Загородная канализация, септики, отопление, водоснабжение Песок, щебень, грунт с доставкой 24 часа в сутки
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Грибоводство

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Жидкий мицелий, Приготовление, использование....
cercer
сообщение 24.1.2016, 21:12
Сообщение #21

Новичок
*

Дача в Туле

Цитата(Vladimir @ 24.1.2016, 15:35) *
А вот торопиться со шприцом, я бы Вам не советовал - гораздо интереснее оставить эту субстанцию в покое, чтобы посмотреть, что же будет дальше - как поведут себя эти нити, растущие из шпонки.

Владимир, я уже поторопился, но чопик и немного жидкости остались в бутылке, можно будет дальше понаблюдать. Я её пока поставил в холодильник. Попозже планирую вытащить и подлить туда ещё 50 мл глюкозки 5%.
Но вот какая страшная мысль меня посетила по поводу пересева шприцом! Владимир, прошу вашего мнения по данному вопросу - Могут-ли из-за давления или разряжения в шприце повредится клетки мицелия? Ответьте пожалуйста, это очень важный момент.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 25.1.2016, 8:33
Сообщение #22

Завсегдатай Клуба

Цитата(cercer @ 25.1.2016, 1:12) *
Владимир, я уже поторопился, но чопик и немного жидкости остались в бутылке, можно будет дальше понаблюдать. Я её пока поставил в холодильник. Попозже планирую вытащить и подлить туда ещё 50 мл глюкозки 5%.
Но вот какая страшная мысль меня посетила по поводу пересева шприцом! Владимир, прошу вашего мнения по данному вопросу - Могут-ли из-за давления или разряжения в шприце повредится клетки мицелия? Ответьте пожалуйста, это очень важный момент.

Конечно, большинство клеток погибнут. Я уверен, что серьёзные производства используют более крупные каналы, для транспортировки жидкого мицелия, чем это есть в обычной игле шприца. Это ещё и для того, чтобы сквозь расширенный канал могли пролазить не только отдельные кусочки гиф, но и маленькие шарики из этих гиф. Шарики имеют большую стартовую силу, чем отдельные клеточки. Скатать множество одинаковых шариков в огромном ферментёре возможно лишь при филигранно исполненном процессе перемешивания питательного раствора. Это должно быть очень сложное конструкторское решение перемешивающего механизма, чтобы, и не уничтожать клетки мицелия, и скатывать их в примерно равные клубочки, и обеспечить при этом качественную аэрацию, и всё это в едином процессе. Я однажды посещал дрожжевой завод, а там мне похвалились покупкой новенького ферментёра, для приготовления маточных культур дрожжей. Вырастить посевную биомассу дрожжей гораздо проще, чем биомассу высших грибов – проще потому, что дрожжи одноклеточные (клубочки не нужны), и их деление происходит в разы быстрее. Простота отчасти снимает конструктивную сложность мешалок, но и в этом упрощённом варианте, ферментёр стоил миллион долларов.
Другой пример – лет 15 назад, я знакомился с оборудованием саратовской Сантаны – тогда в Сантане ещё работал Владимир Матершев – именно он показывал упрощённый вариант его новеньких производительных мешалок – именно он впервые рассказал мне о необходимости получать в жидком мицелии клубочки из гифов мицелия. Я подозреваю, что именно упрощение перемешивающего оборудования, в то время привело к множественным претензиям клиентов к Сантане – что, возможно, и спровоцировало ссору между собственниками Сантаны и её мозгом, в лице Владимира Матершева. Что там было на самом деле, я не знаю, но история говорит о том, что Матершев вынужденно ушёл из Сантаны именно в период, после ввода в строй более производительного оборудования по получению жидкого мицелия. Так что вопрос производства качественного жидкого мицелия, ни чем не более простой, чем вопрос производства посевного мицелия на твёрдой питательной основе.
А в вашем случае, кроме рисков гибели клеток мицелия от механических повреждений при прохождении узкого канала иглы, кроме этого, есть риски биологического брака от инфекции. Эти риски заложены, и в любое вскрытие ёмкости с мицелием, например, при добавлении глюкозы (как Вы собрались сделать), и при помещении в мицелий шпонки (как Вы уже сделали). В момент таких контактов питательной среды с окружающим пространством, много, или мало, но неизбежно попадает инфекция, и она постепенно ослабляет и извращает будущую работу мицелия в субстрате.

+Цитировать сообщение
cercer
сообщение 7.2.2016, 18:00
Сообщение #23

Новичок
*

Дача в Туле

Цитата(cercer @ 20.1.2016, 8:22) *
Уважаемые коллеги где можно купить чистую культуру вешенки на жидкой среде?
У меня пока только один вариант Мах Seller из Украины. Кто нибудь у него покупал? Может где в России есть варианты?

вот попался случайно голландский вариант, но я не знаю как оттуда доставить и не мошенники ли на этом сайте.
http://www.homegreen.nl/liquid-cultures-pa...oelen-mycelium/

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 7.2.2016, 18:47
Сообщение #24

Завсегдатай Клуба

Цитата(cercer @ 7.2.2016, 22:00) *
вот попался случайно голландский вариант, но я не знаю как оттуда доставить и не мошенники ли на этом сайте.
http://www.homegreen.nl/liquid-cultures-pa...oelen-mycelium/

А главное, зачем нужна культура именно на жидкой среде?
Если потому что сама затея звучит оригинально, то нет слов — ищите жидкую.
А вообще в грибоводстве, и мошенничества, и бестолковщины, на каждом шагу полно, как грязи. Причём абсолютно на всех уровнях полно мути неопределённости.
Это я только сейчас начал присматриваться к положению дел в самых высших эшелонах мирового грибоводства (по Японии пробежался, а теперь над Кореей фигею) — до сего времени было недосуг смотреть в эти облака. Так что бы Вы думали — в облаках-то, всё та же хрень, что и среди новичков, только за очень большие деньги. Это если вкратце. Но кода-нибудь я выскажусь и по-подробней на этот счёт.

+Цитировать сообщение
cercer
сообщение 7.2.2016, 20:05
Сообщение #25

Новичок
*

Дача в Туле

Цитата(Vladimir @ 7.2.2016, 18:47) *

Владимир, я всётаки считаю что у меня получится делать пересев через шприц, не занося инфекции в пробирку-источник (маточная культура) и банку с субстратом. Во всяком случае шансы на успех выше в разы (по моему мнению). Жена медсестра - виртуозно владеет шприцом и ваткой проспиртованной.

+Цитировать сообщение
cercer
сообщение 7.2.2016, 20:54
Сообщение #26

Новичок
*

Дача в Туле

Цитата(Vladimir @ 7.2.2016, 18:47) *

Вот бутылочка с воздушным фильтром. Рядом в пробку укольчик ...... и забор жидкости.
Главная проблема - у меня нет бутылочки с Чистой культурой - пока всё киснет...
Но поиски-эксперименты продолжаются.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 7.2.2016, 21:35
Сообщение #27

Завсегдатай Клуба

Цитата(cercer @ 8.2.2016, 0:05) *
Владимир, я всётаки считаю что у меня получится делать пересев через шприц, не занося инфекции в пробирку-источник (маточная культура) и банку с субстратом. Во всяком случае шансы на успех выше в разы (по моему мнению). Жена медсестра - виртуозно владеет шприцом и ваткой проспиртованной.

Ну, так я же не спорю с этим - мало того, я сразу Вам написал, что таким способом баловаться можно - производство на такой основе погрязнет в инфекциях, а баловаться небольшим количеством баночек, это вполне себе возможно. Тем более что даже если появится инфекция, либо она проявит себя неявно, а лишь через снижение урожая, то выбросить несколько банок и переквалифицироваться в какие-нибудь рыбаки, будет не очень болезненным процессом.

Цитата(cercer @ 8.2.2016, 0:54) *
Вот бутылочка с воздушным фильтром. Рядом в пробку укольчик ...... и забор жидкости.
Главная проблема - у меня нет бутылочки с Чистой культурой - пока всё киснет...
Но поиски-эксперименты продолжаются.

Так и в известном стишке юного наркомана, примерно похожие строки:
- Ну, подумаешь укол
- Укололся, и пошёл - пошёл - пошёл... z04.gif
А по культуре - кто Вам сказал, что приобретёте именно чистую культуру?
И где гарантия, что это будет культура, а не дикарь какой-нибудь корявый?
И где гарантия, что после первого, либо второго укола, у Вас не прокиснет любая культура?

+Цитировать сообщение
cercer
сообщение 7.2.2016, 21:51
Сообщение #28

Новичок
*

Дача в Туле

Цитата(Vladimir @ 7.2.2016, 21:35) *
А по культуре - кто Вам сказал, что приобретёте именно чистую культуру?
И где гарантия, что это будет культура, а не дикарь какой-нибудь корявый?
И где гарантия, что после первого, либо второго укола, у Вас не прокиснет любая культура?

Я понимаю. Но интерес к грибоводству неугасает.

+Цитировать сообщение
Cambodia
сообщение 7.3.2016, 18:48
Сообщение #29

Гость

Дача в spb

Цитата(cercer @ 7.2.2016, 21:51) *
Я понимаю. Но интерес к грибоводству неугасает.

Здравствуйте , получилось ли у вас пересадить жидкий мицелий на субстрат ?

Сообщение отредактировал Cambodia - 7.3.2016, 18:50

+Цитировать сообщение
cercer
сообщение 8.3.2016, 7:23
Сообщение #30

Новичок
*

Дача в Туле

Цитата(Cambodia @ 7.3.2016, 18:48) *
Здравствуйте , получилось ли у вас пересадить жидкий мицелий на субстрат ?

Да, поллитровая банка с овсом заросла недели за 3. С виду вроде мицелий. Сейчас стоит в холодильнике. Я так думаю через месяц засею в субстрат.

+Цитировать сообщение
ilaurel
сообщение 17.9.2016, 23:47
Сообщение #31

Новичок
*

Дача в лесу

Цитата(cercer @ 8.3.2016, 7:23) *
Да, поллитровая банка с овсом заросла недели за 3. С виду вроде мицелий. Сейчас стоит в холодильнике. Я так думаю через месяц засею в субстрат.

Как Ваши дела теперь? Интересно!
Я тоже смотрела ролики Макса Селлера (Олега) и тоже заинтересовалась жидким субстратом.
Скажите, Вы физраствор не применяли? Мне кажется там не только 5%-я глюкоза.

Сообщение отредактировал ilaurel - 17.9.2016, 23:48

+Цитировать сообщение
cercer
сообщение 18.9.2016, 20:26
Сообщение #32

Новичок
*

Дача в Туле

Цитата(ilaurel @ 17.9.2016, 23:47) *
Как Ваши дела теперь? Интересно!
Я тоже смотрела ролики Макса Селлера (Олега) и тоже заинтересовалась жидким субстратом.
Скажите, Вы физраствор не применяли? Мне кажется там не только 5%-я глюкоза.

Мицелий получился всётаки инфицированным. грибы были, но очень мало. Физраствор не применял, он от инфекции не спасёт.

+Цитировать сообщение
Vasiliy
сообщение 16.7.2017, 18:23
Сообщение #33

Новичок
Иконка группы

Дача в Хотенчицах

Цитата(Vladimir @ 25.1.2016, 8:33) *
Владимир Матершев – именно он показывал упрощённый вариант его новеньких производительных мешалок – именно он впервые рассказал мне о необходимости получать в жидком мицелии клубочки из гифов мицелия.

Почему Матершев до сих пор не работает на жидком мицелии?
И почему он не продвигает эту тему в Силване?

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 16.7.2017, 18:59
Сообщение #34

Завсегдатай Клуба

Цитата(Vasiliy @ 16.7.2017, 22:23) *
Почему Матершев до сих пор не работает на жидком мицелии?
И почему он не продвигает эту тему в Силване?

Странные вопросы 34.gif Почему именно у меня спрашиваете о причинах его перехода на другую работу - вообще не связанную с культивированием мицелия? А Вы бы сами ему позвонили, если так интересно - вот здесь его контакты http://technik1.ru/contacts
Тем более непонятно, почему Матершев должен продвигать в Sylvan тему жидкого мицелия? Я вообще не уверен, что Sylvan как-то использует жидкий мицелий. Да и тема жидкого мицелия взяла свой отсчёт не с времён пребывания Матершева в Сантане, и даже не с момента появления Sylvan, а вообще лет этак за 60 до рождения Матершева.
Тем более я не помню, у кого именно я впервые увидел промышленную установку жидкого мицелия. Я примерно в один и тот же исторический период увидел, и промышленные жидкостные ферментёры (наверное, 30-х годов выпуска) в институте по изысканию новых антибиотиков (у д.б.н Краснопольской Л.М.), и у Матершева в Сантане увидел самопальные мешалки стерильных питательных сред - примерно для десятка трёхлитровых банок сразу. Вот про стремление к образованию комочков мицелия в жидкой среде, я вроде как от Матершева впервые услышал. Потом (но не сильно потом) узнал, что и Лариса Михайловна стремилась примерно к таким же комочкам.
Ну и что из этого? Почему у Вас такие вопросы в связи с этим?

+Цитировать сообщение
Vasiliy
сообщение 16.7.2017, 19:34
Сообщение #35

Новичок
Иконка группы

Дача в Хотенчицах

Цитата(Vladimir @ 16.7.2017, 18:59) *
Почему у Вас такие вопросы в связи с этим?

Я пытаюсь поверить, что технология жидкого мицелия является не теорией, а реальностью. Европа и Россия не используют эту технологию в промышленности или не афишируют это.

Матершев здесь при том, что он весьма предприимчивый человек и с учётом высокой рентабельности технологии ЖМ, он бы мог продвигать эту технологию хоть в Техникс, хоть в Силван. Но этого нет. ...так может нет такой технологии?

Вам известно действующее производство работающее по этой технологии?

Сколько времени созревает мицелий в чане?
За сколько времени такой мицелий из чана захватывает субстрат?

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 16.7.2017, 23:03
Сообщение #36

Завсегдатай Клуба

Цитата(Vasiliy @ 16.7.2017, 23:34) *
Я пытаюсь поверить, что технология жидкого мицелия является не теорией, а реальностью. Европа и Россия не используют эту технологию в промышленности или не афишируют это.

Матершев здесь при том, что он весьма предприимчивый человек и с учётом высокой рентабельности технологии ЖМ, он бы мог продвигать эту технологию хоть в Техникс, хоть в Силван. Но этого нет. ...так может нет такой технологии?

Вам известно действующее производство работающее по этой технологии?

Сколько времени созревает мицелий в чане?
За сколько времени такой мицелий из чана захватывает субстрат?

Ну начнём с того, что в России и в Европе по сути не существует серьёзных производств грибов - ксилотрофов. Тем более не существует таких производств, да ещё и оснащённых полным технологическим циклом. Ну а если нет производств, то и негде применять технологию жидкого мицелия. В сарайных же производствах нельзя применять жидкий мицелий - подмытый жидкостью сарай, знаете ли, уносит мицелиальный паводок - уносит в ближайший мусорный овраг. z09.gif
В Азии существуют крупные производства ксилотрофов, оснащённые полным технологическим циклом. На части этих производств используют жидкий мицелий, а на другой части используют твердофазный мицелий. Когда спрашиваешь - почему не везде используется жидкий мицелий, японцы и корейцы дружно отвечают, что не на всех видах грибов возможно с успехом засевать субстрат жидким мицелием.
Я хоть и не имею никакого опыта работы с жидким мицелием, но я имею опыт работы с различными фракциями твёрдого мицелия, а в ряде случаев это функционально аналогично. Так вот, зная поведение различных фракций мицелия, я и без знания поведения жидкого мицелия, раньше (в этом форуме) выдвигал теоретическое уверенное предположение, что жидким мицелием нельзя засеять без брака некоторые формации субстрата, что полностью согласуется с более поздними утверждениями японцев и корейцев.
Так что я не знаю степень рентабельности жидкого мицелия, но знаю что он очень неудобен в работе, и при этом несёт массу характерных биологических рисков инфицирования субстрата.
Нельзя быстро нарастить большую биомассу мицелия в глубинных питательных средах - этому мешают, и особенности газообмена, и особенности питания, и особенности термодинамики развивающейся культуры, и особенности термодинамики процесса стерилизации жидких питательных сред, и особенности инверсии питательных веществ жидких питательных сред под воздействием стерилизации, и многое чего ещё.
Так что это только с первого поверхностного взгляда видны преимущества работы с жидким мицелием, а на самом деле в этом технологическом процессе гораздо больше трудностей и рисков, чем даже в твердофазных технологиях производства посевных материалов.

+Цитировать сообщение
Vasiliy
сообщение 16.7.2017, 23:13
Сообщение #37

Новичок
Иконка группы

Дача в Хотенчицах

Спасибо, Владимир, за Ваш ответ.

Пока ждал ответ, то отыскал в гуглпросторах ответ на свой вопрос относительно сроков созревания мицелия в ферментёре и скорость обрастания субстрата инокулированного таким мицелием.
Про рентабельность этого метода могу ответить в личку (если захотите)

ещё раз спасибо

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 16.7.2017, 23:24
Сообщение #38

Завсегдатай Клуба

Цитата(Vasiliy @ 17.7.2017, 3:13) *
Спасибо, Владимир, за Ваш ответ.

Пока ждал ответ, то отыскал в гуглпросторах ответ на свой вопрос относительно сроков созревания мицелия в ферментёре и скорость обрастания субстрата инокулированного таким мицелием.
Про рентабельность этого метода могу ответить в личку (если захотите)

ещё раз спасибо

Спасибо, но это излишнее - в моём представлении использование жидкого мицелия сильно ограничивает возможности развития технологического разнообразия производств грибов. Я, как изобретатель высокоэффективных технологий, попросту не вижу ни единого приложения, в котором я мог бы с успехом применить жидкую культуру.
С точки зрения рентабельности производства посевной культуры, моя твердофазная культура имеет столь низкую рентабельность, что всё то, что ниже, это уже даром.
С точки зрения экономики посева - расход моего твердофазного посевного материала примерно 1 кг. на 1 тонну - получается норма посева 0,1% - куда уж экономичнее?

+Цитировать сообщение
Alexey1123
сообщение 16.7.2017, 23:45
Сообщение #39

Новичок
*

Дача в мск

Цитата(Vladimir @ 16.7.2017, 23:03) *
в Европе по сути не существует серьёзных производств грибов - ксилотрофов.

Не понимаю - почему? Под воздействием зеленных из-за океана, налоговой политики и отсутствия протекционизма, пром производство из Европы перекочевало в Азию. Появилась безработица, которая к какой то степени нивелировалась социальными пособиями (пока у правительства конкретной страны были деньги). Но с/х из Европы никуда не уходило, видимо держать голодным безработное население тамошние правительства не собирались. Более того, европейские страны-лидеры всегда субсидировали своё с/х. Почему же с грибоводством по части древоразрушающих грибов такая ситуация: субсидии есть и вместе с тем грибы закупаются в азиатских странах, тем самым поддерживая еще и азиатских производителей. Не получается что то со своими технологиями пастеризации субстрата - можно перейти на стерилизацию по азиатски, раз эффективность доказана на практике. На деле, какая то странная ситуация получается: вторая экономика мира не может научится выращивать себе грибы, не пытается этого делать и просто закупает грибы в других странах, еще больше увеличивая внутри торговый дисбаланс между странами msn-scept.gif

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 17.7.2017, 0:08
Сообщение #40

Завсегдатай Клуба

Цитата(Alexey1123 @ 17.7.2017, 3:45) *
Не понимаю - почему? Под воздействием зеленных из-за океана, налоговой политики и отсутствия протекционизма, пром производство из Европы перекочевало в Азию. Появилась безработица, которая к какой то степени нивелировалась социальными пособиями (пока у правительства конкретной страны были деньги). Но с/х из Европы никуда не уходило, видимо держать голодным безработное население тамошние правительства не собирались. Более того, европейские страны-лидеры всегда субсидировали своё с/х. Почему же с грибоводством по части древоразрушающих грибов такая ситуация: субсидии есть и вместе с тем грибы закупаются в азиатских странах, тем самым поддерживая еще и азиатских производителей. Не получается что то со своими технологиями пастеризации субстрата - можно перейти на стерилизацию по азиатски, раз эффективность доказана на практике. На деле, какая то странная ситуация получается: вторая экономика мира не может научится выращивать себе грибы, не пытается этого делать и просто закупает грибы в других странах, еще больше увеличивая внутри торговый дисбаланс между странами msn-scept.gif

А почему в Японии не продать и килограмма шампиньонов? В Японии предостаточно денег, чтобы поставить мощные производства шампиньонов, но шампиньоны не возьмётся продавать ни один магазин Японии.
Зато в Европе есть шампиньонные фабрики, выпускающие и 70, и 100, и 150 тонн в сутки шампиньонов - этих производств множество и всё это растворяет рынок Европы.
А ксилотрофов в Европе выращивают на единицу населения примерно столько, сколько и у нас - т.е., почти ничего, в сравнении с шампиньонами. Зато покупательная способность населения очень высокая - цена на грибы ксилотрофы такая, что выгодно выращивать, и экстенсивным - малопроизводительным - коленочным образом. Но покупают только гурманы. Получается, поставив производительную фабрику, можно и не найти спроса. Тем более, что сейчас не так-то и просто получать в Европе крупные долгоиграющие кредиты. Т.е, примерно пятнадцать лен назад, крупные кредиты в Европе были достаточно доступные, но рынок ксилотрофов был почти нулевым. Сейчас рынок продаж подрос, но он уже заполнен кустарями, да и с кредитами стало трудно - видимо, мало кому интересно вложиться по-крупному (а нормальные технологии требуют именно больших денег), а потом биться в кровь за конкуренцию на мелководье.
Так что всем явления есть своё объяснение.

+Цитировать сообщение
Загрузка...

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему