вообщем планирую засадить разные контейнеры по всем размерам и пакеты тоже литра на 2-3 в 3 захода с промежутком в пару дней для выявления более приятной для гриба тары, я здесь конечно не знаю какого-то ньюанса и если смысла нет в моем эксперименте то просьба- отговорить меня или давайте идеи я попробую все в куче - отпишусь. Мешки отбрасываю сразу.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 26.11.2015, 10:32
Сообщение #30

Завсегдатай Клуба

Цитата(koridorniy @ 26.11.2015, 2:58) *
Интересная тема и мутант забавный получился, расстроило только то, что на этот форум я поздновато попал- зерновой мицелий эринги уже в пути. Я конечно после прочитанного приспустил розовые очки но заинтересовался еще сильнее. Вообщем хочу выращивать данный гриб в своем городе, хозяйств у нас таких не знаю в продаже тоже нигде не видел. Оговорюсь сразу что подобным не занимался и попрошу меня сразу не пресовать. Владимир вопрос сразу такой каким вы видите контейнер для субстрата, я насмотрелся как делают в Корее, Тайване, и еще где-то тамже и большинство используют пластиковую банку примерно на 2л объема. Я так понимаю что для механизированного процесса этот вариант идеален и гриб получается ровный в отличие от бокового плодоношения, а есть смысл в объеме загруженного субстрата? т.е. если будет меньше то и грибов или грибы будут меньше? И сам субстрат у них как я понял песок , известняковый ракушечник и добавки, неужели с соломой дороже или сложнее для производства без участия человека? Вообщем планирую засадить разные контейнеры по всем размерам и пакеты тоже литра на 2-3 в 3 захода с промежутком в пару дней для выявления более приятной для гриба тары, я здесь конечно не знаю какого-то ньюанса и если смысла нет в моем эксперименте то просьба- отговорить меня или давайте идеи я попробую все в куче - отпишусь. Мешки отбрасываю сразу.

Вопросы глубокие - быстро не ответить - сегодня день забитый планами - отвечу, либо вечером, либо завтра утром.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 26.11.2015, 16:45
Сообщение #31

Завсегдатай Клуба

Цитата(koridorniy @ 26.11.2015, 2:58) *

Еринги гораздо коварней в физиологическом плане, чем даже Вешенка устричная, но и устричную никто толком не умеет выращивать в России. Тут, стоило бы призадуматься, перед тем, как начинать хотеть выращивать данный гриб. От балды тут не получится, это однозначно - мицелий едет к Вам почти зря. Если Вы кроме желания, не имеете достаточных денег, чтобы привлечь узкого специалиста, то лучше не затевать мышиную возню - эффект будет ноль.
Баночные технологии имеют массу ограничений в возможностях по урожайности, но и они очень дорогие. Купить технологические машины совершенно недостаточно - в придачу нужно покупать и специалиста с полным представлением о баночной технологии, а это очень дорого. В кредитных условиях России, и с учётом малой урожайности (которую может обеспечить эта устаревшая технология) эта покупка будет окупаться лет 15. За это время всё технологическое оборудование получит стопроцентный износ.
Надежды о том, что с помощью одной лишь лопаты можно заработать на нормальную технологию, пустые - даже применительно к Вешенке устричной, это не проходит - проверено 25-летней историей грибоводства России.
Субстрат ксилотрофов не может быть песком, либо ракушками - за одно это, следует прекращать с Вами обсуждение данной темы - Вы вообще не подготовились, ни к данному бизнесу, ни к разговору о нём.
Об тонкостях физиологических проблем Вешенки королевской, наверное, и говорить не стоит - у Вас до этого, точно не дойдёт.
Для остальных скажу, что в отличие от Вешенки устричной, растущая клеточная нить Еринги, растёт лишь в одну сторону. Если условно разорвать эту нить пополам, и перенести переднюю половину на новую питательную среду, то она продолжит расти, лишь с того конца, с которого она и росла. Задний же конец не имеет ростовой зоны. Мало того, если этот конец окажется в нестерильном субстрате, то он начинает генерировать контаминацию. Видимо именно поэтому, серьёзные грибоводы стараются работать стерильно с этим грибом. И также, наверное, поэтому, нестерильный субстрат (например, после тоннеля) данного гриба, кода он на второй волне, то как правило страдает поражением инфекции. Ведь после первой волны субстрат деформируется - множество клеточных нитей от этого рвётся - задние концы, начинают генерировать инфекцию. Стоит призадуматься.
Проблемы будут не только с субстратом, но и с мицелием, ведь особенности физиологии данного гриба, требуют большого знания всяких физиологических тонкостей, применительно к приготовлению и к использованию мицелия Еринге. Если грибовод использует покупной мицелий, то он не в состоянии контролировать компетентность продавцов — значит, он вынужден работать с "закрытыми глазами", что всегда бьёт исключительно по покупателю мицелия, причём бьёт очень сильно — зачастую фатально. Об этом тоже стоит призадуматься.

+Цитировать сообщение
vital999
сообщение 3.1.2016, 19:38
Сообщение #32

Новичок
*

Дача в --

Цитата(Vladimir @ 2.11.2015, 13:51) *

Тоже сие "чудо" росло. Блин, ИМХО, это брак. Никакого "продуктового или товарного" отношения к вкусняшке (имею ввиду королевскую) не имеет, и в продажу отдавать стыдно. Итог: избегаю такого чуда. Хотя, честно. видел всего лишь дважды или трижды.

Сообщение отредактировал vital999 - 3.1.2016, 19:41

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 4.1.2016, 14:07
Сообщение #33

Завсегдатай Клуба

Цитата(vital999 @ 3.1.2016, 23:38) *
Тоже сие "чудо" росло. Блин, ИМХО, это брак. Никакого "продуктового или товарного" отношения к вкусняшке (имею ввиду королевскую) не имеет, и в продажу отдавать стыдно. Итог: избегаю такого чуда. Хотя, честно. видел всего лишь дважды или трижды.

Любое чудо, это шанс для получения прорывного результата. Кто-то этот шанс сможет использовать лишь для собственного испуга, а кто-то сможет его использовать в качестве нового инструмента для улучшения нормально физиологической активности субстратного мицелия. Так что, даже самое уродливое чудо, это всё-таки чудо, и поэтому очень важно научиться ценить и правильно использовать это чудо - этот шанс.
Только не следует путать использование чудес в процессе исследований, с использованием исследований в процессе коммерческого производства. Потому что чудеса в исследованиях, это здорово, а исследования на производстве, это преступление в отношении коммерческого результата.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 23.1.2016, 11:53
Сообщение #34

Завсегдатай Клуба

Сразу оговорюсь, что во всей этой теме, на всех фотографиях показан один и тот же сорт Королевской вешенки, но с включением в его мицелии различных физиологических механизмов.
Прикрепляю новое фото, и предлагаю коллегам посмотреть, сколь интересных результатов во внешнем виде грибов, можно добиться, если углублённо изучать физиологические особенности (механизмы) этих грибов - если совершенствовать навыки целенаправленного воздействия на эти механизмы.

Уж очень сильно мне понравилась получившаяся расцветка шляпки. Кроме расцветки, я предполагаю, что смог воздействовать и на плодово-генеративные механизмы - я предполагаю, что гриб будет, гораздо дольше расти не старея – дольше, чем обычно. И если моя гипотеза окажется верной, то есть шанс сильно увеличить урожай грибов, при сильном сокращении периода инкубации субстрата.
Правда, сфотографировал я, не задумываясь, что именно попадёт в кадр, кроме грибов. А попало некоторое важное секретное оборудование. Мне пришлось вырезать эти секреты из кадра, а от неопытности, вырезал я очень коряво.
Ну да ладно - главное передать красоту грибов, а другую фотку этих, но более зрелых грибов, я сделаю чуть позже, уже учтя и фон фотографии.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 24.1.2016, 20:18
Сообщение #35

Завсегдатай Клуба

Я обрезал циферки на фото, чтобы не запутать читателей - в моём фотоаппарате, как не программируй дату, но при смене батареек, под фотку возвращается дата изготовления фотоаппарата. Перепрограммировать, мне уже надоело, поэтому порой обрезаю фотки по живому. icq02.gif

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 26.1.2016, 15:46
Сообщение #36

Завсегдатай Клуба

Это вот как раз тот случай, о котором я говорил, что не люблю приобретать штаммы в виде зернового мицелия, потому что, как правило, получается «кот в мешке». Уж, казалось бы, и самый известный поставщик культур в Европе, и тот поставляет, то неприемлемо зараженные культуры, то условно биологически чистые, но при этом плоды совершенно не соответствуют описанию.

Я прекращаю работать и с этой культурой от госпожи Магды - благо дело я закончил изучение физиологии культуры, снятой мной с корейского гриба - начинаю её высевать в баночки - тут уж если плоды опять будут тонконогими, то пенять останется лишь на питательную среду, ведь я собственными глазами видел грибы с которых снимал мицелий - есть на что равняться.

+Цитировать сообщение
ssv2001
сообщение 1.2.2016, 10:06
Сообщение #37

Завсегдатай Клуба

Из: Краснодарский край

Дача в Курганинске

Владимир, что-то мне говорит, что для толстоногих грибов может быть нужны особые параметры микроклимата? Например, в теплице у меня тоже росли довольно тонконогие грибы, а вот в подвале - уже толстоногие. Штамм был один и тот же. В чем разница - освещение, как минимум, если растить на ногу, свет не нужен, температура, в подвале была более прохладной, в теплице - скачки. С концентрацией СО2 не замораживался тогда - не было возможности. Так что сразу не выбрасывайте культуру. msn-biggrin.gif

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 1.2.2016, 12:25
Сообщение #38

Завсегдатай Клуба

Цитата(ssv2001 @ 1.2.2016, 14:06) *
Владимир, что-то мне говорит, что для толстоногих грибов может быть нужны особые параметры микроклимата? Например, в теплице у меня тоже росли довольно тонконогие грибы, а вот в подвале - уже толстоногие. Штамм был один и тот же. В чем разница - освещение, как минимум, если растить на ногу, свет не нужен, температура, в подвале была более прохладной, в теплице - скачки. С концентрацией СО2 не замораживался тогда - не было возможности. Так что сразу не выбрасывайте культуру. msn-biggrin.gif

Я её пока не выбрасываю - просто приостанавливаю работу с ней. Я планирую кое-что спросить и у корейцев про королевскую вешенку - вроде постепенно срастаются планы посетить самую крупную компанию Кореи, которая производит 45 тонн в сутки различных грибов. Это только в Корее - у них есть производства и ещё в нескольких странах.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 1.2.2016, 18:43
Сообщение #39

Завсегдатай Клуба

Я тут, в процессе подготовки визита в Корею, узнал некоторые цифры, касающиеся некоторых их передовых производств Королевской вешенки. Чтобы самому не забыть эти цифры, я решил вставить их в данное сообщение.
Баночки имеют объём 1100 миллилитров.
Вес субстрата в баночке, до посева жидкого мицелия, 680 грамм.
Вес инокулированного субстрата 750 грамм.
Вес грибов, собираемых с баночки 180 грамм.
Цикл инкубации 40 дней.
Цикл выращивания 20 дней.
Температура воздуха инкубации +22 град Ц.
Влажность воздуха инкубации 55%
Температура воздуха культивирования +18 град.
Влажность воздуха близка к 100% - полный туман.
Капиталоёмкость стандартного производства 1,5 - 2 миллиона американских рублей.
Производительность производства по банкам - 20 000 банок в смену.
Производительность по грибам 3,6 тонн в сутки.
Производительность оборудования фасовки банок 40 000 банок в сутки.
Общая площадь производственного здания 4500 квадратных метров.
Ёмкость жидкостных ферментёров, для жидкого мицелия 8 штук, по 500 литров.
Типичный состав субстрата — берёзовые опилки, отруби риса, ракушка.
Если после визита появится некая коррекция данных, то я сообщу.

+Цитировать сообщение
cercer
сообщение 1.2.2016, 21:22
Сообщение #40

Новичок
*

Дача в Туле

Цитата(Vladimir @ 1.2.2016, 18:43) *
Я тут, в процессе подготовки визита в Корею, узнал некоторые цифры, касающиеся некоторых их передовых производств Королевской вешенки. Чтобы самому не забыть эти цифры, я решил вставить их в данное сообщение.
Баночки имеют объём 1100 миллилитров.
Вес субстрата в баночке, до посева жидкого мицелия, 680 грамм.
Вес инокулированного субстрата 750 грамм.
Вес грибов, собираемых с баночки 180 грамм.
Цикл инкубации 40 дней.
Цикл выращивания 20 дней.
Температура воздуха инкубации +22 град Ц.
Влажность воздуха инкубации 55%
Температура воздуха культивирования +18 град.
Влажность воздуха близка к 100% - полный туман.
Капиталоёмкость стандартного производства 1,5 - 2 миллиона американских рублей.
Производительность производства по банкам - 20 000 банок в смену.
Производительность по грибам 3,6 тонн в сутки.
Производительность оборудования фасовки банок 40 000 банок в сутки.
Общая площадь производственного здания 4500 квадратных метров.
Ёмкость жидкостных ферментёров, для жидкого мицелия 8 штук, по 500 литров.
Типичный состав субстрата — берёзовые опилки, отруби риса, ракушка.
Если после визита появится некая коррекция данных, то я сообщу.

Владимир, спасибо за выкладки. Думаю что важно узнать под каким давлением у них жидкий мицелий в банки заливается и какое Ph субстрата, нужно-ли известь добавлять?

+Цитировать сообщение
Загрузка...

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему