Загородная канализация, септики, отопление, водоснабжение Песок, щебень, грунт с доставкой 24 часа в сутки
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Грибоводство

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Жидкий мицелий, Приготовление, использование....
Vasiliy
сообщение 17.7.2017, 14:43
Сообщение #41

Новичок
Иконка группы

Дача в Хотенчицах

Цитата(Vladimir @ 16.7.2017, 23:24) *
С точки зрения рентабельности производства посевной культуры, моя твердофазная культура имеет столь низкую рентабельность, что всё то, что ниже, это уже даром.
С точки зрения экономики посева - расход моего твердофазного посевного материала примерно 1 кг. на 1 тонну - получается норма посева 0,1% - куда уж экономичнее?

Если это вопрос, о том, что может быть экономичней, то...
я, потехи ради, на правильно приготовленный субстратный блок вносил одно единственное зёрнышко мицелия (извините, точку роста) и весь блок зарос и дал урожай. Таким образом, я внёс мицелия многократно меньше, чем Вы. Но сколько времени такой блок обрастал белым? Долго. Сделав такую инокуляцию не рентабельной.
Поэтому важен комплекс параметров для принятия верного решения, а не знание о технологии ЖМ не является доказательством его не состоятельности.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 17.7.2017, 18:53
Сообщение #42

Завсегдатай Клуба

Цитата(Vasiliy @ 17.7.2017, 18:43) *
я, потехи ради, на правильно приготовленный субстратный блок вносил одно единственное зёрнышко мицелия (извините, точку роста) и весь блок зарос и дал урожай. Таким образом, я внёс мицелия многократно меньше, чем Вы. Но сколько времени такой блок обрастал белым? Долго. Сделав такую инокуляцию не рентабельной.

Когда говорят серьёзные люди, то не используют понятий, которые не говорят ни о чём. Например, Вы инкубировали субстрат 14 дней, но получили при этом 5% урожая - 14 дней это недолго, но это не говорит о том, что ваш процесс рентабельный, потому что он убыточный. Если инкубация 18 дней, а урожайность первой волны 20%, то любой скажет, что это уже рентабельно. А теперь допустим, что инкубация 36 дней, при урожайности 55%, то это ещё более рентабельно, чем 18 дней инкубации - причём многократно более рентабельно. Это не только потому, что 55% с тонны, это далеко не два раза по 20% и два раза по тонне субстрата - каждую дополнительную тонну субстрата нужно стерилизовать, и где-то её нужно инкубировать, и это очень большие дополнительные денежки, бьющие по рентабельности. Так к тому же 55%, это всё равно больше, чем условные 20+20=40%.
Ну да ладно - вернёмся к вашим зернышкам - теперь с этих блоков добейтесь урожайности от 50 до 70% с первой волны, потом 25-35% со второй волны, потом 13 - 18% с третьей волны, и тогда действительно можно будет как-то равняться с моими примерами. А пока этого у Вас нет, то действительно остаётся только потешаться над бессмысленными экспериментами.
Поэтому важен комплекс параметров для принятия верного решения,

Это Вы типа решили, что я этого не знал, что-ли? 34.gif
..а не знание о технологии ЖМ не является доказательством его не состоятельности.

Незнание действительно плохо, но я-то знаю в деталях про технологию ЖМ, поэтому и говорю о её несостоятельности в экономической ситуации, которая сейчас есть в России.
А доказывать я ничего не собираюсь - мне достаточно, что я волен сделать для себя вывод, и принять решение о неиспользовании ЖМ в своих целях. Когда меня не спрашивают мнения - я помалкиваю. Когда меня спрашивают моего мнения, то я говорю о нём. А если кто не согласен с этим мнением, то это его проблемы - в следующий раз, глядишь, и подумают перед тем как спрашивать. z11.gif

+Цитировать сообщение
Vasiliy
сообщение 18.7.2017, 8:28
Сообщение #43

Новичок
Иконка группы

Дача в Хотенчицах

Цитата(Vladimir @ 17.7.2017, 18:53) *
...Когда говорят серьёзные люди, то не используют понятий, которые не говорят ни о чём... .

Я так понимаю, что Вы свою серьёзность афишируете подобным вуалированием элементарных и легких для понимания вещей (которые говорят о многом, но не всем):

Цитата(Vladimir @ 16.7.2017, 23:03) *
... особенности газообмена, и особенности питания, и особенности термодинамики развивающейся культуры, и особенности термодинамики процесса стерилизации жидких питательных сред, и особенности инверсии питательных веществ жидких питательных сред под воздействием стерилизации, и многое чего ...
(Этот ответ Вы мне дали на вопрос: "известно ли Вам сколько времени в жидкой среде созревает посевной материал вешеники и сколько времени заростает блок после внесения в него такого мицелия?")

... Вы ведь не на закрытой конференции, а в интернете с обывателями. Не усложняйте, пожалуйста, читателям этого форума восприятие. Здесь не за тем, чтобы изучить "звёзды", а чтобы разобраться, но не заблудиться.

Никак не хочу Вас обидеть, и если так выходит, то прошу прощения.

Сообщение отредактировал Vasiliy - 18.7.2017, 8:32

+Цитировать сообщение
Vasiliy
сообщение 18.7.2017, 8:42
Сообщение #44

Новичок
Иконка группы

Дача в Хотенчицах

Цитата(Vladimir @ 17.7.2017, 18:53) *
... инкубация 36 дней, при урожайности 55%...
... добейтесь урожайности от 50 до 70% с первой волны, потом 25-35% со второй волны, потом 13 - 18% с третьей волны, и тогда действительно можно будет как-то равняться с моими примерами....
Я никогда не сталкивался с такими результатами)))) Они не никак не могут быть научно обоснованы, разве что только вы тайком от всех шпигуете чем-то субстрат в процессе его плодоношения.

Владимир, Вы добились урожайности 55%?
Или (70+35+18) 123%?

Вы проценты считаете от какого веса?

Спасибо

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 18.7.2017, 10:23
Сообщение #45

Завсегдатай Клуба

Цитата(Vasiliy @ 18.7.2017, 12:28) *
Я так понимаю, что Вы свою серьёзность афишируете подобным вуалированием элементарных и легких для понимания вещей (которые говорят о многом, но не всем):

Вы вбросили термин "рентабельность" увязав его лишь с временем инкубации. Я чуть дополнил понятий, чтобы показать, что рентабельность определяет не продолжительность инкубации - там много более существенных параметров. И если чуть более сложные предложения вводят в ступор ваше восприятие, то Вам лучше покинуть форум - биотехнологии не описываются одним лёгким для понимания словом - лёгкими немногочисленными словами обычно пишут на заборах - там бывает достаточно и трёх букв.
(Этот ответ Вы мне дали на вопрос: "известно ли Вам сколько времени в жидкой среде созревает посевной материал вешеники и сколько времени заростает блок после внесения в него такого мицелия?")

На этот вопрос нельзя ответить однозначно - длительность наращивания погружённой биомассы мицелия, зависит от конкретного технологического построения процесса. А построение технологии погружённой культуры идёт от конкретного способа применения жидкого мицелия в субстрате. Когда я изучал технологию производства хлебопекарных дрожжей (посещал производство - разговаривал с технологами - читал специализированную книгу), то цепь возрастающих по массе жидкости ферментёров, на выходе выдавала посевную жидкую массу грибов дрожжей, субстратом для которых было тесто. Дрожжи растут раз в шесть быстрее, чем мицелий вешенки, но всё равно полный цикл роста в ферментёрах был около двух недель.
Результат посева жидким мицелием зависит от состава субстрата - от способа дезинфекции субстратного сырья - от способа внесения мицелия - от того, используется ли перемешивание субстрата и т.д.
Когда Вы спросили меня - "Сколько времени созревает мицелий в чане?" Первое, что хотелось ответить, что чан, это скорее для приготовления похлёбки свиньям - что Вы чего-то перепутали, построив вопрос столь примитивным образом.
... Вы ведь не на закрытой конференции, а в интернете с обывателями. Не усложняйте, пожалуйста, читателям этого форума восприятие. Здесь не за тем, чтобы изучить "звёзды", а чтобы разобраться, но не заблудиться.

А обывателю здесь и делать то нечего - биотехнологии не для обывателей - им без толку что-то объяснять.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 18.7.2017, 10:42
Сообщение #46

Завсегдатай Клуба

Цитата(Vasiliy @ 18.7.2017, 12:42) *
Я никогда не сталкивался с такими результатами)))) Они не никак не могут быть научно обоснованы, разве что только вы тайком от всех шпигуете чем-то субстрат в процессе его плодоношения.

Владимир, Вы добились урожайности 55%?
Или (70+35+18) 123%?

Вы проценты считаете от какого веса?

Спасибо

Легко научно обосновывается урожайность грибов до 300% от веса влажного субстрата. Ранее я уже производил такие обоснования, и никто не смог возразить что-либо.
Я могу повторить эту логику, но вечером - сейчас убегаю
Урожайность я измеряю как и Вы - от веса влажного субстрата, заложенного на инкубацию. После инкубации я уже не взвешиваю субстрат.
Я получал и 100% с первой волны, но это второй этап технологии, что не вяжется с исходными моментами, которые мы с Вам обсуждали. Если идти по второй логике то нужно складывать другие цифры 70+90+45+23+12 = 240%, что уже ближе к вышеупомянутому научному обоснованию.

+Цитировать сообщение
Vasiliy
сообщение 18.7.2017, 13:46
Сообщение #47

Новичок
Иконка группы

Дача в Хотенчицах

Цитата(Vladimir @ 18.7.2017, 10:23) *
... длительность наращивания погружённой биомассы мицелия, зависит от конкретного технологического построения процесса. А построение технологии погружённой культуры идёт от конкретного способа применения жидкого мицелия в субстрате...
... Дрожжи растут раз в шесть быстрее, чем мицелий вешенки, но всё равно полный цикл роста в ферментёрах был около двух недель. ...
Результат посева жидким мицелием зависит от состава субстрата - от способа дезинфекции субстратного сырья - от способа внесения мицелия - от того, используется ли перемешивание субстрата и т.д.

...А обывателю здесь и делать то нечего - биотехнологии не для обывателей - им без толку что-то объяснять.

с учётом вышесказанного и сюда ещё добавить вашу ностальгию о деликатном перемешивании мицелия матершевскими лопатками, чтобы создать комочки, то можно сделать вывод:

Вы бы более достойно выглядели если бы прямо ответили, что
Вы не владеете современными знаниями о биотехнологии выращивания мицелия вешенки на жидкой питательной среде, и тогда никто вам вопросы не задаст, и вашим мнением не поинтересуется!

+Цитировать сообщение
Vasiliy
сообщение 18.7.2017, 13:57
Сообщение #48

Новичок
Иконка группы

Дача в Хотенчицах

Цитата(Vladimir @ 18.7.2017, 10:42) *
Легко научно обосновывается урожайность грибов до 300% от веса влажного субстрата. Ранее я уже производил такие обоснования, и никто не смог возразить что-либо.
Я могу повторить эту логику, но вечером - сейчас убегаю
Урожайность я измеряю как и Вы - от веса влажного субстрата, заложенного на инкубацию. После инкубации я уже не взвешиваю субстрат.
Я получал и 100% с первой волны, но это второй этап технологии, что не вяжется с исходными моментами, которые мы с Вам обсуждали. Если идти по второй логике то нужно складывать другие цифры 70+90+45+23+12 = 240%, что уже ближе к вышеупомянутому научному обоснованию.

более 45% от веса заложенного субстрата - это бред.
всё что вы предложите будет игрой цифр и логики ( и не будет являться биотехнологией, а скорей детской задачкой на внимательность)

урожайность субстрата вешенки определяется тем, сколько килограмм гриба собрали с определённого количества субстрата, остальное игра слов, фантазии и воображения.

"Чтобы где то добавилось, то где то должно убавиться". - М. Ф. Ломоносов.

+Цитировать сообщение
Vasiliy
сообщение 18.7.2017, 14:07
Сообщение #49

Новичок
Иконка группы

Дача в Хотенчицах

Цитата(Vladimir @ 18.7.2017, 10:23) *
Вам лучше покинуть форум - биотехнологии не описываются одним лёгким для понимания словом - лёгкими немногочисленными словами обычно пишут на заборах - там бывает достаточно и трёх букв.

А обывателю здесь и делать то нечего - биотехнологии не для обывателей - им без толку что-то объяснять.

Если Вы на заборах читать научились, то попробуйте прочитать название этого сайта. "Дачный клуб" - это форум для обывателей

+Цитировать сообщение
cercer
сообщение 18.7.2017, 18:49
Сообщение #50

Новичок
*

Дача в Туле

Цитата(Vasiliy @ 17.7.2017, 14:43) *
я, потехи ради, на правильно приготовленный субстратный блок вносил одно единственное зёрнышко мицелия (извините, точку роста) и весь блок зарос и дал урожай.

Крайне интересный эксперимент. Подскажите пожалуйста какого веса и формы был тот блок, с какой стороны был фильтр или перфорация. В какое место блока была инокуляция зёрнышком? Перетряхивался ли блок потом? И если можно - фото подобного блока.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 18.7.2017, 20:31
Сообщение #51

Завсегдатай Клуба

Цитата(Vasiliy @ 18.7.2017, 17:46) *
с учётом вышесказанного и сюда ещё добавить вашу ностальгию о деликатном перемешивании мицелия матершевскими лопатками, чтобы создать комочки, то можно сделать вывод:

У Матершева месили не лопатки.
Цитата(Vasiliy @ 18.7.2017, 17:46) *
Вы бы более достойно выглядели если бы прямо ответили, что
Вы не владеете современными знаниями о биотехнологии выращивания мицелия вешенки на жидкой питательной среде, и тогда никто вам вопросы не задаст, и вашим мнением не поинтересуется!

Современных знаний в области ЖМ, в мире нет - всё что есть в мире, всё из времён царя Гороха.
Так что можете смело отстать от меня, и скатертью дорожка.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 18.7.2017, 20:38
Сообщение #52

Завсегдатай Клуба

Цитата(Vasiliy @ 18.7.2017, 17:57) *
...урожайность субстрата вешенки определяется тем, сколько килограмм гриба собрали с определённого количества субстрата...

Я именно так и определяю урожайность - Вы по русски читать не можете что-ли - я именно так Вам и говорил? Если для вас 55% бред, то выращивайте 5%, если от этого спокойней будет.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 18.7.2017, 20:49
Сообщение #53

Завсегдатай Клуба

Цитата(Vasiliy @ 18.7.2017, 18:07) *
Если Вы на заборах читать научились, то попробуйте прочитать название этого сайта. "Дачный клуб" - это форум для обывателей

Ну что за формализм - клуб это клуб, а наш форум хоть и внутри клуба, но он специфический - кое-что конечно и для обывателей пригодится, но основа форума это глубокое обсуждение методик и технологий, это всё же не для обывателей - и чтобы вам это доказать, я как модератор форума, могу наложить вето на ваши посещения - доказать?

+Цитировать сообщение
Vasiliy
сообщение 19.7.2017, 10:33
Сообщение #54

Новичок
Иконка группы

Дача в Хотенчицах

Цитата(Vladimir @ 18.7.2017, 20:49) *
Ну что за формализм - клуб это клуб, а наш форум хоть и внутри клуба, но он специфический - кое-что конечно и для обывателей пригодится, но основа форума это глубокое обсуждение методик и технологий, это всё же не для обывателей - и чтобы вам это доказать, я как модератор форума, могу наложить вето на ваши посещения - доказать?

да

+Цитировать сообщение
Vasiliy
сообщение 19.7.2017, 12:34
Сообщение #55

Новичок
Иконка группы

Дача в Хотенчицах

Цитата(cercer @ 18.7.2017, 18:49) *
Крайне интересный эксперимент. Подскажите пожалуйста какого веса и формы был тот блок, с какой стороны был фильтр или перфорация. В какое место блока была инокуляция зёрнышком? Перетряхивался ли блок потом? И если можно - фото подобного блока.

Здравствуйте, признаюсь, что это был не преднамеренный эксперимент, а "случайный". Но это не очень важно потому что и пенициллин был открыт случайно.
Я к этому пришёл в результате работы над различными видами носителей мицелия, и когда носитель был не очень пригодным, то выживали весьма не многие точки роста. И как водится, в том числе и у изобретателей пенициллина)), опытный образец был отставлен в сторону, и условно забыт. Но через время я смог пронаблюдать, что блок обрастает. После того как я "пережил шок" от этого не адекватного открытия, то понял, что я это знал ранее но не осознавал, то есть когда на проросший по агаровой питательной среде "маточный" мицелий мы вносим подготовленное зерно, то мы ведь делаем то же самое - из одной единственной точки роста выводим грибницу.

И ответы на вопросы:
1. Как из сказанного выше (и будет ниже) ) становится понятным, что не имеет значения каким размером был тот блок. Но относительно размера и веса блока скажу следующее - когда на блоке созревает несколько друзей одновременно из разных прорезей, то их всех следует снимать одновременно, не зависимо от того кто уже перезревает, а кто ещё слишком мал... (если оставить не дозревшие, то они вянут обычно) хорошо бы, чтобы созревали все вместе ... или чтобы прорезь была одна! В Европе делают блоки весом от 9-ти до 15 кг, а в Китае от 2-х до 5 кг.

2. Китайцы не перфорируют грибные блоки, а вставляют примитивные воздушные фильтры с одного или с двух торцов блока. В Европе многие перфорируют. Европа делает грибные блоки, в своём большинстве, из полиэтилена, а Китай из полипропилена... Но вопрос выбора материала пакета чисто технологический, потому что вешенка будет расти и в этилене и в стекле и в металле и даже в цианистом калии))), но кушать будет избирательно только то, что ей велено природой.
Доказано статистически, что в блоки изготовленные из светонепроницаемого материала дают больший урожай, но никто мне это явление не может объяснить.
Доступ воздуха к пище является очень важным условием роста мицелия.

3. Совершенно не важно в какое место вы инокулируете. Для возбуждения роста мицелия ключевое значение, после питания, играет во-первых температура, во-вторых газообмен.

И ещё добавлю о том, что Вы не спросили, но важное. На чём прорастёт малое количество мицелия, а на чём нет?
Субстрат был стерилизован, а не пастерилизован. Под пастерилизацией принято понимать низкотемпературную обработку, ...типа сваливается субстрат в бурт и увлажняется, что провоцирует развитие всей подряд микрофлоры, в т ч патогенов, и из-за её быстрого (жадного) развития субстрат самонагревается и самоуничтожаютс, типа, патогены))). (Для шампиньона - это круто, потому что он ест трупняков в навозе, и мицелий шампиньона на ранней стадии развития обладает свойством испускать ингибрирующие вещества, уничтожающие произростание конкурентов. Вешенка так не умеет. Но те технологи, которые вышли из "шампиньонной технологии" являются преверженцами технологии пастерилизации.) При этом почти все русскоязычные инфоисточники утверждают, что стерилизация не применима и не рентабельна в промышленных технологиях. А "дурные" китайцы стерилизуют и являются номером один в мире по производству грибов на душу населения. На примитивных производствах в Китае субстратные блоки накрываются плёнкой, по верху утепляются и в эту кучу запускают пар со стартовой температурой 109С. 110 и больше нельзя по нормам безопасности. Так субстрат стерилизуется 10 часов. Если в автоклаве при температуре 120С, то достаточно 2 часа.
Если говорить об этом процессе языком понятным обывателю-дачнику, то процесс стерилизации (пастерилизации) в грибоводстве является аналогом процесса ПРОПОЛКИ в растениеводстве. То есть уничтожаются "сорняки" - конкуренты для посева целевого гриба)). Просто?
Блоки инокулировааные через месяц после стерилизации одинаково хорошо обрастают мицелием и плодоносят.

Спасибо за внимание, если, что-то не понятно, то поясню.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Alexey1123
сообщение 19.7.2017, 13:59
Сообщение #56

Новичок
*

Дача в мск

Цитата(Vasiliy @ 19.7.2017, 12:34) *
Спасибо за внимание, если, что-то не понятно, то поясню.

Можете дальше рассказать со всеми подробностями про то, как выращивают грибы китайцы в масштабах приусадебного хозяйства? Какие стеллажи, климатическое оборудование, устройство вентиляции, дезинфекция помещения(й) и пр. моменты.

+Цитировать сообщение
Vasiliy
сообщение 19.7.2017, 15:37
Сообщение #57

Новичок
Иконка группы

Дача в Хотенчицах

Цитата(Alexey1123 @ 19.7.2017, 13:59) *
Можете дальше рассказать со всеми подробностями про то, как выращивают грибы китайцы в масштабах приусадебного хозяйства? Какие стеллажи, климатическое оборудование, устройство вентиляции, дезинфекция помещения(й) и пр. моменты.

Абсолютное большинство китайцев выращивают вешенку без климатических камер на европейский манер, а по, условно, экстенсивному методу - в шалашах! Я фотографировал, поищу, позже выложу фото. Один шалаш около 200 м2 по площади. В шалаш выкладывают блоки прямо на грунт, который застилают полипропиленовыми тканями. Блоки выкладывают один на один в высоту не более 80 см. Пол имеет небольшой скат от центра к бокам и блоки выкладывают поперёк длинны, это связано с "вытеканием" из шалаша углекислого газа. В шалаше боковые стенки от самого грунта высотой до 1 м сделаны из маскитной сетки, которая может завешиваться на холодную ночь. Эта штора наматывается на палку. Сетка нужна для вытекания углекислого газа, который естественным образом растекается в более низкую точку и за пределами шалаша развеивается. Сам материал шалаша на основе войлока, снаружи пропитано непромокаемым материалом. Этот войлок в Китае стоит копейки. Интересно - войлок, и никаких заражений от "пористой" поверхности. Разумеется никаких устройств по поддержанию влажности нет и по ощущению воздух суховат. Они опрыскиваю плодовые тела через развешанные "поливачки". При такой условно бесплатной климат-камере китайцы ставят блок на проращивание... внимание!!!!!! на 6-9 месяцев))) Да! Они ничего не платят за время нахождения блока в таком шалаше. Субстрат у них тоже, разумеется, другой, не солома) , у них очень плотный и тяжёлый, на вид как молотый спитый кофе, пахнет химией, они работают на базе хлопкового очёса (в моих краях нет такого сырья). Такой субстрат долго плодоносит, рекордсмены выгоняют до 40% от веса блока за вышеуказанный период.
Китаец мне сказал, что температура плодоношения их штама от +2С. Хотелось бы верить, но думаю, что это трудности перевода, по-видимому он назвал температуру не плодоношения, а жизнедеятельности.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 19.7.2017, 18:24
Сообщение #58

Завсегдатай Клуба

Цитата(Vasiliy @ 19.7.2017, 16:34) *
Но через время я смог пронаблюдать, что блок обрастает. После того как я "пережил шок" от этого не адекватного открытия,

Вы наверное очень молоды, если удивляетесь от того, что знает каждый мало мальски бывалый грибовод. Мицелий любого гриба очень выносливый и конкурентоспособный, когда он попадает в бедную питательную среду, и при этом растёт в холоде. Даже бывает, что блок полностью поражает инфекция, а через какое-то время вешенка переламывает ситуацию и даёт урожай. Но это никакой не положительный показатель для успешности производственного процесса - выживание мицелия не несёт достаточной продуктивности по грибам. Производство должно не удивлять - производство должно кормить.
когда на блоке созревает несколько друзей одновременно из разных прорезей, то их всех следует снимать одновременно, не зависимо от того кто уже перезревает, а кто ещё слишком мал... (если оставить не дозревшие, то они вянут обычно) хорошо бы, чтобы созревали все вместе

А они и созревают все вместе - размер друзы не говорит о возрасте гриба. Молодой растущий гриб, даже если он очень большой, он и выглядит по-другому, и расти будет продолжать, в отличие от маленького но уже созревшего гриба. Вот если на блоке грибы ещё не созрели, но рядом с маленькими друзами появилась сравнительно большая доминирующая друза, то оторвав эту друзу, остальные грибы продолжат расти до состояния зрелости, а лишь потом завянут если передержать. Однако если молодую доминантную друзу удалять, то в сумме урожай будет таким же, как в случае, если доминирующую друзу не срывать, а дать дозреть всем грибам сразу. Отличие двух описанных вариантов лишь в том, что когда грибы не трогаешь до самого конца, то друзы могут сильно отличаться в размерах, а если срывать доминантную друзу пока она ещё не очень большая, то остальные друзы станут чуть больше, чем могли бы быть - это от перераспределения специфический питательных элементов, которые успели накопиться за период инкубации. Это как если переложить половину денег из одного кармана в другой, то у этого человека, останется ровно столько денег, сколько и было, только карманы будут сохранней. И с грибами токая же история - если грибовод не может создать условия в которых мицелий наработает много потенциала за инкубацию, то как грибы не срывай, а урожая много не будет.
Доказано статистически, что в блоки изготовленные из светонепроницаемого материала дают больший урожай

Не лгите - этого никто не сможет доказать, потому что это не так. Такую хрень могут утверждать только те, кто путает туй с пальцем.
Под пастерилизацией принято понимать низкотемпературную обработку, ...типа сваливается субстрат в бурт и увлажняется, что провоцирует развитие всей подряд микрофлоры, в т ч патогенов, и из-за её быстрого (жадного) развития субстрат самонагревается и самоуничтожаютс, типа, патогены))).

В этом Вы как раз путаете туй с пальцем - пастеризацией называется совсем другой процесс. Расписывать тут нечего - мы не в средней школе находимся, чтобы двоечников подтягивать.
При этом почти все русскоязычные инфоисточники утверждают, что стерилизация не применима и не рентабельна в промышленных технологиях.

Хватит уже чушь нести - такую хрень могут писать только такие источники, как Вы, но такие люди не являются источниками информации - в лучшем случае их можно назвать источниками случайного набора слов и букв.
Блоки инокулировааные через месяц после стерилизации одинаково хорошо обрастают мицелием и плодоносят.

Но не дают прибыли от малой урожайности.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 19.7.2017, 18:28
Сообщение #59

Завсегдатай Клуба

Цитата(Vasiliy @ 19.7.2017, 19:37) *
Абсолютное большинство китайцев выращивают вешенку без климатических камер на европейский манер, а по, условно, экстенсивному методу - в шалашах!

Все об этом знают. Также известно, что эта категория китайцев сажает картошку, а через два дня выкапывают её и кушают. И это лишь потому, что хочется кушать, а не потому что такая работа нужна кому-то из цивилизованных людей.

+Цитировать сообщение
Vasiliy
сообщение 19.7.2017, 18:39
Сообщение #60

Новичок
Иконка группы

Дача в Хотенчицах

Отредактировано модератором
Вы бы лучше выполнили своё обещание и доказали, что у Вас из 1 кг субстрата вырастает 2 кг грибов.

Сообщение отредактировал Vladimir - 19.7.2017, 19:57

+Цитировать сообщение
Загрузка...

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему