Загородная канализация, септики, отопление, водоснабжение Песок, щебень, грунт с доставкой 24 часа в сутки
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Грибоводство

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Тигровая Хиратакэ, Особенности физиологии и не только...
Лалангамена
сообщение 9.3.2017, 9:20
Сообщение #41

Новичок
*

Дача в Ярославской обл.

Цитата
Вы не заблудший, а вполне себе заурядный продвинутый грибовод

Да я немного по другой части. Дикороссы собираю и общаюсь с такими же "тихими охотниками". Но Ваша вешенка очень интересна не только в плане определения, а ещё и как объект изучения на предмет лечебных свойств. Буду ждать, что покажут исследования.
Vladimir, а Вы не против, если я поделюсь ссылками на фото со своими друзьями- грибниками? Они тоже любопытные.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 9.3.2017, 10:28
Сообщение #42

Завсегдатай Клуба

Цитата(Лалангамена @ 9.3.2017, 13:20) *
Да я немного по другой части. Дикороссы собираю и общаюсь с такими же "тихими охотниками". Но Ваша вешенка очень интересна не только в плане определения, а ещё и как объект изучения на предмет лечебных свойств. Буду ждать, что покажут исследования.
Vladimir, а Вы не против, если я поделюсь ссылками на фото со своими друзьями- грибниками? Они тоже любопытные.

Делитесь, пожалуйста - ну так, а почему нет - форум же не секретный?
А по части лечебных свойств - я всё-таки не вешенку хочу продвигать, а гриб-баран Grifola frondosa. Дело в том, что какой-то штамм этого гриба, мне однажды вручил бывший президент другой крупной японской компании, а именно Юкигуни маитаке – господин Одайра Масао. Он просил меня проверить этот гриб в рамках моей методики - его интересовала возможная урожайность. Я уже заканчиваю адаптацию своей методики к конкретному штамму грифолы - президент в Юкигуни уже другой, а прежний не выходит на связь – значит, я поступлю с этим штаммом по своему усмотрению. И главное, что меня теперь интересует - насколько будут усилены лечебные качества грифолы, которая и вне моей методики считается очень лечебным грибом – кратно более лечебным, чем устричная вешенка.
А начал я исследование именно с вешенки, потому, что однажды, в телефонном разговоре с представителем вышеупомянутого московского НИИ, я поделился своими давними мыслями, по части проверить свою методику на предмет увеличения лечебных свойств грибов. Я высказал ей своё видение и по части этапов исследования – сказал, что давно уже думаю, что сначала будет проще проанализировать именно вешенку, потому как она всегда под руками. Ведь для того чтобы понять – даёт ли в принципе моя методика прирост в лекарственных веществах, или нет, достаточно посмотреть на состав любого гриба, выросшего по моей методике. Если существенный прирост выявится на вешенке, то и на всех остальных грибах прирост будет существенным.
Москва разделила моё видение этапов исследования, и тогда, в качестве начального этапа, я отправил исследовать вешенку.

+Цитировать сообщение
Лалангамена
сообщение 9.3.2017, 11:39
Сообщение #43

Новичок
*

Дача в Ярославской обл.

Цитата
я всё-таки не вешенку хочу продвигать, а гриб-баран Grifola frondosa.
Краснокнижную фрондозу я встречала в природе один раз, и то в несъедобном уже виде... даже маленькую веточку попробовать не удалось. Было бы здорово выращивать и популяризировать её в России, Всяческих Вам успехов на этом поприще.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 9.3.2017, 21:55
Сообщение #44

Завсегдатай Клуба

Цитата(Лалангамена @ 9.3.2017, 15:39) *
Краснокнижную фрондозу я встречала в природе один раз, и то в несъедобном уже виде... даже маленькую веточку попробовать не удалось. Было бы здорово выращивать и популяризировать её в России, Всяческих Вам успехов на этом поприще.

Странно очень, но у меня аналогичная история про грифолу - тоже один раз её видел в лесу, и тоже опоздал чуток.
За хорошее пожелание спасибочки!
Вам тоже удачм в тихой охоте!

+Цитировать сообщение
Alexey1123
сообщение 27.7.2017, 22:50
Сообщение #45

Новичок
*

Дача в мск

Цитата(Vladimir @ 28.10.2016, 9:21) *
Снял я урожай - ничего выдающегося - чуть больше, чем половина от первой волны получилась, а первая волна была всего 45%. Вывод - Осина для Устричной вешенки, даже менее удобоваримая, чем для Королевской вешенки - я когда-то пробовал сделать традиционный состав субстрата (вода-опилки), так в этом субстрате, устричные грибы вообще отказались появляться - субстрат уже пол года стоит в баночке - идеально зарос - никакой стромы нет, но и урожая тоже нет. Видимо в Осине есть какая-то биохимическая защита от высших ксилотрофов. Главное что интересно - Тополь является родственным деревом Осине, но Тополь является "домом" для Устричной вешенки, а Осина является чужеродной средой. Видимо это опять подтверждает мои, когда-то озвученные мысли - Тополь нашёл боле продвинутую форму защиты от Вешенки - нашёл способ организовать симбиотические отношения с Вешенкой.
Срубы колодцев раньше делали из осины. Если это дерево покрыто водой, то оно не гниет. Плюс были известны бактерицидные свойства этого дерева. В лесу кору поваленного дерева осины быстро обгладывают зайцы, может быть лоси. Видимо таким образом проводят чистку своего организма от паразитов. Ну и популярность это дерево обрело в наше время для облицовки внутренних стен. Об этом узнал когда на пилорамме работал. Возможно, что на иве тоже грибы плохо растут. Из коры ивы выделяют хинин.

+Цитировать сообщение
Alexey1123
сообщение 27.7.2017, 22:55
Сообщение #46

Новичок
*

Дача в мск

Цитата(Vladimir @ 27.11.2015, 10:57) *
а непроданные грибы, резать и замораживать.
Владимир, а почему не сушить? Сейчас инфракрасная сушка считается перспективной. Пытался найти в сети фото устройства такой установки в виде шкафа, чтобы понять принцип устройства. Пока не нашел. Рекламные проспекты бедны на информацию.

+Цитировать сообщение
genn
сообщение 27.7.2017, 23:02
Сообщение #47

Новичок
*

Дача в на севере Южного Урале

Цитата(Alexey1123 @ 28.7.2017, 0:50) *
...... Из коры ивы выделяют хинин.

А впоследствии выделили ацетилсалициловую кислоту. Поэтому Аспирин и считается самым старым лекарством.... официально - более 150-ти лет. Что ещё интересно, друг рассказывал что у себя на малой родине собирал грибы весёлки в ильмовых лесах. Судя по его описанию это как раз относительно влажные леса со старыми ивами. Судя по всему весёлки не плохо "ладят" с ивами. Может поэтому в ивах и появляются защитные вещества от других грибов. У весёлки очень сильные антибиотики, спокойно душит конкурентов таких как триходерма и пенициллин.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 28.7.2017, 9:26
Сообщение #48

Завсегдатай Клуба

Цитата(Alexey1123 @ 28.7.2017, 2:50) *
Срубы колодцев раньше делали из осины. Если это дерево покрыто водой, то оно не гниет. Плюс были известны бактерицидные свойства этого дерева. В лесу кору поваленного дерева осины быстро обгладывают зайцы, может быть лоси. Видимо таким образом проводят чистку своего организма от паразитов. Ну и популярность это дерево обрело в наше время для облицовки внутренних стен. Об этом узнал когда на пилорамме работал. Возможно, что на иве тоже грибы плохо растут. Из коры ивы выделяют хинин.

Я тоже заподозрил, что защитные свойства Осины именно от грибов в лесу, вредят и производству грибов. Но это не обязательно, что в Осине есть что-то ядовитое для грибов - вполне возможно, что в Осине наоборот чего-то нет в принципе, что очень нужно для грибов. В природе есть аналогичные примеры - в одном из тёплых озёр, где царствует одна лишь разновидность рыб, эти рыбы научились уничтожать крокодилов, которые являются единственным врагом этих рыб, и у которых почти нет других источников пищи, кроме этих рыб. В мясе этих рыб совсем нету витамина В (я не помню точно - либо в этой рыбе есть фермент, который моментально разрушает этот витамин, после того как рыбу поймал крокодил), и крокодилы постепенно подыхают от авитаминоза, а рыбы при этом почти безотказно позволяют себя ловить и кушать.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 28.7.2017, 9:33
Сообщение #49

Завсегдатай Клуба

Цитата(Alexey1123 @ 28.7.2017, 2:55) *
Владимир, а почему не сушить? Сейчас инфракрасная сушка считается перспективной. Пытался найти в сети фото устройства такой установки в виде шкафа, чтобы понять принцип устройства. Пока не нашел. Рекламные проспекты бедны на информацию.

Я и шоковую заморозку перестал миловать. Слишком уж сложно и почти неприятно возиться покупателю, хоть с сушёными, хоть с замороженными грибами. Покупатель устаёт на работе - ему нужно достать продукт из упаковки, и примерно за пару минут получить готовый к употреблению, но при этом очень вкусный продукт, и при этом доступный по цене для самого бедного гражданина. У меня есть несколько идей, сравнительно дешёвой технологии для изготовления из грибов, полуфабрикатов с вышеописанными свойствами. Я как раз сейчас отрабатываю несколько рецептов, с учётом дальнейшей механизации процесса.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 28.7.2017, 9:39
Сообщение #50

Завсегдатай Клуба

Цитата(genn @ 28.7.2017, 3:02) *
А впоследствии выделили ацетилсалициловую кислоту. Поэтому Аспирин и считается самым старым лекарством.... официально - более 150-ти лет. Что ещё интересно, друг рассказывал что у себя на малой родине собирал грибы весёлки в ильмовых лесах. Судя по его описанию это как раз относительно влажные леса со старыми ивами. Судя по всему весёлки не плохо "ладят" с ивами. Может поэтому в ивах и появляются защитные вещества от других грибов. У весёлки очень сильные антибиотики, спокойно душит конкурентов таких как триходерма и пенициллин.

Ну на коре никто и не выращивает грибов, и именно от большой концентрации в коре защитных веществ деревьев.
А ваши предположения об одном из возможных путей обогащения древесины антибиотиками и фунгицидами, не лишены логики - почему бы и нет?

+Цитировать сообщение
Alexey1123
сообщение 29.7.2017, 17:06
Сообщение #51

Новичок
*

Дача в мск

У тополя, ивы и осины (в меньшей степени) потрясающая энергия роста. Чем дерево быстрее растет, тем получаются менее упорядоченные древесные волокна, а значит сама древесина получается рыхлой, мягкой и лёгкой. Поэтому возможны три причины популярности тополя у древоразрушающих грибов:
1) Мягкую древесину мицелий может освоить быстрее, нежели древесину твёрдых пород.
2) К осени дерево с большей энергией роста накапливает больше сахаридов, которые ускоряют метаболизм грибов.
3) Судя по всему, тополь не сильно озадачивается защитой своей древесины, выделяя ингибиторы роста патогенной микрофлоры, заменяя качество древесины количеством ее прироста.

Получаем легкоусвояемую древесину, с большим запасом питательных веществ и отсутствием веществ, подавляющих развитие грибницы. Правда, получается что для конкурентов вешенки препятствий тоже нет, а значит п.3 не верен. Если предположить здесь симбиотические отношения гриба и дерева, то возникает вопрос - что может предложить вешенка дереву? Азот? Вряд ли. Гриб может перерабатывать больную древесину дерева, а дерево с такой энергией роста может восстанавливать пораженные участки не подверженные процессу разрушения от разного рода инфекций. Но в таком случае возникает вопрос - куда деваться мицелию после освоения такой древесины. Возможен еще вариант. Любой паразит заинтересован как можно дольше использовать своего хозяина. С этой целью в организм хозяина выделяются вещества, замедляющие развитие или даже появления конкурентов. Если для гриба родным субстратом является дерево, то может на этом субстрате раскрываются потенциал организма, который не задействуется на искусственной среде.

Конечно, всё вышеизложенное плод моего, дилетантского понимания процессов. Не подтвержденного экспериментально.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 30.7.2017, 9:55
Сообщение #52

Завсегдатай Клуба

Цитата(Alexey1123 @ 29.7.2017, 21:06) *
У тополя, ивы и осины (в меньшей степени) потрясающая энергия роста. Чем дерево быстрее растет, тем получаются менее упорядоченные древесные волокна, а значит сама древесина получается рыхлой, мягкой и лёгкой. Поэтому возможны три причины популярности тополя у древоразрушающих грибов:
1) Мягкую древесину мицелий может освоить быстрее, нежели древесину твёрдых пород.
2) К осени дерево с большей энергией роста накапливает больше сахаридов, которые ускоряют метаболизм грибов.
3) Судя по всему, тополь не сильно озадачивается защитой своей древесины, выделяя ингибиторы роста патогенной микрофлоры, заменяя качество древесины количеством ее прироста.

Получаем легкоусвояемую древесину, с большим запасом питательных веществ и отсутствием веществ, подавляющих развитие грибницы. Правда, получается что для конкурентов вешенки препятствий тоже нет, а значит п.3 не верен. Если предположить здесь симбиотические отношения гриба и дерева, то возникает вопрос - что может предложить вешенка дереву? Азот? Вряд ли. Гриб может перерабатывать больную древесину дерева, а дерево с такой энергией роста может восстанавливать пораженные участки не подверженные процессу разрушения от разного рода инфекций. Но в таком случае возникает вопрос - куда деваться мицелию после освоения такой древесины. Возможен еще вариант. Любой паразит заинтересован как можно дольше использовать своего хозяина. С этой целью в организм хозяина выделяются вещества, замедляющие развитие или даже появления конкурентов. Если для гриба родным субстратом является дерево, то может на этом субстрате раскрываются потенциал организма, который не задействуется на искусственной среде.

Конечно, всё вышеизложенное плод моего, дилетантского понимания процессов. Не подтвержденного экспериментально.

На тополе растёт очень ограниченное количество высших грибов, а в природе этих грибов сотни разновидностей. Дело не в плотности древесины - дело в приемлемости того или иного организма дерева к "сожительству" с тем или иным высшим грибом.
Более рыхлая структура, это совсем не означает автоматического улучшения условий для высшего гриба.
Например, гриб Грифола в природе растёт на Дубе, в котором очень плотная древесина. Но если взять рыхлый субстрат и идеально его сбалансировать (причём с одинаковым количеством быстро усваиваемых углеводов) - естественно, если при этом, в одном случае баланс сделать для Грифолы, а в другом случае баланс для Вешенки устричной, то мицелий Грифолы разрастётся очень густо и задушит свой процесс колонизации, а вешенка колонизирует субстрат без особых проблем. То есть, гриб приспособленный жить в очень плотной древесине, может задушить себя, даже находясь в очень рыхлой древесине.
Грибу в дереве спешить некуда - мицелий может расти в стволе и 40 лет. Примерно за пару лет мицелий колонизирует ствол полностью, а развиваться будет вместе с наращиванием биомассы дерева. Плодоношение же гриб может включить лишь в момент гибели дерева.
Где именно сидит мицелий в живом стволе, и чем именно мицелий обменивается с деревом, я не знаю, и мне это не интересно знать, потому что я не знаю куда применить эти знания.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 5.11.2017, 21:36
Сообщение #53

Завсегдатай Клуба

Такие примордии, относительно размера баночки, получаются на субстратах с потенциальной продуктивностью более 80% с первой волны.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 9.11.2017, 20:45
Сообщение #54

Завсегдатай Клуба

Перед этим я получил урожайность 85%, а этот субстрат (который на фото) был более влажный - от его веса, урожайность 80%, это вроде бы меньше, но сухая то масса была одинаковая, а выход по массе грибов, в первом случае был 260 грамм с полулитровой баночки, а на фото снизу, 290 грамм с такой же баночки - на 10% больше, чем в первом случае.
Инкубация в данном втором случае была 34 дня, против 40-ка дней первого случая, что тоже повышает продуктивность субстрата, и это плюс 15%, к 10-ти %.

+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему